ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_lcap13%Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_lcap35%Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_lcap10%Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_lcap13%Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_lcap7%Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_lcap13%Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_lcap9%Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Участников: 2

Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 15.01.11 9:35

Поскольку дальше в глубину веков я пока не ходила, на сегодняшний день за 1 поколение приму Чикина Ивана Емельяновича.

Итак, 1 поколение:
1. Чикин Иван Емельянович, кунгурский мещанин. 1834 (?) - 1919 (?).
его жены:
1 жена - Анна Максимовна Чикина, 1823 - 1866. судя по датам, была старше мужа на 11 лет. Скорее всего, он женился на состоятельной вдове. Умерла от сибирской язвы, 43 лет.
2 жена - Евфросинья (Евпраксия?) Пантелеевна Чикина (урожденная Шаравьева), 1846 - 1870. Умерла от чахотки, 24 лет от роду.
3 жена - Пелагия Евфимовна Чикина (урожденная Посохина), моя прапрабабка. 1848 - конец 20-х годов 20 века. Умерла от старости в возрасте более 80 лет.

2. Чикин Матвей Емельянович, кунгурский мещанин. Годы жизни не знаю.
жена:Александра Васильевна Чикина, годы жизни не знаю.

3. Чикин Андрей Емельянович, кунгурский мещанин. Вообще ничего про него не знаю, упоминается в метриках Благовещенского собора как поручитель на свадьбе.




2 поколение:
4.1 Дария Ивановна Чикина, дочь Ивана от первой жены. Годы жизни не знаю, но в 1867 году здравствовала и была крестной для 5.1.
5.1 Александра Ивановна Чикина, дочь Ивана от 2 жены. Родилась в 1867 году, в 1879 году здравствовала, далее не знаю. Которая из них - тетка Щикариха (Сухариха) - большая тайна.
6.1 Василий Иванович Чикин, сын Ивана от 2 жены. Родился и умер в 1870 году, "от слабости".
7.1 Мария Ивановна Чикина (Васенина), дочь Ивана от 3 жены. Родилась в 1872 году - дату смерти не знаю.
Муж - Васенин Алексей Петрович, родом из Вятской губернии, Орловского уезда, Навалихинской области, деревни Юрницы. Военный.
8.1 Иван Иванович Чикин, сын Ивана от 3 жены. Родился и умер в 1878 году, "от слабости".
9.1 Татьяна Ивановна Чикина (Кузнецова), дочь Ивана от 3 жены, моя прабабка. 1879 - 1943.
Муж Татьяны - Афанасий Михайлович Кузнецов, 1871 (1872) - 1941.

возможно, у Ивана от всех трех жен были еще дети, умершие в раннем детстве, я просто просмотрела не все годы метрик.

10.2 Наталья Матвеевна Чикина, 1865 - 1866, умерла 4 месяцев.
11.2 Татиана Матвеевна Чикина.Родилась 1870, далее не знаю.


3 поколение:
12.9 Татьяна Афанасьевна Кузнецова (Кощеева). 1897 (1898) - 30-е годы 20 века.
Муж - Кощеев Петр (год рождения не знаю, умер одновременно с женой).
13.9 Александр Афанасьевич Кузнецов. Был горбун. Родился в 1903 году (это точно) - дату смерти не знаю.
Жена его бросила, детей не было.
14.9 Георгий Афанасьевич Кузнецов. Годы жизни не знаю.
Про него не знаю ничего, в том числе, был ли женат и были ли дети.
15.9 Агния Афанасьевна Кузнецова (Ермолюк). 1900 (не точно) - вторая половина 20 века.
Муж - Степан Трофимович Ермолюк, чекист, разведчик.
16.9 Николай Афанасьевич Кузнецов. 1904 (не точно) - умер в молодости.
Жена - некая Валентина. Детей у них было несколько человек, но я в них запутаюсь и писать не буду. Ныне по этой ветви есть потомки.
17.9 Вера Афанасьевна Кузнецова. 1910 - 1978.
Мужа не знаю как звали.
18.9 Людмила Афанасьевна Кузнецова, моя бабка. 1915 - 2002.Работала художником - постановщиком в свердловском театре Музкомедии, потом в Перми художником - оформителем в театре оперы и балета. Очень творческий человек.
Муж - Базунов Владимир Федорович, род.1915 - далее не знаю (они развелись, он уехал на родину в Ивановскую область). Очень талантливый художник, реставрировал церковь Успения Богородицы в Перми.
19.9 Кузнецова Надежда Афанасьевна. 1918 - 1997. Работала в Пермэнерго инженером.

20.7 Ольга Алексеевна Васенина, годы жизни не знаю.
21.7 Антонина Алексеевна Васенина, 1900 - 1902, умерла 2,5 лет от оспы.
22.7 Иулия Алексеевна Васенина, 1902 - 1903, умерла 11 месяцев от поноса.
23.7 Виктор Алексеевич Васенин, род.1903 - дату смерти не знаю.
Возможно, у Алексея и Марии Васениных были еще дети.


4 поколение:
24.12 Владимир Петрович Кощеев. 1918 - 1932. Умер в возрасте 14 лет от брюшного тифа.
25.12 Зинаида Петровна Кощеева. Конец 20-х - начало 30-х годов 20 века - начало 21 века.
Всю жизнь проработала в пермском садике воспитателем. Замуж не выходила, детей нет.
26.12 Павел Петрович Кощеев. Конец 30-х годов 20 века - 1999 год. Кем работал не знаю.
Жена - Алефтина. Есть дети, внуки и правнуки, но я в них запутаюсь и поэтому не пишу.

27.15 Вера Степановна Ермолюк. 30-е годы 20 века - начало 21 века. Всю жизнь работала окулистом. Жила в Москве. Замуж не выходила, детей нет.
28.15 Раиса Степановна Ермолюк. 30-е годы 20 века - ныне здравствует. До сих пор работает окулистом. Живет в Москве. Муж - Владислав (уже умер). детей нет.

29.17 Аркадий Аниськин. Трагически погиб молодым (попал под поезд в начале 50-х годов 20 века). Женат не был.

30.18 Базунова Елена Владимировна, 1949 г.р., моя тетка.
31.18 Базунов Алексей Владимирович, мой отец. 1954 - 2001.
Жена - Базунова Нина Викторовна, моя мать. Архитектор. Ныне - художник - декоратор в драматическом театре.

32.19 Кузнецова Татьяна Иосифовна, моя тетка. 1944 - 1997. Архитектор.


5 поколение:
по 26.12 есть потомки:
по 16.9 есть потомки;
33.31 - это я собственной персоной, Иванова Юлия Алексеевна.
Муж - Иванов Д.А.

6 поколение:
мои дети.



Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (21.01.11 16:02), всего редактировалось 2 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 16.01.11 19:36

Здравствуйте, Юлия Алексеевна!

Изучение генеалогии Ваших Кузнецовых – задача не самая простая. Фамилия уж очень распространенная. Жаль, что Вы не можете читать мои личные сообщения. Повторю то , что я неделю назад сообщил вам в личном сообщении.

Сведения об источниках генеалогической информации по г.Кунгуру находятся здесь:

https://kungur.forum2x2.ru/t5-topic

https://kungur.forum2x2.ru/t2-topic

https://kungur.forum2x2.ru/t3-topic


Ссылка на скачивание «Материалов для истории города…»:

http://www.rodgersforum.borda.ru/?1-7-0-00000079-000-0-0-1260963435

Результаты наших исследований размещаем здесь:

https://kungur.forum2x2.ru/f8-forum

Это раздел форума, который называется "Наши родословные". Там Ваша поколенная роспись будет на виду.

Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 22.04.11 21:45

Вот сведения из Инвентарной книги частных домовладений За 1923-24гг. , КГА, Ф.183, Оп.1, Д.1.

1.Адрес: ул.Пугачевская, №150.
Принадлежит Чикину Николаю Васильевичу.
Общая площадь: 2295 м.кв.
Дом: деревянный, ширина 8 м, длина 8 м, высота 5 м.

2.Адрес: ул.Пугачевская, №152.
Принадлежит Чикину Василию Матвеевичу.
Общая площадь: 3969 м.кв.
Дом: деревянный, ширина 11,5 м, длина 8,55м, высота 5,29 м.

Юлия Алексеевна, Вы что-то знаете о Николае Васильевиче и Василии Матвеевиче Чикиных? Может быть это отец с сыном?
Василий Матвеевич, похоже, сын Матвея Емельяновича, но я не увидел его в Ваших сообщениях.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 23.04.11 16:22

Про Николая не знаю. Дальний родственник, раз все Чикины - родственники.
Василий Матвеевич - сын Матвея Емельяновича, родился в начале 70-х гг (если Вам интересно, посмотрю подобнее, у меня вроде бы записано). Я, к сожалению, не выписывала детей Василия из метрик, поэтому может быть Николай ему и есть сын, но знаю, что большинство детей Василия умерло в грудном возрасте, не дожив даже до года, и были ли у него выжившие дети, я не знаю. Жена Василия Анна Космина (Косминична, дочь Космы, т.е. Кузьмы) умерла от родов, хотя до этого благополучно родила не менее десяти детей (которые, к сожалению, умерли), умер и последний ребенок Василия. Это примерно в 1910 году было (если Вам это нужно, я посмотрю даты точнее).
Короче говоря, Василия мне очень жаль, только тем и занимался, что хоронил своих детей. Еще и жену потерял. Но я детей Василия не выписывала.
А Пугачевская и Шавкуновская - это ведь одна и та же улица? Если Иван Емельянович Чикин жил по адресу Шавкуновская, 150 - это потом и стал дом по адресу Пугачевская, 150? Или нет? А то получается, что дом Ивана продали родственнику?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 23.04.11 21:20

Улицу Шавкуновскую после революции назвали Пугачевской. В 1923г. номера домов совпадали с дореволюционными. Таким образом дом №150 это бывший дом Ивана Емельяновича.
Думаю, что наследники Ивана Емельяновича продали дом своему двоюродному - Василию Матвеевичу, а он сыну дом рядом построил.
Важной информацией в своем сообщении я считаю сведения о конструкции и размерах дома. Размеры жилища говорят о достатке хозяина - дрова тогда стоили дорого. Дом Ивана Емельяновича это жилище человека со средним достатком.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 24.04.11 12:30

Значит, в 1923 году Иван уже умер. И уже несколько лет как умер, т.к. рядом стоящий дом можно построить минимум за год.
А сейчас существует этот дом?
Но дом №150 принадлежал Николаю, а №152 - Василию Матвеевичу.
Тут какая-то перестановка. Василий являлся родным племянником Ивану, а если Николай-сын Василия, то Николай младше и Ивану уже внук.
Если дом Ивана продали Василию, то он перевел его на сына, а себе построил рядом стоящий. Но так или иначе, дом продали. Не могу понять, зачем. Единственными наследниками были жена Пелагея и дочь Татьяна, у которой тогда были уже взрослые дети (старшей дочери было уже 25 лет на момент 1923г). Дочь Мария уже умерла, но и унее были взрослые дети (та же Ольга Алексеевна Васенина, которая 1895г.р.). Неужели распорядиться домом не захотели в пользу своих детей? Да и сам зять Кузнецов Афанасий, говорите, не в своем доме жил. Чего себе не взяли? Ничего не понимаю.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 27.04.11 21:57

Юлия Алексеевна!
Вот новая информация об Афанасии Михайловиче Кузнецове, это сведения из Реестра домовладений г Кунгура за 1924-31гг., КГА, Ф183, Оп.1, Д.7.:

Адрес: ул.Ленина и Крестьянская, №36
Домовладелец: Кузнецов Афанасий Михайлович
Дом: деревянный, длина -15,5 м., ширина -13,25 м., высота -4м., комнат-4.
Мастерская: кирпичная, длина-23,2 м., ширина-11,44 м., высота-4,5 м.
Общая площадь домовладения: 2601,6 кв.м.
Домовладение передано Горместхозу согласно постановления Кунгурского Горсовета от 29.11.29.

Получается, владения Афанасия Михайловича занимали половину квартала на том месте, где сейчас гостиница "Ирень" стоит.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 28.04.11 7:08

Это как - передано Горместхозу? Ну мастерскую-то отобрали, понятно, а дом? Кузнецовых выгнали что ли? Насколько я знаю, из дома их не выгоняли. Право собственности перешло государству?
И еще вот чего не пойму. Вы говорили, что до революции не нашли Кузнецова среди домовладельцев. Это что, получается, он не сразу собственность оформил на себя?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 28.04.11 20:56

Здесь все просто - дом передали Горместхозу, а Афанасий Михайлович из хозяина превратился в квартиросъемщика.Этот дом в 1910г. принадлежал жене потомственного дворянина Кульвеца Михаила Фаддеевича и стоил 2000 рублей.
Афанасий Михайлович Кузнецов в это время жил в другом месте.
Дом на углу Ленина и Крестьянской (на углу Успенской и Мининской) улиц, Афанасий Михайлович купил позже.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 29.04.11 6:24

А может Кузнецов снимал его в 1910 году? А потом выкупил? Откуда Вы знаете, что в 1910 году Кузнецов жил в другом месте?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 01.05.11 20:40

М.Ф.Кульвец - потомственный дворянин, но не русский потомственный дворянин. Кульвецы - литовские шляхтичи и Михаил Фаддеевич Кульвец, скорее всего, литовец или...немец. Не тот ли это "немец", который Афанасия Михайловича колбасу делать научил?

Нашелся, так же, дом Адриана Михайловича Кузнецова. Адриан Михайлович жил за Сылвой, по адресу ул.Марьинская ,№66, это между Андреевской и Хлебниковской улицами. Дом был большой, полукаменный, в нем было семь комнат.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 04.05.11 6:21

Адриан жил за Сылвой, а ходил в Успенскую церковь. Все события его жизни записаны в метриках Успенской церкви. Как такое может быть? Жители тех улиц в какую церковь ходили? Или это он по привычке, потому что родители его туда ходили?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 18.05.11 16:21

Дом все-таки отобрали. Тот дом, который полквартала занимал. Разговаривала с теткой. К сожалению, она страдает шизофренией, и извлечь из нее чего-то более, чем заученные с детства рассказы о благодатной жизни в Кунгуре (я их уже все поведала), невозможно. Оказывается, этот дом отобрали вместе с мастерской, а взамен дали какую-то хибарку, откуда все дети и разлетелись кто куда.
Алексей Иванович, Юхнев Николай Алексеевич 1906 - 1990 гг жизни - не Ваш родственник? Нашла его могилу. В Перми на кладбищах эту фамилию вижу впервые.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 18.05.11 22:17

По "Раскладке казенного налога..." за 1914г. дом на углу Успенской и Мининской улиц по прежнему принадлежит Кульвецам. Так когда же Афанасий Михайлович купил его?
Еще нужно сказать что в пределах этой усадьбы были надворные строения каких то гигантских размеров. Например: службы -длина 41,59 м., ширина 19,85 м., высота 8,75 м. Да и мастерская была не маленькая - длина 23,2 м., ширина 11,44 м.- это ведь 265,4 квадратных метра!
Ольга Анатольевна Ренева ( она заведует Музеем купечества)
сказала, что в 19 веке до 70х годов, усадьба Кульвецев принадлежала А.С.Губкину - это купец 1й гильдии торговавший чаем. Теперь понятно, почему такие огромные надворные постройки - это бывшие склады А.С.Губкина.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых Empty Re: Поколенная роспись Чикиных - Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 19.05.11 6:52

А нет ли у О.А.Реневой случайно фотографий сих владений?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения