ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_lcap13%ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_rcap 13% [ 28 ]
ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_lcap35%ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_rcap 35% [ 75 ]
ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_lcap10%ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_rcap 10% [ 21 ]
ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_lcap13%ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_rcap 13% [ 29 ]
ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_lcap7%ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_rcap 7% [ 16 ]
ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_lcap13%ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_rcap 13% [ 27 ]
ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_lcap9%ргада - Новый сайт по работе с архивами. I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


ргада - Новый сайт по работе с архивами. Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Новый сайт по работе с архивами.

Участников: 2

Перейти вниз

ргада - Новый сайт по работе с архивами. Empty Новый сайт по работе с архивами.

Сообщение  galina.kustova 18.10.21 21:13

Дорогие исследователи-генеалоги ,хочу представить вам новый сайт-портал "Восток-ген".Сайт сейчас находится на стадии разработки.Но с января месяца следующего года он будет работать в полную силу.Создатель сайта Светлана Геннадьевна на данный момент собирает документы из РГАДА и РГВИА,которые будут опубликованы на этом портале после работы с ними волонтеров.Ее главная идея-создать портал,состоящий из блогов относящиеся к разным городам.И эти блоги будут вести исследователи этой зоны.Я буду вести блог по Кунгуру.Так как работы и материала очень много,наш руководитель предлагает нам найти единомышленников и вести блог вместе(о ведение блога-это отдельная тема).Главная работа волонтеров-набор описей РГАДА,Посетите рабочую страницу этого сайта.Вам будет это интересно. https://vostokgen.ru/


Последний раз редактировалось: galina.kustova (19.10.21 15:54), всего редактировалось 1 раз(а)

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

ргада - Новый сайт по работе с архивами. Empty Re: Новый сайт по работе с архивами.

Сообщение  Алексей Ершов 19.10.21 12:34

Создатель сайта Светлана Геннадьевна на данный момент собирает документы из РГАДА и РГВИА,которые будут опубликованы на этом портале.

Галина, я что-то не очень понял. Что значит "собирает документы"?
Дело в том, что я сейчас составляю заявку на копирование в РГАДА. А вдруг то за что я собираюсь выложить немалые деньги в январе будет выложено бесплатно в общий доступ? Хотя, у меня большие сомнения, что в РГАДА что-то сканируют кроме 350 фонда.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ргада - Новый сайт по работе с архивами. Empty Re: Новый сайт по работе с архивами.

Сообщение  galina.kustova 19.10.21 15:50

Алексей,а можете поговорить напрямую со Светланой Геннадьевной?Она лучше объяснит.Человек очень хороший.Открыт к общению.Зайдите на сайт,там найдете ,как с ней связаться.

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

ргада - Новый сайт по работе с архивами. Empty Поиски родных в документах РГАДА.Волонтерство.

Сообщение  galina.kustova 23.10.21 17:37

Друзья,я,как и вы занимаюсь поиском сведений моих предков-Столбовых.Эти поиски привели меня в группу волонтеров РГАДА.Недавно я закончила набирать описи"Крепостные книги местных учреждений 16-18 вв."В этих книгах социально-экономическая жизнь страны.Здесь можно найти сведения о ваших предках ,с описанием их внешности и родом занятий в таких делах ,как записи о найме, служилые кабалы, перевозки товаров,сделочные и много друхих документов.Хотите ли Вы участвовать в волонтерском проекте и узнать кем были Ваши предки, чем занимались. Вы можете стать волонтером и сами работать с текстами, или если у Вас нет времени и Вы будете читателем, то финансисты и спонсоры также важны для разработки проекта.
Информации море, необходим инструмент для закачки, обработки и связи материалов с картами и персоналиями


2



Нравится

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

ргада - Новый сайт по работе с архивами. Empty Re: Новый сайт по работе с архивами.

Сообщение  galina.kustova 23.10.21 20:07

Мы приглашаем в нашу команду АНО "ВОСТОК ГЕН" волонтеров, заинтересованных в развитии исследований по истории и генеалогии.
Вы сможете научиться работать с историческими документами, научитесь читать скоропись  - письмо 17-18 века,  овладеете археографическими правилами изложения исторических текстов.
С волонтерами будем заключать договоры. Отражение волонтерской работы на сайте архивов в выложенных описях смотрите а разделе ОПИСИ на сайте rgada.info (пилотный проект).

Минимальные требования для удаленной работы - навыки работы с таблицами Excel (Open Office), наличие мессенджера Telegram.
Обращайтесь с вопросами на мейл VostokGen_proekt_opisi@mail.ru

Проект поможет создать и/или наполнить базы данных для отражения и актуализации информации в архивах.

Ждем Ваших предложений, отзывов, помощи.

Этот проект только начало общей плодотворной работы по подготовке и изданию текстов подлинных документов о наших предках - крестьянах, мещанах, казаках, священнослужителях и других сословий. Никто кроме нас с Вами не сможет объять этот информационный поток и превратить его в удобный ресурс для изучения и отражения жизни наших предков.
Масса изумительных поражающих действий, волнующие рассказы самих людей о жизни 200-300-400 лет назад.

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

ргада - Новый сайт по работе с архивами. Empty Re: Новый сайт по работе с архивами.

Сообщение  Алексей Ершов 31.10.21 9:40

Приведем простой пример—имеется всем нам хорошо известная перепись г.Кунгура и Кунгурского уезда 1703г.—набрана Владимиром Могильниковым и Матвеем Кондаковым. Перепись составлена на основе нескольких документов документов, а именно: РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.743,  РГАДА  Ф. 214, Оп.1, Д. 1373,  РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.703, РГАДА. Ф.214. Оп. 1. Д.1254, РГАДА. Ф.214. Оп.5. Кн.744 и РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.903.
С делом РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.743 все просто—это перепись И.Т.Текутьева по г.Кунгуру.
Посмотрим на второе дело использованное в переписи—РГАДА  Ф. 214, Оп.1, Д. 1373. В описи имеется вот такой текст:

ргада - Новый сайт по работе с архивами. 36483598_s

Как мы можем видеть, из заголовка в описи понять ничего нельзя. Чтобы понять что это за документ, нужно заказать его в читальном зале архива и посмотреть, что там написано. Вот этим и будут заниматься волонтеры, а потом, наверно, результаты их работы мы увидим в Интернете.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения