ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_lcap13%Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_lcap35%Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_lcap10%Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_lcap13%Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_lcap7%Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_lcap13%Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_lcap9%Кунгурский - Кунгурский Арбат I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кунгурский - Кунгурский Арбат Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Кунгурский Арбат

Перейти вниз

Кунгурский - Кунгурский Арбат Empty Кунгурский Арбат

Сообщение  Сергей Королёв 07.05.18 15:03

Кунгурский Арбат
 
   Когда бы не возвращался в Кунгур, город всегда меня удивляет новыми красками. Так было и в этот раз - в июне 2017 г. Прогуливаясь с братом Александром по городу, первым делом оказались на перекрестке улиц Труда и Карла Маркса. Увидев обновленный уголок города, я невольно воскликнул: "Да ведь это Кунгурский Арбат!" Оказывается, не только я так думаю - на здании торгового дома висит вывеска "АРБАТ". Стилизованный под архитектуру начала прошлого столетия, торговый дом подчеркивает старину Кунгура, его купеческое прошлое и наводит на размышления о преемственности традиций. Обустроенный участок улицы ничем не уступает московскому Арбату, а чем-то и превосходит его - металлическая изгородь как нельзя лучше уместна здесь вкупе со стилизованными скамеечками - все гармонично и органично вписывается в неповторимый облик старины-Кунгура. Сразу бросается в глаза, что горожанам здесь нравится, особенно молодежи, которая "тусуется" здесь ежедневно. Можно сказать, что здесь теперь социальный центр города, сюда тянет, хочется здесь побыть, поглазеть на народ, потолкаться по магазинам, пофотографировать, в конце концов, вновь ощутить себя горожанином.
 
   Думаю, что кунгурякам стоит гордиться своим "Арбатом" - ведь улицу Киттарскую - Карла Маркса создавали несколько поколений горожан и делали это, без сомнения, с любовью и во благо города.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурский - Кунгурский Арбат Empty Кунгурский Арбат. Год 2018.

Сообщение  Сергей Королёв 22.08.18 12:57

Успенская церковь

Минул год... Я вновь в Кунгуре. Милый сердцу клочечек земли. Мне радостно и благостно ступать по земле моих прародителей, ощущать волнение и восторг, купаясь в неповторимой и уникальной ауре города купцов и меценатов, слушать звон колоколов и вглядываться в лица доброжелательных и непосредственных горожан, слышать их окающий говор и удивляться их гостеприимству.

Ноги сами идут на Киттарскую - Карла Маркса - "Кунгурский Арбат". У машзавода кипят работы по установке огромных цветников. Преобразился сквер возле бывшего ДК машзавода. На месте исчезнувшего кожклуба теперь рекреационная зона со спортивными площадками, сквером и памятником кунгурскому чеботарю. Время вечернее, народу пруд пруди, очень много молодежи. Иду дальше и удивляюсь обновленным фасадам особняка Кузнецова и Успенской церкви. Спасибо властям, предпринимателям, церкви и всем тем, кто принимает участие в преобразовании облика Кунгура! Нашли и свою кунгурскую ассоциативную изюминку - на особняке Кузнецова вывеска "Кузнецов", на бывшей перестроенной чаеразвесочной фабрике Грибушина - "ТЦ Грибушинский". Посыл горожанам - будем помнить о наших славных предках!
 
Кузнецов

Как бы там ни было, а "Кунгурский Арбат" развивается по законам московского - появились уличные музыканты. Могу предложить и следующий ход - уличная торговля сувенирами. Россияне, приезжайте в Кунгур! Здесь есть все для туриста. Старина, музеи, выставки, уральские камни и знаменитая кунгурская выпечка в пекарне "Бублик" и не только. Будете довольны!
 
Уличные музыканты

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Геолог поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения