Опрос

КУНГУР ЭТО

13% 13% [ 16 ]
31% 31% [ 40 ]
11% 11% [ 14 ]
14% 14% [ 18 ]
9% 9% [ 12 ]
14% 14% [ 18 ]
7% 7% [ 9 ]

Всего проголосовало : 127

Галерея

Партнёры
Rambler's Top100
Кунгурский каталог сайтов Free counters!
Поделиться в сетях
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"

Кунгур и Ермак

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Re: Кунгур и Ермак

Сообщение  Алексей Накаряков в 04.04.18 7:24

Так Г.Д.Строганов - это внук Андрея Семёновича, который упоминается как организатор снятия осады с Кунгура и Стефанова городища и содержание потом в них гарнизонов для защиты от татар и башкирцев, он пра-правнук Аники, самый "могучий" во всём семействе за всю историю рода, восстановил ЕДИНСТВО уральских вотчин, установил майорат . . .
Потом вроде снова были разделы, но в основном наследие растаскивалось с приданными невест Строгановых
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Очки : 310
Дата регистрации : 2014-12-14

Посмотреть профиль http://nakaryakov.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Ю.Хахилев в 06.04.18 19:58

Ну вот как раз по этой теме.
Сегодня мне позвонил мужик, представился так: Владимир, канал ОРТ, программа "Доброе утро". Ну и давай расспрашивать по Ермаку и нашим краям. Ну я ответил так-же, как здесь и пишу, что легенда интересная, но ни каких документальных подтверждений этому нет. 
Так понимаю, что готовят сюжет на т.в., почему и как на меня вышли, не знаю. Но, видимо, мой ответ не понравился. Не тому позвонили, надо было Алексею Накарякову. 
Нет, не подумайте, это не шутка. Сам не ожидал.

Ю.Хахилев
Эксперт в области генеалогии

Очки : 107
Дата регистрации : 2018-02-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Накаряков в 07.04.18 5:38

4 марта статья в "Искре" на эту тему "БЫЛИ И НЕБЫЛИЦЫ ИЗ ИСТОРИИ КУНГУРА. СЛЕД ЕРМАКА" . . .

Перечислены основные легенды и мнения Дмитриева и Ремезова, выдержки из "Кунгурской летописи" со ссылкой на википедию . . .

На мой взгляд уже пора подвести итоги, рассортировать "были и небылицы".
Что имеем?
1. Ермак - это быль или небылица?
Ежели небылица и сказка - вариант кажется слишком крутым, отложим его пока, обсудим вариант, что Ермак реально был.

2. Вторая пара вариантов. Если Ермак был - как он шёл в Сибирь? 
Здесь почти единогласное мнение, во всех летописях в том числе, что Ермак пробрался на стругах по Чусовой и Серебряной. При этом на Серебряной то-ли все струги бросил, то-ли только "тяжёлые", "сквозь дны коих проросли деревья".
Одно замечание превращает оное "почти единогласие" в альманах басен и сказок. Лучшая сказка, конечно, "Ермаковы лебеди" Бажова.
для того, чтобы сказки из небылиц стали былью надо хотя бы какие-то ПРИМЕРЫ, что кто-то с какими-то грузами проплывал по горному участку Чусовой и по Серебряной, но таких успешных примеров нету.
Повторю два неудачных.
а) пароход "Никита Демидов" с муками добрался до Вашкурского переката, но был снесён и вдарен о баржу, сламан. Других попыток подняться пароходами не известно.
б) В.А.Оборин опубликовал,- "Группа специально подготовленных туристов на лёгких лодка с небольшим грузом за полтора месяца смогла добраться до Серебряной" и всё, до перевала к сибирским речкам не добрались . . .
Вывод - маршрут Ермака по горной части Чусовой - НЕБЫЛИЦА . . .
Остаётся другой маршрут.
Какой?
Ю.Крижанич (кстати - хорват, а основная деньга в Хорватии - куна) ещё до Ремезова написал (записал), что Ермак шёл на лошадях и телегах.
Нимерович-Данченко в "Кама и Урал" записал фольклор, что Ермак шёл через Кунгур.
Анализ местности, геоморфологии показывает, что маршрут не по Чусовой возможен ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ Кунгур.
 Есть этому и летописное подтверждение - Погоня первого русского наместника на Урале, князя Ковра догнала татар "на переправе через Сылву). А по географии местности самое логичное такое место - у Кунгура.

3. Самое "очевидное",- коли Ермак шёл через Кунгур и часть казаков осталась, то по здравому уму просто одно остаётся - Кунгур основан Ермаком в год прохода походом через Кунгур (1579(81,82), как место на Сылве.
Оставшиеся казаки остались не для праздной жизни, они обеспечивали тылы и снабжение. К топонимическим фактам присутствия Ермака в Кунгурском крае, камню Ермак и Ермаковым хуторам следует добавить третий - "Казакову гору" над Ордой
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Ю.Хахилев в 07.04.18 7:35

Алексей Накаряков пишет: К топонимическим фактам присутствия Ермака в Кунгурском крае, камню Ермак и Ермаковым хуторам следует добавить третий - "Казакову гору" над Ордой
Вы ещё хотите добавить одну небылицу в нашу историю? Да их и так уже хватает!
Название горы произошло от рядом стоящей деревни Казаковой. Деревню основал выходец из Чердыни Петрушка Дмитриев сын Казаков.
Селебные книги города Кунгура.
"(л 312 об) Вывезен из-за Андрея Строганова чердынец Петрушка Дмитриев сын Казаков с детьми с Матюшкою да с Мишкою да с Петрушкою да с Васкою да с Мишкою же да с Дейком да со внуком с Мишкиным сыном с Архипком и поселен на Кунгуре."

"Деревня Казакова на реке на Кунгуре а в ней из слободы Гостиной Сотни Томилы Елисеева с племянники крестьяне
(л 628)
Двор Мартынко Степанов сын Труфакин с сыном с Ивашком
Двор Федоско Мартынов сын Труфакин с сыном с Евтюшкою
Двор Тренка прозвище Богдашко Гаврилов сын с детьми с Никонком да с Володкою
Двор Микитка Дмитриев сын Вычегженин с детьми с Обрамком да с Максимком
Двор Ивашка Томилов сын Сирин с сыном Осипкою
(л 628 об)
из вотчин Андрея Строганова крестьяне

Двор Матюшка да Мишка да Петрушка да Васка да Мишка да Фадейко Петровы дети Казаковы Мишка с детьми с Архипкою да с Олешкою да с Офонкою Петрушка с детьми с Мартынком да с Юшком."
Читайте первоисточники, изучайте исходные документы. Сколько можно фантазировать?

Ю.Хахилев

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Накаряков в 07.04.18 13:26

Так Вы назвали второисточники, подтверждающие Первоисточник.
И я уже приводил дважды, что это не мои фантазии, записи старожилов
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Алексей Накаряков в 08.04.18 14:47

Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет: К топонимическим фактам присутствия Ермака в Кунгурском крае, камню Ермак и Ермаковым хуторам следует добавить третий - "Казакову гору" над Ордой

Читайте первоисточники, изучайте исходные документы. Сколько можно фантазировать?
А какой смысл приводить в обсуждении 16 века карту из века 19 и поучать изучать "исходные документы"?
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Алексей Накаряков в 08.04.18 15:10

Б.Хахилеву:

"Ермаковские казаки основали в 1587-88 гг. (более 420 лет назад) 7 хуторов: Фокина кунгурка (с. В. Кунгур), Бушуй (д.Бушуи), Галузины (Голузино), Галуха (Голухино), Жаравлевы (с. Журавлево), Киргишан (с. Орда), Казаково поселение (с. Орда)".

https://vk.com/topic-27992532_25298945
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Ю.Хахилев в 08.04.18 19:10

Ага, Ермаковские казаки. Вот ссылка на группы в контакте не катит.
Распишите по нас. пунктам с указанием источников, откуда это взяли.
Просто получается так, на Ваше одно голословное утверждение мне надо перелопатить кучу источников, чтобы его опровергнуть.
Я могу это сделать, как это было с Банниковой-Филипповским, или с деревней Казаковой. 
Но мне уже надоело общаться с человеком, который изучает историю с позиции слухов, легенд, рассказов старожилов и т.д.
Считаю свою миссию по поддержке Алексея Ершова выполненной.
И не вижу смысла более здесь присутствовать. Алексей Накаряков - клинический случай, а у меня нет медицинского образования. Как вывести человека из его виртуальной реальности, не знаю. Разруливайте сами.

Ю.Хахилев

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Накаряков в 09.04.18 4:17

Ю.Хахилев пишет:Ага, Ермаковские казаки. Вот ссылка на группы в контакте не катит.
Распишите по нас. пунктам с указанием источников, откуда это взяли.
Просто получается так, на Ваше одно голословное утверждение мне надо перелопатить кучу источников, чтобы его опровергнуть.
Я могу это сделать, как это было с Банниковой-Филипповским, или с деревней Казаковой. 
Но мне уже надоело общаться с человеком, который изучает историю с позиции слухов, легенд, рассказов старожилов и т.д.
Считаю свою миссию по поддержке Алексея Ершова выполненной.
И не вижу смысла более здесь присутствовать. Алексей Накаряков - клинический случай, а у меня нет медицинского образования. Как вывести человека из его виртуальной реальности, не знаю. Разруливайте сами.
Т.е. Вы признаёте, что я не фантазировал и что это не моё голословное утверждение, а ссылка на "сказания" старожилов.
Так селебные книги, которые Вы числите исходным первоисточником, ОФИЦИАЛЬНО те же самые сказания (ревизские сказки).
И ревизские сказки по Банниковой-Филиповским за 18 век никак и ничего не могут доказать про век 16. 
А нынче вон в ТВ извещают, что по подобным сказкам в одной квартире поселено более СЕМИ тысяч человек - это в наш компьютерный век.
А в том, что вы бессильны - не моя вина.
Может Вам к врачам?

Последний раз редактировалось: Алексей Накаряков (09.04.18 4:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Алексей Накаряков в 09.04.18 4:33

"Может Вам к врачам" -это ответ что Вы, не имея медицинского образования, ставите диагноз:
 Алексей Накаряков - клинический случай, а у меня нет медицинского образования
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Сергей Королёв в 09.04.18 10:16

Ю.Хахилев пишет:Но мне уже надоело общаться с человеком, который изучает историю с позиции слухов, легенд, рассказов старожилов и т.д.
Мне понятны Ваши эмоции, да, отсутствие ссылок на источники раздражает и порой очень сильно. В данном случае уместно привести одно наблюдение: "Там где кончается терпение начинается выносливость!" Марафон, в который впрягаются исследователи, очень нелегок, но несмотря ни на что надо терпеть до конца. Тут даже вопрос не стоит кто будет первым - выигрывают все кто достиг финиша.

Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Очки : 498
Дата регистрации : 2010-02-28

Посмотреть профиль http://kungurlife.tts.lt/

Сообщение  Алексей Накаряков в 09.04.18 13:48

Сергей Королёв пишет:
Ю.Хахилев пишет:Но мне уже надоело общаться с человеком, который изучает историю с позиции слухов, легенд, рассказов старожилов и т.д.
Мне понятны Ваши эмоции, да, отсутствие ссылок на источники раздражает и порой очень сильно. В данном случае уместно привести одно наблюдение: "Там где кончается терпение начинается выносливость!" Марафон, в который впрягаются исследователи, очень нелегок, но несмотря ни на что надо терпеть до конца. Тут даже вопрос не стоит кто будет первым - выигрывают все кто достиг финиша.
Может Вам заглянуть в Ваши тексты в теме "Происхождение названия города"
Какие у Вас там "ссылки"? 
Сказания 350-летнего возраста, упоминания вскользь, "карты" очевидно бракованные по содержанию, отношения коих к теме вы не поясняете.
А в теме "Ермак и Кунгур" - да, ключевой вопрос "Был Ермак или не было?" 
1. Пока нет серьёзных доводов,что "Не было", все известные данные утверждают, что "Был, но шёл по горной части Чусовой и по горной речке Серебрянной вверх"
2. "Подразумевается - коли оное прохождение невозможно - значит, Ермака не было"
3. Маршрут по Сылве и далее по Сибирскому тракту на конях я пока встретил только у: 
а) Ю.Крижанича
б) Нимеровича-Данченко
в) в фольклорных материалах филологов Свердловска
Очевидное нелепое СОБЫТИЕ - это невключение Кунгурской летописи, всемирно признанного ПИСЬМЕННОГО документа в "Из летописи земли кунгурской. Пермское книжное издательство, 1967."  Вот тут Вы Останину никаких эмоций не высказали
А ведь сие невключение - очевидное ХАМСТВО
Кто его организовал?

Последний раз редактировалось: Алексей Накаряков (18.04.18 9:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Алексей Накаряков в 09.04.18 15:59

Систематизированные народные источники Паутовой, землячки и последовательницы Пшеничникова, по значимости и достоверности НЕ НИЖЕ, чем, например, селебные книги, на которые ссылается хахилев.
Нет оснований считать те селебные книги более серьёзными, чем "домовые книги" в Екатеринбурге, где в одной квартире много тысяч поселено.
Важный пример - Кайсаров, сколько про него наплетено, а ведь его перепись, всего лишь фольклорный сборник слухов и сплетен (языком хахилева) 
А по Кунгурскому краю у кайсарова вообще одни записанные (и ставшие, увы, "источником") слухи и сплетни. Он что - в Карьёве и рожине улусе был.
Письменности у татар тогда не было (она появилась с 1861) - одни тамги прикладывали . . .
Залетели те нелепицы и в наши дни
Вот "продукция" проф. Чагина (был спец-заказ, выплачены вполне неплохие деньги):
Уездные провинции "Кунгур, Оса, Оханск", Г.Н.Чагин, А.В.Шилов, Пермь,2007,с.225

Хроника Кунгура

"1648 - основание города при впадении р.Кунгур в р. Ирень и образование Кунгурского уезда"
Обстоятельство важное, История знает немало примеров, когда по подобным начинались войны.
В чём дело? Основной единицей земли тогда был речной бассейн. Историк, уважаемый А.Дмитриев несколько раз сетует, что земли Строгановым даровались целыми бассейнами. 
Так вот с этой позиции писанина кайсарова, что "вотчина карьёвских татар река Камгур" не имеет отношения к селению Старый Кунгур, ибо он в бассейне речки Ключик и всё, что потом наплетено в стиле "Кунгур основан на земле, купленной у карьёвских татар" - тарабарщина и признак коррупции. А ведь татары нынче от Карьёва до Казани муссируют эту тарабарщину и на ней воспитывают своих детей в экстремистском русофобском духе.

И вина не только на Чагине, виноваты все, от заключавших договор до рецензентов и издателей
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Алексей Накаряков в 18.04.18 19:46

Ю.Хахилев пишет:
Название горы произошло от рядом стоящей деревни Казаковой. Деревню основал выходец из Чердыни Петрушка Дмитриев сын Казаков.
"(л 312 об) Вывезен из-за Андрея Строганова чердынец Петрушка Дмитриев сын Казаков с детьми с Матюшкою да с Мишкою да с Петрушкою да с Васкою да с Мишкою же да с Дейком да со внуком с Мишкиным сыном с Архипком и поселен на Кунгуре."

"Деревня Казакова на реке на Кунгуре а в ней из слободы Гостиной Сотни Томилы Елисеева с племянники крестьяне
(л 628)
Двор Мартынко Степанов сын Труфакин с сыном с Ивашком
Двор Федоско Мартынов сын Труфакин с сыном с Евтюшкою
Двор Микитка Дмитриев сын Вычегженин с детьми с Обрамком да с Максимком
Двор Ивашка Томилов сын Сирин с сыном Осипкою
(л 628 об)

Двор Матюшка да Мишка да Петрушка да Васка да Мишка да Фадейко Петровы дети Казаковы Мишка с детьми с Архипкою да с Олешкою да с Офонкою Петрушка с детьми с Мартынком да с Юшком."
Из Н.Паутовой, https://vk.com/topic-27992532_25298945, землячки и последоательницы Пшеничникова:
"Ермаковские казаки основали в 1587-88 гг. (более 420 лет назад) 7 хуторов: Фокина кунгурка (с. В. Кунгур), Бушуй (д.Бушуи), Галузины (Голузино), Галуха (Голухино), Жаравлевы (с. Журавлево), Киргишан (с. Орда), Казаково поселение (с. Орда). До 30-х годов XVII века у них не было деревень, поскольку они проживали отдельными семьями"

Вот оный Андрей Строганов - это тот самый А.Строганов, который организовал снятие осады с Осы, Стефанова городища и Кунгура в 1616 году (См.выше в этой теме).
С 1587-88 гг, года основано "Казаково поселение(с.Орда)" прошло 28 лет,- т.е. всё сходится - казацкий сын Петрушка Дмитриев был поселён из-за А.Строганова.
А карта, очень неудачная, с грубыми ошибками, у Вас приведена вообще из 19-го века

Вы что считаете, что опровергнули-то?

А "Кунгур в 1616 - это "Второй Кунгур", после Первого "Ермакова городища".
А Кунгур в 2-х верстах от устья Кунгура - это Третий Кунгур.
Ну, а нынешний, остаётся, - это Четвёртый Кунгур, - "беглый сын вернулся на место, где его основал Ермак"
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Ю.Хахилев в 20.04.18 10:04

Ещё раз напишу, за Вашими словами нет ни одного документа-источника. А раз так, то это - выдумки, фантазии, легенды, называйте как хотите. Но это не история! 
Администрация сайта, сделайте для Накарякова большую тему: "Легенды Кунгурского края" и все его сообщения туда. А то сообщений много, раскиданы по всему форуму и все про одно и то-же: Ермак-Строгановы. Ну или весь форум надо переименовывать в "бабушкины сказки". )))
Выше уже писал, что гора Казакова (заметьте, не "Казачья"), получила свое название от рядом стоящей деревни Казаковой, которую основал крестьянин по фамилии Казаков. Ни какого отношение к Ермаку не имеет.
Вот ещё фрагмент старой, уникальной карты 18-го века. Да, она плохо сохранилась, но и лет много прошло. 
Деревню Казакову подчеркнул, расположена там, где и её основали, рядом с Ордой, на левом берегу речки Кунгур. 
Немного распишу названия нас. пунктов на фрагменте, а то, похоже, у накарякова проблемы с "кудрявым" письмом.
" Ильинской, оно же и Ординское", деревни: Рубежева, Беляева, Серкина, Курилова, Голузина, Верх Кунгур и т.д.

Ю.Хахилев

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Накаряков в 20.04.18 18:34

Алексей Накаряков пишет:
Ю.Хахилев пишет:

Вы что считаете, что опровергнули-то?

А "Кунгур в 1616 - это "Второй Кунгур", после Первого "Ермакова городища".
А Кунгур в 2-х верстах от устья Кунгура - это Третий Кунгур.
Ну, а нынешний, остаётся, - это Четвёртый Кунгур, - "беглый сын вернулся на место, где его основал Ермак"

Запись в селебной книге без указания года, что "от Андрея Строганова вывезен и поселён в "на Кунгуре" сын Казаков?" - как из неё следует что  оный Казаков "основал" деревню у горы Казаковой в 35 км от Кунгура? 
А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков.
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Ю.Хахилев в 20.04.18 19:24

Т.е. то, что единственная семья, из тогдашних переселенцев, с фамилией Казаковы попала в единственную деревню с таким же названием, это чистая случайность? Такого не бывает.
Так же «случайно» Васка Болотов попал в деревню Болотову.
Куземка Тучнолобов оказался в деревне Тучнолобове.
Исачко Ушаков – в деревне Ушакове.
Панкрашка Жаравлев – в деревне Жаравлеве.
Агафонко, прозвище Беляй – в деревне Беляеве.
И т.д.
Список всех жителей деревни Казаковой из "Селебных книг", 1648-1652гг.
Деревня Казакова на реке на Кунгуре а в ней из слободы Гостиной Сотни Томилы Елисеева с племянники крестьяне 
(л 628) 
Двор Мартынко Степанов сын Труфакин с сыном с Ивашком 
Двор Федоско Мартынов сын Труфакин с сыном с Евтюшкою 
Двор Микитка Дмитриев сын Вычегженин с детьми с Обрамком да с Максимком 
Двор Ивашка Томилов сын Сирин с сыном Осипкою 
(л 628 об) 
Двор Матюшка да Мишка да Петрушка да Васка да Мишка да Фадейко Петровы дети Казаковы Мишка с детьми с Архипкою да с Олешкою да с Офонкою Петрушка с детьми с Мартынком да с Юшком 
Двор Данилко Андреев сын Казанцов с детьми с Якушком да с Фетком (л 629) да с Родкою 
 Двор Левка Андреев сын Казанцов с детьми с Родкою да с Данилком 
Двор Якунка Григорьев сын Чубин 
Двор Гришка Данилов сын Пищальников с сыном Андрюшкою 
Итого в деревне Казакове 10 дворов крестьянских а людей в них 33 человека 

Восполните свои пробелы в истории, прочитайте «Селебные книги» и другие тексты.

Ю.Хахилев

Посмотреть профиль

Сообщение  Ю.Хахилев в 21.04.18 8:24

Алексей Накаряков пишет:А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков.
А с чего Вы взяли, что топоним или фамилия Казаковы связана конкретно с казачеством? У слова "казак" большое количество значений, в том числе:
-Растение казак, ископыть. 
В перм. (с пермяцкого) казак, боров, кладеный кабан.
 Рогаль, рукоять у сохи, за что пахарь держит соху.
 Казак м. казачиха ж. сев. новг. батрак, годовой наемный работник, не поденщик.
И т.д.
Читайте словарь Даля. http://slovardalja.net/word.php?wordid=12508

Ю.Хахилев

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Накаряков в 21.04.18 9:12

Ю.Хахилев пишет:
Алексей Накаряков пишет:А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков.
А с чего Вы взяли, что топоним или фамилия Казаковы связана конкретно с казачеством? У слова "казак" большое количество значений, в том числе:
Да-уж . . .
С чего Вы взяли, что я что-то взял?
Я цитировал местные предания, записанные Н.Паутовой.
Паутовы в тех местах очень-очень много поколений:

Из Н.Паутовой, https://vk.com/topic-27992532_25298945, землячки и последоательницы Пшеничникова:
"Ермаковские казаки основали в 1587-88 гг. (более 420 лет назад) 7 хуторов: Фокина кунгурка (с. В. Кунгур), Бушуй (д.Бушуи), Галузины (Голузино), Галуха (Голухино), Жаравлевы (с. Журавлево), Киргишан (с. Орда), Казаково поселение (с. Орда). До 30-х годов XVII века у них не было деревень, поскольку они проживали отдельными семьями"
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Ю.Хахилев в 21.04.18 10:22

Алексей Накаряков пишет:
Ю.Хахилев пишет:
Да-уж . . .
С чего Вы взяли, что я что-то взял?
Не надо передергивать и валить на Паутову.
"А Казаковой или Казачьей разницы нет, оба названия от казаков." - это Ваши слова.

Ю.Хахилев

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Накаряков в 21.04.18 11:19

Не только мои слова - это так и есть в Орде и окрестностях - казачьи, Ермаковские места по преданиям
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Ю.Хахилев в 21.04.18 12:01

Алексей Накаряков пишет:по преданиям
"Свежо предание, а верится с трудом". Помните, из какого произведения Грибоедова эта фраза?
"Горе от ума" - очень короткая и точная характеристика для Вас.

Ю.Хахилев

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Накаряков в 21.04.18 13:10

Так Вы просто Главного в поэме не поняли по своему закоренелому верхоглядству и копипастии,- "Кому горе-то"?
России ведь горе-то, а не Чацкому
"Я правду о тебе скажу такую, что хуже всякой лжи"
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Ю.Хахилев в 21.04.18 16:11

В результате, как всегда. 
Нет ни одного документа- источника, нет археологии, подтверждающих пребывания Ермака или его соратников в Кунгуре-Орде.
Только один аргумент - предания. 
Я переписываюсь со многими родоведами. Для них термин "краевед" стал ругательным словом, вот из-за таких как Накаряков. 
Специфика родоведения предполагает работу с документами, ревизиями, метрическими книгами и т.д. А вот такие "краеведы" насобирают преданий, небылиц, легенд и выстраивают из них истоические версии. 
Конечно, читать "кудрявое" письмо, разбираться в старых картах - это долго и утомительно. Собирать байки по инету гораздо проще.

Ю.Хахилев

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Накаряков в 21.04.18 16:33

Я в тех местах жил 4 года
А маршрут Верх-Кунгур - Орда еженедельно, а то и несколько раз в неделю, в т.ч. через место, где была д.Казаково
Алексей Накаряков
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий