ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Памятник чешским легионерам I_vote_lcap13%Памятник чешским легионерам I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Памятник чешским легионерам I_vote_lcap35%Памятник чешским легионерам I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Памятник чешским легионерам I_vote_lcap10%Памятник чешским легионерам I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Памятник чешским легионерам I_vote_lcap13%Памятник чешским легионерам I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Памятник чешским легионерам I_vote_lcap7%Памятник чешским легионерам I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Памятник чешским легионерам I_vote_lcap13%Памятник чешским легионерам I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Памятник чешским легионерам I_vote_lcap9%Памятник чешским легионерам I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Памятник чешским легионерам Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Памятник чешским легионерам

Участников: 4

Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Памятник чешским легионерам

Сообщение  Алексей Ершов 17.10.12 20:27

Памятник чешским легионерам 43c435699b33t

Памятник этот я обнаружил совершенно случайно позавчера. Когда он был
установлен мне неизвестно, но судя по свежим венкам, недавно, может быть в
прошедший выходной. Это памятник чешским легионерам - на нем так и
написано. Сегодня никто не знает , кто такие чешские легионеры.
Молодежь убеждена, что это хоккеисты приехавшие поиграть в Россию и убитые
местными "гопниками" или еще кем-то. Люди моего поколения тоже мало чего
знают, так как советские историки обходили неудобную тему . То есть упоминали
каких - то "белочехов", но они ничем особым не выделялись среди прочих
интервентов - японцев, британцев, французов и.т.д.
Теперь есть возможность узнать подлинную историю чехословацких легионов в
России. Вот что предлагает прочесть на эту тему Википедия:


1. К.В.Сахаров.Чешские легионы в Сибири. г.Берлин.1930г.
Автор - колчаковский генерал-лейтенант и не очень любит большевиков, но
чешских легионеров он любит еще меньше.Вот какой эпиграф он выбрал для
своей книги:
"Как тебе имя? Он сказал "легион", потому что много бесов вошло в него".
Ев.Св.Луки 8,30

2. А.Котомкин. О чехословацких легионерах в Сибири. 1918-1920гг. Воспоминания
и документы. г.Париж. 1930г.
Автор - колчаковский офицер лично общавшийся с некоторыми предводителями
чехословацкого корпуса . Он тоже не особенно любит легионеров. Вот что он
пишет например о восстании чехов во Владивостоке, стр.137:
" Лично для Гайды это дело окончилось, если не членовредительством, то еще
хуже, а именно победившие юнкера , к которым он побежал с поднятыми руками,
отвели его в Штаб крепости, где сорвали с него русские генеральские погоны и ...
"били ими по морде".
Обе эти книги нужно читать обязательно!
Теперь, когда памятник чешским легионерам в Кунгуре уже установлен,
кунгурякам нужно знать, что за люди были эти легионеры и какие оскорбления
они нанесли России и какой ущерб причинили, и за что их ненавидели
белогвардейцы. А то ведь, не ровен час, еще и свадьбы будут фотографироваться у
красивого "импортного" мемориала. Вот стыд то будет!

Ссылки на скачивание этих книг и других публикации по теме есть на сайте Википедии:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Re: Памятник чешским легионерам

Сообщение  LarisaM 17.10.12 20:53

Алексей! Вы что-то отстали от новостей кунгурской жизни. Об установке памятника разговор шел не первый год. откройте новости Кунгур онлайн. Об этом событии говорили не только в Кунгуре, но и в Перми. Сюжет был показан по центральным каналам. Насчет т.к. называемых белочехах. Хотя этот термин уже давно не употребляется в исторической науке.Так как и красночехи. А они тоже были. Или Вы этого не знали? Чтобы окунуться именно в нашу кунгурскую тему этого вопроса, смотрите не интернет. а источники. Интернет. это субъективный подход к теме. А вы как краевед, исследователь должны прежде всего использовать и опираться при исследований и изучении вопрсов на источники. В нашей музейной бибилиотеке есть материалы конференции по гражданской войне на Урале, которая прошла в Кунгуре прошлый год. Я думаю. что архивные материалы там убедительные. Каждый погибший, без обозначения национальности, должен иметь право на память. банальный гроб и могилу. извините за утрированную фразу. И что в том плохого. что чехи и словаки заботятся не только за захоронениями наших воинов у них, а это факт. но и хотят отдать дань памяти и своим согражданам на чужбине. Наши воины тоже погибли на их территории, их тоже туда в принципе не звали. А потом этот навязанный социализм всем освобожденным странам. А это как? И потом, памятник поставлен полностью на средства Чехии и Словакии. И, между прочим. на открытии бло много наших ветеранов. Они лучше нас поняли, что солдаты выполняют приказ командиров, и каждый имеет право на ту же могилу, а не быть закопан где-то, как собака. Так что в этом вопросе я с вами не согласна. Но это мое мнение.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Re: Памятник чешским легионерам

Сообщение  Алексей Ершов 18.10.12 22:23

Лариса Юрьевна!
Разумеется, знания мои о событиях Гражданской войны в Кунгуре ничтожны. Я с удовольствием ознакомился бы с любыми документами относящимися к этому периоду. Да и большинство кунгуряков мало чего знает. Мне известны только публикации В.Варзакова на эту тему.
Так же посмотрел я в Интернете запись открытия мемориала. Ей богу, чехи заслуживают более прохладного к себе отношения с нашей стороны!
Вот просто, перейдите по этой ссылке и прочтите:http://inosmi.ru/europe/20111025/176574091.html
Интересно, Давид Пастыржик рассказал нашим ветеранам о чешском скульпторе Давиде Черны и о том, что он сделал с памятником освободителям Праги?
Разумеется, должен быть памятник чешским легионерам, но это должен быть простой памятник, такой какой ставят любому умершему человеку.


Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Re: Памятник чешским легионерам

Сообщение  LarisaM 20.10.12 12:45

Алексей! Вчера что-то очень плохо работал интернет, все открывал с трудом. Поэтому вчера не ответила. Вы, уж извините меня за излишнуюю резкость. с какой я может быть высказала свою точку зрения. Но честное слово, мы увидели пушику в чужом глазу, не замечая соломинки в своем. Что -то все забыли о раззоренном Вознесенском кладбище. Там и наши предки. Теперь все взялись с жаром обсжудать этот злаполучный памятник чехословацким легионерам. Кто-то в своих определенный целях, кто-то просто так, присоединившись к общему возмущению, не вникнув в суть дела. Но что-то мы, музейщики, не видили никого, когда несколько лет назад начали банальную чистку от сорняков этого кладбища. Мы собственными руками переворачивали тяжелые надгробные плиты, какие еще остались, обмеряли, записывали текст. У нас же в коллективе только два мужчины - директор и водитель. А плиты -то мраморные. А сколько репья и сорняков там было. Выше человеческого роста. Нас снимало ТВ, писали репортажи, но не один чиновник, просто житель города к нам не присоединился. Смотрели. хвалили, но, на этом участие и закончилось. Одни разговоры на протяжении стольких лет. При двух мэрах. А как только чехи решили поставить памятник, подтолкнуть нас на дальнейщую работу по приведению порядка на этом месте, начались прения. А наш несчастный памятник жертвам гражданской войны! Наш завхоз и водитель белили собственноручно. А то бы он стоял еще в более убогом виде.А чехи сказали. сделали в короткий срок и да, шикарный памятник. Нам должно быть стыдно за свою забытую историю. А история разберется, кто прав, она. как известно, развивается по спирали. Насчет поступка чешского архитектора и розового танка мы занли. Но придурков хватает везде. Это безусловно больше свинства. Его судить надо. Но это было в 2011 г. На митинге Кокшаров сказал об зтом. Я поняла, что там вопрос уже решился и памятник перекрасили. Нельзя на зло, отвечать злом. Может сейчас власти расшевелятся и наконец наши многострадальные купцы и просто граждане. похороненные там тоже будут увековечены. Это же теперь музейный объект. Там предполагается открытие аллеи скорби, где появятся памятники или обелиски и репрессированным, и полякам, там похороненным и просто кунгурякам. будь то купец или мещанин, крестьянин. Но опять же музей один это не сделает. Тут нужна реальная помощь властей и просто горожан. А кладбище попрежнему грабят до сих пор. Самолично закапывали в землю обнаженные черепа и кости. Вот так. Дискусси лучше проводить на месте за работой, а не виртуально.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Re: Памятник чешским легионерам

Сообщение  Алексей Ершов 20.10.12 22:46

Добрый вечер, Лариса Юрьевна!
Своим комментарием я только хотел привлечь внимание к имеющимся в Интернете публикациям на эту тему. Книги К.Сахарова и А.Котомкина показались мне интересными, тем более, что это воспоминания очевидцев. А кто с жаром обсуждает? Комментарии на Кунгур Online я посмотрел только сегодня.
Что касается обелиска Борцам революции на Вознесенском кладбище, то сами понимаете, я бы никогда не написал о нем первый. Такой резкий контраст с чешским мемориалом! Наш памятник безымянный и даже неизвестно сколько людей покоится под обелиском.
Короче говоря, в Кунгуре никак не увековечены ни красные ни белые герои гражданской войны, ни жертвы красного и белого терроров.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty ВОЙНА - ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Сообщение  Сергей Королёв 21.10.12 12:42


     Войны преимущественно ведутся за сферы влияния, будь то в государственном масштабе либо более локальном. Одному человеку воевать трудно, поэтому воюющий вовлекает в противостояние народ. В ходе военных действий воины вынуждены уничтожать промышленные и гражданские объекты, военную технику, людей, при этом они действуют не по собственной воле, а выполняя приказы.
     С нравственной точки зрения, сторона, на которую напали, всегда в более выгодном положении – ведь она защищается. Воины, как и в жизни, люди разные – от преступников до глубоко нравственных граждан, соответственно, каждый и действуют согласно своим моральным устоям.
     С личностной, психологической точки зрения, в военных действиях каждый хотел бы сохранить себе жизнь. Человек нравственный при очном противостоянии с врагом будет обороняться и, если есть такая возможность, не убьёт. У преступника другая мотивация – если не я убью, так меня прикончат.
     Как бы там ни было, война не обходится без жертв. В культуре любой нации присутствует уважительное отношение к ушедшим из жизни, частью этой культуры является увековечивание памяти посредством монументов и памятников. Как выглядят символы памяти – дело того, кто их устанавливает. Культура каждой отдельной нации заключается и в уважительном отношении к чужим захоронениям.
     В данном размышлении, прежде всего, хотелось бы выразить наиболее общую, если хотите, философскую сторону вопроса в моём понимании, а не полемизировать с Вами, уважаемые Лариса Юрьевна и Алексей Иванович.
     Относительно Вашего замечания, Лариса Юрьевна, что “дискуссии лучше проводить на месте за работой, а не виртуально”, позвольте с Вами не согласиться – ведь каждый из нас имеет свою работу, а одно из предназначений форума (в том числе и Интернета) - предоставить трибуну обществу для полемики и самовыражения.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Re: Памятник чешским легионерам

Сообщение  АГ 07.02.17 0:31

Очень интересно!

А когда будут поставлены памятники польским интервентам 1609-1612 гг??? 

Нельзя не согласиться с Ларисой в том, что все должно начинаться с себя, со своей памяти и самоуважения.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Re: Памятник чешским легионерам

Сообщение  Алексей Ершов 08.02.17 22:11

Вот тут видео, там рассказывают кому еще будут ставить памятники на Вознесенском кладбище:https://www.youtube.com/watch?v=bp5UsfaqF3I
Как следует из этого видео, полякам памятник тоже планируется, но не тем полякам, которых увел куда то Иван Сусанин а другим полякам, которых сюда сослали после 1863г. 
А вот здесь еще видео: http://fmvideo.tv/index.php/allnews/tmtvnews/586-tv121011-chp
 Сергей Мушкалов сказал: "Мы сегодня не говорим, что люди, которым мы установили памятник - это герои. Но мы и не говорим, что это враги. Мы просто говорим о том, что каждый человек вправе иметь память."
 Да уж, чешские легионеры, точно не герои, с этим я соглашусь, а вот враги они или нет это вопрос конечно интересный. Надо будет изучить вопрос подробнее.

Памятник им сделан в виде железнодорожного вагона в котором они везли во Владивосток краденое барахло и надо было это барахло тоже в этом памятнике изобразить. К.Сахаров пишет, что они привезли во Владивосток весы и гири со штампом Пермской железной дороги. Может кунгурские художники к столетию чешского беснования расстараются, добавят штрихи к памятнику в виде, допустим, этих самых гирь, мешков с сахаром, автомобильных покрышек и так далее. Такое мое предложение.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Re: Памятник чешским легионерам

Сообщение  АГ 09.02.17 1:52

Да, конечно, щекотливый вопрос....  Вроде и послать всех этих друзей неудобно....

А Ваша идея очень симпатичная ---  поставить рядом второй вагон с мешками и гирями, .... и пусть они мчатся!

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Памятник чешским легионерам Empty Re: Памятник чешским легионерам

Сообщение  АГ 13.02.17 10:07

Вот, бесстыдно сперто с форума ВГД (со ссылками на книги):

Стратегический очерк гражданской войны

Автор: Н.Е.Какурин
Издательство: Воениздат;
Год: 1926 г.
Формат: PDF
Размер: 1,37 Мб
Из предисловия: В настоящем труде автор не преследовал цели дать исчерпывающую историю гражданской войны. Он стремился дать военному читателю характерный скелет важнейших ее операций, обращая особое внимание на выявление идеи той или иной операции,....

О чехословацких легионерах в Сибири 1918 - 1920
Автор: Котомкин А. Е.
Издательство: Париж
Год: 1930
Страниц: 182
Формат: pdf
Размер: 10,8 МБ
Качество: читаемое
Язык: русский

Предлагаемые воспоминания Александра Ефимовича Котомкина (1885 — 26 ноября 1964) — русского военного деятеля, поэта, фольклориста познакомят читателя с событиями Гражданской войны в Сибири, непосредственным участником которых являлся автор, будучи полковником в армии Колчака и принимая участие в боях.

Чешские легионы в Сибири
Автор: Сахаров К. В.
Издательство: Берлин
Год: 1930
Страниц: 138
Формат: pdf
Размер: 5,81 МБ
Качество: читаемое
Язык: русский

Данная работа генерал-лейтенанта Сахарова представляет большой интерес для всех интересующихся историей Гражданской войны в России главным образом потому, что написана непосредственным участником событий, находившимся на руководящих постах. Несмотря на явную предвзятость автора и стремление снять с себя значительную долю ответственности за поражение белых в Сибири, книга содержит много фактического материала не только про чехословацкий корпус, но и про действия армии Колчака и ее командования.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения