ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_lcap13%ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_rcap 13% [ 28 ]
ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_lcap35%ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_rcap 35% [ 75 ]
ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_lcap10%ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_rcap 10% [ 21 ]
ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_lcap13%ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_rcap 13% [ 29 ]
ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_lcap7%ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_rcap 7% [ 16 ]
ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_lcap13%ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_rcap 13% [ 27 ]
ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_lcap9%ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ

Участников: 3

Перейти вниз

ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Empty ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ

Сообщение  Сергей Королёв 12.06.10 22:38

Сегодня праздник - День России.
С праздником РОССИЯНЕ! С праздником Форумчане! С праздником Кунгуряки-земляки!
От сентенций воздержусь...
Глубоко убеждён - могущество России зиждется на её великом предназначении -
быть Гарантом стабильности на Земле.

Помнят ли эмигранты Россию? - да помнят... но в каждой отдельно взятой стране по-своему.

Лет 7 тому назад мой приятель, Андрей Неупокоев, прислал мне фото из Торонто (Канада).
Огромнейшая сцена с баннером "RUSSIA DAY", амфитеатр - полно народу, многочисленные столы под навесами: русские самовары, икра, блины, варенье... -
тронуло мне тогда душу - почему же у нас не так?!

12 июня, год 2010.
Расклеены афиши - легенда российской поп-музыки "Синяя птица" в Висагинасе.
Это событие..., об этом говорят, однако далёко не все... - почему? - это отдельный разговор.
К месту событий пришёл за час до начала концерта, у входа топчутся уже 4 женщины, трое из них волнуются - нет пригласительных, пробую успокоить их: мол, пустят всех по случаю праздника. Так оно и оказалось. Мест на всех не хватает - приносят стулья из подсобок.
На сцену выходит Глава Управы Преображенского района Москвы (побратима Висагинаса), рассказывает об истории этого места столицы и представляет артистов.
И вот они - звёзды советской эстрады, но уже убелённые сединой... ШКВАЛ ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_cheers аплодисментов. Мне показалось, что артисты даже несколько растерялись от этого - им непросто представить культурные притязания русских, оказавшихся волею судеб за рубежом. Полтора часа сплошных эмоций - каждая песня давала вполне определённую ассоциацию из той Жизни. Музыканты просто растворились в массе любящих их сердец. И для меня вопрос - кто получил большее удовольствие? - зрители или артисты, потому как последние не хотели расставаться с публикой - тронул душевный приём...
Сидел с женой в 1 ряду. В финале скандировали: "РО-ССИ-Я! С ПРАЗ-ДНИ-КОМ!!!"
Россияне смотрели нам в глаза и улыбались ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_smile ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_smile ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_smile ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_smile ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_smile ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_smile ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_smile
ПРАЗДНИК ПОЛУЧИЛСЯ ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_exclaim ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_exclaim ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_exclaim - СПАСИБО РУСИЧИ ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_flower ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_flower ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_flower
ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ C8fdf638c21btДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ D74cac829bbetДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ 4e21e29e7047tДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ 7db1f339e9bct



Последний раз редактировалось: Серго Королёв (17.06.10 20:01), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 420
Очки : 712
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Empty Re: ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ

Сообщение  Алексей Ершов 13.06.10 20:55

Язык не поворачивается назвать русских жителей Висагинаса эмигрантами. Вот именно, "волею судеб" они оказались за пределами России, а не по собственной воле.
Другое дело русские ТАМ, где ни будь в Небраске. Они покидали Россию по собственной воле. Я слышал о пристрастии таких эмигрантов к водке, икре, самоварам, лаптям, зипунам и прочей бутафории "а ля рюс", и плохо это понимаю.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Empty Re: ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ

Сообщение  Сергей Королёв 13.06.10 22:24

Мне кажется, что тут не надо лукавить - нужно честно обозначить причины "русского нашествия" в Снечкус (так тогда назывался город, а точнее ПГТ - посёлок городского типа).
Да, мы приехали в Литву, потому как не могли решить "квартирные вопросы" в России; некоторые из нас здесь оказались из-за поиска новой жизни в силу семейных неурядиц; иные ехали как на БАМ - здесь возводилась АЭС - Всесоюзная ударная комсомольская стройка; кого-то привлекала Прибалтика как символ благополучия в советское время; кто-то приехал в командировку и в конце концов обосновался здесь; некоторые служили в Литве в армии и им понравилась "почти европейская" республика... Одним словом, люди появились здесь, чтобы осуществить свои мечты о достойной жизни. Пока АЭС вырабатывала энергию - так оно и было.

А что касается лаптей и водки (если это действительно так), то, конечно, это какой-то фетишизм ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_lol .

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 420
Очки : 712
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Empty Re: ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ

Сообщение  Наталия 27.06.10 6:58

Икра, водка, зипуны, балалайки - это потому, что людей мучает ностальгия.
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Empty Ностальгия...

Сообщение  Сергей Королёв 28.06.10 18:52

Прожив в Литве 23 с половиной года, понимаю, что же такое Ностальгия...
Это прежде всего Жажда Русского Языка - а ведь я, тем не менее, живу в русскоговорящем городе...
Мне бы хотелось видеть надписи на русском языке в общественных местах - а их нет или почти нет ДЕНЬ РОССИИ В ЛИТВЕ Icon_sad
Послушать бы артистов из России - не избалованы мы этим - ну бывает иногда - и на том спасибо.
Вроде бы говорим на русском, а заходишь в русскую школу, а там наглядная информация на литовском?

Лет 5 тому назад на местный фестиваль кантри-музыки приехала известная советская группа "Кукуруза". Добрался до них в ресторан (на "Сэйшен" после концерта) под видом польского музыканта, говорящего на английском языке - обманул охрану. Улучшив момент, присел к ним за столик.
Оказалось - организаторы фестиваля не проинформировали музыкантов о том, что они поют в русскоговорящем городе ... и пели артисты на английском. А народ то пришёл послушать хит 80-х "Белая лошадка" в исполнении Ирины Суриной. Удивились музыканты тому и обещали учесть эту коллизию...

Ни икра, ни водка, ни лапти, ни что-либо иное не заменит врождённую тягу русичей к родному языку...

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 420
Очки : 712
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения