ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_lcap13%МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_rcap 13% [ 28 ]
МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_lcap35%МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_rcap 35% [ 75 ]
МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_lcap10%МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_rcap 10% [ 21 ]
МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_lcap13%МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_rcap 13% [ 29 ]
МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_lcap7%МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_rcap 7% [ 16 ]
МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_lcap13%МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_rcap 13% [ 27 ]
МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_lcap9%МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ

Перейти вниз

МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ Empty МОИ ПОИСКИ ПРАВДЫ

Сообщение  Алина Дием 21.09.17 16:16

   Когда в 1965 году мы с мамой переехали на Донбасс, то она стала работать бухгалтером в торговле. Торговки – дамы энергичные, которым до всего есть дело, вот и выманили из простодушной мамы чистосердечный рассказ о нашем прошлом. Принялись активно советовать не мучиться от неизвестности о моём отсутствующем отце, а с помощью органов отыскать его, если он жив. Для этого надо подать на алименты, а дальше милиция его сыщет.
   Ушлые торговки были правы. Через год-полтора милиция нашла без вести пропавшего. С осени 1959-го до 1967 года мы ничего не знали о моём отце.
   Он оказался жив, проживал в Крыму. Его вызвали в местный народный суд, он сразу признал отцовство и согласился на алименты. В суде ему дали наш новый адрес, и он написал нам с мамой первое письмо, где рассказал, что живёт с новой женой в крымской деревне у моря, болеет, проблемы с желудком, работает сторожем во фруктовом саду плодосовхоза, других детей у него нет, приглашал меня в гости.
   Мама продиктовала мне ответ с отказом. Я была послушная тринадцатилетняя девочка, писала под мамину диктовку. Если честно, у меня не было никакого желания видеть отца, я его не помнила.
   До моего восемнадцатилетия, то есть до декабря 1972 года, шли крошечные алименты, изредка он писал письма, я кратко отвечала. Мама не писала отцу никогда. В 1973 году, когда мне исполнилось 18 лет, прекратились и алименты, и письма. Всего писем было десять-двенадцать, не больше. Мама хранила их в кожаной коричневой сумочке с ручкой-косичкой времён своей молодости 50-х годов. Когда мы переехали из Полтавы в Воронеж в апреле 1992 года, сумочка оказалась пустой, мама выбросила все письма. Я возмутилась, расстроилась, ведь старые отцовы письма и мне принадлежали. Мама сказала, что чувствует, что отца уже нет в живых, и не хочет, чтобы я ворошила прошлое. От отца оставались только фотографии конца 1950-х годов и детский шерстяной шарфик, который он купил к заячьей шубке в первую мою зиму. Этот детский шарфик я храню до сих пор, привезла и во Францию. К счастью, когда я разбирала свою домашнюю библиотеку, то в одной из книг натолкнулась на старый конверт с письмом отца, датированным 9 декабря 1969 года, и на корешок денежного перевода от него в 1967 году. Так я восстановила крымский адрес отца, перечитала его единственное уцелевшее письмо и глубоко задумалась о его трагической жизни.
   Вскоре приехала к нам в гости тётя Шура Лямина, мамина старшая сестра, и я стала настойчиво расспрашивать её и маму о всей нашей семье, о прошлом, всё, что они могли вспомнить. Они и раньше, когда встречались, всегда листали альбом со старыми фотографиями, вспоминали своё детство, молодость, но отрывочно, к слову. Теперь я взялась за них всерьёз и стала задавать много целенаправленных вопросов. Разговоры меня увлекли, и я решила начать свои «поиски правды». Сказалась генетика, упрямое «казачье отродье», как говорила мама в сердцах. Так начались мои генеалогические разыскания в 1993 году, которые я не закончила и доныне – в 2016-м.
Алина Дием
Алина Дием
Русская поэтесса
Русская поэтесса

Сообщения : 91
Очки : 200
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-08-28
Возраст : 69
Откуда : из Пермского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения