ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Грибушинские чтения 2021 I_vote_lcap14%Грибушинские чтения 2021 I_vote_rcap 14% [ 24 ]
Грибушинские чтения 2021 I_vote_lcap32%Грибушинские чтения 2021 I_vote_rcap 32% [ 55 ]
Грибушинские чтения 2021 I_vote_lcap9%Грибушинские чтения 2021 I_vote_rcap 9% [ 16 ]
Грибушинские чтения 2021 I_vote_lcap14%Грибушинские чтения 2021 I_vote_rcap 14% [ 24 ]
Грибушинские чтения 2021 I_vote_lcap8%Грибушинские чтения 2021 I_vote_rcap 8% [ 14 ]
Грибушинские чтения 2021 I_vote_lcap14%Грибушинские чтения 2021 I_vote_rcap 14% [ 23 ]
Грибушинские чтения 2021 I_vote_lcap8%Грибушинские чтения 2021 I_vote_rcap 8% [ 14 ]

Всего проголосовало : 170

Галерея

Грибушинские чтения 2021 Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Май 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"

Грибушинские чтения 2021

Перейти вниз

Грибушинские чтения 2021 Empty Грибушинские чтения 2021

Сообщение  Алексей Ершов 01.05.21 7:06

В прошлую суботу—24 апреля 2021г. закончились XIII Грибушинские чтения. К концу недели начала появляться кое-какая информация об этом событии в кунгурских СМИ.
В газете "Новости Кунгурского края" от 28 апреля в рубрике "Творчество" напечатана была статья Леонида Манохина под заголовком "Форум для всех". В Интернете этой статьи пока нет. Вот что пишет Леонид Манохин: "В этом году организация форума прошла с учетом ограничительных мер. Значительно сократилось время его проведения вместо пяти привычных дней на все мероприятия было отведено всего два —с 22 по 23 апреля.
Несмотря на сжатые сроки XIII социально культурный форум "Грибушинские чтения-2021.Кунгурский диалог", как и в прежнте годы, стал масштабным событием для города.
Среди участников 4 доктора наук, 49 кандидатов наук, 59 музейных сотрудников, 10 библиотекарей, 11 педагогов, 24 студента и школьника, 18 писателей, журналистов, краеведов и общественных деятелей."

Что тут сказать? Правда, масштабное событие. Я сам видел потому что участвовал в нем.Без моего участия "писателей, журналистов, краеведов и общественных деятелей" было бы не 18, а всего лишь 17, а вот при моем участии их стало 18.
И то что сроки проведения форума были крайне сжатые —это тоже правда. Пять дней бы в самый раз а два маловато.
В этой теме расскажу о том, что видел и слышал на "Грибушинских чтениях" и поделюсь личными впечатлениями, а так же посмотрим что интересного в сборнике тезисов и докладов.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Очки : 3961
Дата регистрации : 2010-02-25

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Грибушинские чтения 2021 Empty Re: Грибушинские чтения 2021

Сообщение  Алексей Ершов 01.05.21 11:13

Следующей газетой написавшей о "Грибушинских чтениях" стала "Искра". В номере от 29 апреля помещена большая статья Владислава Одегова под названием "Праздник любознательных". Статья эта тоже пока не выложена в Интернет.
Статья эта состоит из пяти заметок о наиболее примечательных событиях форума и наиболее интересных исследованиях.
Просто перечислю заголовки этих пяти заметок: "Геопарк и палеонтологический музей" о выступлении на пленарном заседании профессора Сергея Наугольных,
"Наши в Праге" о выставке посвященной 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, "по следам Валерии Агеевой" о докладе исследователя из Омска Светланы Шалыгиной, "История "Искры" глазами Александра Шадрина" о фотографе Александре Шадрине, "Интересные встречи" о писателе Владимире Гладышеве и поэте Игоре Тюленеве, также принимавших участие в "Грибушинских чтениях".

Я тоже присутствовал на пленарном заседании и слышал выступление Сергея Наугольных —он доктор геолого-минералогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Геологического института РАН в Москве. Помню, что Наугольных сказал , что хорошо бы выпросить у городской власти здание под палеонтологический музей и что в запасниках Кунгурского краеведческого музея скопились сотни интересных экспонатов.
Очень хотелось бы надеяться, что в Кунгуре появится Палеонтологический музей. Я так думаю, что палеонтологический музей привлек бы в Кунгур больше туристов чем пещера.
Алексей Ершов
Алексей Ершов

Галина и Дмитрий Трясцин поставили лайк

Сообщение  Алексей Ершов 01.05.21 13:46

По итогам "Грибушинских чтений" вышел сборник тезисов и докладов.

[url=Грибушинские чтения 2021 34293604_s

В этот сборник также были включены и три доклада предложенных мной.

Грибушинские чтения 2021 34293619_s

Книга объемом 210 листов в мягкой обложке и стоила 150 рублей, но в продажу она не поступит, потому что тираж всего 65 штук, то есть хватило только участникам форума. Есть еще толстая книга за 400 рублей, но мне она не досталась.
Алексей Ершов
Алексей Ершов

Сообщение  Алексей Ершов 01.05.21 14:29

Как мы можем видеть из приведенных выше из сообщений вгазетах, "Грибушинские чтения" это большой научный форум, где собираются серьезные люди и обсуждают серьезные вопросы. Участники "Грибушинских чтений" разделены на множество секций и делают доклады в своих секциях сообразно тематике доклада. Я делал два доклада в секции. которая называлась "Страницы истории".
Вот участники этой секции и их доклады:

1. Деятельность В.И. Беринга по обеспечению II Камчатской экспедиции артиллерийскими и железными припасами (по материалам ГАСО)
Клыкова Галина Ивановна, зав. отделом истории Осинского краеведческого музея (г. Оса)

2. Невьянские достопамятности за 1702-1863 гг.
Бруцкая Людмила Андреевна,кандидат исторических наук, доцент, научный консультант Верхнегородковского детского центра народных ремёсел (г. Пермь)

3. Кунгур и Ермак. Тайна Филипповского могильника Ершов Алексей Иванович, краевед (г. Кунгур)

4. Кунгурский кремль в начале XVIII века. Описание укреплений и вооружения в переписи И.Т. Текутьева Ершов Алексей Иванович, краевед (г. Кунгур)

5. Крепость Красноуфимская и события крестьянской войны под предводительством Е. Пугачёва (1773-1775) с ней связанные Алексейчик Любовь Евгеньевна,
старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея (г.Красноуфимск, Свердловская обл.)

6. О пожарных инструментах Кунгурской городской общественной пожарной команды второй половины XIX - начала XX в.Трубинова Мария Егоровна,научный сотрудник Музея истории купечества - филиала Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

7. События 1918 года в Осинском уезде на основе документов архивного отдела
Бояршинова Лариса Геннадьевна,хранитель фондов Осинского краеведческого музея
(г. Оса)

8. Развитие поселенческой сети лесопромышленного комплекса Предуралья в 1930-х гг.
Зыкин Иван Валерьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально- экономических дисциплин Технологического института (филиал) Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (г. Лесной, Свердловская обл.)

9. История Фокинского детского дома-интерната в воспоминаниях
Исламова Вера Михайловна, зав. историческим отделом Чайковского историко- художественного музея (г. Чайковский)

10. История одного поиска Линкевич Валерий Викторович,директор Андреапольского краеведческого музея имениЭ.Э. Шимкевича (г. Андреаполь, Тверская обл.)

11. Имя на мемориале Колбина Эльвира Минировна,
научный сотрудник архитектурно-исторического отдела Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (г. Верхотурье Свердловской обл.)

На чтения в секции было отведено 3 часа, и все доклады делались в спешке, а на вопросы времени почти не осталось. Кроме того большинство участников секции покинуло чтения  сделав свои доклады. Так что я выступал уже перед 6-ю оставшимися.
Из Кунгурского музея на секции была только М.Е.Трубинова, но она ушла в самом начале.
Времени было недостаточно, но мне удалось пообщаться с Галиной Ивановной Клыковой и Ларисой Геннадьевной Бояршиновой из Осы и Любовью Евгеньевной Алексейчик из Красноуфимска. Разговор был о событиях разных башкирских восстаний, о Пугачевщине и о событиях Революции и Гражданской войны. Как выяснилось, они интересуются этими темами и много знают. Напишу им.

Последний раз редактировалось: Алексей Ершов (01.05.21 14:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Ершов
Алексей Ершов

Грибушинские чтения 2021 Empty палеонтологический музей - это хорошо

Сообщение  Галина 01.05.21 14:31

Поддерживаю всех, кто ратует за создание в Кунгуре палеонтологического музея!
Богата земля Кунгурская на все сокровища мира,
есть что показать.

Галина
Эксперт в области генеалогии

Очки : 88
Дата регистрации : 2011-08-09

Дмитрий Трясцин поставил(а) лайк

Сообщение  Алексей Ершов 01.05.21 14:39

Богата земля Кунгурская на все сокровища мира,

Сергей Наугольных выступая на пленарном заседании, сказал примерно тоже самое, то есть, что в запасниках Кунгурского краеведческого музея лежат окаменелости найденные в окрестностях Кунгура.
У нас оказывается работают палеонтологи, а я об этом не знал. Палеонтологическая секция была самая многочисленная и заседала дольше всех.
Алексей Ершов
Алексей Ершов

Грибушинские чтения 2021 Empty палеонтологи - мудрые ученые

Сообщение  Галина 01.05.21 14:54

Ура! Будем надеяться, что их активность и упорство достигнут цели - и в Кунгуре можно будет увидеть все кости и косточки, которые они накопали за многие годы нелегких разысканий.
Молодцы: историки, археологи, палеонтологи и все прочие ученые, которые не дают нам забывать, что и до нас кто-то жил.

Галина

Очки : 88
Дата регистрации : 2011-08-09

Сообщение  Дмитрий Трясцин 02.05.21 7:40

Алексей Ершов пишет:По итогам "Грибушинских чтений" вышел сборник тезисов и докладов.

Книга объемом 210 листов в мягкой обложке и стоила 150 рублей, но в продажу она не поступит, потому что тираж всего 65 штук, то есть хватило только участникам форума. Есть еще толстая книга за 400 рублей, но мне она не досталась.
Алексей, на форуме получится выложить текст Ваших докладов?
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Очки : 257
Дата регистрации : 2015-09-02

Боляк Русаев поставил(а) лайк

Сообщение  Боляк Русаев 04.05.21 9:47

Дмитрий Трясцин пишет:
Алексей Ершов пишет:По итогам "Грибушинских чтений" вышел сборник тезисов и докладов.

Алексей, на форуме получится выложить текст Ваших докладов?
Присоединяюсь. Очень интересно ознакомиться с докладами!

Боляк Русаев

Очки : 6
Дата регистрации : 2021-01-28

Сообщение  Алексей Ершов Вчера в 20:55

К сожалению, публиковать свои доклады еще где нибудь я не имею права. Могу предложить свои рукописи. Укажите в личном сообщении электронную почту и я вышлю файлы.
Алексей Ершов
Алексей Ершов

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент