ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_lcap13%Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_lcap35%Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_lcap10%Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_lcap13%Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_lcap7%Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_lcap13%Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_lcap9%Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Малая родина в большом Отечестве

+3
Алексей Ершов
Алексей Накаряков
Сергей Королёв
Участников: 7

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Ершов 26.12.18 9:11

Ну-у, vam11 то нашего роду-племени, блогер-ЖиЖист.
Материал-то во-первых чистый копи-паст из РГАДА, ни одного комментария,

Копипа́ст (от англ. copy & paste — копировать и вставлять)

Алексей Васильевич, Вы серьезно меня озадачили. Если вы говорите что эта перепись скопирована в РГАДА то Вы должны знать где лежит оригинал.
VAM выложил только отрывок, а мне нужен весь текст документа.
Если Вам известно откуда VAM делал копию, то дайте ссылку, пожалуйста.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 26.12.18 9:49

Алексей Ершов пишет:
Ну-у, vam11 то нашего роду-племени, блогер-ЖиЖист.
Материал-то во-первых чистый копи-паст из РГАДА, ни одного комментария,

Копипа́ст (от англ. copy & paste — копировать и вставлять)

Алексей Васильевич, Вы серьезно меня озадачили. Если вы говорите что эта перепись скопирована в РГАДА то Вы должны знать где лежит оригинал.
VAM выложил только отрывок, а мне нужен весь текст документа.
Если Вам известно откуда VAM делал копию, то дайте ссылку, пожалуйста.
Он, "vam11"-то в Москве . . .
Ачто  "РГАДА Ф237 Оп1. д.55"  Вам не подходит?
Обратился к нему и ЖЖ с Вашей просьбой. Ответ будет в общем доступе . . .
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 26.12.18 12:49

К истории Кунгурского края, как части России:
     Николай Первый заплакал и умер от расстройства, когда ему доложили, что деньги на дорогу до Крыма, по которой должно было быть снабжение войскам в Крыму -разворованы, а дороги нету, а потому снабжение запаздывало, что стало причиной поражения в "Крымской войне"
     А расцвет "Серебряного века" следует числить заслугой Николая Первого

https://aleksei-44.livejournal.com/5113896.html


     Местные власти всегда и во всех Государствах были склонны иметь свой навар.

     Накапливается убеждение, что Сибирский тракт был источником очень немалой наживы властей на разнице стоимости пути по Бабиновской дороге и по Сибирскому тракту. 
     А разница оная была,- вдвое-втрое дешевле по Сибирскому тракту . . .
     И барыш оный капал чуть не 200 лет.
     Или кто-то взрослый может всерьёз считать, что Демидовы ездили в свои Невьянские-Тагильские заводы Бабиновской дорогой?
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 26.12.18 13:23

Юрий Хахилев пишет:1. Если посмотреть переписи Яхонтова, Кайсарова и Елизарова, у Строгановых ни когда не было вотчин на Ирени. 
2. По переписи Елизарова 1647 года, на Ирени закрепился Вознесенский монастырь. У Пыскорского там земель не было.
3. Ермак на территории Кунгурского уезда. Нет ни одного серьёзного доказательства этой версии.
6. Пыскорский монастырь на картах 17-го века.
     1. Строгановым не надо было "иметь" вотчины на Ирени - ВЕСЬ бвссейн Сылвы был вечной вотчиной Строгановых по Царской Жалованной грамоте. Чтобы возражать - надо привести документы, по которым эта вотчина изъята,- пока таких документов нет, земли должны числиться за Строгановыми  По крайней мере юридически-исторически.
     2. По Вашим, Ю.Хахилев данным, на Вашем форуме приведены все данные селебных книг, http://kunguruezd.myqip.ru/?1-2-15-00000001-000-0-0-1501606954
показывающие, что и по речке Кунгур и в Стефановом городище жил народ из Пыскорского монастыря
     3. Если не считать версию похода Ермака ч/з Кунгур на будущий Свердловск с выходом на Тагил, то остаётся признать истиной сказ Бажова "Ермаковы лебеди". За всё новое время не описано ни одного случая прохода какой-либо экспедиции с грузом водой по горной части Чусовой (В камнях)
     6. Карты (рисунки) 17 века не годны для описания нахождения монастыря в 16 веке . . .
     Воспринимать-ли переписи, как самый солидный документ?
""Подлинные книги Яхонтова сгорели в Московском пожаре 1626 г. Сохранились только копии их. Чердынские и Соликамские книги Яхонтова 1579 года впервые открыты были в старинных копиях в местных архивах незабвенным В. Н. Берхом, который извлечения из них и напечатал в своём «Путешествии в города Чердынь и Соликамск» (СПБ. 1821 г.).
 
По вотчинам Пыскорского и Богословского монастырей писцовые книги Кайсарова 1623-24 г. г. также не уцелели, хотя в существовании их я не сомневаюсь.
 
3) Строгановские вотчины с главными слободами Орел-городок и Нижний Чусовской городок. Из Строгановских вотчин в XVI веке выделились в особый округ вотчины Пыскорского Преображенского монастыря, а в Пермском-Чердынском уезде- вотчины монастыря Иоана Богословского. С того же XVI столетия на самых верховьях Камы возникает особый Кайгородский уезд, который, однако, не был описываем ни Яхонтовым, ни Кайсаровым, по причинам, нам не известным.
Источник: http://zz-project.ru/permskaya-starina-vyp-i/730-granitsy-i-administrativnoe-delenie-permi-velikoj-do-nachala-xvii-veka
zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой""
Солиднее А.Дмитриева Историка по Пермскому краю нету.
Так вот ответ,- Кайгород-то точно был, а ни Яхонтов, ни Кайсаров не описали. 
Так АНАЛОГИЯ - по тем же мотивам не описаны Торговище-Орда-Стафаново городище
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Ершов 26.12.18 17:55

Ачто  "РГАДА Ф237 Оп1. д.55"  Вам не подходит?

Я вижу только заголовок дела в описи: http://rgada.info/opisi/237-opis_1-1/0018.jpg

Переписная домовой церковной утвари, денежной казны и заводам Преосвященного Дионися Вятского и Великопермского. 1702г.На 1074 листах.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Сергей Королёв 27.12.18 11:24

Алексей Накаряков пишет:Ну-у, vam11 то нашего роду-племени, блогер-ЖиЖист.
По всей видимости, vam11 это Могильников Владимир Александрович, известный родовед, автор интернет-проекта "Перепись 1710 года". Почётный член УИРО с 16.03.2009 г. Он указал источник РГАДА Ф237 Оп1. д.55 "Сылвенская Воздвиженская пустынь 1702 - Личный архив". Стало быть он заказывал этот документ в РГАДА.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Ю.Хахилев 27.12.18 12:49

Сергей Королёв пишет:
Алексей Накаряков пишет:Ну-у, vam11 то нашего роду-племени, блогер-ЖиЖист.
По всей видимости, vam11 это Могильников Владимир Александрович, известный родовед, автор интернет-проекта "Перепись 1710 года". Почётный член УИРО с 16.03.2009 г. Он указал источник РГАДА Ф237 Оп1. д.55 "Сылвенская Воздвиженская пустынь 1702 - Личный архив". Стало быть он заказывал этот документ в РГАДА.
Да, это В.А. Могильников, известный российский родовед. Жаль, не знаком с ним лично, но уже давно переписываемся.
То, что многие документы по истории Кунгурского уезда опубликованы и стали доступны, заслуга Могильникова. У Владимира Александровича свой интерес к нашим краям, здесь жили его прямые предки. 
Не скрываю, очень рад, что он принимает участие в работе моего форума, под тем-же ником, vam.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 27.12.18 13:31

Будет лучше всем, если не дробиться, а объединиться на одном форуме, оптимально сочетая "наше" и "моё"
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Ершов 27.12.18 14:32

Сергей Королев написал:
По всей видимости, vam11 это Могильников Владимир Александрович, известный родовед,

Вот теперь и я вспомнил, что VAM это В.А.Могильников. Я ведь знал, но забыл.
Конечно Могильников выложил в Интернете собственное исследование. Он давно занимается исследованием документов в РГАДА.
Чтение палеографических текстов это такая работа...
которую возможно делать только из любопытства, а за деньги или еще как-то, вряд ли возможно. Так что скажем спасибо Могильникову за его исследование!
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Ю.Хахилев 27.12.18 21:52

Алексей Накаряков пишет:Будет лучше всем, если не дробиться, а объединиться на одном форуме, 
Где и с кем?
Кунгурским  легендам и мифам не верю. Свои местные проверял, ни одна не подтвердилась.
Цитировать историков, это повторять их ошибки и просчеты, а зачастую и банальные опечатки.
Чтобы изучать первоисточники, надо уметь читать русскую скоропись и понимать значение устаревших слов и выражений.
Поэтому, из всех постояльцев этой темы, могу объединиться только с Ершовым. Алексей работает в том же направлении. Методы изучения нашей истории другими участниками считаю неправильными.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 28.12.18 12:06

Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет:Будет лучше всем, если не дробиться, а объединиться на одном форуме, 
Где и с кем?
Кунгурским  легендам и мифам не верю. Свои местные проверял, ни одна не подтвердилась.
И вера Ваше личное дело и форум Ваш - Ваше личное, но ведь надо ещё спрос на продукцию труда. А другого места, где размещать ссылки-отсылки в Вашему форуму у Вас нету, увы,- по посещаемости у Вас отставание в десятки раз
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Сергей Королёв 28.12.18 13:02

Алексей Накаряков пишет:
Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет:Будет лучше всем, если не дробиться, а объединиться на одном форуме, 
Где и с кем?
Кунгурским  легендам и мифам не верю. Свои местные проверял, ни одна не подтвердилась.
И вера Ваше личное дело и форум Ваш - Ваше личное, но ведь надо ещё спрос на продукцию труда. А другого места, где размещать ссылки-отсылки в Вашему форуму у Вас нету, увы,- по посещаемости у Вас отставание в десятки раз
Вот именно, если нет спроса, есть о чем задуматься! У нас на форуме есть пользователь Александр Новожилов. Некогда он с большим усердием рекламировал Юрия Хахилева и его форум и впоследствии написал на форуме "Кунгурский уезд. История в документах" следующую ремарку:
" Юрий , пишите больше " Различные версии событий " , переписи неинтересно читать , скучно." По сути дела, подвел итог титанической работе автора форума.
Алексей Накаряков пишет: Будет лучше всем, если не дробиться, а объединиться на одном форуме...
Эта мысль идеальна и, как всякий идеал, вряд ли осуществима. И чем больше проходит времени, тем больше в этом убеждаюсь, но руки не складываю. В августе в Кунгуре мы обсуждали этот вопрос с Алексеем Ершовым, но у меня тогда не хватило воли и решительности, чтобы предпринять конкретные действия. Про круг тех, кого бы я хотел видеть на нашем форуме, пока умолчу. Рано говорить об этом. На мой взгляд, принцип объединения краеведов в одном месте, ключевой момент развития нашего ресурса.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Ю.Хахилев 28.12.18 16:25

" Юрий , пишите больше " Различные версии событий " , переписи неинтересно читать , скучно." По сути дела, подвел итог титанической работе автора форума."


Для аргументированных исторических версий необходим "железобетонный" фундамент, документальная основа. 
Поэтому, самая первая задача для форума "Кунгурский уезд. История в документах", собрать как можно больше информации из первоисточников по нашему уезду. Тогда любую версию можно подтвердить или опровергнуть, не выходя с форума.
Да, работа была, но ни сколько не жалею о потраченном времени. Вы просто не представляете, какому большому количеству людей уже помогли выложенные в свободный доступ тексты. Не спорю, регистрируется на форуме мало участников. Многие просто благодарят или консультируются со мной через ВК, так им проще и быстрее. У них нет глобальных вопросов о истории всего уезда, а так, уточнить по нас. пунктам, по их названиям, современным и старым, по административной принадлежности, по отдельным фамилиям и т.д. Был такой случай, мой знакомый, тоже живет в Ключах, звонит мне и в захлёб благодарит, куча спасиб и благодарностей, а я понять ни чего не могу, о чём он. Оказывается, он давно составляет свою родословную, и как раз все не достающие звенья нашел на этом форуме.
Так что без вопросов, форум будет дальше жить, он нужен людям.
Кстати, связка группы в ВК и форум очень хорошо работает. Форум для более глубокого изучения вопросов, группа - для широкого потребителя. Посмотрите, там по 500, по 1000, по 2000 просмотров сообщений. При том, что она узкопрофильная, "История Суксунского района. Как всё начиналось". Скажем так, не самая популярная тема для людей, там не написано, как заработать денег, похудеть или избавиться от грибка для ногтей. Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Sm38 Когда запускал группу, даже не мечтал, что будет почти 400 подписчиков, хотя и не добивался количества и пишу там совсем редко.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Сергей Королёв 28.12.18 17:01

Про социальные сети вообще неуместно здесь говорить, там своя специфика. Форум подразумевает живую дискуссию, а не файлохранилище как у Вас, что бы Вы не говорили по этому поводу. Насколько я понял, и Вы писали здесь об этом 2 апреля 2017 года:
Юрий Хахилев пишет: ...будет больше времени для своего проекта, там я - начальник...
Согласен с Вашим утверждением - у Вас хорошо получается быть начальником. Цитирую Ваш ответ Александру Новожилову на его просьбу:
Юрий Хахилев пишет:"Уважаемый Александр, я Вам поменяю ник на "Большая_заноза_в_заднице".
Ну что тут сказать, гениально!

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Ю.Хахилев 28.12.18 17:11

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Sm64 Сергей, спасибо, я об этом не подумал. Надо было дописать на форуме, что мы лично знакомы с Новожиловым. Интересный такой шебутной мужик, похоже бывший военный или мент. Мы с ним так общаемся, он понимает юмор и ни сколько не обиделся. Кстати, что-то давно мне не писал, пропал куда-то.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Ю.Хахилев 29.12.18 11:32

Живой Новожилов, всё нормально у него, отписался сегодня. Говорит, компьютер сдох, все пароли пох...., как бы мягче его слова передать, пропали вобщем )))
Пока читателем, пообещал в праздники снова зарегистрироваться, если время будет и желание. )
Да, ещё привет передавал и очень тронут такой заботой Сергея о нем.))) 
(это мой перевод не совсем цензурных выражений ))) )

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Сергей Королёв 29.12.18 18:53

Ю.Хахилев пишет:Живой Новожилов, всё нормально у него, отписался сегодня.
Дай Бог ему здоровья! Простой русский мужик, как я понимаю, а сколько у него непосредственности, которой нам так не хватает, сколько искренности! К таким, как он, надо прислушиваться. А иначе зачем мы нужны?

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 02.01.19 9:28

Зреет вывод, что Торговище было ярмаркой - центром контрабандной торговли солью в обмен на сибирскую пушнину
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 03.01.19 9:40

Арефа Николаевич Гладких о селе Торговище: 

Жителей в нём около двухсот дворов, теперешняя малонаселенность древнего селения объясняется выездом на новые места, "утеснённым становится житьё".
Имеется небольшая пристань, породившая много пильщиков, режущих в свободное от земледелия время лес для строящихся здесь же барок . . . 

Из некоторых сохранившихся в местном церковном архиве, к сожалению малоуцелевшем, есть указания, что основание села Торговижского должно быть отнесено ко временам Ивана Грозного.
Но вне всякого сомнения, что первая заселка здесь возникла гораздо ранее.

Гладких А.Н. Крестьянские свадебные обряды и проч.//Тр.Пермской учёной архивной комиссии. Пермь 1913, вып.10,с.1-2

https://нэб.рф/catalog/000202_000006_cbfc3d0f-6b8e-47d6-8b5e-dfdafa022885/viewer/?page=24


Последний раз редактировалось: Алексей Накаряков (14.12.22 18:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Ю.Хахилев 03.01.19 12:18

Я прошел точно такой же путь.
Первое, это все слухи, легенды и рассказы старожилов. То, что касается 20-го века, с большими допусками и искажениями, но часть их подтверждается. Местные истории о более раннем времени не соответствуют действительности.
Второе, это всё что написано у историков и краеведов про наши края. При перекрестном сравнении, много несоответствий и противоречий. Почти все историки и краеведы, цитаты которых вы здесь приводите, уже давно мной прочитаны, в том числе и торговского жителя Гладких. Его дом был рядом с домом бабушки моей жены.
Остановился на первоисточниках, как на более достоверных источниках информации.
Алексей, если Вы не бросите своё увлечение, придете к этому же.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 03.01.19 15:08

Ю.Хахилев пишет: Почти все историки и краеведы, цитаты которых вы здесь приводите, уже давно мной прочитаны, в том числе и торговского жителя Гладких. Его дом был рядом с домом бабушки моей жены.
Остановился на первоисточниках, как на более достоверных источниках информации.
Алексей, если Вы не бросите своё увлечение, придете к этому же.
С точностью наоборот.
А.Гладких своё мнение изложил на основе документов церкви.
У документалистов доверительность церковных документов выше "переписей", которые и составлялись-то по церковным документам
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 03.01.19 16:54

Вот ведь какие реальности-то развиваются в нынешнем мире:

""и о желании отделиться"))) нет, конечно. придется, возможно, уничтожить вооруженные силы и силы безопасности того оккупационного инородного для татар режима, которые не успеют сдаться, когда мы обретем, создадим и испробуем радикально новую военную технологию. После этого спокойно установим татарскую власть на всей татарской территории, которая сохранится к этому времени под временной юрисдикцией инородных нетатарских оккупантов, на территории за пределами юрисдикции оккупантов мы вторгаться не будем - они тоже натерпелись от этих оккупантов."

http://uralistica.com/forum/topics/2161342:Topic:204726?groupUrl=komipermians&groupId=2161342%3AGroup%3A6624&id=2161342%3ATopic%3A204726&page=2#comments 


Если сие -не экстремизм в стиле ИГИЛа, то что тогда экстремизм?

Линки быстро перестают действовать, посмотрите по поисковикам сами, например по "Чердынское ханство"
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Ю.Хахилев 04.01.19 11:56

Торговище.
«Да Федору Елисееву продали Верх-Сылвенские татары – Кособалко, да Сверко Балгоурины, да Кильмаметко Баготнев, да Шимометку Муксин вотчину и взяли 30 рублев в 136 году (1628), вверх Сылвы реки, с устья Иргины, и по Иргине вверх и левую сторону до врагу Золотого и по врагу Золотому вверх до вершины, левую сторону; а сверх врагу Золотого, по веретее до соснового сшиву на Камышеве дороге; да с устья же Иргины, вверх Сылвою рекою, до речки Камышныя, а по речке Камышной вверх, по обе стороны, и до вершины; а от речки Камышныя, вверх же Сылвою рекою, до речки Сырея, и по речке Сырею вверх, правая сторона, до врагу большова, и по врагу большому вверх до того ж соснового мысу, что на Камышеве ж дороге.»
Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 24814566_m
 


 В переписи Елизарова 1647 г. в вотчинах Елисеевых зафиксированы два нас. пункта с их крестьянами-исполовниками.
"Деревня на Торговишном поле на реке на Сылве. А в ней крестьян.
Во дворе Спирка Григорьев сын КАЙГОРОДЕЦ. У него дети: Фетка да Данилко. 
Во дворе Ларка да Пронка да Сенка Зеновьевы дети ЗЫЛЕВЫ, кайгородцы. У Ларки сын Фетка. 
Во дворе Павлик Аверкиев сын ВОЛОГЖАНИН. У него дети: Фетка да Фетка ж. 
Во дворе Ивашко Григорьев сын ЛЯПУНОВ, Соли Камской. У него сын Ивашко.
Двор пуст Софронка Григорьева сына ЛЯПУНОВА, усольца, з детми с Ефтюшкою да с Сенкою. Сошли в Сибирь после письма Федора Чемесова. 
Двор пуст (л.324 об.) Якунки да Гришки Григорьевых детей ЛЯПУНОВЫХ, Соли Камской. У Якунки сын Пантелейко. Сошли в Сибирь после письма Федора Чемесова.
Двор пуст Ивашка да Петрушки да Сергушки Васильевых детей ОСИНЦОВ. У Ивашка сын Антонко. Сошли в Сибирь после письма Федора Чемесова.
Двор пуст Михейка Антонова сына РОСПОПОВА с сыном с Матюшкою. Сошел в Сибирь после письма Федора Чемесова.
Двор пуст Васки Григорьева сына СЫСОЛЕТИНА с сыном Артюшкою. Сошли в Сибирь после письма Федора Чемесова.
Двор пуст Игнашки да Степанка Васильевых (л.325) детей ОСИНЦОВ. У Игнашки дети: Ивашко да Митка. Сошли в Сибирь после письма Федора Чемесова.
Двор пуст Ивашка КАЗАРЦА с сыном с Якимком да с племянником с Амелкою. У Амелки дети: Ивашко да Сенка. Сошли в Сибирь после письма Федора Чемесова.

На усть речки Чису на том же Торговишном поле крестьяня.
Во дворе Мартемьянко Никитин сын КАЙГОРОДЕЦ. У него сын Анисимко. У Анисимка сын Павелко. 
Во дворе Терешка да Гаврилко да Фетка Кирьяковы дети ГАБЦОВЫ, кайгородцы. 
Во дворе Фетка Якимов сын ЯМОВ, от Соли Камской. У него сын Ивашко. 
(л.325 об.) Во дворе Мишка Кирьяков сын ГАБЦОВ, кайгородец. У него сын Павлик. 
Во дворе Васка Семенов сын ВОЛЕГОВ, обвинец. У него дети: Климка да Никитка.
Двор пуст Степанка Юрьева сына СЫСОЛЕТИНА с детми. Сошел в Сибирь в прошлых годех.
Двор пуст Богдашки Иванова сына БОТВИНА з детми. Сошли в Сибирь в прошлых годех."



Как видите, в тексте идет ссылка на более раннюю перепись Федора Чемезова 1642 года, значит эти деревни образовались между 1628 и 1642 годом. 
Всё очень просто, сначала Елисеевы покупают землю у татар в 1628 году, потом её заселяют крестьянами.
 И ни чего не надо придумывать, всё зафиксировано в документах.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 04.01.19 14:39

Ю.Хахилев пишет:Торговище.
«Да Федору Елисееву продали Верх-Сылвенские татары – Кособалко, да Сверко Балгоурины, да Кильмаметко Баготнев, да Шимометку Муксин вотчину и взяли 30 рублев в 136 году (1628), 

Как видите, в тексте идет ссылка на более раннюю перепись Федора Чемезова 1642 года, значит эти деревни образовались между 1628 и 1642 годом. 
Всё очень просто, сначала Елисеевы покупают землю у татар в 1628 году, потом её заселяют крестьянами.
 И ни чего не надо придумывать, всё зафиксировано в документах.
Элементарно, Ватсон!
Просто в этих местах не оказалось такого квалифицированного оппонента у татар, как Пыскорский и Вознесенский монастыри у р.Камгур.
На форуме уже несколько раз приводилось, что татары не имели права продавать и кортомить свои ясачные земли, потому у Елисеевых оные и изъяли.

Шишонко,вып.3, стр.296,-
"а велѣно Кунгурскимъ и Степанова Городища новоселебнымъ крестьяномъ селитца по прежнему Нашему Великого Государя; указу, на Кунгурѣ, и на Степановѣ Городищѣ на порозшихъ, и на проданныхъ, и на закладныхъ земляхъ и угодіяхъ, которые земли, Сылвенскіе и Иренскіе татаровья, продали и въ закладъ заложили—къ Соли-Камской жильцу Федору Елисееву, да Соликамской Вознесенского Монастыря игумену съ братьею безъ Нашего, Великого Государя, указу — самовольствомъ, чтобъ имъ, Сылвенскимъ и Иренскимъ татарамъ, впредь неповадно было воровать своихъ ясачныхъ земель и угодей, . русскимъ людямъ продавать и въ закладъ давать"

Упоминание переписи Чемезова доказывает то, что владельцами земель вокруг Торговища были Строгановы, ибо Чемезов описывал только их вотчины
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Малая родина в большом Отечестве - Страница 5 Empty Re: Малая родина в большом Отечестве

Сообщение  Алексей Накаряков 04.01.19 15:13

Столь значительные, перемены, происшедшия в поземельных отношениях в роде Строгановых в периоде времени с 1619 до1641 года, потребовали новой переписи всех Великопермских Строгановских вотчин, которая и была произведена в конце того же 1641 и начале следующаго года Федором Чемезовым.

Источник: http://zz-project.ru/permskaya-starina-vyp-ii/756-velikopermskie-votchiny-stroganovykh-v-pervoj-polovine-kh-ii-veka
zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения