ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Симовских и Архангельские I_vote_lcap13%Симовских и Архангельские I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Симовских и Архангельские I_vote_lcap35%Симовских и Архангельские I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Симовских и Архангельские I_vote_lcap10%Симовских и Архангельские I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Симовских и Архангельские I_vote_lcap13%Симовских и Архангельские I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Симовских и Архангельские I_vote_lcap7%Симовских и Архангельские I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Симовских и Архангельские I_vote_lcap13%Симовских и Архангельские I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Симовских и Архангельские I_vote_lcap9%Симовских и Архангельские I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Симовских и Архангельские Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Симовских и Архангельские

+3
LarisaM
Алексей Ершов
ShokoN
Участников: 7

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 10.01.14 0:09

Добрый день! Составляю родословную,отталкиваюсь от свадебной фотографии моих пра-деда и бабушки. Фото датировано 1918 годом и изначально я не могла разобрать инициалы.
Симовских С.Л?А?(Сергей Алексеевич) и Архангельская Александра Николаевна.
По ветви Архангельских очень сильно помогла Рябухо Людмила Викторовна. Что же касается Симовских,информации никакой.
В теме "съезд учащих 1913г" опознала прадеда по фотографии,думаю не ошиблась. Красным выделила предполагаемого родственника,зеленым его брата.
Симовских и Архангельские Ca58ac8cd8ce494baf25104e32773f7e5f1bc7171957736 Симовских и Архангельские 0a51f879bc4754bd0cf0c14e170b9ee05f1bc7171957857Симовских и Архангельские 6cc97e31ebb67ed13c8dd324614661385f1bc7171957928
Хотелось бы больше знать о нем и родословной по этой ветви.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 12.01.14 12:35

Хорошо бы узнать какие нибудь даты. Например, дату рождения Сергея Алексеевича или даты рождения его детей. Пока можно сказать только, что он учительствовал не в Кунгуре, а где-то в Кунгурском уезде.
Если никакие даты не известны , то придется посмотреть сперва документы по народным училищам.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 12.01.14 15:56

С датами сложнее. Есть только дата бракосочетания 29 апреля 1918 года. В этом браке родилась дочь Валентина 24 апреля 1919 года. Больше никакой информации. Потом у Александры родился еще сын в 26 году,но был он уже от другого брака. Родня по той линии(сына),говорят что якобы прадед погиб,но сегодня нашла еще одну фотографию датированную 1929годом(ниже). Так что вопросов больше,чем ответов.

Симовских и Архангельские 5ede84d3cc7f392433cf995775b6ef595f1bc7172186938

Еще хочу показать фотографию,может быть кто-то узнает изображенных на ней
Симовских и Архангельские C83eb31f576a88003d245e4d7290053d5f1bc7172187214
Справа налево сидят:прабабушка Александра,5-ти летняя Валя Симовских,далее,предположительно,Архангельская Августа Николаевна(мать Александры). Про мужчину сидящего,ранее думала как про Симовских Сергея,но сейчас уже сомневаюсь,мне кажется слишком молод,возможно какой то его родственник. Верхний ряд неизвестен никто.
Есть ощущение что эти мужчина и женщина-родственники. На мой взгляд похожи
Симовских и Архангельские A1f0997dadd3440f3b3d2efcbea14d2c5f1bc7172187630

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 12.01.14 16:32

Еще хотела спросить,может быть кто-то знает. На фото выше у прадеда на пиджаке два нагрудных знака.
Симовских и Архангельские 5ba15fef96ed98dbe72c22026f5efe9b5f1bc7172189846
Про нижний нашла,что это знак 50-летнего юбилея земств
Симовских и Архангельские 1d9497647546246f4fe0320e045cbc1a5f1bc7172189471
кому он выдавался,за какие заслуги,очень интересно было бы знать.
Про верхний не могу сама ничего найти.
Симовских и Архангельские Af069a6bb1fbb5aedb957c0219fede135f1bc7172189954

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 14.01.14 23:04

Кое -что прояснилось о Сергее Алексеевиче и Николае Алексеевиче Симовских с фотографии "Съезда учащих".
В ГАПК есть такой документ , он называется "Отчеты о состоянии и личном составе училищ Кунгурского уезда за 1912г.", Ф.345, Оп 1, Д. 112. Отчеты эти содержат подробнейшие сведения о земских училищах Кунгурского уезда и г.Кунгура.
Там сказано, что Сергей Алексеевич Симовских, 22 лет, холост, окончил в г.Кунгуре 4х классное училище, с 1 сентября 1909г. учитель Боровского училища;
Николай Алексеевич Симовских, 21 года, холост, окончил в г.Кунгуре 4х классное училище, с 7 сентября 1909г. служит учителем Гусевского начального училища.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 15.01.14 12:13

Алексей,спасибо большое! Исходя из этого документа можно хотя бы иметь представление о годах рождения братьев. То есть братья начали учительствовать в возрасте 18 и 19 лет? Это нормальная практика?
И вопрос по географии, деревню Гусево нашла,а вот Боровск,это нынешний район Соликамска или я ошибаюсь?

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 15.01.14 18:43

В списках избирателях по выборам в Учредительное собрание по г. Кунгуру 1917 г.  (КГА. Ф. 516. Оп.1. Д.1 Л.40) есть такие сведения: "ул. Якимовская 56. Семовских Таисья Константиновна, 48 лет, Семовских Федор Алексеевич, 20 лет, Семовских Сергей Алексеевич, 26 лет, Семовских Мария Алексеевна, 20 лет, Семовских Виктор Алексеевич, 28 лет".  Может конечно, это не ваш вариант.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 15.01.14 20:00

LarisaM, спасибо за информацию. По возрасту Сергей Алексеевич вроде подходит. Сама точно не знаю мой ли это Сергей или нет. По поводу написания,получила ответ в соцсетях что даже в рамках одной семьи написание встречается разное.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 15.01.14 22:47

Боровское начальное училище находилось в д.Боровой, Кыласовской волости, Кунгурского уезда, а Гусевское начальное училище в д.Гусевой, Рождественской волости, Кунгурского уезда. Учительствовать именно в таком возрасте и начинали в 18 или 19 лет. Например в Дико-Уткинском училище учителем служил кунгурский мещанин Александр Алексеев Мартемьянов 17 лет. Это удивительно!
Большинство земских учителей это люди до 30 лет. Потом, видимо, многие бросали это поприще.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 16.01.14 13:21

Алексей,спасибо! Очень интересная и полезная для меня информация)

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 23.01.14 19:09

Вновь по вопросу о братьях Семовских или Симовских. Те данные, что я укзала ранее по спискам избирателей 1918 г. по г. Кунгуру.  Отец Сергея - Алексей Александрович Семовских, сын Александра Степановича Семовских и внук владельца кожевенного завода Степана Евдокимовича Семовских. Александр Степанович (1859-?) был женат на купеческой дочери Марии Константиновне Мельникой.  Их дети: Алексей, Степан (1881-?), Михаил (1883-?), Николай (1885-?), Сергей (1888-?), Таисья. Александр Степанович был церковным старостой Благовещенского собора. Алексей Александрович, унтер-офицер,  был женат на Таисье Константиновне. В 1890 г. у них родился сын Сергей. Восприемником при крещении был Александр Стефанович Семовских. Это данные из Метрических книг Кунгура. Но это в том случае, если отчество у братьев было "Алексеевич". Я поняла, что у Вас сомнения насчет буквы отчества "А" или "Л". Нет правда пока сведений о брате Сергея, указанного у Вас. Возможно, еще раз повторяю, что это не ваш вариант. Но если ваш, то более подробные сведения о семье Александра Степановича Семовских напишу. В период красного террора в Кунгуре были расстреляны  братья Василий Степанович и Александр Степанович и еще некоторые члены этой семьи.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 23.01.14 22:22

Лариса,спасибо за ответ и участие. По поводу отчества,взгляните на фотографию, на Ваш взгляд какая буква стоит после С(имени)? (нижняя подпись)
Симовских и Архангельские C2558604559f361b3bab0d5be6cc20dc5f1bc7173159738
Я раньше думала что "Л", теперь вижу размашистую "А"
И еще вывод что прадед-"Алексеевич",сделала на основе фотографии выставленной в теме "съезд учащих 13 года",она в верхних постах. Ну ведь одно лицо там и на моих снимках.Там же и брат его Николай запечатлен(фото было подписано,отсюда и информация)
То,что он был учителем я уверена,это и моя родня подтвердила.
Может запись о бракосочетании что-то открыла бы,не знаете где такую информацию поискать?

LarisaM пишет:Нет правда пока сведений о брате Сергея, указанного у Вас. Возможно, еще раз повторяю, что это не ваш вариант. Но если ваш, то более подробные сведения о семье Александра Степановича Семовских напишу.

Напишите,буду очень признательна за любую информацию. Вдруг это и правда те,кого я ищу.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 23.01.14 23:06

Наталья Обнорская пишет здесь https://kungur.forum2x2.ru/t82-topic :
У меня дома есть открытка от Н. Симовских от 29.03. 1917 г. с поздравлением с Пасхой Н.И. Быкову и его супруге. Открытка была послана из Киева. На тот момент адрес Н.Симовских был следующий: ст.Шепетовка, ЮЗЖД Полевой военно-санитарный поезд №143.
Таким образом отсутствие Николая Семовских в " Списке избирателей..." вполне объяснимо, он был на фронте. Скорее всего Лариса Юрьевна права в своем предположении относительно семьи Сергея и Николая Симовских.
Однако, нужно смотреть метрические книги. Дело в том, что за Сылвой жил еще один Алексей Семовских, Алексей Александрович Семовских, 1855г. рождения.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 23.01.14 23:48

Алексей,Вы невероятно внимательны,спасибо. Я ведь тоже читала этот пост(про открытку),но сопоставить факты не догадалась.
Одно меня смущает, написание фамилии. В 13-м году они Симовских, в 17-м Семовских(на избирательном участке), в 18-м снова через "и" написание (свадебная ф-я).

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 24.01.14 18:58

Добрый вечер! И опять по братьям Се(и)мовских. В версии родства Сергея Алексеевича Семовских от известного купеческого клана Степана Евдокимовича Семовских, меня смущает тот факт. что сентябре 1918 г. в списке рас стреляных в период красного террора упоминается Сергей Семовских. Там же и братья В.С. и А.С. Семовских. его отец и дядя, если этот Сергей Семовских. Этот факт, как и сам Сергей Семовских не дает мне покоя. Кто он? Отчество его не указано. По логике, если это сын Александра Степановича Семовских, то получается Сергей погиб в 1918 г. и жениться и жить в последующем не мог. Сергея Семовских мы пытались уже найти с Сергеем Королевым. Он был первым мужем его бабушки. По логике, в те времена даже в одной семье были полные тезки, не говоря уже о разных семьях с одинаковой фамилией. В Кунгуре кроме купеческой семьи Семовских были и мещане Семовских. Вот например в родстве с другой известной фамилией Пиликины. Фрагмент из книги о Пиликиных: "Таисья Ивановна Пиликина вышла замуж за Григория Дмитриевича  Семовских. В семье родились Герман, Николай, Людмила, Эмилия. Герман Григорьевич Семовских с женой Валентиной Николаевной воспитали дочерей Алису и Елену, растет 3 поколение: Юлия, Оксана и два внука в Украине. Семовских Николай Григорьевич (1932-1992) с женой Анной Алексеевной воспитали сына Григория Николаевича (р.1961-2013). У Григория Николаевича (учился вместе с С. Королевым) с женой Еленой Викторовной родился сын Илья (р.1982), в его семье подрастает внучка Арина (р. 2011). У Эмилии Григорьевны Кочергиной в Москве живёт дочь Ирина. Людмила Григорьевна Домодедова- Шитова (р.1947) имеет дочь Алену (р. 1969). В списках избирателей по Кунгуру в 1918 г., где указана по ул. Якимовской Таисья Константиновна Семовских с детьми, нет Алексея Александровича, ее мужа и отца Сергея. Вероятно, он был на фронте. Списки не имеют дату составления. Выборы в Учредительное собрание были в январе 1918 г. Составлены они должны быть раньше. Расстрелы в период красного террора проходили в сентябре 1918 г. В принципе, Сергей в списках и есть, если принять за решение, что именно он был расстрелян в 1918 г. Если это так, тол надо искать другого Сергея Алексеевича Си(е)мовских. Пока одни вопросы и загадки. Надо продолжать искать. А факт венчания надо искать в метрической книге Кунгура за 1918 г. Но книги в Пермском архиве. В этом и вся проблема. Были бы в Кунгуре.... Но в случае. если я поеду поработать в Пермский архив, я обязательно закажу эту метрическую книгу. Поищу. Может Алексей Иванович раньше меня попадет в архив г. Перми. Если что-то у меня появиться по вашему вопросу, напишу.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 24.01.14 23:09

Лариса,спасибо большое.
Увидела фамилию Пиликина,вспомнила,что где то уже ее встречала. На гимназических фотографиях прабабушки за 13 и 14 года присутствует некая Миля Пиликина. Выложу на днях эти фотографии в соответствующую тему.
LarisaM пишет:воспитали сына Григория Николаевича (р.1961-2013).
ммм,я правильно понимаю,что человека уже нет с нами? Просто я пыталась не так давно,через его супругу в соцсетях связаться с самим Григорием Николаевичем,но ответа не получила. Кстати,там написание фамилии через "и" и у жены и у сына.
LarisaM пишет:А факт венчания надо искать в метрической книге Кунгура за 1918 г. Но книги в Пермском архиве
Людмила Викторовна,которая мне помогала искать родословную Архангельских, пишет что отец Александры на момент ее венчания служил в селе Комарово Кунгурского уезда и собственно венчание могло происходить именно там. В таком случае документы все равно надо искать в Пермском архиве или они могут быть в Кунгуре?

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 24.01.14 23:17

...отец Александры на момент ее венчания служил в селе Комарово Кунгурского уезда и собственно венчание могло происходить именно там. В таком случае документы все равно надо искать в Пермском архиве или они могут быть в Кунгуре?

Метрические книги в ГАПК,Ф.719,Оп.7. По с.Комарово я пока не смотрел.
А где он служил в с.Комарово?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 24.01.14 23:41

Алексей,к сожалению на это счет нет информации.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 28.01.14 16:57

Добрый вечер! И вновь о Семовских. Я наконец разобралась, кто такой Сергей Семовских, который включен в список расстрелянных в период красного террора в Кунгуре в 1918 г. В списке четыре человека с такой фамилией. Это братья купцы, владельцы кожевенного завода Семовских Александр Степанович, Василий Степанович. Еще два человека с такой фамилией - это Семовских Николай Павлович, заводчик, как написано в списке. и ниже Сергей  Семовских- тоже заводчик. Это отец и сын Семовских Николай Павлович (1861-1918) и его сын Сергей.  Мещанин Николай Павлович Семовских с женой Анисьей Степановной (1862-?) жил в Кунгуре по ул. Андреевской имел деревянный дом с экипажным заведением, каменной курильней и пустопорожним местом. Оценкой 1500 руб. Имел спичечное заведение, купленное у семьи  Чернышевой А.И. на Усть-Шакве. Их сын Сергей (1889-1890? -1918) был женат на Марии Васильевне Семовских. (1896-1983). Отец и сын были видимо расстреляны, по крайней мере думаю им спастись не удалось. А их домовладение  было национализировано в 1921 г. Эта информация думаю заинтересует С.В. Королева. Таким образом, Сергей Алексеевич Симовских и его брат Николай Алексеевич не подверглись политическим репрессиям в 1918 г. Поэтому предложенная ранее версия по архивным источникам имеет право на существование. Но  поиски нужно продолжить. В Кунгуре действительно было несколько человек с именем Се(и)мовских Алексей.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 29.01.14 0:11

Лариса,спасибо большое. Информация весьма интересная,хоть это и не мой Сергей, но уверена пригодится впоследствии другим родственникам.
Планирую в скором времени сделать запрос в Пермский и Кунгурский архивы. Но и в этой теме буду рада любой информации.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Сергей Королёв 29.01.14 12:18

Спасибо, Лариса Юрьевна, за информацию!
Мне этот вопрос давно не давал покоя.
Действительно, Мария Васильевна Семовских (моя бабушка)
вспоминала, что ее первый муж, Сергей Семовских,
был владелец спичечной фабрики и был расстрелян красными.
Кроме того, из ее воспоминаний известно,
что она иногда приходила в отчий дом, чтобы подкормиться,
потому как в семье мужа питались неважно - ели солонину.
Еще из воспоминаний Марии Васильевны можно сделать вывод,
что этот брак был по расчету, а не по любви.
Бабушка неохотно говорила на эту тему, видимо, потому что
Сергей Семовских был ее однофамильцем и, скорее всего,
дальним родственником.
Чтобы подтвердить это предположение
нужно построить полное генеалогическое дерево семейного клана Семовских, начиная с Василия Федоровича Семовского (1682 г.р.).

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 29.01.14 17:00

Добрый вечер! Сергей Витальевич! То, что ваша бабушка и Сергей Николаевич Семовских были дальними родственниками, то точно. Обе ветви идут от одного родственника - В.Ф. Семовских. Но так как у Семовских, как и в других семьях иногда называли детей одинаковыми именами. были даже полные тезки. В этом случае есть два варианта линии Николая Павловича и его сына Николая. Нужны некоторые уточнения и дальнейший поиски. 1.Семовской Василий Федорович, Никита Васильевич, Козьма Никитич, Лев Козьмич (1782-1852), Павел Львович (1831-?) с женой Евдокией Марковной. Дети Павла – Петр Павлович (1854-?), Николай Павлович (1860-1918).
2. Семовской Василий Федорович, Никита Васильевич, Никита Никитич, Василий Никитич (1760-?), Филипп Васильевич (1796-?), Павел Филиппович (1826-?), Николай Павлович (1860-?).
Теперь по поводу Архангельских У меня есть сведения по данным журнала Кунгурского уездного земского собрания, что в 1905 г. Николай Евгеньевич Архангельский, выпускник медицинского факультета Казанского университета служил земским доктором Березовского врачебного участка Кунгурского уезда. Это не ваш родственник?

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 29.01.14 21:33

LarisaM пишет:Теперь по поводу Архангельских У меня есть сведения по данным журнала Кунгурского уездного земского собрания, что в 1905 г. Николай Евгеньевич Архангельский, выпускник медицинского факультета Казанского университета служил земским доктором Березовского врачебного участка Кунгурского уезда. Это не ваш родственник?
Лариса Юрьевна,добрый вечер! Да,это мой родственник. Николай Евгеньевич двоюродный брат Николая Макарьевича(мой прапрадед,отец Александры), Евгений и Макарий Ильичи-родные братья.
Николай (1859 – ?)
Врач, окончил медфак Казанского ун-та в 1887
В 1894,1895 Земский врач в Ирбите.
В 1908-1910 Земский врач в с. Березовском Кунгур. у-да(информация получена от Рябухо Л.В.). Хотя,я смотрю у вас даты разнятся в последнем пункте.
По Архангельским благодаря Людмиле Викторовне есть даже поколенная роспись.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Андрей Турицын 30.01.14 3:58

Любопытно, что родословные линии Семовских и Турицыных тоже имеют пересечение. В VIII книге 3-й ревизии записано:
Ивана Федорова Турицына дочь Парасковья (35 л.) отд. замуж за кун.п.
Никиту Семовскихъ.
Эти семьи могли быть знакомы, возможно, потому, что и уклад их жизни был примерно одинаков. Или просто в то время население Кунгура было сравнительно небольшое и почти все были знакомы, как и сейчас бывает в небольших городах или поселках.

Андрей Турицын
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 64
Очки : 66
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-19
Возраст : 68
Откуда : г.Ангарск

http://akturitsyn.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 02.02.14 16:31

Добрый вечер! И вновь об Архангельских. Возможно, эта информация Вам известна. Источник - П. Пономарев. Описание церквей и приходов Кунгурского уезда... 1896 г. Ест информация о том. что в Христорождественской церкви с. Комаровского служил св. Михаил Дмитриевич АрхангельскиХ в 1837-1839 г. В Вознесенской церкви с. Березовское в 1859-1874 г. св. Евгений Ильин Архангельский. Вот о нем и о его брате информация. А так же о их деде. Симовских и Архангельские A8637084ce39
Симовских и Архангельские B1f1ef0f07c0Симовских и Архангельские B1f1ef0f07c0

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения