ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_lcap13%Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_lcap35%Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_lcap10%Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_lcap13%Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_lcap7%Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_lcap13%Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_lcap9%Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Кунгур и Ермак

+6
Дмитрий Трясцин
Сергей Королёв
Администрация форума
Галина
Ю.Хахилев
Алексей Накаряков
Участников: 10

Страница 2 из 22 Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Следующий

Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 04.04.18 7:24

Так Г.Д.Строганов - это внук Андрея Семёновича, который упоминается как организатор снятия осады с Кунгура и Стефанова городища и содержание потом в них гарнизонов для защиты от татар и башкирцев, он пра-правнук Аники, самый "могучий" во всём семействе за всю историю рода, восстановил ЕДИНСТВО уральских вотчин, установил майорат . . .
Потом вроде снова были разделы, но в основном наследие растаскивалось с приданными невест Строгановых
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 06.04.18 19:58

Ну вот как раз по этой теме.
Сегодня мне позвонил мужик, представился так: Владимир, канал ОРТ, программа "Доброе утро". Ну и давай расспрашивать по Ермаку и нашим краям. Ну я ответил так-же, как здесь и пишу, что легенда интересная, но ни каких документальных подтверждений этому нет. 
Так понимаю, что готовят сюжет на т.в., почему и как на меня вышли, не знаю. Но, видимо, мой ответ не понравился. Не тому позвонили, надо было Алексею Накарякову. 
Нет, не подумайте, это не шутка. Сам не ожидал.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 07.04.18 5:38

4 марта статья в "Искре" на эту тему "БЫЛИ И НЕБЫЛИЦЫ ИЗ ИСТОРИИ КУНГУРА. СЛЕД ЕРМАКА" . . .

Перечислены основные легенды и мнения Дмитриева и Ремезова, выдержки из "Кунгурской летописи" со ссылкой на википедию . . .

На мой взгляд уже пора подвести итоги, рассортировать "были и небылицы".
Что имеем?
1. Ермак - это быль или небылица?
Ежели небылица и сказка - вариант кажется слишком крутым, отложим его пока, обсудим вариант, что Ермак реально был.

2. Вторая пара вариантов. Если Ермак был - как он шёл в Сибирь? 
Здесь почти единогласное мнение, во всех летописях в том числе, что Ермак пробрался на стругах по Чусовой и Серебряной. При этом на Серебряной то-ли все струги бросил, то-ли только "тяжёлые", "сквозь дны коих проросли деревья".
Одно замечание превращает оное "почти единогласие" в альманах басен и сказок. Лучшая сказка, конечно, "Ермаковы лебеди" Бажова.
для того, чтобы сказки из небылиц стали былью надо хотя бы какие-то ПРИМЕРЫ, что кто-то с какими-то грузами проплывал по горному участку Чусовой и по Серебряной, но таких успешных примеров нету.
Повторю два неудачных.
а) пароход "Никита Демидов" с муками добрался до Вашкурского переката, но был снесён и вдарен о баржу, сламан. Других попыток подняться пароходами не известно.
б) В.А.Оборин опубликовал,- "Группа специально подготовленных туристов на лёгких лодка с небольшим грузом за полтора месяца смогла добраться до Серебряной" и всё, до перевала к сибирским речкам не добрались . . .
Вывод - маршрут Ермака по горной части Чусовой - НЕБЫЛИЦА . . .
Остаётся другой маршрут.
Какой?
Ю.Крижанич (кстати - хорват, а основная деньга в Хорватии - куна) ещё до Ремезова написал (записал), что Ермак шёл на лошадях и телегах.
Нимерович-Данченко в "Кама и Урал" записал фольклор, что Ермак шёл через Кунгур.
Анализ местности, геоморфологии показывает, что маршрут не по Чусовой возможен ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ Кунгур.
 Есть этому и летописное подтверждение - Погоня первого русского наместника на Урале, князя Ковра догнала татар "на переправе через Сылву). А по географии местности самое логичное такое место - у Кунгура.

3. Самое "очевидное",- коли Ермак шёл через Кунгур и часть казаков осталась, то по здравому уму просто одно остаётся - Кунгур основан Ермаком в год прохода походом через Кунгур (1579(81,82), как место на Сылве.
Оставшиеся казаки остались не для праздной жизни, они обеспечивали тылы и снабжение. К топонимическим фактам присутствия Ермака в Кунгурском крае, камню Ермак и Ермаковым хуторам следует добавить третий - "Казакову гору" над Ордой
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 07.04.18 7:35

Алексей Накаряков пишет: К топонимическим фактам присутствия Ермака в Кунгурском крае, камню Ермак и Ермаковым хуторам следует добавить третий - "Казакову гору" над Ордой
Вы ещё хотите добавить одну небылицу в нашу историю? Да их и так уже хватает!
Название горы произошло от рядом стоящей деревни Казаковой. Деревню основал выходец из Чердыни Петрушка Дмитриев сын Казаков.
Селебные книги города Кунгура.
"(л 312 об) Вывезен из-за Андрея Строганова чердынец Петрушка Дмитриев сын Казаков с детьми с Матюшкою да с Мишкою да с Петрушкою да с Васкою да с Мишкою же да с Дейком да со внуком с Мишкиным сыном с Архипком и поселен на Кунгуре."

"Деревня Казакова на реке на Кунгуре а в ней из слободы Гостиной Сотни Томилы Елисеева с племянники крестьяне
(л 628)
Двор Мартынко Степанов сын Труфакин с сыном с Ивашком
Двор Федоско Мартынов сын Труфакин с сыном с Евтюшкою
Двор Тренка прозвище Богдашко Гаврилов сын с детьми с Никонком да с Володкою
Двор Микитка Дмитриев сын Вычегженин с детьми с Обрамком да с Максимком
Двор Ивашка Томилов сын Сирин с сыном Осипкою
(л 628 об)
из вотчин Андрея Строганова крестьяне

Двор Матюшка да Мишка да Петрушка да Васка да Мишка да Фадейко Петровы дети Казаковы Мишка с детьми с Архипкою да с Олешкою да с Офонкою Петрушка с детьми с Мартынком да с Юшком."
Читайте первоисточники, изучайте исходные документы. Сколько можно фантазировать?
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 21281451_m

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 07.04.18 13:26

Так Вы назвали второисточники, подтверждающие Первоисточник.
И я уже приводил дважды, что это не мои фантазии, записи старожилов
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 08.04.18 14:47

Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет: К топонимическим фактам присутствия Ермака в Кунгурском крае, камню Ермак и Ермаковым хуторам следует добавить третий - "Казакову гору" над Ордой

Читайте первоисточники, изучайте исходные документы. Сколько можно фантазировать?
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 21281451_m
А какой смысл приводить в обсуждении 16 века карту из века 19 и поучать изучать "исходные документы"?
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 08.04.18 15:10

Б.Хахилеву:

 "Ермаковские казаки основали в 1587-88 гг. (более 420 лет назад) 7 хуторов: Фокина кунгурка (с. В. Кунгур), Бушуй (д.Бушуи), Галузины (Голузино), Галуха (Голухино), Жаравлевы (с. Журавлево), Киргишан (с. Орда), Казаково поселение (с. Орда)".


https://vk.com/topic-27992532_25298945
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 08.04.18 19:10

Ага, Ермаковские казаки. Вот ссылка на группы в контакте не катит.
Распишите по нас. пунктам с указанием источников, откуда это взяли.
Просто получается так, на Ваше одно голословное утверждение мне надо перелопатить кучу источников, чтобы его опровергнуть.
Я могу это сделать, как это было с Банниковой-Филипповским, или с деревней Казаковой. 
Но мне уже надоело общаться с человеком, который изучает историю с позиции слухов, легенд, рассказов старожилов и т.д.
Считаю свою миссию по поддержке Алексея Ершова выполненной.
И не вижу смысла более здесь присутствовать. Алексей Накаряков - клинический случай, а у меня нет медицинского образования. Как вывести человека из его виртуальной реальности, не знаю. Разруливайте сами.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 09.04.18 4:17

Ю.Хахилев пишет:Ага, Ермаковские казаки. Вот ссылка на группы в контакте не катит.
Распишите по нас. пунктам с указанием источников, откуда это взяли.
Просто получается так, на Ваше одно голословное утверждение мне надо перелопатить кучу источников, чтобы его опровергнуть.
Я могу это сделать, как это было с Банниковой-Филипповским, или с деревней Казаковой. 
Но мне уже надоело общаться с человеком, который изучает историю с позиции слухов, легенд, рассказов старожилов и т.д.
Считаю свою миссию по поддержке Алексея Ершова выполненной.
И не вижу смысла более здесь присутствовать. Алексей Накаряков - клинический случай, а у меня нет медицинского образования. Как вывести человека из его виртуальной реальности, не знаю. Разруливайте сами.
Т.е. Вы признаёте, что я не фантазировал и что это не моё голословное утверждение, а ссылка на "сказания" старожилов.
Так селебные книги, которые Вы числите исходным первоисточником, ОФИЦИАЛЬНО те же самые сказания (ревизские сказки).
И ревизские сказки по Банниковой-Филиповским за 18 век никак и ничего не могут доказать про век 16. 
А нынче вон в ТВ извещают, что по подобным сказкам в одной квартире поселено более СЕМИ тысяч человек - это в наш компьютерный век.
А в том, что вы бессильны - не моя вина.
Может Вам к врачам?


Последний раз редактировалось: Алексей Накаряков (09.04.18 4:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 09.04.18 4:33

"Может Вам к врачам" -это ответ что Вы, не имея медицинского образования, ставите диагноз:
 Алексей Накаряков - клинический случай, а у меня нет медицинского образования
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Сергей Королёв 09.04.18 10:16

Ю.Хахилев пишет:Но мне уже надоело общаться с человеком, который изучает историю с позиции слухов, легенд, рассказов старожилов и т.д.
Мне понятны Ваши эмоции, да, отсутствие ссылок на источники раздражает и порой очень сильно. В данном случае уместно привести одно наблюдение: "Там где кончается терпение начинается выносливость!" Марафон, в который впрягаются исследователи, очень нелегок, но несмотря ни на что надо терпеть до конца. Тут даже вопрос не стоит кто будет первым - выигрывают все кто достиг финиша.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Боляк Русаев поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 09.04.18 13:48

Сергей Королёв пишет:
Ю.Хахилев пишет:Но мне уже надоело общаться с человеком, который изучает историю с позиции слухов, легенд, рассказов старожилов и т.д.
Мне понятны Ваши эмоции, да, отсутствие ссылок на источники раздражает и порой очень сильно. В данном случае уместно привести одно наблюдение: "Там где кончается терпение начинается выносливость!" Марафон, в который впрягаются исследователи, очень нелегок, но несмотря ни на что надо терпеть до конца. Тут даже вопрос не стоит кто будет первым - выигрывают все кто достиг финиша.
Может Вам заглянуть в Ваши тексты в теме "Происхождение названия города"
Какие у Вас там "ссылки"? 
Сказания 350-летнего возраста, упоминания вскользь, "карты" очевидно бракованные по содержанию, отношения коих к теме вы не поясняете.
А в теме "Ермак и Кунгур" - да, ключевой вопрос "Был Ермак или не было?" 
1. Пока нет серьёзных доводов,что "Не было", все известные данные утверждают, что "Был, но шёл по горной части Чусовой и по горной речке Серебрянной вверх"
2. "Подразумевается - коли оное прохождение невозможно - значит, Ермака не было"
3. Маршрут по Сылве и далее по Сибирскому тракту на конях я пока встретил только у: 
а) Ю.Крижанича
б) Нимеровича-Данченко
в) в фольклорных материалах филологов Свердловска
Очевидное нелепое СОБЫТИЕ - это невключение Кунгурской летописи, всемирно признанного ПИСЬМЕННОГО документа в "Из летописи земли кунгурской. Пермское книжное издательство, 1967."  Вот тут Вы Останину никаких эмоций не высказали
А ведь сие невключение - очевидное ХАМСТВО
Кто его организовал?


Последний раз редактировалось: Алексей Накаряков (18.04.18 9:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 09.04.18 15:59

Систематизированные народные источники Паутовой, землячки и последовательницы Пшеничникова, по значимости и достоверности НЕ НИЖЕ, чем, например, селебные книги, на которые ссылается хахилев.
Нет оснований считать те селебные книги более серьёзными, чем "домовые книги" в Екатеринбурге, где в одной квартире много тысяч поселено.
Важный пример - Кайсаров, сколько про него наплетено, а ведь его перепись, всего лишь фольклорный сборник слухов и сплетен (языком хахилева) 
А по Кунгурскому краю у кайсарова вообще одни записанные (и ставшие, увы, "источником") слухи и сплетни. Он что - в Карьёве и рожине улусе был.
Письменности у татар тогда не было (она появилась с 1861) - одни тамги прикладывали . . .
Залетели те нелепицы и в наши дни
Вот "продукция" проф. Чагина (был спец-заказ, выплачены вполне неплохие деньги):
Уездные провинции "Кунгур, Оса, Оханск", Г.Н.Чагин, А.В.Шилов, Пермь,2007,с.225

Хроника Кунгура

"1648 - основание города при впадении р.Кунгур в р. Ирень и образование Кунгурского уезда"
Обстоятельство важное, История знает немало примеров, когда по подобным начинались войны.
В чём дело? Основной единицей земли тогда был речной бассейн. Историк, уважаемый А.Дмитриев несколько раз сетует, что земли Строгановым даровались целыми бассейнами. 
Так вот с этой позиции писанина кайсарова, что "вотчина карьёвских татар река Камгур" не имеет отношения к селению Старый Кунгур, ибо он в бассейне речки Ключик и всё, что потом наплетено в стиле "Кунгур основан на земле, купленной у карьёвских татар" - тарабарщина и признак коррупции. А ведь татары нынче от Карьёва до Казани муссируют эту тарабарщину и на ней воспитывают своих детей в экстремистском русофобском духе.

И вина не только на Чагине, виноваты все, от заключавших договор до рецензентов и издателей
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 18.04.18 19:46

Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет: К топонимическим фактам присутствия Ермака в Кунгурском крае, камню Ермак и Ермаковым хуторам следует добавить третий - "Казакову гору" над Ордой
Вы ещё хотите добавить одну небылицу в нашу историю? Да их и так уже хватает!
Название горы произошло от рядом стоящей деревни Казаковой. Деревню основал выходец из Чердыни Петрушка Дмитриев сын Казаков.
Селебные книги города Кунгура.
"(л 312 об) Вывезен из-за Андрея Строганова чердынец Петрушка Дмитриев сын Казаков с детьми с Матюшкою да с Мишкою да с Петрушкою да с Васкою да с Мишкою же да с Дейком да со внуком с Мишкиным сыном с Архипком и поселен на Кунгуре."

"Деревня Казакова на реке на Кунгуре а в ней из слободы Гостиной Сотни Томилы Елисеева с племянники крестьяне
(л 628)
Двор Мартынко Степанов сын Труфакин с сыном с Ивашком
Двор Федоско Мартынов сын Труфакин с сыном с Евтюшкою
Двор Тренка прозвище Богдашко Гаврилов сын с детьми с Никонком да с Володкою
Двор Микитка Дмитриев сын Вычегженин с детьми с Обрамком да с Максимком
Двор Ивашка Томилов сын Сирин с сыном Осипкою
(л 628 об)
из вотчин Андрея Строганова крестьяне

Двор Матюшка да Мишка да Петрушка да Васка да Мишка да Фадейко Петровы дети Казаковы Мишка с детьми с Архипкою да с Олешкою да с Офонкою Петрушка с детьми с Мартынком да с Юшком."
Читайте первоисточники, изучайте исходные документы. Сколько можно фантазировать?
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 21281451_m
Из Н.Паутовой, https://vk.com/topic-27992532_25298945, землячки и последоательницы Пшеничникова:
"Ермаковские казаки основали в 1587-88 гг. (более 420 лет назад) 7 хуторов: Фокина кунгурка (с. В. Кунгур), Бушуй (д.Бушуи), Галузины (Голузино), Галуха (Голухино), Жаравлевы (с. Журавлево), Киргишан (с. Орда), Казаково поселение (с. Орда). До 30-х годов XVII века у них не было деревень, поскольку они проживали отдельными семьями"

Вот оный Андрей Строганов - это тот самый А.Строганов, который организовал снятие осады с Осы, Стефанова городища и Кунгура в 1616 году (См.выше в этой теме).
С 1587-88 гг, года основано "Казаково поселение(с.Орда)" прошло 28 лет,- т.е. всё сходится - казацкий сын Петрушка Дмитриев был поселён из-за А.Строганова.
А карта, очень неудачная, с грубыми ошибками, у Вас приведена вообще из 19-го века

Вы что считаете, что опровергнули-то?

А "Кунгур в 1616 - это "Второй Кунгур", после Первого "Ермакова городища".
А Кунгур в 2-х верстах от устья Кунгура - это Третий Кунгур.
Ну, а нынешний, остаётся, - это Четвёртый Кунгур, - "беглый сын вернулся на место, где его основал Ермак"
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 20.04.18 10:04

Ещё раз напишу, за Вашими словами нет ни одного документа-источника. А раз так, то это - выдумки, фантазии, легенды, называйте как хотите. Но это не история! 
Администрация сайта, сделайте для Накарякова большую тему: "Легенды Кунгурского края" и все его сообщения туда. А то сообщений много, раскиданы по всему форуму и все про одно и то-же: Ермак-Строгановы. Ну или весь форум надо переименовывать в "бабушкины сказки". )))
Выше уже писал, что гора Казакова (заметьте, не "Казачья"), получила свое название от рядом стоящей деревни Казаковой, которую основал крестьянин по фамилии Казаков. Ни какого отношение к Ермаку не имеет.
Вот ещё фрагмент старой, уникальной карты 18-го века. Да, она плохо сохранилась, но и лет много прошло. 
Деревню Казакову подчеркнул, расположена там, где и её основали, рядом с Ордой, на левом берегу речки Кунгур. 
Немного распишу названия нас. пунктов на фрагменте, а то, похоже, у накарякова проблемы с "кудрявым" письмом.
" Ильинской, оно же и Ординское", деревни: Рубежева, Беляева, Серкина, Курилова, Голузина, Верх Кунгур и т.д.
Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 21441011_m

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 20.04.18 18:34

Алексей Накаряков пишет:
Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет: К топонимическим фактам присутствия Ермака в Кунгурском крае, камню Ермак и Ермаковым хуторам следует добавить третий - "Казакову гору" над Ордой
Вы ещё хотите добавить одну небылицу в нашу историю? Да их и так уже хватает!
Название горы произошло от рядом стоящей деревни Казаковой. Деревню основал выходец из Чердыни Петрушка Дмитриев сын Казаков.
Селебные книги города Кунгура.
"(л 312 об) Вывезен из-за Андрея Строганова чердынец Петрушка Дмитриев сын Казаков с детьми с Матюшкою да с Мишкою да с Петрушкою да с Васкою да с Мишкою же да с Дейком да со внуком с Мишкиным сыном с Архипком и поселен на Кунгуре."

Вы что считаете, что опровергнули-то?

А "Кунгур в 1616 - это "Второй Кунгур", после Первого "Ермакова городища".
А Кунгур в 2-х верстах от устья Кунгура - это Третий Кунгур.
Ну, а нынешний, остаётся, - это Четвёртый Кунгур, - "беглый сын вернулся на место, где его основал Ермак"

Запись в селебной книге без указания года, что "от Андрея Строганова вывезен и поселён в "на Кунгуре" сын Казаков?" - как из неё следует что  оный Казаков "основал" деревню у горы Казаковой в 35 км от Кунгура? 
А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков.
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 20.04.18 19:24

Т.е. то, что единственная семья, из тогдашних переселенцев, с фамилией Казаковы попала в единственную деревню с таким же названием, это чистая случайность? Такого не бывает.
Так же «случайно» Васка Болотов попал в деревню Болотову.
Куземка Тучнолобов оказался в деревне Тучнолобове.
Исачко Ушаков – в деревне Ушакове.
Панкрашка Жаравлев – в деревне Жаравлеве.
Агафонко, прозвище Беляй – в деревне Беляеве.
И т.д.
Список всех жителей деревни Казаковой из "Селебных книг", 1648-1652гг.
Деревня Казакова на реке на Кунгуре а в ней из слободы Гостиной Сотни Томилы Елисеева с племянники крестьяне 
(л 628) 
Двор Мартынко Степанов сын Труфакин с сыном с Ивашком 
Двор Федоско Мартынов сын Труфакин с сыном с Евтюшкою 
Двор Тренка прозвище Богдашко Гаврилов сын с детьми с Никонком да с Володкою 
Двор Микитка Дмитриев сын Вычегженин с детьми с Обрамком да с Максимком 
Двор Ивашка Томилов сын Сирин с сыном Осипкою 
(л 628 об) 
из вотчин Андрея Строганова крестьяне 
Двор Матюшка да Мишка да Петрушка да Васка да Мишка да Фадейко Петровы дети Казаковы Мишка с детьми с Архипкою да с Олешкою да с Офонкою Петрушка с детьми с Мартынком да с Юшком 
Двор Данилко Андреев сын Казанцов с детьми с Якушком да с Фетком (л 629) да с Родкою 
 Двор Левка Андреев сын Казанцов с детьми с Родкою да с Данилком 
Двор Якунка Григорьев сын Чубин 
Двор Гришка Данилов сын Пищальников с сыном Андрюшкою 
Итого в деревне Казакове 10 дворов крестьянских а людей в них 33 человека 


Восполните свои пробелы в истории, прочитайте «Селебные книги» и другие тексты.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 21.04.18 8:24

Алексей Накаряков пишет:А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков.
А с чего Вы взяли, что топоним или фамилия Казаковы связана конкретно с казачеством? У слова "казак" большое количество значений, в том числе:
-Растение казак, ископыть. 
В перм. (с пермяцкого) казак, боров, кладеный кабан.
 Рогаль, рукоять у сохи, за что пахарь держит соху.
 Казак м. казачиха ж. сев. новг. батрак, годовой наемный работник, не поденщик.
И т.д.
Читайте словарь Даля. http://slovardalja.net/word.php?wordid=12508

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 21.04.18 9:12

Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет:А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков.
А с чего Вы взяли, что топоним или фамилия Казаковы связана конкретно с казачеством? У слова "казак" большое количество значений, в том числе:
Читайте словарь Даля. http://slovardalja.net/word.php?wordid=12508
Да-уж . . .
С чего Вы взяли, что я что-то взял?
Я цитировал местные предания, записанные Н.Паутовой.
Паутовы в тех местах очень-очень много поколений:

Из Н.Паутовой, https://vk.com/topic-27992532_25298945, землячки и последоательницы Пшеничникова:
"Ермаковские казаки основали в 1587-88 гг. (более 420 лет назад) 7 хуторов: Фокина кунгурка (с. В. Кунгур), Бушуй (д.Бушуи), Галузины (Голузино), Галуха (Голухино), Жаравлевы (с. Журавлево), Киргишан (с. Орда), Казаково поселение (с. Орда). До 30-х годов XVII века у них не было деревень, поскольку они проживали отдельными семьями"
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 21.04.18 10:22

Алексей Накаряков пишет:
Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет:А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков.
А с чего Вы взяли, что топоним или фамилия Казаковы связана конкретно с казачеством? У слова "казак" большое количество значений, в том числе:
Читайте словарь Даля. http://slovardalja.net/word.php?wordid=12508
Да-уж . . .
С чего Вы взяли, что я что-то взял?
Не надо передергивать и валить на Паутову.
"А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков." - это Ваши слова.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 21.04.18 11:19

Не только мои слова - это так и есть в Орде и окрестностях - казачьи, Ермаковские места по преданиям
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 21.04.18 12:01

Алексей Накаряков пишет:по преданиям
"Свежо предание, а верится с трудом". Помните, из какого произведения Грибоедова эта фраза?
"Горе от ума" - очень короткая и точная характеристика для Вас.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 21.04.18 13:10

Так Вы просто Главного в поэме не поняли по своему закоренелому верхоглядству и копипастии,- "Кому горе-то"?
России ведь горе-то, а не Чацкому
"Я правду о тебе скажу такую, что хуже всякой лжи"
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Ю.Хахилев 21.04.18 16:11

В результате, как всегда. 
Нет ни одного документа- источника, нет археологии, подтверждающих пребывания Ермака или его соратников в Кунгуре-Орде.
Только один аргумент - предания. 
Я переписываюсь со многими родоведами. Для них термин "краевед" стал ругательным словом, вот из-за таких как Накаряков. 
Специфика родоведения предполагает работу с документами, ревизиями, метрическими книгами и т.д. А вот такие "краеведы" насобирают преданий, небылиц, легенд и выстраивают из них истоические версии. 
Конечно, читать "кудрявое" письмо, разбираться в старых картах - это долго и утомительно. Собирать байки по инету гораздо проще.

Ю.Хахилев
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 180
Очки : 209
Репутация : 27
Дата регистрации : 2018-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Кунгур и Ермак - Страница 2 Empty Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков 21.04.18 16:33

Я в тех местах жил 4 года
А маршрут Верх-Кунгур - Орда еженедельно, а то и несколько раз в неделю, в т.ч. через место, где была д.Казаково
Алексей Накаряков
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 636
Очки : 670
Репутация : 22
Дата регистрации : 2014-12-14
Возраст : 80
Откуда : Кунгурский р-н,село Ленск,деревня Макарово

http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 22 Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения