ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_lcap13%Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_lcap35%Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_lcap10%Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_lcap13%Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_lcap7%Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_lcap13%Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_lcap9%Метрические книги и Ревизские сказки. I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Метрические книги и Ревизские сказки. Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Метрические книги и Ревизские сказки.

Участников: 3

Перейти вниз

Метрические книги и Ревизские сказки. Empty Метрические книги и Ревизские сказки.

Сообщение  Алексей Ершов 26.02.10 19:59

Итак, Вы начинаете изучать свою родословную. Первое, что нужно сделать, это определить сколько своих предков Вы знаете. Есть семьи в которых сохранена память о предках до седьмого колена , но это редкость. Большинство людей точно знает год рождения своего деда и фамилию бабушки до замужества - этого достаточно для начала поиска.

Допустим Вам известны только имя и фамилия Вашего прадеда (ясное дело, что они совпадают с фамилией и отчеством деда или бабушки), тогда поиск придется начать с просмотра Метрических книг.

Метрическая книга - документ содержащий информацию о рождении, вступлении в брак и о смерти человека. Метрические книги составлялись по вероисповеданию. Каждая конфессия имела свои метрические книги. На каждый год заводилась новая метрическая книга. Если год рождения или бракосочетания неизвестен, просматривать придется несколько книг за разные года.

Еще неплохо бы знать место жительства семьи прадеда, это облегчит поиск. Дело в том, что г.Кунгур разделен был на шесть приходов и в каждой церкви составлялась своя метрическая книга. Например, если семья жила в Засылвенской части города, то сведения о ней нужно искать в Метрических книгах Преображенской церкви. Сведения о жителях Подгорной части нужно искать в книгах Успенской и Скорбященской церквей. Если же семья жила в центре города, то нужно смотреть книги Благовещенского собора, Тихвинской и Предтеченской церквей.

Если Вы нашли своих предков в Метрических книгах, то самый трудный этап позади. Можно начинать поиск по Ревизским сказкам.

Ревизская сказка - документ переписи податного населения Российской Империи. В Ревизских сказках записаны только купцы, мещане и крестьяне. Духовенство, дворяне, военнослужащие и отставные военные в Ревизских сказках не записаны. Всего в Российской Империи с 1718 по 1858 годы было проведено десять ревизий:

1я Ревизия - 1718-1727гг,
2я Ревизия - 1743-1747гг,
3я Ревизия - 1761-1767гг,
4я Ревизия - 1781-1782гг,
5я Ревизия - 1794-1795гг,
6я Ревизия - 1811г,
7я Ревизия - 1815г,
8я Ревизия - 1833-1834гг,
9я Ревизия - 1850г,
10я Ревизия - 1857-1858гг.

Ревизская сказка содержит минимальные сведения о человеке:состав семьи, возраст по предыдущей ревизии, дату выбытия и причину выбытия (если человек выбыл в период между ревизиями) и возраст человека во время текущей ревизии. Исследование Ревизских сказок позволяет отыскать предков родившихся в конце XVII века.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3647
Очки : 4548
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги и Ревизские сказки. Empty Re: Метрические книги и Ревизские сказки.

Сообщение  нво 23.06.10 9:58

Некоторые дополнения.
По метрическим книгам: они составлялись приходским священником в двух экземплярах. Первый экземпляр отсылался в Духовную консисторию или Духовное правление (в разные периоды) и там подшивался в единый том по определенной территории (пр. по уезду) за этот год. Второй экземпляр оставался в приходе и подшивался к метрическим книгам за прошлые годы. Получался том по приходу иногда за 50 лет. Такое я встречала в разных архивах, т.е. это была общая практика. У нас в Ярославле часто имеются оба экземпляра. Конечно, родословную удобнее составлять по приходскому. Но встает проблема сохранности (видимо, у Вас этот случай). После революции метрические книги были переданы в органы ЗАГС, и только впоследствии в архивы. В ЗАГСах к этим документам относились "потребительски". Т.к. справки надо было выдавать "по первому экземпляру", а не копии, то часто вторые экземпляры (и часто ими становились именно приходские Метрические книги и Ревизские сказки. Icon_cry ) сдавались в макулатуру в ходе всяких "Макулатурных кампаний" (в Ярославле в 1920-е гг. сданную архивом макулатуру меряли ВОЗАМИ Метрические книги и Ревизские сказки. Icon_cry ). Возможно, в Вашем регионе так и произошло. А жаль. Дело в том, что с приходскими экземплярами метрических книг не просто удобнее работать. Именно в них приходской священник подшивал всякие справки, касающиеся своих прихожан: метрические выписи из других церквей, если именно там крестили (например) ребенка приписанного к данному приходу прихожанина; сюда вшивались разрешения из полиции на погребение умерших без исповеди (т.е.скоропостижно) и т.д. Этот материал чрезвычайно ценный. Жаль, что у Вас такого не сохранилось. А не могут они быть в каком-нибудь другом фонде? В Ярославле, например, метрические книги можно найти фондах в пяти.

Что касается ревизских сказок: хотя их и составляли в первую очередь для установления количества налогоплательщиков, но кроме податных сословий переписывали и ДУХОВЕНСТВО. Ревизские сказки на священников всегда представляют собой отдельный том (в моей практике подшивка этих сказок к, например, крестьянским не встречалась). Священники всегда в плане переписи были более мобильны. Они подавали ревизские сказки всегда рано, даже если ревизия растягивалась. Т.е., если ревизия проводилась в 1833 - 1834 гг., то ревизские сказки священников будут за 1833 год. В архиве ревизские сказки чаще всего хранится в фонде губерских казенных палат, ревизское отделение которых собственно и организовывало переписи (для времени после екатерининских реформ). Но ревизские сказки на священников в единичных случаях мне встречались и в фонде Духовной Консистории. Так что как минимум в Пермском архиве они должны бы быть, если, повторюсь, и здесь не вмешались "всесоюзные сборщики макулатуры".

нво

Сообщения : 24
Очки : 24
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-05-31
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги и Ревизские сказки. Empty Re: Метрические книги и Ревизские сказки.

Сообщение  Алексей Ершов 02.07.10 22:01

В Кунгурском городском архиве хранятся Метрические книги с 1865 г. включительно. Почему не с не 1864 г. или раньше? Возможно, книги эти сохранились потому, что были взяты в отделы ЗАГС для сведений о трудоспособном и военнообязанном населении. Таким образом, хранение более ранних метрических книг практического смысла не имело.
Отделы ЗАГС появились после декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг о гражданском состоянии от 18 декабря 1917 г. С этого момента функции регистрации гражданского состояния перешли от церкви к государству.
Когда именно Метрические книги попали в отделы ЗАГС, и что стало с более ранними Метрическими книгами неизвестно.
Очень хотелось бы надеяться, что Метрические книги до 1865 г. не уничтожены, а лежат, где ни будь в Архиве Свердловской области.
В 1923г. Свердловск стал областным центром Уральской области, куда входил г.Кунгур до 1938 г. Соответственно Свердловский архив был в этот период центральным областным архивом, и многие документы могли быть переданы туда.
Нужно будет уточнить, что есть в ГАСО (Государственном Архиве Свердловской области) по Кунгуру и Кунгурскому уезду.

Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3647
Очки : 4548
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги и Ревизские сказки. Empty Re: Метрические книги и Ревизские сказки.

Сообщение  нво 02.07.10 23:15

Как я на опыте убедилась, административно-территориальное деление на Урале и в Предуралье так часто и кардинально менялось, что выяснение, где могут храниться документы за тот или иной период, пожалуй, самый сложный этап составления родословной. У нас в Ярославской области метрические книги за ранние годы, т.е. за 1 пол. 19 в. и ранее хранятся в областном архиве, а в филиалах (созданных по территориальному принципу) - те, которые переданы из ЗАГСов с 1860-х гг. Может, и с метрическими книгами по Кунгуру так же, и их надо искать в Перми? Но, возможно, и еще где-нибудь Метрические книги и Ревизские сказки. Icon_cry .
Как я поняла, у Вас нет еще одного источника, который очень помогает при составлении родословных - исповедных росписей - ежегодно составлявшихся списков прихожан по каждой церкви с отметками, были ли они на исповеди. Эти документы тоже любили сдавать в макулатуру Метрические книги и Ревизские сказки. Icon_sad . В Ярославле они сохранились за конец 18 - 1 пол. 19 в., а более поздние - практически полностью уничтожены.

нво

Сообщения : 24
Очки : 24
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-05-31
Откуда : Ярославль

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги и Ревизские сказки. Empty Re: Метрические книги и Ревизские сказки.

Сообщение  Алексей Ершов 05.07.10 19:59

В рубрике "Работа в архиве" я создал тему ГАПК (ГАПО).
Там я подробно описал, какие документы по Кунгуру, содержащие генеалогическую информацию, имеются в Государственном Архиве Пермского края. К сожалению, метрических книг за 50е годы и за 1ю половину XIX века там нет.
Исповедальных росписей по Кунгуру не сохранилось совсем. Я думаю, что Исповедальные росписи не интересовали Советскую власть и по этой причине хранились в церквях.
При закрытии церквей Исповедальные росписи и Кладбищенские книги могли быть уничтожены или взяты частными лицами. Короче говоря, Исповедальная роспись это очень редкий документ - я не разу не видел как она выглядит.
Хотелось бы посмотреть, как выглядит запись в Исповедальной книге.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3647
Очки : 4548
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги и Ревизские сказки. Empty Re: Метрические книги и Ревизские сказки.

Сообщение  nilogov 29.10.13 16:24

Здравствуйте, Алексей. Хочу уточнить у вас, известна ли вам 4-я ревизия по Кунгуру? И где она может быть? В кунгурском городском архиве данные с 1790 года, то есть с 5-й ревизии. А выявлена ли 4-я ревизия?

nilogov

Сообщения : 19
Очки : 19
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Метрические книги и Ревизские сказки. Empty Re: Метрические книги и Ревизские сказки.

Сообщение  nilogov 29.10.13 16:27

Я нашёл в интернете: Список мещан и купцов г.Кунгура за 1781г., РГАДА, Ф.439, Оп.1, Д.783. Вам знаком этот документ?

nilogov

Сообщения : 19
Очки : 19
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения