ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_lcap13%Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_lcap35%Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_lcap10%Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_lcap13%Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_lcap7%Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_lcap13%Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_lcap9%Кунгуре - Косулины в Кунгуре I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Косулины в Кунгуре

+3
Алексей Ершов
Константин В.
Соколова Наталья
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Косулины в Кунгуре

Сообщение  Соколова Наталья 13.08.12 23:41

Приветствую всех участников форума. Интересуюсь семьей Косулиных: известно, что связаны были с железной дорогой. Один из членов семьи Косулин Павел, его дочь Косулина Ирина Павловна 1918 года рождения. Рассчитываю на помощь в направлениях поиска.

Соколова Наталья

Сообщения : 5
Очки : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-09

Natinjsh и Regina N поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 14.08.12 11:55

В книге С. М. Мушкалова "Забытое кунгурское купечество" Кунгур, 2001, есть статья про Василия Егоровича Косулина, у которого, среди прочих, был так же и сын Павел, "ушедший с колчаковцами в Сибирь". Возможно это и есть Ваши предки?

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 14.08.12 22:47

Сергей Мушкалов пишет: "Судьба Александра и Павла Косулиных неизвестна. Вместе с семьями они ушли с колчаковцами в Сибирь."
Еще он пишет: "В одной из кунгурских семей хранится пожелтевший от времени альбом, принадлежавший династии Косулиных..."
Таким образом С.М.Мушкалов лично знаком с потомками В.Е.Косулина живущими сейчас в Кунгуре.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 15.08.12 15:03

С одной из потомков я знаком лично, и этот альбом тоже видел. Я уже забыл, как зовут эту женщину, потомка Косулиных, но она работала в кожклубе и собирала потомков кунгурских купцов на одну встречу (в конце прошлого, начале этого века, т.е. лет 10-13 назад), с целью создания некого "клуба". В конечном итоге из клуба ничего не получилось, но эта женщина имеет действительно замечательные фотографии (если я все правильно помню, она потомок не только Косулиных, но и других известных в Кунгуре купцов).

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Соколова Наталья 15.08.12 22:47

Благодарю за интересные сведения. Прочла у Останина в "Блюхер в Кунгуре" сведения о том, что Василий Егорович Косулин и его сын Иван были расстреляны, но у купца было 8 детей.(Ссылка также на Мушкалова) Можно ли думать, что речь идет об одной и той же семье?
По нашим сведениям у Павла было несколько сестер и они находились вместе.
А также, как возможно отыскать эту женщину, потомка Косулиных?

Соколова Наталья

Сообщения : 5
Очки : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Соколова Наталья 15.08.12 23:27

После уточнения можно сказать, что действительно речь идет об одной и той же семье. Павел с Александром, Михаилом и сестрами Марией, Елизаветой и Верой , а также с младенцем Ириной бегут в Томск. Где Павел начинает работать на железной дороге, вскоре становится старшим экономистом, но в 1937 году был репрессирован.

Соколова Наталья

Сообщения : 5
Очки : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 16.08.12 0:09

Полагаю, что родственницу Косулиных, ныне живущую в Кунгуре, зовут Н. А. Голдобина. На нее ссылается Сергей Михайлович Мушкалов в своей книге.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Соколова Наталья 16.08.12 17:48

В соответствие с книгой Мушкалова в Томск бегут Павел, Михаил и Елизавета. У Павла и Елизаветы - семьи.
Достоверно известно , что у Павла была на руках совсем маленькая дочь Ирина, мать ее умерла. Павел устраивается работать на ж.д. , а вскоре его репрессируют.

Соколова Наталья

Сообщения : 5
Очки : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Косулины.

Сообщение  LarisaM 17.08.12 19:15

Ищем потомков Косулиных, живущих не в Кунгуре. Взаимное сотрудничество.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Соколова Наталья 25.08.12 0:29

Непосредственно с семьей Павла Косулина связана семья Смирновых. Павел был женат на Елизавете Смирновой. Возможно, что- то известно об этой семье. Родители Елизаветы Смирновой- Иван и Анастасия Смирновы. Имелся также брат Николай.

Соколова Наталья

Сообщения : 5
Очки : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 12.03.13 21:17

В Метрической книге Успенской церкви за 1881г. нашел запись о рождении дочери Василия Егоровича - Веры. Дата рождения/крещения 20/21 августа.
Родители: Ярославской губернии, Рыбинского уезда,Спасской волости, крестьянин Василий Егоров Косулин и законная жена его Екатерина Александровна. Оба православные.
Воспреемники: Той же губернии, уезда и волости крестьянский сын Иван Григорьев Колпаков и города Кунгура купецкая дочь Анна Яковлевна Колпакова.

Сведения о месте рождения Василия Егоровича это не новость, они есть в книге С.М.Мушкалова, а вот то, что В.Е.Косулин и Колпаковы родом из одних мест - это, пожалуй новость.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Антон Андреевич 24.02.17 18:00

Я Косулин, мой Дед родился в Томске, после того как его отца толи сослаи туда, толи он сам сбежал.

Антон Андреевич

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2017-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Антон Андреевич 24.02.17 18:01

Алексей Ершов пишет:В Метрической книге Успенской церкви за 1881г. нашел запись о рождении дочери Василия Егоровича - Веры. Дата рождения/крещения 20/21 августа.
Родители: Ярославской губернии, Рыбинского уезда,Спасской волости, крестьянин Василий Егоров Косулин и законная жена его Екатерина Александровна. Оба православные.
Воспреемники: Той же губернии, уезда и волости крестьянский сын Иван Григорьев Колпаков и города Кунгура купецкая дочь Анна Яковлевна Колпакова.

Сведения о месте рождения Василия Егоровича это не новость, они есть в книге С.М.Мушкалова, а вот то, что В.Е.Косулин и Колпаковы родом из одних мест - это, пожалуй новость.
Дед рассказывал про какое то село, от куда они сбежали.

Антон Андреевич

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2017-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 10.03.17 21:01

Антон Андреевич пишет:
Я Косулин, мой Дед родился в Томске, после того как его отца толи сослаи туда, толи он сам сбежал.

Антон Андреевич, расскажите пожалуйста, как звали отца Вашего деда?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Антон Андреевич 10.03.17 21:08

Алексей Ершов пишет:Антон Андреевич пишет:
Я Косулин, мой Дед родился в Томске, после того как его отца толи сослаи туда, толи он сам сбежал.

Антон Андреевич, расскажите пожалуйста, как звали отца Вашего деда?
Андрей, и приехал он как говорит бабушка со станции ЯЯ или Ая

Антон Андреевич

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2017-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 12.03.17 11:01

Андрей, и приехал он как говорит бабушка со станции ЯЯ или Ая

Да, есть поселок Яя и железнодорожная станция с таким названием в Кемеровской области и в то время они тоже были. После эвакуации 30 июня 1919г. предок Ваш, Андрей ( не знаю отчества )  Косулин мог уехать в Харбин или остаться где угодно в Сибири, в том числе на станции Яя.
Люди бежавшие в Сибирь с белыми боялись возвращаться в Кунгур.
Косулины боялись возвращаться в Кунгур, потому что отец их Василий Егорович Косулин был расстрелян 5 сентября 1918г. в числе прочих людей обвиненных в контрреволюционной деятельности.
Антон Андреевич, в Вашей семье знали что-то об обстоятельствах гибели Василия Егоровича?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Антон Андреевич 12.03.17 11:26

Алексей Ершов пишет:
Андрей, и приехал он как говорит бабушка со станции ЯЯ или Ая

Да, есть поселок Яя и железнодорожная станция с таким названием в Кемеровской области и в то время они тоже были. После эвакуации 30 июня 1919г. предок Ваш, Андрей ( не знаю отчества )  Косулин мог уехать в Харбин или остаться где угодно в Сибири, в том числе на станции Яя.
Люди бежавшие в Сибирь с белыми боялись возвращаться в Кунгур.
Косулины боялись возвращаться в Кунгур, потому что отец их Василий Егорович Косулин был расстрелян 5 сентября 1918г. в числе прочих людей обвиненных в контрреволюционной деятельности.
Антон Андреевич, в Вашей семье знали что-то об обстоятельствах гибели Василия Егоровича?
Со слов моей прабабушки Стипаниды (жена этого самого Андрея) когда она с ним в Яе познакомилась он сказал, что его туда сослали за убийство попа. А вот  от куда не известно((

Антон Андреевич

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2017-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Антон Андреевич 12.03.17 11:26

Вот я и думаю, что может просто однофамильцы?

Антон Андреевич

Сообщения : 5
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2017-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Natinjsh 23.11.23 23:13

Добрый вечер! Очень рада,что наконец нашла хоть чуточку больше о Косулиных. Василий Егорович Косулин считается мой прадед 4-ой степени. Так как его сын Александр Косулин отец моей прабабушки. Так как давно тут некто нечего неписал,я очень надейусь на либо кокую информацию.

Natinjsh

Сообщения : 8
Очки : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2023-11-23

Алексей Ершов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 25.11.23 15:22

С.М.Мушкалов написал:"По началу он, [Василий Егорович Косулин] видимо, работал у купца—чаеторговца М.И.Грибушина". Судя по всему факт не подтвержденный, может быть и работал.
Пока приведу первые попавшиеся мне сведения:
"Торговля бакалейными товарами и мукой. Косулин Василий Егорович, промысловое свидетельство II разряда от 17.02.1910г. №804, приказчик II класса Клементьев Николай Павлович, промысловое свидетельство VII разряда от 26.03.1910г. №869.
Число покоев занятых заведением —1. Наемная плата в год за помещение занятое предпиятием—150 рублей."
Это сведения из Журнала о поверке торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий в городе Кунгуре в 1910г. ГАПК, ф.111, оп.2, д1114, л.79об.-л.80.
Сведений об обороте торговли в журнале не имеется.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Большое спосибо за информацию! ????Я на днях написала в Кунгурский архив,но увы,нет некакого ответа.

Сообщение  Natinjsh 25.11.23 19:28

Алексей Ершов пишет:С.М.Мушкалов написал:"По началу он, [Василий Егорович Косулин] видимо, работал у купца—чаеторговца М.И.Грибушина". Судя по всему факт не подтвержденный, может быть и работал.
Пока приведу первые попавшиеся мне сведения:
"Торговля бакалейными товарами и мукой. Косулин Василий Егорович, промысловое свидетельство II разряда от 17.02.1910г. №804, приказчик II класса Клементьев Николай Павлович, промысловое свидетельство VII разряда от 26.03.1910г. №869.
Число покоев занятых заведением —1. Наемная плата в год за помещение занятое предпиятием—150 рублей."
Это сведения из Журнала о поверке торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий в городе Кунгуре в 1910г. ГАПК, ф.111, оп.2, д1114, л.79об.-л.80.
Сведений об обороте торговли в журнале не имеется.

Natinjsh

Сообщения : 8
Очки : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2023-11-23

Алексей Ершов и Natinjsh поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Natinjsh 25.11.23 19:39

Я сама родом из Латвии.Пока немогу поньать, как моя пробабушка попала сюда.Так как она вобще закончила Сибирский Фарматический институт,работала в том числе в Инзенской Туберкулезной санатории и аптекаршой.

Natinjsh

Сообщения : 8
Очки : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2023-11-23

Алексей Ершов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 27.11.23 20:10

Здесь размещен список расстрелянных в сентябре 1918г. https://kungur.forum2x2.ru/t210-topic
Упомянуты двое Косулиных—Иван и Василий.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Natinjsh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 27.11.23 20:22

Большое спосибо за информацию! ????Я на днях написала в Кунгурский архив,но увы,нет некакого ответа.

В Кунгурском Архиве все услуги платные, но и за деньги они вряд ли возьмутся провести такое исследование. Лучше свяжитесь с директором музея Сергеем Михайловичем Мушкаловым. Он занимался исследованием истории семьи Косулиных и имеет сведения о потомках В.Е.Косулина. Кроме того у него имеется публикация о Косулиных в его книге "Забытое Кунгурское купечество". Кстати, Вам эта книга не знакома?
С.М.Мушкалову лучше напишите сообщение на странице музея "ВКонтакте". Он очень занятый человек и сам выберет время для ответа Вам.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Natinjsh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгуре - Косулины в Кунгуре Empty Re: Косулины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 27.11.23 21:03

В своей книге "Забытое кунгурское купечество" С.М.Мушкалов пишет:
"Семья Василия Егоровича и Екатерины Александровны Косулиных состояла из восьми детей: Александра, Павла, Ивана, Михаила, Марии, Елизаветы, Веры."

Если у Вас есть возможности и желание, то можете самостоятельно исследовать метрические книги г.Кунгура:https://pokolenia.permkrai.ru/geography/view/31

Семья Косулиных жила на Фроловской улице, правда, не знаю с какого года, так что, Вам могут быть полезны книги Богородице-Скорбященской и Успенской церквей.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Natinjsh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения