ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Семовских - Страница 3 I_vote_lcap13%Семовских - Страница 3 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Семовских - Страница 3 I_vote_lcap35%Семовских - Страница 3 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Семовских - Страница 3 I_vote_lcap10%Семовских - Страница 3 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Семовских - Страница 3 I_vote_lcap13%Семовских - Страница 3 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Семовских - Страница 3 I_vote_lcap7%Семовских - Страница 3 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Семовских - Страница 3 I_vote_lcap13%Семовских - Страница 3 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Семовских - Страница 3 I_vote_lcap9%Семовских - Страница 3 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Семовских - Страница 3 Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Семовских

+7
mavra3
LarisaM
Дмитрий Р
Ламкина
Константин В.
Сергей Королёв
Алексей Ершов
Участников: 11

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 25.08.17 7:23

Алексей Ершов пишет:Вот еще одна зацепка для поиска происходения кунгурских Семовских.
mavra3 недавно сделала сообщение:
https://kungur.forum2x2.ru/t298-topic
Нам прежнем месте жительства поблизости от Семовских должны быть Антуфьевы.
Перечитал сообщения мавры3. Может, и так, может, и нет. Слишком уж распространенная Антуфьев фамилия.

Перепроверяя фамилии по бумагам 3-й ревизии 1762 года, я обнаружил Антуфьевых в дер. Ореховской.

деревня Ореховская (л.414об) в ней
Федот Захаров <АНТУФЬЕВ> 50, у него братья родные Федор 40, Петр 20, у Федора сын Борис 10, у Петра дети Михайло 9, Василей 5 лет

вся перепись кокшенская 1719 года по вышеуказанным волостям с фамилиями, восстановленными по 3-й ревизии сейчас проживает здесь:  http://kadamzhay.com/1719_350_2_460_Kokshenga.htm

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 25.08.17 8:42

Я подумал, что, возможно, карта будет интересна....  Вот это практически вся Кулуйская (Кулойская) волость на топокарте (квадрат 4 км).
Семовских - Страница 3 Verkhov

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 25.08.17 10:50

АГ пишет:
вся перепись кокшенская 1719 года по вышеуказанным волостям с фамилиями, восстановленными по 3-й ревизии сейчас проживает здесь:  http://kadamzhay.com/1719_350_2_460_Kokshenga.htm

Благодарю Вас за проделанный труд!
Вот что нашел там:
деревня Олишина в ней
(л.404об)  Дмитрий Матвеев сын СЕМОВСКИХ 40, у него сын Иван 7.

   Из этого следует, что фамилию Семовских нельзя признать чисто кунгурской. Этого и следовало ожидать: пусть фамилия и редкая, но, как пишет Полякова Е.Н., фамилии с окончаниями -их, -ых возникали в семействах, где проживали три-четыре поколения одновременно.
   По поводу географических корней кунгурских Семовских можно, пожалуй, сказать, что они из Важского уезда. По крайней мере, это основная версия и единственная на сей день, потому как других и нет. Кроме того это вполне укладывается в общую картину переселения людей в Кунгурский край. Неплохо было бы провести географический частотный анализ фамилий Семовской (Семовских), тогда картина будет более полной.
   В ближайшее время напишу сообщение, где суммируются антропонимические сведения по обсуждаемым фамилиям.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 25.08.17 11:19

Гм, я и не думал, что могут быть сомнения в том, что Семовский и Семовских - это одна и та же фамилия. 
В этом ведь давно разобрались....  Об этом писали следующее - к началу 18 века в центральных и центрально-северных уездах писцы избегали формы -их, -ых, -ских, считая ее "немодной", а в уральских и сибирских уездах традиция продолжала существовать еще долгое время.
1-я ревизия Важского уезда тому отличный пример, там сосуществуют и те и другие формы (не только на примере Семовских).  А во 2-ой и в 3-ей ревизиях, формы "-ских" уже отсутствуют.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 25.08.17 12:48

АГ пишет:Гм, я и не думал, что могут быть сомнения в том, что Семовский и Семовских - это одна и та же фамилия.
Здесь не было никаких сомнений, интересна лишь этимология...
АГ пишет:В этом ведь давно разобрались....
Видно многие разобрались кроме меня :)))

Никонов В. А. в работе "География фамилий" (стр. 27) пишет о фамилиях с окончаниями на -их -ых:
"Есть форма фамилий, региональная абсолютно: ‑их , ‑ых  (отчество от именования семьи как целого) — Долгих, Косых, Плохих, Черных. Их называют «сибирскими», но очаг их не в Сибири, они пришли туда из двух массивов: северного и черноземного. Ими изобилует еще перепись часовен Шенкурского у. 1692 г. , в ревизских сказках 1747 г. Е. И. Рудных нашла максимальное скопление (позже они резко уменьшились) их северо-западнее Устюга — до 36—38% всех семей... В московских документах XVII в. есть несколько единичных случаев, но реформы Петра I полностью исключили их..."

Интересно, какие в виду имеются реформы и каким образом они могли повлиять на окончания фамилий.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 27.08.17 10:39

Ммм, я не филолог и не историк, поэтому не возьмусь выносить суждений, только комментарий.
На мой неискушенный взгляд, в приведенных вами примерах авторы игнорируют факторы в их совокупности (т.е. рассматривают либо время либо географию отдельно. Вдобавок ведь был и еще один важный аспект -- эволюция фамилий крепостных и дворовых людей, которые [фамилии]  практически не отражались в письменных источниках, м.б., именно поэтому Московский регион не самый удачный пример?), оттого и приходится говорить о "реформах Петра".  К тому же, и рассматривать сибирские фамилии, как это делает Рудных, вне контекста географии переселенцев тоже, наверное, не самая идеальная идея.
Из того, что мне пришлось читать на эту тему, наиболее взвешенный подход мне встретился в работах С.Н. Смольникова, занимавшегося антропонимикой Верхнего Подвинья, и так рано ушедшего от нас. В своей кандидатской диссертации он как раз разбирает и посессивные конструкции.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 27.08.17 14:16

АГ пишет:Ммм, я не филолог
Да это я крайне неудачно выразился, конечно же не этимология имелась в виду, а антропонимика.

Как бы там ни было, двигаемся дальше...
Если опираться на известный труд Унбегауна, то фамилии с окончаниями на -ский, -цкий, -ской, -цкой можно отнести к фамилиям с происхождением от географического названия (топонима). Соответственно сюда попадают и производные от этих фамилий с окончаниями на -их, -ых.

Сделал выборку фамилий из обсуждаемой здесь Сказки и попробовал поискать соответствующие топонимы в "Обозрении писцовых книг по Нову-Городу и Пскову".Москва.1841 г.Сведения за 1582 -1686 гг. Конечно это очень грубый анализ и надо делать его и по другим соседним регионам... У неискушенного читателя может невольно возникнуть вопрос - для чего? Хочется знать откуда мигрировали крестьяне в Важский уезд.

БОГДАНОВСКОЙ – Богдановская деревня
ВЛАСЬЕВСКИЙ
ГАРЕВСКОЙ
ГОСТЕВСКОЙ (ГОСТЕВСКИЙ)  - Гостевичи селище
ДРУГОВСКИХ – Другова-Душина дерев.
МАКАРОВСКОЙ – Макарово пустошь, Макарово селище, Макаровская Артемовская тож пустошь, Макаровская в Замошьи пустошь и др.
НАЗАРОВСКОЙ – Назаровская пустошь, Назарова пустошь, Назарова деревня, Назарово пустошь, Назаровская деревня
НЕФЕДОВСКОЙ – Нефедовская пустошь, Нефедова нива, Нефедовская пожня
НИКИТИНСКОЙ – Никитина пустошь, Никикитин паволок пустошь, Никитино пустошь, Никитинская пустошь, Никитинская пожня, Никитина деревня, Сазонка Никитина пожня
СЕМОВСКОЙ (СЕМОВСКИХ) – Семовское пустошь
СЕРЕБРОВСКОЙ
СОФОНОВСКОЙ – Софоновская пустошь, Софоново пустошь, Софоновская на Вир озере деревня
ПЯТОВСКОЙ (ПЯТОВСКИХ) – Пятова пожня
ТОМИЛОВСКОЙ
ХУДОЯРОВСКОЙ


_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 30.08.17 23:05

Я склонен думать, что это несколько прямолинейный подход...
О переселении:  Иловайский интересно и емко описывает перипетии взаимоотношений Великого Новгорода и Заволочья.  Мне кажется, что население Подвинья к началу 18 века было конгломератом из старожилов-новгородцев, переселенцами из кн. Московского, и новокрещеного автохтонного населения. И фамилии вроде "-ский, -ской" в данном конкретном случае обозначают именно новгородцев, вне зависимости от того, получили ли они эти фамилии еще в Новгороде или уже в Заволочье.
А если безнюансно применять логику Унбегауна к данной конкретной ситуации, то Семовские просто происходят из д. Захаровской, точка.

Семовских - Страница 3 Simovska

а Гостевских - происходят из д. Ивановской Илезского погоста...
Семовских - Страница 3 Ileza

но мне кажется, всё совершенно наоборот.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  Алексей Ершов 31.08.17 8:17

как пишет Полякова Е.Н., фамилии с окончаниями -их, -ых возникали в семействах, где проживали три-четыре поколения одновременно.

Вчера смотрел  РГАДА 350-2-162, л.535. там хороший пример использования обоих вариантов фамилии. В одном и том же документе фамилия написана с окончанием
-ых и там же без окончания:
"Во дворе Филип Семенов сын Кипиных сказал сорок ему лет а больши де того у него мужеска полу никого нет..."
Руку же к сказке приложил некто по велению Филипа Кипина.
Пример этот заставляет усомниться в утверждении Е.Н.Поляковой.

Мне кажется интересным случай именно с фамилией Семовских, отчего сохранился именно вариант с окончанием -их?
Я думаю это от того, что фамилии с окончанием -ский, -ской были у разных нехороших людей,  у дворян, у чиновников, у поляков сосланных за бунт и.т.д.,
а у порядочного человека не могло быть фамилии с таким или подобным окончанием.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 04.09.17 10:10

3-я Ревизия

дворцовых Важеских волостей Верховажской половины Кокшенской четверти Кулуйского стану и волости Покровского приходу крестьяне (Кулуйский стан, РГАДА 350-2-476)

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 06.09.17 12:55

АГ пишет:
...Из того, что мне пришлось читать на эту тему, наиболее взвешенный подход мне встретился в работах С. Н. Смольникова, занимавшегося антропонимикой Верхнего Подвинья...
   Пришлось почитать матчасть. Да, Смольников хорош! Как филолог, он глубоко разбирается в  этимологии фамилий.
   В своем автореферате кандидатской диссертации "Антропонимическая система Верхнего Подвинья в 17 в." автор пишет:
   "...Антропонимы на -ых/-их были мотивированы фамилиями различных типов (фамильными прозвищами на -ой ... Образование фамилий на -ых/-их, на наш взгляд, нужно рассматривать как модификацию фамилий различных типов. Особенно характерны данные фамилии были для именования крестьян (во второй половины 17 в. их включало 40-45% наименований, а у горожан 5-9%)."
Алексей Ершов пишет:
...Я думаю это от того, что фамилии с окончанием -ский, -ской были ... у дворян, у чиновников ... а у порядочного человека не могло быть фамилии с таким или подобным окончанием.
   Первоначально мне виделось так же. Но захотелось изучить этот вопрос более основательно.
   В другом автореферате докторской диссертации "Функциональные аспекты исторической антропонимики" автор пишет:
   "Фамильные прозвания занимали переходное положение между индивидуализирующими и реляционными знаками: одновременно идентифицировали конкретное лицо и указывали на его отношение к семейному или родовому коллективу, выражали партитивное значение {"один из...")".

   На мой взгляд, можно признать логику Смольникова убедительной, пока не появятся другие версии.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 12.09.17 22:28

Я давно пытался найти электроновые версии вот этих двух книг, но безуспешно, поэтому не возьмусь судить об их содержании.

Однако по заявленной тематике они могли бы оказаться интересными многим потомкам переселенцев на Кунгур.


Тарногский ономастикон : словарь фамилий кокшаров и названий деревень Тарногского района / Александр Кузнецов. / ред. С.Н. Смольников — Вологда : ВГПУ, 2007. — 235 с. : ил., карты. — (Живое русское слово). — Библиогр.: с. 187–191. — 200 экз.
 
Тотемский ономастикон : фамилии тотьмичей. Названия деревень. «Советские» ойконимы. Русские гидронимы / А. В. Кузнецов. — Вологда : ВГПУ, 2007. — 326 с. : карты. — (Живое русское слово). — Библиогр.: с. 307–314. — 165 экз.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 19.10.17 23:02

АГ пишет:

Перечитал сообщения мавры3. Может, и так, может, и нет. Слишком уж распространенная Антуфьев фамилия.

Перепроверяя фамилии по бумагам 3-й ревизии 1762 года, я обнаружил Антуфьевых в дер. Ореховской.

Спасибо за Антуфьевых из дер. Ореховской. Фамилия, конечно же распространенная,  но учитывая что деревни проживания Семовских и Антуфьевых находятся в одной волости, а в каждой деревне, в основном, жили представители только одной фамилии - семьи, и следовательно жен нужно было брать из соседних населенных пунктов, то они вполне могли быть родственниками.


Последний раз редактировалось: mavra3 (20.10.17 10:00), всего редактировалось 1 раз(а)

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 19.10.17 23:07

Сергей Королёв пишет:
Алексей Ершов пишет: Думаю, что кунгурские Семовских происходят как раз из Кулуйской волости Важского уезда.
АГ пишет:РГАДА 350-2-460  Сказки о государственных, монастырских и архиерейских крестьянах, церковных работниках и бобылях Шенкурской, Верховажской, Подвинской, Коншенской четвертей Важского у., 1719 г.
Козма Федоров сын СЕМОВСКОЙ 37

Спасибо обоим авторам.
Первоначальник кунгурских  Семовских  - Василий Федоров сын Семовской 1682 г.р.
Получается что  Козма и Василий одного года рождения и, возможно, являются братьями. Вполне вероятно, что Василий не попал в Сказку, потому как жил на тот момент уже в Кунгуре. Непонятно как это проверить? 
А нет ли Переписей - Писцовых книг этой территории за более ранний период 1678 - 1710 гг.?

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 20.10.17 5:24

Ну, вот, например....



СПб ИИ РАН, фонд 115, оп. 1, д. 313.
Важеская копия о рыбных ловлях  1705 год.   (Номер 2)
Книга писцовая рыбных ловель Кокшенгской чети.   На 195 листах.
Листы 153-153об-154.
 
В Кулуйской волости река Кулуй.
Показано попа Василия Романова, да той же волости
деревни Ряпаловской Ивана Иванова <Ламова>,
деревни Коземской <Козевской> Михаила Денисова,
деревни Захаровской Матфея Никитина <Семовского>,
деревни Анисимовской Селивестра Афонасьева <Гостевского?>, 
деревни Оксеновской Ивана Иванова <Тюкачев>,
деревни Дубравинской Фаддея Трифонова,
деревни Сакульской Козмы Иванова <Назаровского>,
деревни Харитоновской Някиты Макарова,
деревни Пустоши Игнатовской Михайло Михеева,
деревни Анцыфоровской Андрея Трифонова <Шестакова>,
деревни Хлябиновской Никона Артемьева,
деревни Ясотинской Еремея Иванова,
деревни Урусовской Ивана Федорова <Незговоров>,
деревни Ореховской Захара Иванова <Антуфьева>,
деревни Бойчинской Ивана Осипова, 
деревни Чересимовской Никиты Васильева,
деревни Щекотовской Никиты Романова,
деревни Бесцовской Афанасия Максимова,
деревни Окатовской Алексея Кириллова,
деревни Симановской Василия Гаврилова,
деревни урочища Симановского Елизара Иванова,
деревни Лебяжеской Прокопия Андреева,
деревни Клобукова Раменья Семена Ильина,
деревни Хребтовской Ивана Григорьева,
деревни Боярской Пахома Михайлова,
деревни Гнилухи Прокла Устинова,
деревни Елисеевской Дмитрия Никифорова,
деревни Берсеневской Леонтия Артемьева,
деревни Осташевской Василия Васильева,
деревни Офушанской Якова Максимова,
деревни Сеньшинской Василия Дукина,
деревни Кузнецовской Андрея Лукина,
деревни Бревновской Алексея Дмитриева,
деревни Юринской Дмитрия Афонасьева,
деревни Дьяконовской Андрея Константинова <Попова>,
деревни Парфеновской Семиона Михайлова,
деревни Шувлянской Василия Липова,
деревни Ивоняха Калины Евдокимова,
деревни Шесниковской Козьмы Петрова,
деревни Мелединской Филиппа Петрова,
деревни Алексеевской Дениса Афонасьева,
деревни Лаптевской Ивана Кириллова,
деревни Стрелка Матвея Трифонова.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 20.10.17 5:28

и вот еще...



ОР РНБ, фонд 550 - ОСРК (Основное Собрание Рукописной Книги)   Дело F IV- 630.
Переписная книга Важеского уезда Кокшеньской чети 7193 (1685) года.
 
Листы 363-403об.
Кулуйская волость
 
Листы 395об-396.
Деревня  Анисимовская
Двор – Гарайка, Степка, Ивашко Кириловы у Ивашки сын Ефремко дву годов тягла под ними четь обже.
Двор – Сенка Афонасьев у него сын Сенка десяти годов тягла под ним четь обжи.
Двор – Никишка Яковлев у него сын Гришка десяти годов тягла под ним полчети обжи.
Двор – Стенка Семенов тягла под ним полчети обже.
Пашни паханые середней земли девять четей в поле а по двору сена дванатцать две копны с полукопною
Лесу чащенного шесть четей с живущем обжа две чети
А пашня и сенные покосы тоей деревни в полях и по заполье и на оной же пашне что под погостом на летолице и на пеголише под бережком в навалоке и в наволоцком и по реке Кулуй и за рекою Кулуем бережок а выше речки и у двух ручьев а за Скочихою речкою и потом десть и против Корешки речки лес чащенной в тех же урочищах смежные те пашни и сенные покосы с деревнями Ряполовской и Захаровской с Самсонихой с Оппашенской  а для дровяного и бревяного леса ездят к скотному выпуску за поля в бор.
Листы 396-396об.
Д. Захаровская.
Двор – Матюшка и Ивашко Никитины
у Матюшки сын Мишка десяти годов   тягла под ними полторы чети обже.
Двор – Афонка и Якушко Федоровы <Семовские> а у Афонки сын Кирюшка у Якушки сын Богдашка пяти годов тягла под ними полторы трети обже.
Двор – Антипко Федоров тягла под ним полтрети обже. Федка Иванов тягла под ним….

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 20.10.17 5:37

до кучи...

ОР РНБ, фонд 550 - ОСРК (Основное Собрание Рукописной Книги) Дело F IV- 630. Переписная книга Важеского уезда Кокшеньской чети 7193 (1685) года.



Илезская Волость

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 20.10.17 10:37

АГ пишет:Ну, вот, например....

СПб ИИ РАН, фонд 115, оп. 1, д. 313.
Важеская копия о рыбных ловлях  1705 год.   (Номер 2)
Книга писцовая рыбных ловель Кокшенгской чети.   На 195 листах.
Листы 153-153об-154.
 
В Кулуйской волости река Кулуй.
Показано попа Василия Романова, да той же волости
деревни Ореховской Захара Иванова <Антуфьева>,
Это уже "теплее": в 1703 году в Кунгуре Антуфьевых еще нет, а уже в 1708 году: Опись учиненная производившимся в бывшей в Кунгуре приказной избе гражданским делам 1708 года. Содержание оных.
165. марта 11 дня.
По челобитью кунгурской приказной избы подьячего Ивана Антуфьева ...
Здесь речь идет об Иване Иванове Антуфеве, которому в Переписи Кунгура 1725 года записано 40 лет, т.е. его отец Иван Антуфьев  и Захар Иванов Антуфьев из деревни  Ореховской могли бы быть братьями

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 20.10.17 10:40

АГ пишет:
Д. Захаровская.
Двор – Матюшка и Ивашко Никитины
у Матюшки сын Мишка десяти годов   тягла под ними полторы чети обже.
Двор – Афонка и Якушко Федоровы <Семовские> а у Афонки сын Кирюшка у Якушки сын Богдашка пяти годов тягла под ними полторы трети обже.
Двор – Антипко Федоров тягла под ним полтрети обже. Федка Иванов тягла под ним….
Давно хотел у Вас спросить, Алексей, откуда у Вас уверенность, что Афонка и Якушка есть Семовские? Разве что в 1-й ревизии есть Михайло Яковлев сын СЕМОВСКОЙ 30, то есть у Михайла должен быть отец Яков, он же Якушка. Это размышление на уровне догадки.
mavra3 пишет: ...в каждой деревне, в основном, жили представители только одной фамилии...
В таком случае Матюшка, Ивашко, Афонка и Якушко все Семовские. В ревизиях должны быть их потомки, но кроме Михайла я их не вижу.

То что Семовские из Захаровской нет сомнений, об этом дополнительно свидетельствует карта Генштаба СССР Р-38-122: Захаровская (Симовская) (см. выше). Симовская это прежнее название Захаровской. Прежнее название крепко хранится в памяти жителей. В том районе целый куст деревень с двойным названием. Например:
 
Семовских - Страница 3 Dii10

Меня заинтересовали вот эти лица:
АГ пишет:
Д. Захаровская.
Двор – Антипко Федоров тягла под ним полтрети обже. Федка Иванов тягла под ним….

Можно предположить, что Федка отец Козьмы и Василия Федоровичей Семовских, которые одного года рождения - 1682, но в таком случае Федка должен был указать, что у него есть дети.
 
Жду комментариев специалистов.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 20.10.17 10:51

АГ пишет:и вот еще...

ОР РНБ, фонд 550 - ОСРК (Основное Собрание Рукописной Книги)   Дело F IV- 630.
Переписная книга Важеского уезда Кокшеньской чети 7193 (1685) года.
 
Листы 363-403об.
Кулуйская волость
 
Листы 395об-396.
Деревня  Анисимовская

Д. Захаровская.
В Переписной книге 1785 года записаны только две деревни (Анисимовская и Захаровская). Других деревень (в т.ч. Ореховской) в этой переписи еще не было? или Вы выписали только интересующие Вас населенные пункты?
Обратила внимание, что в ревизии 1719 года  практически во всех деревнях записано по несколько дворов представителей одной фамилии, и только в Ореховской записан один двор Федота Захарова (Антуфьева). И тут я вижу два варианта: либо эта деревня вновь образованная (ее не было в 1685 году?), либо часть ее жителей к 1719 году уже переселилась в другой регион.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 20.10.17 17:37

Сергей Королёв пишет:
То что Семовские из Захаровской нет сомнений, об этом дополнительно свидетельствует карта Генштаба СССР Р-38-122: Захаровская (Симовская) (см. выше). Симовская это прежнее название Захаровской. Прежнее название крепко хранится в памяти жителей. 
Значит ли это что можно не сомневаться в том, что кунгурские Семовских тоже из деревни Захаровской? 
В Переписи Кунгурского уезда 1721 года РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.1626.
[Города Кунгура посадские] "города Кунгура фискал Сава Антуфьев сказал 30 де ему 4 лета, у него ... брат сродной Василей Федоров сын Семеновской 40...", из этого следует, что родство между Антуфьевыми и Семовских возникло еще в докунгурский период. В Сказке о государственных, монастырских и архиерейских крестьянах, церковных работниках и бобылях Шенкурской, Верховажской, Подвинской, Кокшенской четвертей Важского уезда, 1719 год, нет других Антуфьевых кроме жителей деревни Ореховской.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 21.10.17 12:02

mavra3 пишет:
Значит ли это что можно не сомневаться в том, что кунгурские Семовских тоже из деревни Захаровской? 
Лично у меня нет сомнений. Фамилия Семовских очень редкая, это и придает уверенности. Не хватает в этом исследовании лишь одного кирпичика - документально подтвердить, что  Василей Федоров сын Семеновской (здесь ошибка, правильно Семовской) выходец из Важского уезда.

В этой истории с Важскими Антуфьевыми, Гостевскими и Семовскими есть любопытный момент - все они в тех или иных родственных отношениях. Наверно закономерно, что их потомки (то есть мы с Вами и Алексеем) собрались в одном месте, то бишь здесь на форуме в одной теме.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 23.10.17 12:30

не должно быть сомнений, что они там все сплошные родственники, Антуфьевы-Семовские в том числе. Поясню. Это крохотные деревни, скорее хутора, чем деревни - порою состоящие из одной семьи (как, напр., д. Шуклинская с одной семьей Озорниных). Населены эти деревни, за редчайшими исключениями, сплошь роднёй. Поэтому поиск невест - проблема, которая решалась за счет близлежащих деревень.  Поскольку деревни эти выросли лишь незначительно к 3-й ревизии (1762), то тенденции, наблюдаемые в 1730-1760, а именно - бракосочетания в соседних деревнях, нежели в соседних волостях, несомненно имели место и в 1680-1700 гг.

Меня конкретно интересовала лишь д. Анисимовская, поэтому мне выписали только ее. д. Захаровскую с Семовскими выписали совершенно случайно, при этом, возможно, не полностью.  Вероятность того, что Захаровская в 1685 была заселена исключительно Семовскими очень высока.

Деревня Ореховская существовала и в 1685 году. Это очень старые деревни, многие из которых были основаны задолго до Ивана Грозного. Существует теория, согласно которой, двойные названия всех важских деревень как раз и происходят от московского нашествия, а менее известные (ныне) вторые названия - это домосковские (т.е. новгородские) названия. У меня нет мнения по этому поводу. Говорю об этом лишь для подтверждения тезиса о возрасте этих деревень.

Почему есть хорошие основания для заключений о фамилиях в 1685-1705 гг. Просто потому, что, в силу крохотности деревень и низкой плотности населения, крестьянские семьи отлично прослеживаются с 1762 до 1719-1720 гг.

Как-то так.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 23.10.17 13:04

АГ пишет:
Меня конкретно интересовала лишь д. Анисимовская, поэтому мне выписали только ее. 
Деревня Ореховская существовала и в 1685 году. Это очень старые деревни, многие из которых были основаны задолго до Ивана Грозного. 
Почему есть хорошие основания для заключений о фамилиях в 1685-1705 гг. Просто потому, что, в силу крохотности деревень и низкой плотности населения, крестьянские семьи отлично прослеживаются с 1662 до 1719-1720 гг.
Спасибо. Значит нужно искать исполнителя для просмотра этой переписи 1685 года в ОР РНБ в С-Петербурге.
 
Вы смогли "соединить" Гостевских из д. Анисимовской с кунгурскими предками?

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Семовских - Страница 3 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 23.10.17 13:57

если месяц потерпите, то я буду раздобывать полностью Кулуйскую волость.
я более не склонен заказывать "выписки".
ошибки в чтении при "выписках" могут накладываться на ошибки писцов. так, во 2-й ревизии по Кулуйской волости сплошь и рядом попадаются указания на неверные записи имен и проч. в предыдущей 1-й ревизии.
абсолютно уверенно не удалось, хотя многое сходится. не исключаю, что уверенно вообще не удастся.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения