ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

РИСУНКИ    I_vote_lcap13%РИСУНКИ    I_vote_rcap 13% [ 29 ]
РИСУНКИ    I_vote_lcap34%РИСУНКИ    I_vote_rcap 34% [ 76 ]
РИСУНКИ    I_vote_lcap10%РИСУНКИ    I_vote_rcap 10% [ 22 ]
РИСУНКИ    I_vote_lcap14%РИСУНКИ    I_vote_rcap 14% [ 30 ]
РИСУНКИ    I_vote_lcap8%РИСУНКИ    I_vote_rcap 8% [ 17 ]
РИСУНКИ    I_vote_lcap13%РИСУНКИ    I_vote_rcap 13% [ 28 ]
РИСУНКИ    I_vote_lcap9%РИСУНКИ    I_vote_rcap 9% [ 20 ]

Всего проголосовало : 222

Галерея


РИСУНКИ    Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


РИСУНКИ

Перейти вниз

РИСУНКИ    Empty РИСУНКИ

Сообщение  Алина Дием 28.08.17 15:34


   Беру синий карандаш и провожу черту вверху листа. Это поверхность воды. Условно, но достаточно для меня. Дальше я рисую рыбу. Одним цветным карандашом – зелёным, жёлтым или фиолетовым. Одна или две рыбы на альбомном листе. У каждой рыбы плавники и хвосты рисую извилистыми непредсказуемыми линиями – как рука сама хочет. Ответственный момент – глаз рыбы. Все рыбы у меня в профиль. Глаз может получиться то добрым, то хитрым. Уж как получится, такой рыбе и жить.
   Закончив портрет рыбы, никогда не пририсовывала на листе ничего другого. В моих альбомах жили только рыбы.
   Почему рыбы? Не знаю. В доме никогда не было аквариума. Не помню, чтобы я видела аквариумных рыб у знакомых. Да и мои рыбы не были аквариумными рыбками. Я их воспринимала большими, равными себе.
   Светло-зелёные альбомы с шершавой бумагой в мягких обложках были, вероятно, двенадцатилистными. Я ещё не обращала на цифры внимания. Мой доцифровой рыбий период творчества. Уголков листов никогда не загибала. Альбомы ровными пачками лежали на краю моего стола у окна в сад.
   Подолгу изучающе рассматривала свои рисунки, но не помню, чтобы я кому-нибудь их показывала. И не помню, чтобы меня хвалили за рисунки.
Возможно, просто не помню.
   И только сейчас, через полвека, понимаю истоки моего «рыбьего периода» – это малые голландцы. Натюрморты. Меня возили в Пермскую картинную галерею совсем крошкой – в два-три года.
   Потом был георгиновый период. Бабушка вырастила в палисаднике удивительные цветы. Она называла их георгинами. Вместе с цветами в мои рисунки пришли сочные тона – малиновый, оранжевый, ярко-розовый. Рисовать георгины увлекательно: цветок раскрывается на бумаге по моему желанию, ряд за рядом вывожу лепестки – георгин расцветает на глазах.
   Бабушка умерла. Мы с мамой уехали на другой конец света. Скорее всего,
мои детские рисовальные альбомы сгорели в печке, когда наш дом был продан.
Алина Дием
Алина Дием
Русская поэтесса
Русская поэтесса

Сообщения : 94
Очки : 205
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-08-28
Возраст : 69
Откуда : из Пермского края

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения