ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Бродовское восстание. I_vote_lcap13%Бродовское восстание. I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Бродовское восстание. I_vote_lcap35%Бродовское восстание. I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Бродовское восстание. I_vote_lcap10%Бродовское восстание. I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Бродовское восстание. I_vote_lcap13%Бродовское восстание. I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Бродовское восстание. I_vote_lcap7%Бродовское восстание. I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Бродовское восстание. I_vote_lcap13%Бродовское восстание. I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Бродовское восстание. I_vote_lcap9%Бродовское восстание. I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Бродовское восстание. Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Бродовское восстание.

Участников: 2

Перейти вниз

Бродовское восстание. Empty Бродовское восстание.

Сообщение  Алексей Ершов 13.01.17 16:17

Передлагаю участникам Форума и гостям обсудить здесь событие, как выясняеися, не очень известное, выступления крестьян Кунгурского уезда в 1835г. Вот что мне удалось вычитать об этих событиях в книге История Урала с древнейших времен до 1861г. под ред. А.А.Преображенского.;М.;1989г.
Стр. 449:
"В Бродовской волости Кунгурского уезда в июне 1835г. в движение было вовлечено 4-5 тыс. крестьян, большая часть из них была вооружена холодным оружием. На конях было до 150 человек.
Здесь развернулось настоящее военное сражение [Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева . М.;Л.,1946г. т.1, с.225-226]. Крестьян возглавляли энергичные предводители - Василий Суханов и и его племянник Федор. Василий Суханов обратился к начальству воинских команд с письмом, в котором доказывал правоту крестьян и пытался предотвратить кровопролитие. Чиновники прибывшие в район крестьянских волнений  под охраной небольшого военного прикрытия в 50 человек , просили подкреплений у пермского губернатора Сластенина, но раньше чем подкрепление прибыло, крестьяне приступили к активным действиям. Они атаковали воинский отряд возле д.Байкиной. Сами чиновники успели скрыться в Кунгуре. Крестьяне сначала действовали активно и могли добиться полного успеха,
но всупили в переговоры с офицером, требуя выдачи чиновников. Потом сражение возобновилось , но уже подошли два новых войсковых отряда. Крестьяне отбиваясь стали отступать в окрестные леса. На следующий день бунтовщиков искали в лесных чащах и окрестных селах. Эпилогом событий была обычная в таких случаях крутая расправа, выразившаяся в массовых телесных наказаниях, ссылке в Сибирь и на каторжные работы [Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева . М.;Л.,1946г. т.1, с.234] События в Бродовской волости были только одним из многих эпизодов борьбы крестьян Приуралья, правда выдающимся по своему масштабу и интенсивности , но все же далеко не единичным."
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бродовское восстание. Empty Re: Бродовское восстание.

Сообщение  Алексей Ершов 13.01.17 18:18

Отрывок из показаний  крестьянина деревни Токмановой, Абрама Сысолина от 29 июня 1835г., ГАПК, ф.177,оп.1, д.483, л.10об.

Абрам Федотов Сысолин, 47 лет, деревни Токмановой крестьянин...
Десятник нашей деревни Кирило Коровников по утру 12 июня повестил мне и всем крестьянам деревни, что поверенный наш Василий Суханов приказал поспешно собрать народ в деревню Брод отстоящую от нас в четырех верстах. По прибытию сюда мы застали народ конный и пеший с ружьями копьями и дубинами переправлявшийся уже через реку Барду. Кто же именно и чем был вооружен, я не знаю, кроме одного крестьянина деревни Талой Филиппа Егорова Булатова, он был с ружьем. У крестьян нашей деревни были дубины и у меня была небольшая, в полтора аршина. Тут мы узнали, что в деревне Байкиной стоит военная команда и все крестьяне, собравшиеся в числе примерно двух тысяч человек или более числа, [пошли ?] в Байкину именно для того, чтобы прогнать команду. И как повереные наши и крестьяне уговорились действовать 
единодушно, стоять не выдавая один другого чему последовал и я, чтобы не отстать от миру. Переправясь мы двинулись всей толпою к деревне Байкиной. конные впереди, а пешие в числе коих был и я и следовал сзади их.
По прибытии в Байкино, конные поскакали к команде и началась стрельба, но я не видел. кто первый из крестьян начал стрелять и как был убит племянник главного бунтовщика Суханова Федор Суханов, а увидел только его лежачего.
После этого я решил покориться власти и пошел явиться к начальству добровольно, но не успел дойти и встретился со мною солдат, остановил меня и как я объявил о покорности, он велел мне сесть у бани, а после взял под караул и прислал сюда в замок где я теперь содержан.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бродовское восстание. Empty Re: Бродовское восстание.

Сообщение  Алексей Ершов 13.01.17 18:52

Показания Абрама Сысолина точно указывают на географические рамки восстания.
Центр восстания д.Брод находилась в четырех верстах от деревни Токмановой.
Обе деревни сейчас существуют и входят в состав Асовского сельского поселения Березовского района. 
Кроме того Сысолин говорит о переправе через реку Барду, а это значит, что перед походом на Байкино крестьяне собирались где то на левом берегу р.Барды.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бродовское восстание. Empty Re: Бродовское восстание.

Сообщение  Алексей Ершов 14.01.17 20:24

Показания Ивана Пономарева, крестьянина деревни Молебки,
 ГАПК, ф.177, оп.1, д.483, л.167об.

Иван Епифанов Пономарев, 24 лет, крестьянин деревни Молебки...
В деревне Броду я пробыл три дня. 11 июня априезжал сюда землемер проездом в нашу деревню и я уходил домой приготовить ему квартиру, ибо он у меня остановился и потом не знаю, что с ним, его помощником и сельским заседателем произошло в Броду.
В продолжении народного збора в Броду кроме главных возмутителей и Федора Суханова начальствовали толпою первые буяны Андрон, Яким , Николай родной брат Василья, Иван Никитин Сухановы, Филипп Булатов Сенатор(?) ии другой Черноярской волости молодой рыжеволосой, которого только в лицо очень помню. Андрона я видел с пикою и на коне, Якима на карем коне, а при отправлении в Байкино он остался последним и смотрел за нами. Я видел его на коне, он переправился и ушел вперед с большой дубиною.
Был с ружьем на коне и с конницею отправился Сенатор.
При самой переправе я никак не хотел идти на Байкино воевать против команды, но Сенатор говорил. что он и его товарищи черноярцы пришли издалека да идут на войну, сбил меня с ног, а называвшийся Повелителем подбежал и бил меня лежачего черемушиною палкою, прибил до крови. После этого дали мне дубину в руки и погнали на пором . Почти без памяти и в слезах я шел в задней толпе не хотевшей воевать и бросил свою дубину в деревне Истяковке. Пришел с толпою задних к Байкиной, где явился в команду. Солдаты меня немного постегали плетью за то, что я как молодой человек не должен был идти в толпу.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бродовское восстание. Empty Re: Бродовское восстание.

Сообщение  АГ 17.02.17 0:44

Алексей, очень интересно!

А из-за чего они начали выступать-то?

В первом отрывке сказано "в котором доказывал правоту крестьян"...  Правоту в чем?

Из последнего отрывка может следовать, что смута была связана с землемерами?

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Бродовское восстание. Empty Re: Бродовское восстание.

Сообщение  Алексей Ершов 18.02.17 22:26

Вот что сказал по поводу причин восстания Иван Романов Сысолин, 54 лет, Бродовской волости , крестьянин д. Яриной:
"Народное волнение в нашей волости началось в декабре месяце (1834г.) почти с того времени когда обнародовано положение об учреждении запасных магазинов и сборе денег и хлеба для обеспечения народного продовольствия на случай неурожая, образования пятисотных участков и выбора в оные старост. Черноярская волость, которую по большей части населяют раскольники первая приняла это за признак отчисления казенных крестьян в удел."

Главная причина волнений это новые поборы с крестьян.  Что касается "отчисления казенных крестьян в удел", то это полностью выдумка организаторов восстания, а начальство ни чего подобного не планировало.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Бродовское восстание. Empty Re: Бродовское восстание.

Сообщение  АГ 18.02.17 22:47

Спасибо! Понятно. Так и есть, скорее всего - как они еще могли видеть любой отъём хлеба...  А рассказы такие - прямо хоть из любого года русской истории - "я шел сзади, ничего не знал, да и идти, в общем-то, тоже не хотел, а они меня заставили", "дубина у меня была маленькая - в полтора аршина всего".... Полтора аршина - это как раз чуть больше метра.
Поискал работу Дружинина в интернете, без особых успехов. Но нашел рецензию 1947 г. Николай Михайлович Дружинин (1886-1986)... 
"Таким образом, в рассматриваемом труде Н. М. Дружинин показал себя не только мастером тонкого историко-юридического анализа, но и историком-экономистом, умело применяющим в своей работе ленинские методы исследования."

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения