Опрос

КУНГУР ЭТО

13% 13% [ 16 ]
31% 31% [ 40 ]
11% 11% [ 14 ]
14% 14% [ 18 ]
9% 9% [ 12 ]
14% 14% [ 18 ]
7% 7% [ 9 ]

Всего проголосовало : 127

Галерея

Партнёры
Rambler's Top100
Кунгурский каталог сайтов Free counters!
Поделиться в сетях
Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"

Кунгурские мещане Ершовы

Перейти вниз

Кунгурские мещане Ершовы

Сообщение  Наталия в 23.09.10 11:47

Я вдруг вспомнила, что кроме Титовых, отношение к Кунгуру имеет ещё одна ветвь моих предков, Ершовы. Из семьи Ершовых была мать моей бабушки со стороны отца.

Когда в начале 90-х я пыталась найти свои корни, я написала в Кунгурский архив запрос на фамилии Титовы и Ершовы. Титовых в архиве нашли, а вот Ершовых нет, хотя и те и другие официально числились кунгурскими мещанами.
В результате дальнейших поисков оказалось, что Ершовы никогда в Кунгуре не жили. Они были крепостными служителями на демидовских заводах, кто в Нижнем Тагиле, кто в Лае, и в других местах.

Когда отменили крепостное право, Ершовы записались в мещане города Кунгура. Почему?
Нижний Тагил тогда не был городом. Это был завод и поселение при нём. Поэтому некоторые бывшие крепостные оставались крестьянами, а другие записывались в мещане окрестных и не очень городов: Алапаевска, Кунгура и др. Почему именно Кунгура, и как проходила эта приписка? Не знаю. В каких документах они числились? Приезжали ли они в Кунгур, чтобы приписаться в мещанское сословие? Вероятно, нужно было заплатить какой-то взнос?

Интересно было бы прояснить эти вопросы.

Кстати, ветвь Ершовых я проследила до середины XVIII века. 1-й из них прибыл на Н-Тагильский завод как солдат-канонир для охраны. И крепостным он не был, но всех его детей потом "оприходовали". Один из его детей женился на девушке из семьи Гаёвых, которая жила в тех местах ещё задолго до Демидова в деревне Фотеево, что у горы Высокой. Она приходилась правнучкой Терёшке Фотееву, который упоминается во всех публикациях о находке железной руды в горе Высокой, в которой и возник рудник, а рядом - завод.
Об этом есть моя публикация на сайте и в сборнике УГО.

Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Очки : 178
Дата регистрации : 2010-03-16

Посмотреть профиль http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кунгурские мещане Ершовы

Сообщение  Алексей Ершов в 24.09.10 19:20

Я думаю, что этот Ершов, жил в Кунгуре какое-то время.
Для причисления к мещанству из крестьян, необходимо было согласие Городского общества.
У меня интересный документ есть - копия приговора Общественного собрания кунгурского Градского общества от 27 марта 1862г. Собрание это рассматривало вопрос о причислении к мещанству солдатского сына Савелия Берестова.
На собрании присутствовало 94 человека, председателствовал Мещанский староста Алексей Склюев.
Под приговором поставили свои подписи 42 грамотных мещанина, в том числе Иван Титов, Александр Титов и Василий Шубин, а за неграмотных мещан по их прсьбе подписался Алексей Склюев.
Согласие Городского общества не требовалось если в мещанство выбывал купец.
Здесь всё решала Губернская Казенная палата.
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Очки : 2292
Дата регистрации : 2010-02-25

Посмотреть профиль http://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: