ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_lcap13%Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_lcap35%Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_lcap10%Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_lcap13%Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_lcap7%Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_lcap13%Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_lcap9%Старославянская версия названия города - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Старославянская версия названия города

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Ершов 19.10.14 3:21

demiter, Вы бы поделились с нами ссылкой на источник всей этой информации, которую Вы здесь изложили.
Я так и не могу понять, о каком языке идет речь.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 19.10.14 8:57

Я по правилам сайта пока не могу ссылки вставлять

Как понимать язык древний?

Древнесловянский или Буквица (49 букв образов) матрица 7 на 7
единого сайта с обилием информации нет
надо смотреть в интенете, есть видеолекции разных авторов, есть у староверов много информации (видеолекции)
все сайты где найдёте "Буквица" - читайте, а там и история и факты и домыслы
Но самое главное, ключ ко всему лежит в ЯЗЫКЕ, поймёте почему
Церковно-славянский или Древнерусский (Кирил и Мефодий) - Буквица изменённая и обрезанная под чтение церковно-христианских книг 


Буквицу обрезали пять раз, было 49 букв осталось в русском языке 33
Начал Пётр 1, закончил Луначарский в 1918 году
Население России на 1917 было грамотным на 100%, большевики убрали из языка образность (обрезали) и некоторые буквы, а некоторые добавили "Ё" например , поэтому люди перестали понимать что и как писать.

Язык был один, а вот записей письма у древних было несколько это как сейчас профессиональная терминология. У военных своё письмо, у Князей своё, у торговцев, у жрецов своё, но была и общепринятое письмо это и есть Буквица.

По языку еще более менее понятно, а вот всё остальное придёт, как только начнёте искать, однозначной ссылки такой нет. Есть видеолекции Сергея Данилова 
есть много сайтов, которые собирают людей интересующихся древнесловянской историей , еще раз у староверов много информации, как они говорят и делают -"наши Предки принимали всё, любые учения, знания, информацию потому что Незнание это Страх, страх неизведанного, Зло. Конечно жили по своим законам или правильно - Поконам, но Миръ познавали"

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 19.10.14 9:06

Для начала, посмотрите документальный сериал "Игры Богов", можно с 5-ой серии, режисёр Стрижак, есть на Ютубе, чтобы не было так сказать культурного шока.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 19.10.14 9:50

У наших предков не было религии, а было "Миропонимание", т.е. философия бытия.
Словяне себя считали не рабами Божьими, как учит религия, а детьми и потомками Богов, есть разница между словом "раб" и потомок.
Надо вникать в понимание и философию древних, ничего сверхъестественного нет, а есть жизнь в согласии с природой, законами мироздания, а сейчас все науки разделили, а общей картины мира - нет. В психологии такое понятие называется "шизофрения" - раздельное понимание мира, все мы сейчас немного шизофреники.
И ещё раз, ключ к общему пониманию Мира лежит в образном языке наших предков - Буквица. Кстати вышел он из еще более древнего языка Руница (Руны), а там уже 144 буквы, точнее знака(руна) и у каждой своих образов 144, но о Рунице осталось очень мало сведений, как говорят это уровень очень высокого развития личности или человечества.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Ершов 19.10.14 10:59

Вообще-то у нас на форуме используется только информация из первоисточников.
Это либо сведения из архивного документа либо сведения из документа опубликованного в научных трудах.
Ссылка делается настолько подробно, чтобы документ мог быть найден в архиве или в Интернете.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 19.10.14 11:40

Я уже писал про работу с информацией, если не умеете с ней работать, учитесь. Одному документу из инета верить вообще нельзя, даже двум или трём, а тем более архивным записям. Например Википедия, пишится обычными людьми и далеко не профи, сам туда статьи писал, регистрируйтесь и пишите, что в голову взбредёт(их не проверяют на достоверность, их проверяют на правильность заполнения для продвижения в интернете). Так это Википедия, а что можно на сайтах написать? или в фильме рассказать, в интервью? Мало это увидеть или услышать, надо еще проверять из разных источников, а не верить голословно. Знаете, как говорили Предки, нет однозначного "ЗА" или "ПРОТИВ", есть "МОЖЕТ БЫТЬ".
Ну вёл архив такой "знаток" как я например!? И теперь вы повально будете верить "мне" написавшему всё это 300 лет назад?
Я лично, не прошу вас верить мне, я прошу сесть и искать, разбираться, а не тупо смотреть на словарь коми-пермяцкий и быть уверенным, что там написана "правда". Словарь тоже люди писали и у них была своя точка зрения на мир и историю.
Но зато родному языку верить не хотите, это ваше право конечно, я просто показал путь, НЕ КРИВОЙ путь, а прямой, к знаниям.
И опять же меня возвращаете к своим правилам. Есть такие цифры, 90% населения, чтобы вы не делали, всё-равно будет безучастным и не интересующимся НИЧЕМ. А вот умный человек будет интересоваться, искать, задумываться и ещё не раз поменяет свою точку зрения, а не будет толдычить одно и тоже и стоять на свём. Истина рождается не в споре, а в диалоге людей думающих в одном направлении. Из двух спорящих, дураки оба.

Я вам оставлю ссылку на буквицы, как будет возможно и будете трактовать название так, как вы это видете. У каждой буквицы(49 букв) было по 49 образов, есть общепринятые, а есть еще более глубинные. Поэтому и слова в нашем языке имеют несколько смысловых рядов от явных до глубинных, зашифрованных. Не зря я написал что наша Азбука это матрица 7 на 7, в ней зашифровано ВСЁ - от слов, языка, бытия, философии до высшей математики.
школабуквицы.рф/буквица

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Сергей Королёв 20.10.14 8:59

demiter пишет:Словарь тоже люди писали и у них была своя точка зрения на мир и историю.
Так же и про буквицу можно сказать и про многое другое.
Есть пословица: "Хочешь верь, а хочешь проверь."
А проверить не всегда удается, поэтому иногда приходится либо верить либо не верить.
demiter пишет:Но зато родному языку верить не хотите, это ваше право конечно
В школе учат русскому языку (и называют его родным), а не старославянскому. Может Вам удастся убедить чиновников в Министерстве образования и науки РФ, что надо вместо русского языка учить старославянский?

demiter пишет:я просто показал путь, НЕ КРИВОЙ путь, а прямой, к знаниям.
А Вы сами-то уверены в этом? Если уверены и способны доказать это убедительно, то Вам поставят памятник рано или поздно. Конечно это шутка, а если всерьез - откуда у Вас столько самоуверенности? Вот, например, Вольтер писал: "Сомнение есть правило, которого следует часто придерживаться в истории, как и в философии."


Можно и дальше разбирать Ваши сообщения на цитаты. Просто не вижу необходимости. А теорией познания занимается наука гносеология.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 20.10.14 12:02

Хорошо, больше не буду долго доказывать, что изначальный язык на территории России и не только, был древлесловянский и все названия, старые названия написаны на нём.
Я знаю и просто уверен, что не сейчас, так через год, два придёте к этому сами.

Может не в тему, но задумайтесь.
Деонардо Да Винчи сказал
(дневник 1501-1511 годов) : «Человеческий род дойдет до того, что один не будет понимать другого, т. е. немец турка»
Люди говорили на одном языке на территории Европы, новые языки, такие как английский, французкий и т.д. начали внедрятся по некоторым данным в 16, а по некоторым в 17-18 веках 20 столетия. Связано это с мощным развитием христианства и соответственно латинизацией.
На могиле Шведского короля Карла 17 век надгробная надпись сделана на древлесловянском языке, только латинскими буквами. Это говорит о том что "русский" язык был государственным, речь на похоронах тоже зачитывали на древлесловянском.
И как ни странно вся академическая история основывается на документах 16-17 веков, якобы отсылающих нас к первоисточникам или переписанных с "первоисточников".
Слогавая основа древлесловянского отразилась во многих европейских языках.
Например:
китай, китай-город -центральная часть города, которая не выходила за стены, есть не только в Москве, но и в других старых городах. И заметьте, не от слова "китай"-как страна, китайцы и весь остальной мир называют себя чина, чинайцы, так же и по английски, французки и т.д.
ки - ограда
тай - край, отсюда такие слова как: Тайга ( край пути(га)), Алтай ( ал-главный, всё вобравший), Таймыр, Тайна
и европейсие написания китай
Сity (можно прочитать как китай)  -  английское
Cité  - французкое, остров в центре Парижа

Ну вот еще интересный пример, Британские острова
племя Бритты основатели, в последствии уничтожены и вырезаны.
Словянское племя, брили бороды поэтому - Бритты.
Основали город - Лондон.
Очень много рек, точнее названий на территории Руси имели в составе слова буквы "ДН" , от сюда ДНО
ДНЕПР,ДНЕСТР,ДОН и т.д. их тысячи
Понятным становится и название города Лондон Лоно-Дона

Вот когда начнёте замечать и разбирать такие факты, вот тогда и можно будет говорить.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Сергей Королёв 20.10.14 14:22

demiter пишет:Может не в тему, но задумайтесь.
Деонардо Да Винчи сказал
(дневник 1501-1511 годов) : «Человеческий род дойдет до того, что один не будет понимать другого, т. е. немец турка»
Как раз в тему: остается только решить кто из нас немец, а кто турок...

Не понимаю Вас - вольные трактования истории без конкретных ссылок на библиографические или иные источники не воспринимаются и вводят в заблуждение читателей. Кроме того, какое это имеет отношение к обсуждаемой здесь теме? Если Вы хотите обсуждать тонкости старославянского языка - обратитесь к администратору форума с просьбой открыть соответствующую тему, а он, если сочтет нужным, сделает это.

Пока что сухой остаток такой - написано с три короба а сути на пятак.
Тематика нашего форума ограничена его названием. Вы же сами писали, что в сети очень много ресурсов по старославянской тематике, где наверняка ждут Ваших изысканий. Высказывайтесь, пожалуйста, по существу вопроса.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 20.10.14 16:03

Природа универсальна, ведь правда, так же как и Вселенная.
Любая наука стремится к пониманию Природы и что бы понять её надо сложить все знания вместе, а не искать отдельно Историю, Математику, Язык или ссылки на документы, ведь в Природе нет отдельно Математики от Истории или Языка от Физики, в Природе всё вместе и в гармонии.
Вы пытаетесь найти ссылки или архивы, а всё остальное?
Все мои рассуждения, если заметили, немного показать общую картину, так сказать природу слова "Кунгур", а не отдельные ссылки.
Но люди сейчас привыкли к разделению понятий и наук - математика отдельно, язык отдельно. Никто не пытается понять всё вместе, а наоборот технические науки отдаляются от гуманитарных.
Вы хотите "КНОПКУ", как я уже писал - кнопку перевода.
А всё остальное не хотите и опять загоняете в "рамки" темы.
Вот представьте человека, который никогда не пробовал, например ШОКОЛАД, он даже никогда не думал, что это такое, и живёт этот человек на необитаемом острове. 
А теперь возьмите и дайте ему ССЫЛКУ.
Чтобы объяснить такому человеку, что такое шоколад мало ссылки на документ, надо рассказать о половине цивилизации, дать понятия производства, объяснить что есть такие понятия как "десерт", что лучший шоколад делают в месте под названием "швейцария", да еще объяснить почему, ведь растения из чего он сделан растут совсем в другой стране.

Так же пытаетесь и вы дать людям ссылку на перевод с татарского языка "смуглый" ("могильная яма"), которые не понимают, да и вы сами - кто такие татары или востряки? чем жили, чем дышали, какие у них были устои, правила, как смотрели на мир или природу? 
Да в конце концов логика, поставьте себя на место татар и назовите речку "могильная яма", вам приятно будет жить на этом месте? Перевод "смуглый", какое отношение вообще понятие "смуглый" и речка?

На ссылки в документы, надо смотреть в последнюю очередь, если вообще надо. Сначала надо понять и изучить культуру тех, кто проживал на этой территории. В нашем случае, вы даже не пытаетесь понять кто и почему жили в этих краях (ведь есть ссылки). Я понимаю что все смотрят на мир сквозь СВОЮ призму, а если ваша призма или моя может быть мутной?
Простой пример, современный! По какому закону живёт современное общество???
Кто-нибудь из вас ответит? 
Божьи - нет;
Мораль - не смешите;
А! оказывается - Конституция!!!
А кто-нибудь из вас прочитал или взглянул внутрь ГЛАВНОГО ЗАКОНА РОССИИ, по которому мы живём? а там столько интересных вещей от которых волосы дыбом встанут, если прочитать или как вы любите - дать ссылку.
Вот все мои, как вы выражаетесь "с три короба", как раз направлены на то, чтобы люди научились смотреть у себя перед носом, а не смотреть туда, куда их ловко направляют.

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  demiter 20.10.14 16:24

Давайте просто остановимся на моей версии перевода с древлесловянского языка.

Кунгур или как написано на карте Ремезова кɣнгɣръ мой перевод или трактовка такая - Неменяемая, Неизменяемая

demiter
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 30
Очки : 30
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-14

http://zaqw.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Накаряков 02.03.15 7:09

Старославянской версии происхождения названия города Кунгур полностью соответствует его происхождение от 
старославянской денежной единицы "КУНА"
как "центр сбора ясака в кунах", соответствует по крайней мере никак не меньше, чем "Камгур(река) - Кунгур(город)".
Также следует помнить, что перепись Кайсарова - НЕ аутентична . . .
Конкретно,- нелогично принимать всерьёз документ, утверждающий, что в "Кунгурском крае" на 1624 г жили меньше ста семей
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 629
Очки : 663
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 79
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Юрий Хахилев 02.03.15 12:22

Алексей Накаряков пишет:Также следует помнить, что перепись Кайсарова - НЕ аутентична . . .
Конкретно,- нелогично принимать всерьёз документ, утверждающий, что в "Кунгурском крае" на 1624 г жили меньше ста семей
Смелое заявление. С нетерпением жду продолжения и обоснования, но с цитатами и ссылками на документы-источники, на основе которых Вы сделали такой вывод.
Устное творчество: легенды, сказания и т.д. - не принимаются!

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Накаряков 02.03.15 12:36

На 2х2 не требуются пояснения, - это если про этимологию Кунгура . . .
А если про Кайсарова? Ну, подумайте сами, могло ли быть так, коли: "В Астраханцевском поселении в устье реки Чусовой обитало 100-120 человек"(Бадер О.Н., Оборин В.А. На заре истории Прикамья. – Пермь, 1958. С.69.) - это в одном поселении, во 2-м Тысячелетии ДО н.э., а в 17 веке новой эры, в громадном Кунгурском крае, самом плодородном в округе - только меньше 100  . . .?
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 629
Очки : 663
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 79
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Юрий Хахилев 02.03.15 12:48

Это не серьезный подход. По Вашей логике, за 4 тысячи лет, население нашего края должно было вырасти до 100 миллиона человек!
Миграции, войны, эпидемии, изменение климата - это все в расчет не берете?

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Накаряков 02.03.15 13:00

"Ноу комментс"
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 629
Очки : 663
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 79
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Ершов 02.03.15 15:53

Конкретно,- нелогично принимать всерьёз документ, утверждающий, что в "Кунгурском крае" на 1624 г жили меньше ста семей
Нужно иметь ввиду, что коренное население Кунгурского края, остяки и татары, кормились бортничеством и охотой, а ясак платили куницами по шесть куниц с юрта. Куница это хищник занимающий участок определенной площади, в Интернете пишут что это 6 кв. км. Легко представить, что для уплаты ясака в 6 куниц ежегодно нужно было иметь участок для охоты гораздо больший чем 36 кв.км.
В 1624г. в Кунгурском крае жило меньше ста семей и, скорее всего, им уже было тесно. Иначе они не продали бы свои земельные участки Елисеевым.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Накаряков 02.03.15 17:16

По Диме Наумкину считали?
У Кайсарова по смыслу-контексту-то указаны "бортные ухожеи-звериные ловы-бобровые гоны-рыбные ловли-пашни-сенокосы" и однозначно СЛЕДУЕТ, что "кайсаровская куница" - это обобщённая единица, начисляемая за минимум ШЕСТЬ видов пользования угодьями, т.е. - денежная единица.
Крме того сам книги - мифичны, судя по многочисленным требованиям татар "дать им ВЫПИСЬ", чтобы можно было землями-реками владеть и в аренду сдавать.Так, судя по актам, иргинский татарин ничтже сумняшеся вчиняет иск священнику, чтобы в Иргине рыбу не ловил . . .
Также важно, что самих "книг" никто из авторов не видел, самые авторитетные изданные книги Дмитриева - это копии с копий, сопированных неизвестно откуда
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 629
Очки : 663
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 79
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Ершов 02.03.15 19:33

Диму Наумкина не знаю.
Знаю, что ясак это натуральный налог и замена его денежным платежом скорее исключение чем правило.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Юрий Хахилев 03.03.15 10:28

По ясаку согласен, платили его не только куницами. Мне попадали: бобры, соболя. Если не ошибаюсь, была попытка у местных татар рассчитаться лосинными(или лисьими, запамятовал) шкурами.
Но, чтобы делать предположение по количеству татар и остяков, надо иметь на руках все переписи ясашного населения за 17-ый век, ну чтобы проследить динамику. Они у Вас есть?
Если Вы не согласны с переписью Кайсарова, озвучьте свою версию полностью.
Ну а мы, в свою очередь, приложим все усилия чтобы найти в ней слабое звеноСтарославянская версия названия города - Страница 2 Diablo

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Накаряков 03.03.15 10:58

Тема ведь "старославянская версия" и "Кайсаров"
Универсальная единица оценки существенно различных "товаров-услуг-вещей" называется ДЕНЬГИ. Поскольку у Кйсарова "ловы-ловли-бортни-пашни-сенокосы" оцениваются не в шкурках-рыбах-мёде-воске-зерне-сене, а только в "куницах", то эта "куница есть ДЕНЬГИ, а старославянская (в Хорватии- так и нынешняя) денежная единица есть КУНА
Отсюда и название Кунгуру и "Кунгурская дорога" и !!! - время заселения местности русскими - это время Андрея Боголюбского, - 12 век
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 629
Очки : 663
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 79
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Юрий Хахилев 03.03.15 11:19

Алексей Накаряков пишет: - время заселения местности русскими - это время Андрея Боголюбского, - 12 век
Вот у Вас опять одно утверждение и нет ни какого обоснования. Ну бог с ним, с названием " кунгур". Давайте поговорим о заселении татарами, остяками,русскими, здесь https://kungur.forum2x2.ru/t246p165-topic , но аргументировано, с доказательствами. Любые версии интересны, но должна быть какая-то основа, письменный документ или археологический материал. Все остальное - просто очередная фантастика, которой полно на просторах интернета.

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Накаряков 03.03.15 17:23

Так Вы опять желаете доказательства "2х2=4"
По сравнению с версией "Кунгур - от КУНЫ" - остальные версии обнулились . . .
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 629
Очки : 663
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 79
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Ершов 03.03.15 17:36

"кайсаровская куница" - это обобщённая единица, начисляемая за минимум ШЕСТЬ видов пользования угодьями

Алексей Накаряков! Я рекомендую Вам прочесть челобитную Баиски Акбашева и Турсунбайки Терегулова воеводе Бутурлину от 15 марта 7129г, это Пермская летопись, 2й период, стр.108. Там подробно написано по поводу платежей, которые делали татары и остяки.
Ясак это фиксированный платеж с хозяйственной единицы, с юрта.
Кроме того все промыслы облагались десятинной пошлиной.
Еще в этой челобитной подробно описаны проблемы возникшие в то время у татар и остяков. Они пишут, что их стеснили и пчелы у них умирают. Современные специалисты тоже сходятся в том, что дикие пчелы не переносят сельское хозяйство.

Еще вопрос к Вам. Что такое "обобщенная единица"? Если "кайсаровская куница" это денежный эквивалент натурального платежа, то сколько это будет в рублях?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Старославянская версия названия города - Страница 2 Empty Re: Старославянская версия названия города

Сообщение  Алексей Ершов 03.03.15 17:39

По сравнению с версией "Кунгур - от КУНЫ" - остальные версии обнулились . .
Хорошо. Вероятно, в слове два корня "кун" и "гур".
Что такое "гур"?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения