ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Новицкие I_vote_lcap13%Новицкие I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Новицкие I_vote_lcap35%Новицкие I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Новицкие I_vote_lcap10%Новицкие I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Новицкие I_vote_lcap13%Новицкие I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Новицкие I_vote_lcap7%Новицкие I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Новицкие I_vote_lcap13%Новицкие I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Новицкие I_vote_lcap9%Новицкие I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Новицкие Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Новицкие

Участников: 4

Перейти вниз

Новицкие Empty Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 24.08.10 22:04

Сведения об А.Д.Новицком имеются в книге О.А.Ренёвой «Хроники старых домов», Кунгур, 2007г.
Адриан Доменикович Новицкий – поляк, «происходивший из духовного звания».
В Кунгуре занимался торговлей бакалейными и галантерейными товарами.
Имел двухэтажный полукаменный дом на Успенской улице, который сейчас имеет адрес-
ул. Ленина, 49.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Наталья 25.08.10 14:29

Да, именно эти Новицкие меня и интересуют! Спасибо большое!
А про Елизавету Афанасьевну Новицкую там нигде нет упоминания? Кем она приходилась Адриану Домениковичу?... А в каких годах Адриан Доменикович Новицкий там жил? Мне бы про 1910-1914 годы примерно поподробнее узнать хотелось бы - именно в это время моя прабабушка работала в "Магазине у Новицких"... и была у них на воспитании.
И последний вопрос - не подскажете, где эту книжку (О.А.Ренёвой «Хроники старых домов») можно купить или заказать?.... Я живу-то далековато...
Спасибо Вам!
Р.С.: нашла сегодня в списке бежавших с белыми Новицкую, у которой конфисковали дом на Успенской... Скорее всего, речь идет именно о Елизавете Афанасьевне... Нет ли каких-либо еще сведений о них?....

Наталья

Сообщения : 6
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 02.09.10 21:22

К сожалению, весь тираж книги "Хроники старых домов" распродан.
Вот страница из этой книги, где написано о Новицких.

Новицкие 9b5d6080b900t

Здесь автор ссылается на статью научного сотрудника Кунгурского краеведческого музея Натальи Викторовны Шихвинцевой. Возможно, Н.В.Шихвинцева встречалась с потомками Новицкого или с другими людьми знавшими эту семью.

Вот еще фотография. Здесь Новицкий торговал.


Новицкие F11598aad70ft
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Наталья 03.09.10 8:27

Спасибо Вам огромное!!! Анисья Комарова (воспитанница Новицких), которая упоминается в книжке, и есть моя прабабушка! Очень жаль, что эту книжку уже нигде не купишь. Скажите, пожалуйста, а следующую страницу нельзя тоже выложить здесь? Или там уже совсем про другое?..
А про такую открытку с надписью "Магазин НОВИЦКАГО" вспоминали в нашей семье, но я ее никогда не видела..
Еще раз большое спасибо Вам!

Наталья

Сообщения : 6
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 03.09.10 22:07

Вот следующая страница. Действительно, здесь тоже о Новицком и его доме.

Новицкие 4e83296efbc7t
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Наталья 06.09.10 11:25

Алексей, Спасибо Вам большое!

Наталья

Сообщения : 6
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 22.09.10 9:48

Давно не заходил в эту тему. Текст куда-то пропал. Оставлю на всякий случай ссылки.
[email=//kungurmuseum@mail.ru]kungurmuseum@mail.ru[/email]

http://www.kungurmuseum.ru/contact



Последний раз редактировалось: Алексей Ершов (16.07.21 15:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Наталья 22.09.10 14:11

Алексей, спасибо большое! Я знаю, что у меня есть дальние родственники в Кунгуре, но связи с ними напрямую нет, только через мою двоюродную бабушку, которая живет в другом городе. Про краеведческий музей знаю заочно. Часть материалов, которые размещены там, готовились при участии моего дяди и были мне тоже переданы.
А вот за способ контакта с Ларисой Юрьевной Ёлтышевой - спасибо отдельное!

Наталья

Сообщения : 6
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Яна 26.11.10 1:35

Елизавета Афанасьевна Новицкая урожденная Щербакова приходится моей прапрабабушке Потаповой Александре Павловне двоюродной сестрой. Очень хотелось бы узнать о Потаповых если есть какая нибудь информация.

Яна

Сообщения : 3
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-26
Откуда : Дмитров

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 26.11.10 20:15

В "Списке лиц бежавших с белыми" упоминается Потапова, к сожалению, без инициалов.
Ваши Потаповы, случайно, не родственники И.И.Потапову?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Яна 27.11.10 20:54

Иван Иванович Потапов мой прапрадед. Я знаю что он был женат на Щербаковой Александре Павловне и у них было трое детей Сергей, Мария, и Нина.

Яна

Сообщения : 3
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-26
Откуда : Дмитров

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 28.11.10 13:55

Иван Иванович Потапов упоминается на форуме три раза:


https://kungur.forum2x2.ru/forum-f12/tema-t10.htm

https://kungur.forum2x2.ru/forum-f10/tema-t131.htm

https://kungur.forum2x2.ru/forum-f10/tema-t125.htm

Семья И.И.Потапова жила в доме №39 по Александровской улице, а в доме №37 жила семья моего прадеда – М.И.Юхнёва. Они были соседями.
В семье у нас об Иване Ивановиче Потапове много говорили, но я плохо слушал и мало чего запомнил.
Яна! Я думаю, Вам нужно создать отдельную тему «Потаповы» и написать подробнее о том, что Вам известно. Мне тоже нужно проверить правильность имеющихся у меня сведений.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Владимир59 14.07.21 15:18

Интересно, Адриан Новицкий всё-таки был Доменикович или это именно Андріанъ Осиповъ Новицкій?

Журнал Кунгурской городской думы за 1894 год
http://arch.permculture.ru/handle/permculture/1865

"Слушали докладъ Городской Управы слѣдующаго содержанія: „Купецъ Андріанъ Осиповъ Новицкій, заявленіемъ отъ 30 Апрѣля текущаго года, проситъ разрѣшить ему устройство двери изъ арендованнаго имъ въ гостинномъ дворѣ помѣщенія № 16 въ таковое же № 17. Докладывая объ этомъ, Городская Управа полагала бы ходатайство Новицкаго удовлетворить съ тѣмъ, чтобы по окончаніи срока аренды помѣщеній, Новицкій стѣну, въ которой будутъ устроены двери, привелъ въ прежній видъ, т. е. задѣлалъ бы двери, и всѣ расходы по устройству и задѣлкѣ дверей Новицкій долженъ принять на свой счетъ." Собраніе Думы, соглашаясь съ мнѣніями гласныхъ И. К. Носкова, М. Я. Софронова и Ѳ. М. Шистерова, единогласно постановило: ходатайство купца А. 0. Новицкаго отклонить."

В связи с этим упоминанием вопрос - об одном и том же человеке идет речь? Помещения 16 и 17 - это именно Галатерейные товары Новицкого?

Не могло ведь двух Адрианов Новицких с разными отчествами в одном Гостином дворе быть?

Есть ли фотография именно Галантерейного магазина Новицкого внутри?

Уважаемый Алексей Иванович, можно ли попросить две страницы про Новицких из книги продублировать, фалы не отображаются. Спасибо заранее!

Владимир59

Сообщения : 9
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-04-05
Возраст : 42
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 14.07.21 20:15

Уважаемый Алексей Иванович, можно ли попросить две страницы про Новицких из книги продублировать, фалы не отображаются. Спасибо заранее!
Прошу прощения, я не понимаю о какой книге Вы говорите. Как эта книга называется?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Владимир59 15.07.21 9:53

Алексей Ершов пишет:
Уважаемый Алексей Иванович, можно ли попросить две страницы про Новицких из книги продублировать, фалы не отображаются. Спасибо заранее!
Прошу прощения, я не понимаю о какой книге Вы говорите. Как эта книга называется?
Я так понял из вашей фразы выше: К сожалению, весь тираж книги "Хроники старых домов" распродан. Вот страница из этой книги, где написано о Новицких.

Владимир59

Сообщения : 9
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-04-05
Возраст : 42
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 16.07.21 16:27

Владимр59 пишет:
Слушали докладъ Городской Управы слѣдующаго содержанія: „Купецъ Андріанъ Осиповъ Новицкій

Не понимаю, почему "Адриан Осипов". Вот какие сведения я могу поведать о Новицком:
"Новицкий Адриан Доминикович, галантерейный магазин, 2 склада. Число покоев занятых заведением—2. Наемная плата в год за помещение занятое заведением—150 р. Сумма оборота в год не указана. Приказчики 2-го класса: Фокина Елизавета Афонасьевна, Городничев Иван Николаевич, Марышев Александр Николаевич, Шулятев Максим Петрович, Кузнецов Иван Андреевич, Кузнецов Василий Андреевич, Сивков Иван Петрович, Маслова Клавдия Николаевна, Щевельников Николай Гаврилович, Быстров Александр Степанович, Пушкарев Никита Андрианович."

Это сведения из Журнала о поверке торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий в городе Кунгуре в 1910г. ГАПК, ф.111, оп.2, д.1114, л.92.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 16.07.21 17:11

Владимир 59 пишет:
Я так понял из вашей фразы выше: К сожалению, весь тираж книги "Хроники старых домов" распродан. Вот страница из этой книги, где написано о Новицких.

Понял, речь идет о книге О.А.Реневой "Кунгур. Хроники старых домов".
Там вот такие фотографии:

Новицкие 35178586_s

Новицкие 35178698_s

О.А.Ренева пишет:

"В подгорной части Кунгура, на нечётной стороне улицы Успенской, находилась усадьба купца А.Д. Новицкого. До наших дней сохранилась только часть её построек. По-прежнему на красной линии улицы стоит двухэтажный полукаменный дом (улица Ленина. 49), а в глубине двора возвышается двухэтажный краснокирпичмый флигель с закруглённым углом (улица Ленина, 49а), построенные в 1867 году. До Новицкого усадьбой владел кунгурский мещанин Николай Яковлевич Семовских. В 1889 году его недвижимость оценивалась в 2 200 рублей. В то время во флигеле находились лавка и кладовая. В 1902 году владельцем усадьбы уже был Андриан Доменикович Новицкий. происходивший из духовного звания. В Кунгуре он продавал бакалею и галантерейные товары. С какого времени поселился в Кунгуре поляк А.Д. Новицкий, пока установить не удалось. Считается, что первоначально он был коробейником, но уже в начале 1890-х годов имел в городе магазин, где продавалась не только галантерея, по и часы. В Кунгуре Андриан Доменикович женился на Елизавете Афанасьевне, работавшей у него кассиром. В их семье выросла воспитанница, Анисья Комарова, впоследствии выданная замуж за ИЛ. Меледина, приказчика Новицких. Девушке дали хорошее приданое (даже золотые монеты и украшения).
Усадьба А.Д. Новицкого на Успенской улице была одной из немногих в Кунгуре, оборудованных водопроводом. Позднее здесь установили и водомерный счётчик35. В 1916 году оценка домовладения составляла 3 000 рублей. Во время Гражданской войны здесь па квартире жила семья Фокиных. Летом 1919 года Новицкие и их квартиранты покинули Кунгур, недвижимость была «изъята», а имущество вывезено на коммунальный склад. В первые годы советской власти в особняке А.Д. Новицкого работала телефонная станция, включённая в список
экскурсионных объектов. Позднее здание передали домоуправлению №11. Во флигеле располагалось общежитие, которое сначала принадлежало Кунгурскому механическому техникуму, затем - Кунгурскому училищу механизации сельского хозяйства, а в 1962 году было передано «Кунгурской камнерезной
художественной школе. Сейчас здание также поделено на квартиры."
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Алексей Ершов 16.07.21 17:20

Тема посвященная А.Д.Новицкому создана очень давно— одиннадцать лет назад и с тех пор о Новицком никаких новых сведений не появилось.
Автор фотографий в книге "Кунгур. Хроники старых домов"—Николай Спасских. Фотографии черно-белые, зимние,  мне не нравятся. У меня где-то получше есть, но надо искать.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новицкие Empty Re: Новицкие

Сообщение  Владимир59 16.07.21 21:21

Алексей Ершов пишет:Тема посвященная А.Д.Новицкому создана очень давно— одиннадцать лет назад и с тех пор о Новицком никаких новых сведений не появилось.
Автор фотографий в книге "Кунгур. Хроники старых домов"—Николай Спасских. Фотографии черно-белые, зимние,  мне не нравятся. У меня где-то получше есть, но надо искать.
Уважаемый Алексей Иванович! Спасибо за Ваши ответы! 

Пока самое интересное, почему в 1894 году это Купецъ Андріанъ Осиповъ Новицкій, а в 1910 - Адриан Доминикович Новицкий. Оба (или это один) торговали галантереей в Гостином дворе...

Владимир59

Сообщения : 9
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-04-05
Возраст : 42
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения