ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Шершнёв, Горбунов I_vote_lcap13%Шершнёв, Горбунов I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Шершнёв, Горбунов I_vote_lcap35%Шершнёв, Горбунов I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Шершнёв, Горбунов I_vote_lcap10%Шершнёв, Горбунов I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Шершнёв, Горбунов I_vote_lcap13%Шершнёв, Горбунов I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Шершнёв, Горбунов I_vote_lcap7%Шершнёв, Горбунов I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Шершнёв, Горбунов I_vote_lcap13%Шершнёв, Горбунов I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Шершнёв, Горбунов I_vote_lcap9%Шершнёв, Горбунов I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Шершнёв, Горбунов Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Шершнёв, Горбунов

Участников: 2

Перейти вниз

Шершнёв, Горбунов Empty Шершнёв, Горбунов

Сообщение  Eugen T 27.04.20 18:49

Здравствуйте. Меня зовут Евгений.
В Кунгуре, как и в России никогда не был, но ищу информацию о предках именно от туда.
Со слов деда: мой пра-прадед Шершнев Иван Иванович (прибл.1875-1945) жил в Вятской губерни, но умер и похоронен в Кунгуре. Мой прадед Шершнев Николай Иванович родился в 1902 году (возможно так же в Вятской губерни). В Кунгуре в 1927г жениться на Горбуновой Вере Фёдоровне (1909-1946). У них родилось 3 сына: Владимир, мой дед (1928), Юрий (1930) и Борис (1936). Работал Николай на Машзаводе, в годы войны с сыном Владимиром на нём изготовляли мины.
Родителей Веры звали Горбунов Федор Иванович и Феодосия Савельевна. Со слов, они вроде бы тоже не были коренными кунгуряками, и приехали после революции в Кунгур (возможно из Псковской губернии), где Федор Горбунов долгое время работал на железнодорожной станции, в 30-х был награждён орденом Ленина.
 
Кроме Веры, у них были дочери Елизавета, (вышла замуж за Сергея Чусовлянкина, у них были дети: Лилия, Юрий, Лариса), Ираида, сыновья Петр, Борис.
После смерти матери Веры, мой дед в 1949 навсегда уезжает с Кунгура, и никогда больше не общался с родственниками от туда. У него был конфликт с отцом, и не хотел о нем вспоминать.

Через соцсети мне удалось найти Александра Борисовича Шершнева (племянник деда), он живет в Осе, и правнука Елизаветы Горбуновой из Екатеринбурга. Но генеалогией они не интересуютсья и нового ничего не узнал.
По интернету мене удалось от Загса получить документы: св..о рождении деда Владимира, св. о браке Николая и Веры.., св.. о смерти Веры и справка об отсутствии записи о смерти Николая (значит после 1950 он возможно переехал с Кунгура и умер в другом месте). Но к сожалению нигде не значилось место рождения Николая или Веры..
 
Так же просматриваю доступные метрические книги по Кунгуру на ППК. Так в 1901 году у мещанина г.Кунгура Якова Алекеева Шершнёва родился сын Фёдор. В 1902 году у мещанина г.Кунгура Александра Андреева Шоршнёва – дочь Елизавета. Возможно это дальние родственники моих, к которым Николай позже приехал..

По этому прошу совета, какие документы мне могут помочь найти именно место, откуда мои Шершнёвы и Горбуновы приехали в Кунгур? Где могут быть личные дела работников Машзавода, жд станции Кунгур, возможно пенсионные дела? Доступно ли это не резидентам? Были ли в Кунгуре перепись населения в 1920-1950? Сохранились ли «домовые книги»?
Заранее благодарен за ответы.

Eugen T

Сообщения : 2
Очки : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Шершнёв, Горбунов Empty Re: Шершнёв, Горбунов

Сообщение  Алексей Ершов 28.04.20 20:28

Здравствуйте, Евгений!

Здесь смотрели?
http://agarh.permkrai.ru/af/index.php?act=funds&archive=23

По сведениям за советский период сделайте запрос в Кунгурский городской архив.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Шершнёв, Горбунов Empty Re: Шершнёв, Горбунов

Сообщение  Алексей Ершов 28.04.20 20:38

С поиском места рождения Шершнева Николая Ивановича и Горбуновой Веры Федоровны дело обстоит сложнее.
Евгений, не могли бы Вы сообщить по какому адресу жила семья Вашего прадеда в Кунгуре?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Шершнёв, Горбунов Empty Re: Шершнёв, Горбунов

Сообщение  Eugen T 30.04.20 13:37

Здравствуйте Алексей, к сожалению адрес неизвестен.
Кунгурский архив просматривал, но не уверен, как правильно сформировать запрос. Что именно искать. Архивы любят конкретику и если напишу «найдите место рождения Николая Шершнёва», ответят отказом. По этому обратился за советом, какие фонды/описи/дела периода 1920-1950 имеют генеалогическую информацию, и просматриваються в первую очередь. Возможно кто-то уже искал по схожим исходным данным.

Eugen T

Сообщения : 2
Очки : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2020-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Шершнёв, Горбунов Empty Re: Шершнёв, Горбунов

Сообщение  Алексей Ершов 30.04.20 20:18

В советское время не было документов аналогичных ревизским сказкам или метрическим книгам царского времени. Вы спрашиваете, какие документы советского времени содержат генеалогическую информацию? Никакие.
В 1918г. регистрация актов гражданского состояния была передана отделам ЗАГС и с тех пор отделы ЗАГС не сдали в архив ни одной бумажки. То есть, к этим документам нет свободного доступа.
По поводу информации за советский период обратитесь к директору Кунгурского городского архива Любовь Власовне Долгоруковой, а она уже Вас направит к нужным Вам специалистам. Истинно Вам говорю, специалисты КГА знают свое дело.
Вам найдут какие нибудь сведения, например, с мест работы, но это всё.
Место рождения Николая Шершнева там не найдут.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Шершнёв, Горбунов Empty Re: Шершнёв, Горбунов

Сообщение  Алексей Ершов 30.04.20 20:35

Как найти место рождения Николая Ивановича и Веры Федоровны? Для начала найти их место жительства в г.Кунгуре. В КГА есть фонд 183, это документация Кунгурского БТИ с 1923 по 1950гг. Там переписаны все домовладения в г.Кунгуре в период с 1923 по 1930гг. Ведь в то время Николай Иванович и Вера Федоровна были молодыми людьми и жили в домах своих родителей?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения