ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_lcap13%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_lcap35%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_lcap10%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_lcap13%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_lcap7%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_lcap13%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_lcap9%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Антуфьевы из Кунгура

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 01.12.14 23:20

Из 3 ревизии Кунгурского уезда, хранящейся в РГАДА, узнала, что женой моего пра-пра...деда Степана Васильева сына Хохрякова из Степановского острожку, т.е моей пра-пра...бабушкой  была "...Фекла 40 лет, взята в замужество у кунгурца посадского Ивана Антуфьева по добровольному их договору...".
    При первом прочтении этой фразы сразу решила, что отцом Феклы был Иван Антуфьев, но при просмотре Материалов по истории города Кунгура 17 и 18 столетий  встретились такие Антуфьевы:
- в Переписной книге 1719 года:  в изб. Федот Феопентов с. Антуфьев 45 л.;
- в Переписной книге 1721 года (сказка города Кунгура о разночинцах): Города Кунгура фискал Сава Антуфьев 34 л., у него дети: Иван 9 л., Иван же 3 л.,  Ефим 1/2 г., брат Иван году....К сей сказке  фискал Сава Иванов с. Антуфьев руку приложил";
- в Окладной книге 172 2/3 года: 
        1) Иван Иванов с. Антуфьев 40л., у него дети: Андрей 10л., Иван 5 л.;
        2) Федор Феопентов с. Антуфьев 47 л.;
- в Переписной книге 1747 года выбывшим после 1 Переписи: №256 пос. Иван Иванов с. Антуфьев (40) в 725г, у него сын 441 Андрей (10) в 737 г.  
    Судя по возрасту перечисленных  Антуфьевых моим пра-пра...дедом (отцом Феклы) мог быть как Иван Иванов с. Антуфьев (40л)., умерший в 1725году, так  и  фискал Сава Иванов Антуфьев (34л.), а в замужество Феклу отдавать  мог кто-то из братьев по имени Иван Антуфьев, которых по Переписной книге 2-й ревизии 1747 года  было трое:
№ 256 пос. Иван Иванов с. Антуфьев 27 л. (брат Савы Антуфьева?)
№ 607 ум-го проп. Ивана Антуфьева с. Иван же 21 г.
№  643  причисл. в том же 1739 г. Иван Савин с. Антуфьев малой 25 л.

     Более ранние документы по Кунгуру с Антуфьевыми я не видела,  поэтому интересует: когда появились на Кунгуре Антуфьевы и откуда появился там Иван Иванов с. Антуфьев? Почему его нет в Переписи 1719 года? Являются ли Иван Иванович Антуфьев и Сава Иванович Антуфьев родными братьями? И кто из них был отцом Феклы?
     Эта фамилия произошла, скорее всего, от имени собственного Антуфий.  Предком знаменитых Демидовых был Антуфий, но навряд ли кунгурские Антуфьевы были в родстве с Демидовыми. "Погуглив" нашла Антуфьевых почти в каждой деревне по Переписной книге Устьянских волостей 186 г. (1677/78 гг.) переписи Потапа Дурново да подьячего Ивана Кемина, РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 15042. Не оттуда ли,  с верховья реки Ваги и её притоков прибыли мои предки в Кунгур?

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 17.12.14 1:35

mavra3 пишет:     Более ранние документы по Кунгуру с Антуфьевыми я не видела...
  
В выложенных на этом форуме в теме "Кунгурские документы в РГАДА"  описях нашла:
Фонд 1015, Опись 1, РГАДА, Кунгурская приказная изба, канцелярия судных и 
розыскных дел и земский комиссар (Кунгурская ландратская канцелярия; 
Кунгурская приказная изба; Пермская провинциальная канцелярия).

Опись учиненная производившимся в бывшей в Кунгуре приказной избе гражданским делам 1708года.
Содержание оных.


165. марта 11 дня.
По челобитью кунгурской приказной избы подьячего Ивана Антуфьева ...



Таким образом, Антуфьевы уже в 1708 году жили в Кунгуре.

Как известно из более поздних Кунгурских переписей  Иван Иванов с. Антуфьев родился около 1682 года (Окладная книга 172 2/3 года: Иван Иванов с. Антуфьев 40л.), а Сава Иванов с.Антуфьев родился около 1687 года ( Переписная книга 1721 года (сказка города Кунгура о разночинцах)фискал Сава Антуфьев, 34 лет), тогда их отец Иван Антуфьев должен был родиться не позже 1662 года.
Вопрос :подьячий Иван Антуфьев - это отец Ивана Ивановича и Савы Ивановича, которому в 1708 году должно было быть не менее 45 лет (не поздновато ли для подьячего?) или Иван Иванович, которому в ту пору было 26 лет? 
Прочитала в Википедии, что подьячие составляли особую группу служилого неподатного населения. Может быть, именно этим объясняется отсутствие Ивана Антуфьева в  Переписной книге 1719 года? И тогда, подьячий Иван Антуфьев из документа 1708 года  и Иван Иванов с. Антуфьев из Окладной книги купечества 172 2/3 года, умерший в 1725 году - одно и то же лицо?

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 17.12.14 2:09

Как оказалось, в моем семейном древе есть еще один представитель семьи кунгурских Антуфьевых. Женой Николая Родионова с. Торсунова (родного брата моего прямого предка Петра Родионова с. Торсунова), согласно выписке из 3-й ревизии, была Федосья Иванова  50 лет взята из Кунгура у Ивана Антуфьева. 
Сразу возникает вопрос: Федосья Иванова д. и моя пра-пра Фекла, урожденная Антуфьева были родными сестрами или двоюродными, или тетей и племянницей (разница в возрасте между ними - 10 лет)? Склоняюсь к мысли, Федосья Ивановна была дочерью Ивана Ивановича  Антуфьева, т.к у Ивана Ивановича в 1722 году, когда ему было уже 40 лет, сыновья были еще малы (Андрей 10л., Иван 5 л.), поэтому, думаю, старшими детьми у него были дочери, в частности Федосья, которая родилась около 1712 года. А Фекла, родившаяся на 10 лет позже, могла быть дочерью как Ивана Ивановича, так и Савы Ивановича. Да и записи о них в 3-й ревизии сделаны по-разному:"У него жена Федосья Иванова 50 лет взята из Кунгура у Ивана Антуфьева"   и "У Степана жена Фекла 40 лет, взята в замужество у кунгурца посадского Ивана Антуфьева по добровольному их договору"

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 14.04.15 17:57

Фонд 1015, Опись 1, РГАДА, Кунгурская приказная изба, канцелярия судных и 
розыскных дел и земский комиссар (Кунгурская ландратская канцелярия; 
Кунгурская приказная изба; Пермская провинциальная канцелярия).

1711 год
726. генваря 3 дня.
По челобитью кунгурской приказной избы подъячего Савы Антуфьева... 


745. февраля 26 дня.
По челобитью кунгурца Савы Антуфьева о определении в Кунгурскую избу к писменным делам в молодыя подъячие на _ _ _
Написано листов 3.


832. сентября 7 дня.
По челобитью Кунгурской приказной избы подъячего Ивана Антуфьева ...

     Еще раз "спасибо" Алексею Ершову  за  расшифровку описи фонда 1015  РГАДА. Благодаря этому узнала, что и Иван, и Сава Антуфьевы были подъячими  Кунгурской приказной избы. Планирую заказать в РГАДА  сканы дела 745 от 26 февраля 1711 года "
По челобитью кунгурца Савы Антуфьева о определении в Кунгурскую избу к писменным делам в молодыя подъячие...", надеясь найти дополнительную информацию о семье Антуфьевых, которая, возможно, содержится в этой челобитной.
      Недавно узнала, что в книге З. Лепихиной  "Кунгур православный" упоминаются Антуфьевы, возможно, что это именно мои предки, поэтому у меня просьба к Уважаемым форумчанам, имеющим доступ к этой книге, посмотреть для меня имеющуюся информацию об Антуфьевых, или дать ссылку на книгу в сети, если она там выложена.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 14.04.15 22:27

mavra3 пишет:
      Недавно узнала, что в книге З. Лепихиной  "Кунгур православный" упоминаются Антуфьевы, возможно, что это именно мои предки, поэтому у меня просьба к Уважаемым форумчанам, имеющим доступ к этой книге, посмотреть для меня имеющуюся информацию об Антуфьевых...
Отзывчивые люди посмотрели для меня эту книгу и оказалось, что в ней упоминаются не кунгурские подъячие Антуфьевы, а Никита Демидов, предком которого был Антуфий, и поэтому Демидовы часто писались Антуфьевыми.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 09.05.15 21:59

mavra3 пишет:Планирую заказать в РГАДА  сканы дела 745 от 26 февраля 1711 года "По челобитью кунгурца Савы Антуфьева о определении в Кунгурскую избу к писменным делам в молодыя подъячие...", надеясь найти дополнительную информацию о семье Антуфьевых, которая, возможно, содержится в этой челобитной.      
Получила из РГАДА сканы дела 745 от 26 февраля 1711 года "По челобитью кунгурца Савы Антуфьева о определении в Кунгурскую избу к писменным делам в молодыя подъячие...". К сожалению, никакой  информации о семье Савы Антуфьева в этом документе нет, кроме того, что он "кунгурец", зато  как интересно и волнительно вглядываться в строки, написанные собственноручно предком, жившим более трехсот лет назад : красивый каллиграфический почерк (в отличии от скорописи резолюций ниже), читаю, любуюсь, хвастаюсь…
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Unnamed01_240Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  Алексей Ершов 11.05.15 13:00

Что-то никто не комментирует, наверно молча завидуют или огород сажают.
Хотя, событие я бы сказал, не рядовое. Не так часто открываются новые документы. Ваша правда, здесь есть чем похвастаться.
Что касается весьма скромного содержания дела, то этого и следовало ожидать.
Понятно, что дело об определении в подьячие это прошение и резолюция по этому прошению. Тогда, видимо, обходились без анкет и характеристик.
Вот если бы Сава Антуфьев грабил и убивал как Иван Шавкунов, то мы знали бы о нем гораздо больше. Будем дальше изучать описи РГАДА может быть есть там что нибудь еще о Саве Антуфьеве, может быть он совершил что нибудь этакое выдающееся.
mavra3 спасибо Вам за публикацию документа!

Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 12.05.15 9:28

Алексей Ершов пишет:
Хотя, событие я бы сказал, не рядовое. Не так часто открываются новые документы. Ваша правда, здесь есть чем похвастаться.
Что касается весьма скромного содержания дела, то этого и следовало ожидать.


Алексей, спасибо на добром слове

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 17.07.15 12:17

mavra3 пишет:Как оказалось, в моем семейном древе есть еще один представитель семьи кунгурских Антуфьевых. Женой Николая Родионова с. Торсунова (родного брата моего прямого предка Петра Родионова с. Торсунова), согласно выписке из 3-й ревизии, была Федосья Иванова  50 лет взята из Кунгура у Ивана Антуфьева. 
mavra3Из 3 ревизии Кунгурского уезда, хранящейся в РГАДА, узнала, что женой моего пра-пра...деда Степана Васильева сына Хохрякова из Степановского острожку, т.е моей пра-пра...бабушкой  была "...Фекла 40 лет, взята в замужество у кунгурца посадского Ивана Антуфьева по добровольному их договору...".


Выяснилось, откуда у Антуфьевых особое отношение с Степановскому острожку, что именно туда они отдавали в замужество своих дочерей. Согласно записи в 1РС Степановского острожку "л.175.Степановской острожек над рекою Иренью

Деревни Воронины 

Л.215об.
У мелницы посадского Ивана Антуфьева изба помельная, в той избе мелник Федор Естафьев сын Кузнецов сказал себе 45 лет, у него дети Василей 7 Семен 5 Ульян году

Л.216.
У другой ево ж Антуфьева мелницы изба помелная. В той избе мелник Иван Мосеев сын Лоскутов сказал себе 45 лет, у него сын Иван 12 лет..."

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 17.07.15 12:27

mavra3 пишет:- в Переписной книге 1719 года:  в изб. Федот Феопентов с. Антуфьев 45 л.;
По 3РС :
Л.289.
Село Тихоновское над рекою Иренью
Того села крестьяне
Л.309.
Того села бобыли
Л.312об.
Во дворенке Матвей Федосов сын Антуфьев сказал себе 70 лет

Л.540
[size=13]Село Златоустовское
[size=12]Л.576об.
Деревни Бреховы

Л.580об.
Во дворе Прокопей Феопентов сын Антуфьев сказал 80 ему лет, у него сын Павел 50, у него сын Иван 30 лет.
[/size][/size]


Имеет ли семья Федота Феопентова сына Антуфьева, который сам проживал и умер в Кунгуре, отношение к Ивану и Саве Антуфьевым?

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  Алексей Ершов 19.07.15 21:20

По 3РС :
mavra3, я не могу понять, о каком документе идет речь.
Поясните пожалуйста подробнее.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 19.07.15 23:05

Алексей Ершов пишет:
По 3РС :
mavra3, я не могу понять, о каком документе идет речь.
Поясните пожалуйста подробнее.
Прошу прощения, речь идет о 1РС, а именно Кунгурский у, 1719 г., РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.1625, но возраст персон  в этих записях, думаю, искажен.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 01.12.16 23:17

Перечитывая здесь на сайте публикацию Константина В. "Пугачевщина под Кунгуром" обратила внимание на знакомое имя - Иван Антуфьев: "Ночные дозорные сразу же доложили о странной встрече далее по команде, то есть городскому квартирмейстеру полицейского правления Ивану Антуфьеву. Он «с десятскими», как указал позднее в рапорте, прибыл к месту той встречи, «на верх-Сылвенскую улицу», и проследил по санным полозьям, как воевода и его компания спустились по той улице..." Здесь описываются события, происходившие 27 декабря 1773 года. И если упоминаемый в этом эпизоде кунгурский городской квартирмейстер полицейского правления Иван Антуфьев  - лицо историческое, не вымышленное, то это может быть лишь  Иван Иванович Антуфьев, около 1717 г.р., сын кунгурской приказной избы подьячего Ивана Ивановича Антуфьева, умершего в 1725 году, и брат моей пра...прабабки Феклы Антуфьевой, в замужестве Хохряковой.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 02.12.16 18:03

mavra3 пишет:Сразу возникает вопрос: Федосья Иванова д. и моя пра-пра Фекла, урожденная Антуфьева были родными сестрами или двоюродными, или тетей и племянницей (разница в возрасте между ними - 10 лет)? Склоняюсь к мысли, Федосья Ивановна была дочерью Ивана Ивановича  Антуфьева...  А Фекла, родившаяся на 10 лет позже, могла быть дочерью как Ивана Ивановича, так и Савы Ивановича... 

Выяснилось, откуда у Антуфьевых особое отношение с Степановскому острожку, что именно туда они отдавали в замужество своих дочерей. Согласно записи в 1РС Степановского острожку "л.175.Степановской острожек над рекою Иренью
Деревни Воронины 
Л.215об.
У мелницы посадского Ивана Антуфьева изба помельная...
Л.216.
У другой ево ж Антуфьева мелницы изба помелная... 

Проанализировав имеющуюся информацию остановилась на предположении, что  Федосья и Фекла были родными сестрами, дочерьми кунгурской приказной избы подьячего, а позже посадского  Ивана Ивановича Антуфьева, умершего в 1725 году,  так как:
1. именно у посадского Ивана Антуфьева были мельницы в Степановском острожке, куда были выданы в замужество Федосья и Фекла;
2. думаю, что несмотря на разницу в возрасте сестер, в замужество они были выданы практически одновременно, и об этом свидетельствует одинаковый возраст их мужей - 38 лет, указанный в 3-й РС 1762 г. (напомню, возраст Федосьи по 3-й ревизии - 50 лет, возраст Феклы - 40 лет). Т.е. Николай Торсунов (муж Федосьи) и Степан Хохряков (муж Феклы), родившиеся около 1724 года, могли  жениться не ранее 1740 года, когда Федосье было 28 лет, а Фекле 18 лет, и отдавать сестер в замужество в это время мог только их средний брат Иван Иванович Антуфьев, около 1717 г.р., будущий кунгурский городской квартирмейстер полицейского правления,   т.к. их  старший брат Андрей Иванович умер в 1737 году.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 02.12.16 18:20

Прочитала электронную книгу екатеринбуржца Евгения Лобанова "Дальние родственники Демидовых  Антюфеевы -  Антифеевы - Антуфьевы", полученную от автора, в которой он предполагает, что все носители этих фамилий, в т.ч. кунгурские Антуфьевы являются дальними родственниками Демидовых. В своем письме он написал, что  имя Антуфий (Антюфий, Антифей) - редкое. К тому же, если учитывать, что Антуфьевы известны на Архангельщине и в Туле, а также то, что Антуфьевы из Кунгура были не простыми крестьянами или поморами (как на Архангельщине), и то, что Демидов отправлял своих родственников смотреть за своими заводами, то, скорее всего, это родственники Антуфьевых-Демидовых.  
И если я в своем первом сообщении в этой теме писала: "Предком знаменитых Демидовых был Антуфий, но навряд ли кунгурские Антуфьевы были в родстве с Демидовыми", то после прочтения книги подумала: "а вдруг..."

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 03.04.17 0:25

Переписная  книга 1721 года (сказка города Кунгура о разночинцах) начинается со слов: Города Кунгура фискал Сава Антуфьев 34 л., у него дети: Иван 9 л., Иван же 3 л.,  Ефим 1/2 г., брат Иван году, бр. сродной Василий Федоров  Семеновской 40, у него Василия  дети: Никита  12, Козма 1/2 г., а больше же того никого у него  мужеска полу нет...Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Screenshot_2_240Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I


А это из Окладной книги 1722/3 года города Кунгура: ...явившиеся:...Василий Федоров  Семовской 40л., у него дети Никита 12 л., Козма 1/2 г.

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Screenshot_3_240Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I

Т.е., судя по именам и возрасту членов этой семьи, Василий Федоров Семеновской 40 лет (двоюродный брат фискала Савы Антуфьева) из Переписи 1721 года и Василий Федоров Семовской 40 лет из Окладной книги 1722/3 г. -это одна и та же персона. Тогда получается,  что мои предки Антуфьевы были в близком родстве с Василием Федоровым сыном  Семовских - родоначальником известной кунгурской купеческой династии.  Жаль, что невозможно установить по какой линии шло родство между ними. 

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  Алексей Ершов 05.04.17 21:31

бр. сродной Василий Федоров Семеновской 40, у него Василия дети: Никита 12, Козма 1/2 г.,
Никогда не обращал внимания на эту запись. Мы тут на Форуме долго бились над происхождением фамилии "Семовских" или в другом варианте "Симовских". Ничего дельного в голову не пришло. И в "Словаре пермских фамилий" тоже ничего нет об этой фамилии. Похоже на то, что "ларчик просто открывался", фамилия "Семовских" образовалась случайно из за пропуска букв в фамилии "Семеновский".
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 05.04.17 21:58

Алексей Ершов пишет:
бр. сродной Василий Федоров  Семеновской 40, у него Василия  дети: Никита  12, Козма 1/2 г.,
Никогда не обращал внимания на эту запись. 
Я тоже не обращала внимания, хотя о  предках Антуфьевых узнала еще в 2014 году. Перечитывая в очередной раз электронную книгу екатеринбуржца Евгения Лобанова "Дальние родственники Демидовых  Антюфеевы -  Антифеевы - Антуфьевы", полученную от автора,  обратила внимание на упоминаемого  в ней архимандрита Аркадия (в миру Александр Васильевич Антуфьев, уроженец Кунгура)  - наместника Оранского мужского монастыря Нижегородской епархии. В результате поисков в интернете нашла информации о нем на сайте 
 http://www.pecherskiy.nne.ru/text/publish_other/11.2006.7
Попыталась "привязать" его к имеющимся у меня Антуфьевым, поэтому стала пересматривать все имеющиеся документы по Антуфьевым и впервые обратила внимание  на родственную связь Антуфьевых и Семовских 


Последний раз редактировалось: mavra3 (05.04.17 23:59), всего редактировалось 2 раз(а)

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 05.04.17 22:50

Немного фактов из жизни архимандрита Аркадия, взятых из статьи О.В. Дегтевой "Судьба архимандрита"  с сайта Вознесенского печерского мужского монастыря Нижегородской епархии:
В конце XIX и в начале уже минувшего XX столетья наиболее известной и выдающейся личностью во всей Нижегородской епархии был один из последних наместников монастыря — архимандрит Аркадий (в миру Александр Васильевич Антуфьев). В течение двадцати лет он подвизался в Оранской обители и оставил после себя огромное количество различных документов, большая часть из которых сегодня хранится в Государственном архиве Нижегородской области.

  Из биографии архимандрита Аркадия известно, что родился он 27 июля 1856 года в г. Кунгуре Пермской губернии в семье мещанина. Изначально получив светское образование, закончив 4-классное городское училище, Александр Васильевич был преподавателем...
Архимандрит Аркадий не имел специального духовного образования, но был человеком весьма просвещенным, слыл среди современников большим любителем старины, библиофилом и коллекционером и пользовался заслуженным авторитетом и уважением со стороны как духовных, так и светских властей...
   Сохранившаяся в архивах его огромная переписка свидетельствует о том, что этот пастырь был известен не только в Нижегородской епархии, но и за ее пределами. Прежде всего, необходимо отметить тот факт, что в лице о. Аркадия Оранский монастырь в начале XX века имел весьма тесные и обширные связи со Святой Афонской Горою, в частности, с братией русского Св. Пантелеимонова монастыря...
За время управления Оранским монастырем архимандрит Аркадий провел в нем огромное количество реставрационных, ремонтных и строительных работ, в результате которых практически все постройки обители сохранились до наших дней. Деловая переписка о. Аркадия по этим вопросам, благодаря его скрупулезности и аккуратности подшитая в отдельные книги, также является богатейшим архивным источником.

  Наряду с этим в документах монастыря можно встретить записи о пожертвованиях и личных вкладах архимандрита Аркадия...

26 августа 1901 года в монастырском лесу, в нескольких верстах от обители, архимандрит основал последний иноческий скит в Нижегородской епархии. Причиной этого явилось его желание удалиться в скором времени на покой и желание поддержать в обители строгую подвижническую жизнь...
На территории скита арх. Аркадий построил ... также отдельное деревянное здание, в котором располагался своеобразный церковно-археологический музей. В нем были собраны многочисленные личные коллекции арх. Аркадия: монет, рукописных и старопечатных книг, самоваров, резной деревянной скульптуры на религиозные сюжеты, церковные облачения, старинная мебель и многое другое. К сожалению, судьба большинства этих музейных раритетов в годы советской власти была очень печальна. Скитской музей был просто разграблен и уничтожен, лишь небольшое количество книг с личными подписями арх. Аркадия сохранилось в собрании ценных и редких книг Нижегородской областной библиотеки

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 05.04.17 23:52

mavra3 пишет:  Из биографии архимандрита Аркадия известно, что родился он 27 июля 1856 года в г. Кунгуре Пермской губернии в семье мещанина. 
Среди просмотренных мною оцифрованных метричек по Кунгуру за 1801, 1805, 1815 гг. есть только один родившийся Василий: МК Благовещенского собора г. Кунгура за 1801 год (ГАПК  ф.37 оп.3 д.202)  ч.1  ск.45 № 81  27-28 июля мещанина Матвея Антуфьева сын Василий. Восприемник брат его родной Григорий. (родившийся в феврале 1805 года Василий Ефимович Антуфьев умер в августе того же 1805 года).  Был ли именно Василий Матвеевич отцом Александра Васильевича? или  был еще какой-то Василий Антуфьев, запись о рождении которого мне не известна?  
Еще несколько фактов из жизни будущего  архимандрита Аркадия в Пермской губернии:   

1 мая 1885 года в возрасте 29 лет он официально поступает в число послушников Пермского архиерейского дома. Через два года его определили послушником при Крестовой церкви, где 30 марта 1888 года постригли в рясофор. Однако уже в декабре этого же года, согласно поданному им же прошению, он переводится в Белгородский Троицкий монастырь в Курской епархии. Именно в этой обители 26 марта 1890 года послушник Антуфьев был пострижен в монашество с именем Аркадий...

Прожил он в этом монастыре до 1892 года, затем, подав прошение, вновь вернулся к себе на родину, в Пермскую епархию, опять в число братии Крестовой церкви при архиерейском доме, где фактически сразу же его рукополагают во иеромонаха.
В период с 1893 по 1896 год о. Аркадий служил в должности эконома Пермского архиерейского дома. В 1896 году он переезжает на Нижегородскую землю...

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Screenshot_7_240Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I



Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Screenshot_5_240Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I  Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Screenshot_6_240Кунгура - Антуфьевы из Кунгура I

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 19.10.17 23:51

mavra3 пишет: ... мои предки Антуфьевы были в близком родстве с Василием Федоровым сыном  Семовских - родоначальником известной кунгурской купеческой династии.  Жаль, что невозможно установить по какой линии шло родство между ними. 
https://kungur.forum2x2.ru/t52p50-topic#3841

Благодаря форумчанину  АГ стало известно, что согласно записям в  ревизии 1719 года Антуфьевы проживали в деревне Ореховской Важеской доли Кокшенской четверти Кулуйского стану Кулуйской волости :
деревня Ореховская (л.414об) в ней... Федот Захаров <АНТУФЬЕВ> 50, у него братья родные Федор 40, Петр 20, у Федора сын Борис 10, у Петра дети Михайло 9, Василей 5 лет

А в деревне Захаровской той же волости проживали Семовские.

Деревня Ореховская - не из нее ли переселились на Кунгур мои Антуфьевы?  Ни  с тех ли мест  идет родство Антуфьевых и  Семовских?

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  Сергей Королёв 21.10.17 12:33

mavra3 пишет:
Деревня Ореховская - не из нее ли переселились на Кунгур мои Антуфьевы?  Ни  с тех ли мест  идет родство Антуфьевых и  Семовских?
Думается, что Вы правильно мыслите. Карта Генштаба СССР Р-38-110-С,D.

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Eeoaie10

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 22.10.17 0:23

Сергей Королёв пишет:

Думается, что Вы правильно мыслите. Карта Генштаба СССР Р-38-110-С,D.

 Спасибо за карту.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Краевед Антуфьев

Сообщение  Сергей Королёв 22.10.17 13:19

Есть сайт краеведа Антуфьева Валерия Владимировича их Верховажья:
http://antufiev-valeriy.narod.ru/index.html
Может быть он что либо прояснит о роде Антуфьевых.
На Вашем месте я бы написал ему.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 22.10.17 18:29

Спасибо, я не знала о Валерии Владимировиче и его сайте. Обязательно напишу.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения