ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_lcap13%Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_lcap35%Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_lcap10%Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_lcap13%Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_lcap7%Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_lcap13%Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_lcap9%Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Участников: 3

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  LarisaM 04.09.12 19:39

Дом Мамонтовых в Суксуне. Сотрудник Суксунского музея Н.Н. Токарева сообщила: дом Мамонтовых в п. Суксун сохранился. Он находится на ул. Первомайская, 43. История дома насчитывает более 200 лет. Дом некогда принадлежал суксунскому жителю, Личному Почетному гражданину Николаю Ивановичу Мамонтову, а так же его братьям-мещанам г. Красноуфимска. Дом ранее принадлежал их деду, а затем отцу мещенину г. Красноуфимска Ивану Ивановичу Мамонтову. В 1889 г. дом по духовному завещениию отца достался братьям Мамонтовым. В 1908 г. Мамонтовы продали дом крестьянину Рязанской губернии Луховицкой волости Ивану Степановичу Попову, который приехал в Суксун из Кунгура и работал кучером у заводчика И.Г. Каменского. Дом продан за 500 руб. Дом полукаменный, одноэтажный. Оригиналы документа купли - продажи дома у Мамонтовых находится в Пермском краевом музее. В Суксунском музее хранится ксерокопия этого документа.Сейчас дом принадлежит Ю.А. Рыщину.Фамилия Мамонтовых упоминается в метрических книгах Суксуна Вознесенской церкви. К примеру при крещении мальчиков евреев - кантонистов Пермского батальона в 1854 г. упоминается в качестве восприемника караванный приказчик, староста Иван Иванович Мамонтов. Он был крестным отцом у Меера Капланского, Самуила Дубровского и Лейбы Заскина. Там же упоминается дочь Ольга Мамонтова и жена Александра Матвеевна Мамонтовы, взявшие себе восприемников: Ольга - Меера Капланского, Самуила Дубровского, а Александра Матвеевна - Моисея Новикова.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Амир Махмудов 04.09.12 20:37

Спасибо! Можно ли по метрическим книгам Вознесенской церкви восстановить весь род до революции? И еще. Дочери Милия Николаевича родились в гю Ржеве, Тверской губернии. В Памятной книге Тверской губернии, за 1916 год, есть упоминание о Мамонтове Милии Николаевиче http://surname.litera-ru.ru/index.php?page=2604 Как попали Мамонтовы в Тверскую губернию?

Амир Махмудов

Сообщения : 19
Очки : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-01
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Алексей Ершов 04.09.12 21:07

Вот здесь метрические книги по Суксуну: http://www.archive.perm.ru/showopis.php?id=175232
Церковь иначе называется, но в любом случае эти книги нужно смотреть.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Алексей Ершов 04.09.12 21:34

В метрической книге за 1876г. нужно искать Милия Николаевича, а в Ревизских сказках его отца и остальных предков.
Вот здесь имеются Ревизские сказки по г.Красноуфимску и Суксунскому заводу:http://www.archive.perm.ru/showopis.php?id=73643&offset=2850
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Амир Махмудов 04.09.12 21:38

Спасибо, Алексей! Смотрю.

Амир Махмудов

Сообщения : 19
Очки : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-01
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Алексей Ершов 04.09.12 21:59

Еще в ф.111, ГАПК имеются Ревизские сказки по Талицкому заводу и
г.Шадринску. Таким образом, другую версию происхождения Милия Николаевича можно легко проверить. Все нужные документы находятся ГАПК.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Амир Махмудов 04.09.12 22:02

Понятно. Спасибо.

Амир Махмудов

Сообщения : 19
Очки : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-01
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  LarisaM 05.09.12 19:03

Мамонтовы. Версия красноуфимских корней и Суксунских корней Мамонтовых вероятна. В семейный архив не случайно попали снимки Пиликиных. Сестры Анна и Мария Петровны Кузнецовы были родом из Сукуеа. Их отец Петр Яковлеевич Кузнецов был приказчик Суксунского завода. А дед Яков Кузнецов (Яшка Кузнецов) так его звали за неподчинение и разногласия с заводским начальством. Он был сослан в Сибирь. Материалы о нем сотрудники музея Суксуна пришлют позже. Мамонтовых много в метрических книгах Сукуна. Метрические книги с 1850 г. хранятся в Пемском архиве. Надо ехать и работать с ними в Перми. А ревизские сказки хранятся и с Екатеринбурге, в ГАСО, и в Перми. В ГАСО попасть труднее. Ну а как Милий Мамонтов попал в Тверь, нам не известно.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  LarisaM 05.09.12 19:06

Извините за ошибки, не проверила и отправила. Пишу в темноте.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Амир Махмудов 05.09.12 20:10

Спасибо вам большое. Если что-то найдется еше, сообщайте. Буду весьма признателен.

Амир Махмудов

Сообщения : 19
Очки : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-01
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  LarisaM 06.09.12 18:35

Сведения, сообщенные сотрудником Суксунского музея Н.Н. Токаревой. Есть книга "Гудок над Суксун-заводом" авторов А.Г. Козлова, А.В. Черноухова, А.В. Черненко. Пермское книжное издательство, 1977 г. В ней идет речь и о Якове Кузнецове, приказчике Суксунского завода. Он образованным и начитанным человеком. За обращение раскольников в православие был награжден золотой медалью. Был либерален к рабочим, прост и мягок с ними в обращении. Это не нравилось начальству. Стали искать повод, его убрать. Учинили обыск и нашли копию отруки написанную письма декабриста К.Ф. Рылеева к жене, больше известного под названием "День казни". В 1838 г. его арестовали. Материалы следствия отправили в Петербург, где шеф жандармов Бенкендорф личноознакомился с материалами следствия иполучил от императора санкцию на ссылку Я.К. Кузнецова в Сибирь.Сам император начертал на документе "Справедливо". В 1840 г. Я.К. Кузнецова сослали в Сибирь. О дальнейщей судьбе его не известно. Есть так же данные в меттрических книгах Суксунской церкви за 1854 г. о сыне Петре. Он и его дочь Елизавета, были восприемниками при крещении мальчиков евреев-кантонистов - Лейба Герц Горин и Арья Лапидус.Мальчикам было по 14 лет. Как вы помните и И.И. Мамонтов тоже был восприемником мальчиков при крещении. Я. К. Кузнецов - это дед Анны Петровны Кузнецовой, жены Н.И. Мамонтова. Петр был не единственным сыном. Был еще один. Готовится к изданию книга одного из пермских краеведов, где будут опубликованы архивные материалы о Якове Кузнецове. Автор утверждает о том, что потомки Яова Кузнецова жили до революции 1917 г. и ищет современных потомков. Но пока материалы своей книги он не дает. Авторские права. Фамилия его мне не известна. Это знакомый Н.Н. Токаревой. Попробуем еще раз спросить через нее. Это пока все.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Амир Махмудов 06.09.12 19:49

Очень интересная информация. Спасибо!

Амир Махмудов

Сообщения : 19
Очки : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-01
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Алексей Ершов 10.10.12 21:01

Вот информация из метрической книги Вознесенской церкви, Суксунского завода, ГАПК, Ф.719, Оп.6, Д.8.

Дата рождения: 24 июля, 1873г.
Дата крещения: 25 июля, 1873г.
Имя:Милий
Имя, отчество и звание родителей: Личный почетный гражданин Николай Иванов Мамонтов и законная жена его Анна Петрова.
Воспреемники: Красноуфимский купец Иван Иванов Мамонтов и дочь его девица Анна.

Таким образом, Милий Николаевич и его семья после революции перебрались в Кунгур к своему отцу - Николаю Ивановичу Мамонтову.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Алексей Ершов 10.10.12 21:33

К сожалению, не имел возможности полностью посмотреть Дело 8, Оп.7, Ф.719. В этом документе подшиты метрические книги Вознесенской церкви Суксунского завода с 1871 по 1875гг. Вот какая запись имеется в Метрической книге за 1871г.:

Дата рождения: 3 апреля 1871г.
Дата крещения: 6 апреля 1871г.
Имя: Александра
Имя отчество и звание родителей: Личный почетный гражданин Николай Иванов Мамонтов и законная жена его Анна Петрова.
Воспреемники: г.Красноуфимска 2й гильдии купец Иван Иванов Мамонтов, г.Кунгура Потомственного почетного гражданина Василия Андреева Пиликина жена Мария Петрова.

Подтверждается информация сообщенная Ларисой Юрьевной - Мамонтовы и Пиликины являются родственниками.
Амир, Вы так же сообщили, что у вас есть фотография сделанная в Талице и на этой фотографии брат и сестра Милия Николаевича - тетя Саша и Борис Николаевич. Я думаю что это и есть Александра Николаевна Мамонотова - старшая сестра Милия Николаевича.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3676
Очки : 4577
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед - Страница 2 Empty Re: Милий Николаевич Мамонтов - мой прадед

Сообщение  Амир Махмудов 11.10.12 19:35

Доброго времени суток! Спасибо за участие. Я выключился из процесса, простите. Тому есть объективные причины. Информация настолько точна, что у меня сомнений нет. Завтра попытаюсь рассказать про все маме (она болеет) . О результатах обязательно сообщу. Вы даже не представляете какое важное дело делаете для всей нашей семьи. За это время мы нашли настенные часы Милия Николаевича. Теперь кроме фотографий у нас есть зеркало Елизаветы Андреевны Мамонтовой (ур. Понятовская) и часы. Низкий поклон и сердечная благодарность.

Амир Махмудов

Сообщения : 19
Очки : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-01
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения