ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Метрические книги I_vote_lcap13%Метрические книги I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Метрические книги I_vote_lcap35%Метрические книги I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Метрические книги I_vote_lcap10%Метрические книги I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Метрические книги I_vote_lcap13%Метрические книги I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Метрические книги I_vote_lcap7%Метрические книги I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Метрические книги I_vote_lcap13%Метрические книги I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Метрические книги I_vote_lcap9%Метрические книги I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Метрические книги Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Метрические книги

Участников: 3

Перейти вниз

Метрические книги Empty Метрические книги

Сообщение  galina.kustova 27.12.20 20:35

Здравствуйте,форумчане.У меня очередной вопрос,который могу задать только вам.тем,кто занимается генеалогией ,штудируя метрические книги.В метрических книгах очень часто встречается слово солдат.Так при рождении первого ребенка мой прадед был записан ,как солдат Столбов Андрей Васильевич.Можно было подумать,что он или только пришел из армии .или,что он еще на службе.При рождении второго ребенка он уже записан как крестьянин.Но при рождении четвертого ребенка (через 6 лет)он тоже записан как солдат.Вот и большой вопрос-как это могло быть?В книгах были и такие записи,как солдат в запасе,солдат на службе и тд.А у моего прадеда- только солдат.Прадед служил 25 лет.Возможно где-то рядом:или в Перми или в Кунгуре?Если кто-то встречался с такой загадкой и разгадал ее,поделитесь знаниями.Спасибо.С наступающим Новым годом!

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Kraiyevedosa 31.01.21 17:55

Я пишу родословную Зверевых из Крылово Осинского уезда. Мой дед служил в Санкт-Петербургском Лейбгвардейском полку. Отслужил полностью весь срок. В метрической книге во время бракосочетания записан как СОЛДАТ.  Когда рождались дети его записывали как ОТСТАВНОЙ РЯДОВОЙ.  Но я думаю, что обратно в кресьтяне его уже невозможно было зачислить. Солдат, я думаю, был как пожизненный социальный статус. В вашем случае, скорее всего произошла ошибочная записть в МК.
Kraiyevedosa
Kraiyevedosa

Сообщения : 5
Очки : 8
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-09-01
Возраст : 62
Откуда : г.Оса Пермский край

http://zverev-alekse@mail.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  galina.kustova 31.01.21 18:03

Спасибо за ответ.Очень интересно.А как вы узнали где служил ваш дед?

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Алексей Ершов 31.01.21 20:36

Я пишу родословную Зверевых из Крылово Осинского уезда.


Село Крылово? Там произошла трагедия в XVIII веке. В.Н Шишонко пишет:
"...въ 1732 г, вновь выстроенное с. Крылово было сожжено вмѣстѣ съ церковью, а въ слѣдующемъ 1737 г. «Тулвинскіе башкирцы новостроющіеся крестьянскі.е дворы, наѣхавъ многолюдствомъ съ ружьемъ вогненнымъ и копьями—паки выжгли, сельскаго прикащиіка Строгановыхъ Ѳедора Уварова съ женою и дѣтьми, такожъ крестьянъ съ женами-жъ и дѣтьми. въ числѣ 126 человѣкъ убили до смерти, оставшихся въ живыхъ увели— въ полонъ, въ свои улусы, для работъ и наруганія надъ ними;

[В.Н.Шишонко. Пермская летопись. 2-й период. с.475]

Нет ли в ревизских сказках XVIII века свидетельств этой трагедии?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Kraiyevedosa 31.01.21 21:54

Алексей Ершов пишет:
Я пишу родословную Зверевых из Крылово Осинского уезда.


Село Крылово? Там произошла трагедия в XVIII веке. В.Н Шишонко пишет:
"...въ 1732 г, вновь выстроенное с. Крылово было сожжено вмѣстѣ съ церковью, а въ слѣдующемъ 1737 г. «Тулвинскіе башкирцы новостроющіеся крестьянскі.е дворы, наѣхавъ многолюдствомъ съ ружьемъ вогненнымъ и копьями—паки выжгли, сельскаго прикащиіка Строгановыхъ Ѳедора Уварова съ женою и дѣтьми, такожъ крестьянъ съ женами-жъ и дѣтьми. въ числѣ 126 человѣкъ  убили до смерти, оставшихся въ живыхъ увели— въ полонъ, въ свои улусы, для работъ и наруганія надъ ними;

[В.Н.Шишонко. Пермская летопись. 2-й период. с.475]

Нет ли в ревизских сказках XVIII века свидетельств этой трагедии?
Добрый вечер. Да , была такая трагедия. По Крылово я нашёл только две ревиз.сказки крестьян Голицыных за 1834 и 1850 годы. В них упоминается сказка от 1816 года. Других нет. А метрические книги сохранились только с 1787 года, к сожалению. Самый достоверный источник для нас- В.Н.Шишонко. В фонде музея есть его книги. Планирую всё перечитать. Меня эта тема тоже волнует. В ранних переписях есть Зверевы, но как их связать с моей веткой? Самое раннее упоминание о моём предке , в книге за 1788 год. У Семёна Стефанова Зверева родился сын Трифан. Самый дальний получается некий Стефан Зверев, года рождения не позже 1770. От сожжения Крылово до его рождения , примернно 30 - 35 лет. Откуда пришёл отец Стефана? И кто заселил пустое Крылово, вместо прежних селян ,убитых башкирами? Тоже интересно. Поэтому Шишонко планирую перечитать всё что можно только найти.
Kraiyevedosa
Kraiyevedosa

Сообщения : 5
Очки : 8
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-09-01
Возраст : 62
Откуда : г.Оса Пермский край

http://zverev-alekse@mail.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Kraiyevedosa 31.01.21 22:11

galina.kustova пишет:Спасибо за ответ.Очень интересно.А как вы узнали где служил ваш дед?
О том где служил мой дед, рассказывал мой отец. Я искал документальные подтверждения. Узнал только что в архивах есть поимённые списки этого полка, но они не оцифрованы. Нужно ехать туда или делать заявку. А по Первой мировой можно найти карточки из лазаретов, если он был ранен или заболел. Я нашёл.
Kraiyevedosa
Kraiyevedosa

Сообщения : 5
Очки : 8
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-09-01
Возраст : 62
Откуда : г.Оса Пермский край

http://zverev-alekse@mail.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  galina.kustova 01.02.21 9:49

Спасибо.Вы мне очень помогли.

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Алексей Ершов 01.02.21 19:08

Вот здесь есть Семен Степанов Зверев:

[url=Метрические книги 33178281_s]

Это РГАДА.350-2-1642 3-я ревизия вотчин баронессы Варвары Александровны Строгановой Кунгурского уезда.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova и Владимир59 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Kraiyevedosa 24.10.21 20:56

Добрый вечер. Спасибо за скан. Давно сюда не заглядывал. Моя родословная , в основном, построена, но задумал наполеоновский план- построить древо всех Зверевых из Крыловской округи. Остановился на полпути. Занимался написанием книги "Осинский купец Рыжиков Иван Иванович". Книга издана . Сейчас работаю над книгой "Осинский купец Мошков Иван Васильевич" и мне написали, что в Кунгуре тоже жили Мошковы. Подскажите где взять информацию? Или как связаться с потомками, которые пишут родословную своей семьи. Если есть такие, конечно.
Kraiyevedosa
Kraiyevedosa

Сообщения : 5
Очки : 8
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-09-01
Возраст : 62
Откуда : г.Оса Пермский край

http://zverev-alekse@mail.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Алексей Ершов 31.10.21 9:04

Во-первых, сошлюсь на главного исследователя истории кунгурского купечества—на Сергея Мушкалова. Сергей Мушкалов издал две книги по этой теме— первая вышла в 2003 г. "Забытое кунгурское купечество"—небольшая книга в мягком переплете объемом в 118 страниц, там сведения о тридцати кунгурских купцах. Вторая книга называется "Возвращенные имена", вышла в 2013г. и в ней сведения о сорока других кунгурских купцах и промышленниках. Сергей Михайлович Мушкалов проделал огромную работу разыскивая разные сведения о кунгурских купцах и в книгах этих не только сведения из архивов, но и сохранившиеся семейные предания рассказанные потомками.
Так вот, в обеих этих книгах фамилия Мошков не упоминается, а значит таких купцов в Кунгуре, скорее всего, не было.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Kraiyevedosa 06.12.21 23:30

Спасибо за ответ. У меня почему-то в почте перестало появляться сообщение, что мне на форуме ответили. Как это сделать? Мошковы не обязательно должны быть купцами. Кем угодно. Та ветка , которой я интересуюсь из Гороховецкого уезда Владимирской губернии. Все бывшие крепостные Голицыных. После отмены крепостного права они массово начали перебираться на Урал. В Оханск, в Осу, в Дуброво и другие уральские города. Наш осинский Василий Яковлевич был простым крестьянином , но оказался талантливым торговцем. Быстро построил свою купеческую империю в Дуброво. Все остальные Мошковы могли быть простыми крестьянами, солдатами, ремесленниками. Кем угодно.
Kraiyevedosa
Kraiyevedosa

Сообщения : 5
Очки : 8
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-09-01
Возраст : 62
Откуда : г.Оса Пермский край

http://zverev-alekse@mail.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  galina.kustova 10.12.21 11:23

Всем добрый день.У меня вопрос .А шде можно найти книги Сергея Мушкалова?В интернете я искала,но без результата. И еще мне хочется поделиться с вами информацией.В РГАДА есть в фонде 615 "Крепостные кгиги.." оп.1 с №№%086-5100 посвящены Кунгуру.Эти документы о социальной жизни людей Кунгура.И купля ,и продажа,и свадьбы,и работа.Очень интересные должны быть документы.И о купцах там тоже есть много информации.Я написала в РГАДА письмо с вопросом есть ли эти документы на пленках.Посмотрим.что ответят.

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Алексей Ершов 22.12.21 21:53

В РГАДА есть в фонде 615 "Крепостные кгиги.." оп.1 с №№%086-5100 посвящены Кунгуру.Эти документы о социальной жизни людей Кунгура.И купля ,и продажа,и свадьбы,и работа.Очень интересные должны быть документы.

Да, в этих документах могут содержаться некоторые сведения, например, о расположении улиц в Кунгуре. Надо обязательно посмотреть эти документы.
Всего 15 дел с 1702 по 1780гг.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  Алексей Ершов 22.12.21 22:02

А шде можно найти книги Сергея Мушкалова?В интернете я искала,но без результата.

Можно с уверенностью сказать, что книги С.М.Мушкалова никто не сканировал и в Интернете они не появятся.
Остается только идти в библиотеку им А.М.Горького, там раньше разрешали фотографировать.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  galina.kustova 22.12.21 22:16

Вот почему я не могла их нгайти.Спасибо,Алексей.

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги Empty Re: Метрические книги

Сообщение  galina.kustova 25.12.21 19:22

Сегодня пересмотрела описи "Крепостных книг 17 в" г.Кунгур с № 5086.Года с 1702 по 1780. Разделы-"Общая"(имеются крепости 17 в),"Купчих и закладных на дворы", "Приходная". "Вотчинная".Думаю,в этих документах содержвтся не только планы улиц Кунгура.Здесь очень много разного материала о наших предках-купчие.закладные.Кто закладывал?Кто покупал?

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения