ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Старославянская версия названия города I_vote_lcap13%Старославянская версия названия города I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Старославянская версия названия города I_vote_lcap35%Старославянская версия названия города I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Старославянская версия названия города I_vote_lcap10%Старославянская версия названия города I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Старославянская версия названия города I_vote_lcap13%Старославянская версия названия города I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Старославянская версия названия города I_vote_lcap7%Старославянская версия названия города I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Старославянская версия названия города I_vote_lcap13%Старославянская версия названия города I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Старославянская версия названия города I_vote_lcap9%Старославянская версия названия города I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Старославянская версия названия города Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Старославянская версия названия города

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 14.10.14 18:58

Здравствуйте.
Предположим, что эти территории исконно русские или славянские, никаких тюрков, монголов и т.д. здесь не было, ну может мимо проходили.
На древнесловянском "УРЪ" это обжитая территория, ну а "КУНЪ", читается как "куно или куна" - куница или мех куниц, по некоторым источникам денежная единица Руси, часть гривны.
Всё просто: место обиталища куниц или край куниц, как угодно.
"КУНЪУРЪ"- произносится как "КУНоУРо", Ъ - краткое "О" или КУН-УР ,  стали произносить как Кун-гур

Похожие древние названия территорий, например у всех сейчас на слуху САУР-могила.

Кстати, "ОРДА" это тоже древнесловенское слово, а не тюркское 
"ОР" это сила, ну а "ДА" - добро или дело асов(азъ или асы, т.е человек или люди)
Получается как "Силы добра"


Последний раз редактировалось: demiter (14.10.14 19:31), всего редактировалось 1 раз(а)

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 14.10.14 19:29

По поводу татар, последние исследования показывают, что в татарах почти нет тюркских примесей, это такой же славянский народ как и марийцы, украинцы, белорусы и т.д.
Татары конечно же говорили как и остальные народы на своём наречии, но структура древнего, допотопного языка как и у современных русского, белорусского, украинского и т.д. была одна.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 14.10.14 22:07

Ну и я могу точно также ответить!
Нет ничего тюркского в названии "КАРАКУМ" с древнесловенского простой перевод
КА - скрывать; РА - свет; КУМ - к уму или от ума
получается, если дословно, то: Скрывающая свет от ума, а если просто, то "Уничтожающая всё живое"
Каракум с тюркского - чёрный песок, я только не пойму где в этой пустыне чёрный песок? если только какойто переносный смысл - "убивающий живое песок"

Кстати, также можно и слово "КАМА" перевести - скрытая мать людей или мачеха.

Я тут поискал немного  и нашел карту Ремезова за 1703 год, обратил внимание, что Кунгурия ( как уезд или область) и город Кунгур написаны через букву "ОукЪ"  - читается как "ОУ" , а не через буву "Укъ" - читается "У"
Карта писалась на древнерусском или древнесловенском языке и моё толкование подходило исключительно под букву "Укъ". Хотя, я не знаю кем был Ремезов, сложно сказать, может он неправильно записал, такой вариант тоже надо рассмотреть.
Подумалось еще вот о чём, если найти хоть какую-то допетровскую геральдику города, то можно быстрее восстановить происхождение названия, если есть какие-то мысли или ссылки на источники, то киньте.
Современный герб и который был дан во времена Романовых это перевёрнутый "Рог изобилия", а любой, кто изучает знаки, символы или изотерику, скажет, что это символ "увядания". "Рог" должен стоять так, чтобы из него ничего не выливалось и не высыпалось.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 15.10.14 0:23

И еще один момент хотелось бы осветить.
Надо понимать разницу между академической историей и альтернативной. Сейчас многие приходят к выводу, что академическая история мягко говоря завирается и сильно была политизированна. Так что лучше рассмотреть все точки зрения. Все докуметы, которые я просмотрел на сайте времён Романовых и им доверять на 100% точно нельзя.
Поэтому и привожу примеры нашего родного древнесловенского языка. Нам вдолбили в головы, что в Сибирь и на Урал русские пришли с запада, с другой стороны никто не хочет смотреть, что русские, а точнее словянские народы освоили Сибирь и Урал задолго до Романовых, просто Романовы пришли менять власть. Посмотри на карту империи Петра 1, когда он пришел к власти - это только Московия и нет там даже Малороссии, Белоруссии и подавно Урала и Сибири. 
У словянских народов языковая основа была одна и она древнее чем тюрки или татары. Скорее татары и тюрки брали еще более древние названия и коверкали их.
Русскими или русский, словяне называли народы, которым разрешали жить на своей территории. Русский = Русь + скит , т.е наша земля дает им убежище
На такой же основе назывались наши города:
Томск = р. Томь + скит
Омск = р. Омь + скит
Тобольск = р. Тобол + скит

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Юрий Хахилев 15.10.14 13:08

Вот что нынешняя грязная и сырая осень делает с людьми Старославянская версия названия города Smiley . Русский язык относится к индоевропейской семье языков, а это два с половиной миллиарда человек. У иранского, индийского, армянского, таджикского, немецкого, английского, греческого, русского и т.д. был один общий праязык. По одной из теорий, носители этого языка жили на территории будущей России. Да ещё ученые говорят, что и генетически мы близки к этим народам. А так как основа языка почти у всех одна, то мы и сможем откопать "русские" или "славянские" корни в любом заграничном слове.
Похоже demiter сторонник известного юмориста Задорного, тот тоже любит раскладывать иностранные слова на русские составляющие. 
Надо понимать разницу между академической историей и альтернативной. Сейчас многие приходят к выводу, что академическая история мягко говоря завирается и сильно была политизированна.
Мне давно не нравится официальная история, но и та альтернативная, которой полно в инете, нравится ещё меньше. Безо всяких ссылок на документы и исследования археологов, просто основываясь на легендах, слухах и своих умозаключениях, пишется такая новая история.

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 15.10.14 13:43

Я Задорнова конечно слушал, но давным-давно. 
И в отличии от других, просто взял и начал изучать древнесловенский язык, если бы Вы сделали то же самое, хотя бы основу основ, может тогда и начали бы понимать хотябы часть того, о чём говорит Задорнов.
Кроме Задорнова есть масса людей и исследователей языка, для примера: П. Лукашевич - великий русский учёный, Н.В. Гоголь считал его своим учителем, хотя они были однокурсниками, своими работами показал и доказал что древнесловенский язык слоговый, а не корневой, про образность буквиц вообще молчу, причём человек имел знания и работы во многих областях наук, знал не один десяток языков и наречий, вот с кого надо начинать, а не с Задорнова.
Кстати, посмотрите хотя бы фильм Задорнова о Рюрике.
Огромный пласт знаний староверов, ведь в переводе с древнесловенского "старовер" - хранитель знаний, а не какой то приверженец другой церкви.
И еще, для понимания академической науки, вся академическая история строится на ссылках к документам, которые в свою очередь НИКОГДА не были подлинниками, а лишь ссылались точно так же на подлинники и все были написанны в 15-16 веках, за редким исключением.
А то что находят археологи при раскопох, просто привязывается к логической нити академической истории, только вот 90% находок просто туда не подходят и отбрасывается. Почитайте статьи на эту тему, начните с запасников музеев, они завалены - не могут привязать к истории.
Я же не прошу кинуться изучать другое, я предлагаю рассмотреть все точки зрения и официальную и альтернативные.
Для примера: случайно увидел дом купца Грибушина, вы думаете просто так он себе на "логотип" прилепил звезду Давида, он же вроде был христианин, причём тут звезда - это совсем не наши символы, так она еще и до сих пор "светит".

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 15.10.14 14:07

На ум пришло еще одно толкование:
Конъуръ 
Конъ - наши предки жили по устоям, т. е. по Кону ( Коло, Кола) - великий круг мироздания, суть. Это сейчас всё вышло за Кон, за суть, получается Закон
Уръ - опять же территория.
Все древнесловенские слова читаются двукорядью - справа налево и имеют несколько скрытых смыслов в каждом слове. Толкование слова - сначала Уръ, потом Конъ.
На современный лад получается "место закона" или "город устоев"

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty ХУН-ГУН-ХОН-ХУНГАР-КАНГАР-КОНГЫР

Сообщение  Сергей Королёв 15.10.14 17:05

Уважаемые коллеги, оказывается не только мы озабочены поиском созвучий для объяснения названия - предлагаю Вам для разрядки почитать, что пишут исследователи на другом форуме: http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4076-khun-gun-khon-khungar-kangar-kongyr/

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 15.10.14 17:27

Информация конечно интересная и стоящая для ознакомления.
Но давайте всё-таки логически мыслить, на старой карте названия рек (не будем брать деревни, города и нас. пункты, которые появились поздее) всё-таки словянские. Всё вокруг наше словянское, а вот одна река и целая область "Кунгурка", "Кунгурия", "Кунгур" становиться вдруг татарской, тюркской или башкирской. 
Ну наверно это похоже на то что, если взять столицу России и назвать Нью-Йорком, а территорию Нью-Йоркской областью.
Где логика? 
Допустим, Вы приходите в новые места и лепите свои "НОВЫЕ" названия для ориентации на местности, зачем оставлять самое главное чужым? 
Конечно можно допустить такой момент, пример с животным "Кенгуру":
когда переселенцы из Англии посетили континет Австралия, то увидели странное скачащуе сумчатое животное и спросили у местного населения (аборигенов) - это кто?
В ответ: "кен-гу-ру" - что означало дословно "я вас не понимаю",
так вот "ЯВАСНЕПОНИМАЙКИ" - КЕНГУРУ и скачут до сих пор.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 15.10.14 18:12

Ещё один довод в происхождении древних названий:
Алфавит древнесловянский
Азъ или Ас -первая буква, образ буквы "Человек"
Сразу же логика, в какой стране живёт Ас (человек) - Асия или Азия
Теперь названия континентов или областей, древние, крупные:
Америка
Азия
Австралия
Африка
Антарктида
Антарктика
Арктика
ну можно взять еще Атлантида
и Европа
что тут лишнее??? надеюсь не надо объяснять
Европа - как часть и название появилось недавно и совсем не клеится к ряду.
И это всё к тому, что древние названия намного старше чем тюрки, татары, монголы, европейцы.
Кстати откройте первое издание энциклопедии "Британика" , как называется территория на карте мира, которая сейчас Россия - "Могол Тартария", не Монгол-Татария (татаро-монголы себя так не называли).
Могол - древнесловянский перевод "великий"
Тартария - страна Тарха и Тары, древнесловянские Боги
мы с вами не потомки монголо-татар, а потомки Моголо Тартар.
Остались еще такие слова в языке: скатиться в тартарары ( греческое), как "ад" у древних греков - тартар.
Так и у наших городов надо искать языковые корни древние, наши старословянские.
В русском языке слов из того языка сохранилось лишь 35%, в украинском 30%, в белорусском 25%, так что надо только изучить глубже, а не искать созвучие у татар или казахов, кстати "казахстан" это словянское название территории стан казаков или казак-стан.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Юрий Хахилев 15.10.14 22:26

Вот оно как. На какой хрен я с переписями разбираюсь, старые карты и "чертежи" собираю, книги по археологии и отчеты археологических экспедиций читаю, гоняю по своему р-ону и соседним. Только время и бензин трачу. Надо всего-то "древнесловянский" язык изучить и всё, будут ответы на все вопросы.

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 15.10.14 22:55

Каждый идёт в этой жизни своей дорогой.
Чтобы попасть из точки А в точку Б не обязательно ехать по прямой!
Язык - это инструмент к понятию общей картины.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 15.10.14 23:09

Можно, кстати, подойти к названию города еще проще!
Взять и расшифровать образ каждой буквы слова "КУНГУР"
Ведь все слова в древнем языке это аббревиатуры, т.е. каждая буква имеет своё значение. Затем идут слоговые формы, например как уже писал "УРЪ" - означающее "освоенная территория", ну и слова, к чему мы больше привыкли.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 15.10.14 23:38

Опять не верите, крайний мой аргумент и отстану от вас, продолжайте ковыряться в татарских напевах и казахских эпосах.
Дату на документах Ремезова видели или на других, которые до 1700 года или в районе 1700 года, какой год стоит??? Хотя они писались буквицами с титлом, клавиатура мне не даст так написать.
В 1700 году Петр 1 ввел новый календарь и арабские цыфры, вместо старословянского календаря и чисел, которые писались буквицами и теперь вся страна начала считать по "ГОДАМ", а не летам, НЕТ слова "ГОДОПИСЕЦ" есть слово наше летописец. И спрашиваем мы "сколько тебе лет?", было понятие "година" - но это совсем другой промежуток времени, больше похожий на современный "период".
Так вот, всё это к тому что в 1700 году от Р.Х. по нашему календарю было 7211 лето от Создания Мира в Звёздном Храме, об этом вам скажет любой, кто интересовался славянским календарём. Слова " от Создания Мира в Звёздном Храме" не означали создание Богом Земли и всего живого, а подписание мирного договора словян с аримами (китайцы), война была с ними жестокая. ( к вопросам о строительстве "Великой китайской стены")
А теперь прикиньте, сколько лет славянской культуре на нашей земле??? Если 7211 лет прошло, пока Петр не зачеркнул 5508 лет истории славян, я не говорю еще о том что было до подписания мира. Почитайте о словянском календаре. Татар ещё в зачатках и планах всей земной цивилизации не было.
Не хотим мы видеть своего, а всё лежит перед глазами, вот только воспитание школьное, советское и т.д. мешает посмотреть без пелены на глазах. Уходите от стереотипов. Вся история государства Российского написана и переписана тремя немцами под руководством и попечительством императоров и императриц, которые тоже были немцами, вот послать Вас сейчас писать историю Германии и прикиньте чтобы вышло.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Сергей Королёв 16.10.14 17:10

demiter пишет:Опять не верите, крайний мой аргумент и отстану от вас, продолжайте ковыряться в татарских напевах и казахских эпосах.
А Вас никто не принуждает писать здесь, demiter.
В Обращении (https://kungur.forum2x2.ru/t237-topic) к участникам форума есть фраза: "...Давайте будем уважительны и вежливы друг к другу, терпимы к точке зрения оппонента..." Так что потрудитесь выбирать выражения!
Вы увлечены древнеславянским языком - ради Бога! - но Ваши рассуждения в стороне от обсуждаемого здесь вопроса.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 16.10.14 17:46

Я понимаю, что меня не принуждают писать, только Вы придумали правила и пляшите под них - это Ваше право. Мне даже уже не интересно.
Мне интересно уже другое!
Насколько людям вдольбили в голову, что всё русское (славянское) это не русское, а татарское. Мой Род основывал целые поселения в Пермском крае и я например не очень хочу чтобы всё это считали чужим, "не нашим".
А по поводу точек зрения, по моему как раз Вы и смотрите только со своих и не хотите пропускать ничего иного. Мне сказано было отчётливо - "Что всё было уже выяснено и до меня, что всё здесь "татарское" или как то так и Вам не нравиться только перевод". "Человек тратит свои деньги на бензин и драгоценное время, а я лезу со своим языком" Кому замечания надо делать?
Я лишь предложил посмотреть на название города (речки) с другой стороны истории, логики и привёл не мало доказательств, что эта территория была словянской.
Здоровья Вам и удачи в вашем деле!

И напосошок, славяне никогда друг друга на "ВЫ" не называли, даже царя.
"ВЫ" в переводе с "русского-славянского" - ТЬМА
от сюда становится понятен смысл выражения - "Иду на Вы"




Последний раз редактировалось: demiter (16.10.14 19:19), всего редактировалось 1 раз(а)

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 16.10.14 18:56

Сергей Королёв пишет:но Ваши рассуждения в стороне от обсуждаемого здесь вопроса
Чтобы понять, например математику, мало знания таблицы умножения, правда?
Чтобы понять названия городов, мало просмотра документов, надо еще понимать язык на котором писались эти названия.
Чтобы работать с документами, надо понимать - как работать с информацией. Мало того - источник, автора и есть ли к ним доверие. 
Чтобы понять исторический факт, надо понимать ещё и причинно-следственные связи - почему этот факт или событие случилось. Мало того, еще надо понимать и общий ход истории.

Два примера про общий ход истории, для наглядности, как её нам преподносят:
В Европе к началу 21 века 90% населения уверенно, что освободили их (европейцев) от Гитлера американская и английская армия, про Советскую что-то слышали, но не уверены.
В Японии, молодёжь моложе 30-40 лет уверенна, что ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил И.В.Сталин.
Не верите, поройтесь в инете.
Это пример лишь недавней истории и как её пишут, мало того, такую историю уже как 20 лет преподают в Украине.

Вы никогда не задумывались, почему мы знаем лучше историю Древнего Рима или Древней Греции, чем свою, что с нами было до Петра?
Почему из церквей и монастырей исчезли все документы исторические допетровской эпохи?
Ну и на закуску, почему все древние библиотеки, самые большие и знаменитые исчезли, а точнее сгорели практически в одно время, как и две знаменитые словянские библиотеки - просто испарились.

Чтобы понять одно название, надо понимать всё это вышеперечисленное. А вы хотите нажать кнопку в Гугл Транслейт и он вам переведёт с татарского языка на русский.

Вы хотябы знаете, что Русская Православная Церковь начала называться "ПРАВОСЛАВНОЙ" только лишь в конце 19 или начале 20 века, до этого она почти 1000 лет называлась ПРАВОВЕРНОЙ.
Православие нам досталось от далёких предков - староверов(хранителей), это их термин и философия мира Прави и Слави.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Юрий Хахилев 16.10.14 22:12

demiter пишет:
Я лишь предложил посмотреть на название города (речки) с другой стороны истории, логики и привёл не мало доказательств, что эта территория была словянской.


Где эти доказательства? Перевод слова "Кунгур" - и всё? Этого достаточно, чтобы сделать такие выводы?
А в каких письменных источниках есть подтверждение? а где именно находились эти словянские поселения? Так может гады-немцы,ещё при Петре 1, "подправили" перепись Кайсарова и Соликамские акты, а наши археологи просто не смогли найти  поселения, а ещё хуже, утаили?  
Сознаюсь, сам грешен. Лет 15-20 назад перечитал несколько книг по альтернативной истории и по альтернативной хронологии. Поэтому понимаю, про что пишет demiter . Я себя считаю патриотом, поэтому было приятно читать про Гиперборею как колыбель всей нашей цивилизации и про то, что русские были основателями всех европейских и части азиатских стран. Здорово, конечно, но не правда.
Любое мощное государство должно оставить после себя(кроме письменных источников)  объекты материальной культуры: города, дороги, каналы, укрепления и т.д.
Посмотрите Китай: стена, пирамиды, терракотовая армия и т.д. Египет, Южная Америка, Индия - сколько там откопано древних городов! А что у нас? Небольшой, деревянный городок Аркаим в Челябинской области. Чем ещё можем похвастаться, соизмеримым с египетскими пирамидами?
А что же наш, Кунгурский уезд? У нас тоже проводилось много археологических раскопок: Кишертский могильник, Бартымский археологический комплекс.
Уже писал, что в нашем крае целая армия археологов-любителей, среди них много моих знакомых. Но вот такая проблема, до сих пор, ни профи, ни любители, не нашли ни чего такого, чтобы кардинально противоречило официальной истории.
Ну вот и всё, больше в эту тему не сунусь.

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 16.10.14 22:57

А кто вам сказал, что письменность, например, признак цивилизации???
Есть другие точки зрения, письменность придумали для торговли и записей долгов, но это уже из др. темы, могу долго и нудно рассказать. Пока нет возможности ставить ссылки, я бы лучше кинул ссылку на фильм. Наши предки были умнее, знали что письмо можно исправить, уничтожить, сжечь, поэтому всё было сделано проще - сказки, сказания, былины, то что рассказывали от отца к сыну.
Ровно один пост назад, написал:

Почему из церквей и монастырей исчезли все документы исторические допетровской эпохи?

Да и кто Вам сказал, что альтернативная история должна быть правдой и истиной?
Опять же, в том же сообщении мной описано, как работать с информацией.

Я предлагаю, рассмотреть всё что можно.

По поводу материальных объектов, да их море, просто ищите плохо. Их еще больше чем во всём мире вместе взятом, просто эти вещи вообще никак не освещаются. 
Как викинги называли нашу страну? Гардарика - в переводе "страна городов". Только города наши были все деревянные, владу с природой жили предки, а не нагромаждали камней.
Если взять мегалиты, то они есть на Алтае, Черноморское побережье, Кавказ, Сибирь, Карелия, Кольский п-ов, да везде.
У нас есть и свои "китайские стены" и еще длиннее, только строились по другим технологиям (деревянные). Другая философия была, не создавали вечного. Посмотрите фильм про Аркаим, его постоянно перестривали, для людей не было трудностей в этом. Взять Кунгур, построили, кто-то спалил или уничтожил - построили новый, а может и дважды. Да и будет вам известно, что китайскую стену строили 2000 лет, а теперь ломают голову, кому понадобился такой долгострой, да еще в стране где постоянно шли междуусобные войны.
Индия, откройте и почитайте их священный язык - санскрит, есть целые страницы в интернете сравнение санскрита и русского. saṃskṛtam(читается самскрыт) - сам скрыт, название говорит само за себя, скрытый язык жрецов.
Хорошо, если говорите "армия археологов" , ну не спроста же народ ищет или просто чёрные копатели. Поспрашивайте археологов, может находили допетровскую геральдику Кунгура?
Я хоть один факт из альтернативной истории привёл??? Всё что писал общедоступно. Я просто обращаю внимание на то, что ускользает от взгляда объективности.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 16.10.14 23:25

Приведу пример со словом  Рɣсь произносится «Роусь», так писалась РУСЬ на древлесловянском языке. 
Рɣ  - Процесс упорядочивания Устоев 
Р  (реци) -   Процесс получения граней
                   Разграничивание для упорядочивания 
                   Процесс упорядочивания через проявление граней 
                   Проявление творчества через отсекание лишнего 
                   Энерговибрационная волна (поток, импульс) изменяющая                              энергетическое состояние вокруг человѣка 
                   Рѣчь, чёткая подача мысли через слово 
ɣ (оукъ) -    Устои. То, на чём стоим
                   Незыблемость. Фундаментальность. Стабильность 
                   Чувственное восприятие. Зов Совѣсти 
                   Накопление опыта познания 
                    Обращение к Родовой памяти, выбор пути 
С  (слово) -  Процесс материализации мысли. Уплотнение мысли в звук. Переход                     соединения энергии с информацией в материю 
                    Первый шаг к реализации мысли 
                    Озвученная мысль. Проявление мысли в виде звуков 
                    Часть рѣчи в виде звуков
Ь  (ерь)    -   То, что уже сотварено, существует фактически
                     Сотварённое Богами, созданное без участия человѣка,                                    природное 
                     Совершенствование уже существующего 
                     Задатки к росту 
                     Разкрытие возможностей 
                     Прорастание, появление на поверхности

РƔСЬ: рекомая (р) определённая форма, устои (Ɣ) словом (с) сотворённая (ь). Здесь речь идет о народе (общности), говорящем на одном языке, т.н. «державная форма», основная.

Так же можно и разобрать по буквицам кɣнгɣръ , так слово кунгур написано на карте Ремезова (древнерусский язык), но по правилам древлесловянского языка в слове не могло быть двух согласных рядом, скорее все вот так:
кɣнъгɣръ либо так   кɣнъɣръ

если есть еще варианты, которые встречались на более древних картах , напишите.
например, вот так КУНГУРЪ вместо   ɣ (оукъ)  стоит У (укъ), а это уже другой смысл в слове.
По этимологии буквиц ( образов букв) древнерусский и древлесловянский почти не отличаются.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 17.10.14 0:09

И вот ещё для размышления!
«татарами» (тать арами – врагами ариями) в летописях называли ВСЕХ, кто не принял христианство, без разницы из какого Рода ты произошел.

Может, пишут о татарах (карьевских остяков) как раз о тех, кто не принимал христианство и они были такие же словяне, как и те кто пришёл с запада, по велению царя, заводы ставить.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 17.10.14 0:49

Еще для размышления:
Слово Рɣсь произносилось разными народами на свой лад, кто говорил Рось, кто Русь, а кто Роусь, буква ɣ (оукъ) произносилась как "ОУ"
Так же могло и произойти со словом Кɣнгɣръ, его так записали, но произноситься оно могло как "КОНГОР" , "КОуНГОуР", "КУНГУР", "КУНГОР", "КОНГУР" или речка конгорка - кунгурка и т.д.
Может есть какая то Конь гора или гора похожая на коня???

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 17.10.14 2:08

Все мои доводы на нет.
Я посмотрел по России, только в Пермском крае две речки Кунгурки, да еще в Свердловской области Кунгурка и село Кунгурка, плюс две Кунгурки под Кемерово.
Река Кунгура - Красноярский край

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 17.10.14 15:38

Остаётся только взять само слово кɣнгɣръ и подставить каждой буквице или слогу образ. А чтобы получить смысл слова, надо прочитать двукорядью по слогам, т.е. справа налево: смысловой ряд (РЪ) + смыс.ряд(гɣ) + смыс.ряд(кɣн)

РЪ - процесс течения или просто течение 
гɣ - созидательных или мудрых устоев(форм)
кɣн - нашего восприятия(подобия) устоев(форм)


а теперь это надо сложить в один смысл, а это самое сложное наверное, наши предки "думали" образами, а не как мы словами и в название речки вложили образы этих букв и слогов. 

Может что то типа этого: форма течения как наше восприятие основ(устоев) или форма течения подобна нашей незыблемости,   может имелось ввиду - "прямая", "прямое и твёрдое", "твёрдое неменяемое". 

Всё-таки речь идёт о незыблемых устоях, скорее тогда "Твердое(неизменяемое) течение" "Незыблемое течение" или "Неизменяемая", т.е. скорее всего русло реки не менялось на протяжении долгих лет, как то так.

Соответственно и город, точнее название получает этот же смысл.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 18.10.14 18:30

И еще немного о языке и истории.
Татаро-монголы, татаро-монгольское иго.

Сами монголы(как современный народ) понятия не имеют, что такое татаро-монгольское иго или орда. У них у самих НЕТ ни легенд, ни преданий, ни сказок, ни слов в языке об этих походах и завоеваниях в полмира, как ни странно им это всё рассказали люди из европы.

А вот с древлесловянским языком всё проще.
"ИГЪ" читается "иго" - порядок, кстати от сюда слово ИГРА - "ИГЪРА" - порядок света или сейчас бы сказали "игра света", имя ИГОРЬ
"ТАТАРИН" - тот кто не принимал христианства и не важно какого Рода (народа)
"МОГОЛ", как уже писал - великий, от сюда слова МОГИЛА, МОГИЛЬНЫЙ камень, МОГУЧИЙ т.е. великий

Получается - Великий порядок тех, кто не принял христианства.
Есть еще масса доказательств того, что "ИГО" было славянское, а не монгольское.
Монголо-татары атаковали города, только те, где принималось христианство, особенно западная часть современной России, то что за Каменным поясом (Урал).

Язык на территории России был один, поэтому названия рек встречаются одинаковые как на западе России, в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Примеры я приводил с реками в теме "Названия местных рек", да просто карту в Яндексе откройте и вбивайте Кунгур(Кунгурка), Ирень (Ирий, Ириловка, Иртыш)

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения