ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Доктор Андрюков I_vote_lcap13%Доктор Андрюков I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Доктор Андрюков I_vote_lcap35%Доктор Андрюков I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Доктор Андрюков I_vote_lcap10%Доктор Андрюков I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Доктор Андрюков I_vote_lcap13%Доктор Андрюков I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Доктор Андрюков I_vote_lcap7%Доктор Андрюков I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Доктор Андрюков I_vote_lcap13%Доктор Андрюков I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Доктор Андрюков I_vote_lcap9%Доктор Андрюков I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Доктор Андрюков Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Доктор Андрюков

Участников: 2

Перейти вниз

Доктор Андрюков Empty Доктор Андрюков

Сообщение  Галина 30.01.16 12:51


Доктор Андрюков

Доктор Андрюков – наш семейный доктор-спаситель. Он спас деда, когда тот был ранен в голову в Первую мировую войну. Семейная легенда гласит, что юный военфельдшер в свой первый бой спас нашего девятнадцатилетнего деда от осколочного ранения в голову тем, что, взяв горсточку глины с поля боя, пожевал её и замазал жёваной кашицей рану на черепе, а потом дотащил раненого до госпиталя. Я и сейчас в это верю, на войне всё может быть.
Как земляки они служили в одном полку. И, чудом уцелев после войн – Первой мировой и гражданской, - встретились в Кунгуре и дружили всю оставшуюся жизнь. Доктор Андрюков так и остался фельдшером, но его авторитет в нашей семье был непоколебим, не хуже профессора от медицины.
Он спас маму в самый трагичный момент её жизни, настояв на « немедленной госпитализации ».
Он лечил меня, когда я заболевала « обязательными » детскими болезнями – корью, свинкой и коклюшем. « Беги за Андрюковым », - говорила бабушка деду, когда я против обыкновения вяло сползала с кровати и плелась к умывальнику. Бабушка щупала мой лоб, заваривала сухую малину, поила меня малиничным чаем с мёдом, обвязывала крест-накрест пуховой шалью и отправляла в постель.
Из моей комнаты было слышно, как шумно здоровался доктор и гремел рукомойником. Подняв перед собой толстые белые кисти рук, доктор Андрюков подходил к моей кроватке. « Ну-с, барышня, на обследование! » - командовал он. Бабушка подавала ему чайную ложку и включала свет, даже если светило солнце. Доктор Андрюков носил круглые очки. Меня всегда смешило его абсолютно круглое лицо с круглыми очками. Я нисколько не боялась доктора и охотно выполняла все его указания : открывала шире рот, дышала или замирала под холодным стетоскопом, не вертела головой, когда он мягкими толстыми пальцами давил горло. После обследования доктор Андрюков ставил безошибочный диагноз и назначал лечение. Бабушка уважительно кивала.
Лечение начиналось немедленно. Доктор Андрюков тут же доставал из своего узенького смешного чемоданчика нужные лекарства, посылал деда в аптеку, если чего-то не хватало, и садился в кухне пить чай. « Обильное тёплое питьё » мне прописывалось всегда, поэтому я пристраивалась рядом с ним и с удовольствием слушала беседу взрослых. Доктор Андрюков был единственным человеком не из родственников, с кем бабушка охотно и откровенно разговаривала. За чаем с доктором Андрюковым иногда всплывали такие подробности и новости, о которых я и подумать не могла. Доктор Андрюков был прекрасно осведомлён о всех многочисленных членах нашей семьи. Бабушка и дед доверительно советовались с ним, ведь доктор Андрюков плохого не посоветует и за порог лишнее не вынесет, как говорила бабушка.
Доктор Андрюков навещал нас за время болезни не раз, без дополнительного приглашения, следил за выздоровлением. Охотно пил чаёк и говорил, что бабушку он слушал бы и слушал, как песню. Уже взрослой, став филологом, я поняла его сравнение : у бабушки была живая, образная, точная речь, наблюдательный ум и своеобразный юмор – необидные, острые словечки, поэтому и затягивались их чаепития. Я наблюдала, как всё шире расползалось пухлое лицо доктора, как он заливался тоненьким смехом или округлял свои голубые глазки и ужимал печально ротик в зависимости от бабушкиных речей.
Ответственность доктора Андрюкова простиралась исключительно на « детские » болезни. Как только меня постигла печальная участь – желтуха, болезнь Боткина, поразившая всех детей в округе, - он немедленно отправил меня в больницу, в инфекционное отделение. Одну. Без мамы, деда и бабушки. Они стояли под окнами, заливаясь слезами при виде измученного желтого личика. Их не пускали в больницу больше месяца, вплоть до выписки, когда мне не отдали мою новую куклу – Ванечку. Редкая кукла-мальчик навсегда осталась в инфекционном отделении и часто снилась мне в грустных снах.
Когда я долго не болела, дед, соскучившись по другу, брал меня с собой и мы шли к Андрюковым. Доктор Андрюков жил в Засылвенской части, в узком переулке, заросшем крапивой с меня ростом. Его большой и тёмный дом стоял в глубине сада под раскидистыми деревьями. Мне помнится он сумрачным, окна всегда завешены тяжелыми шторами, потому что его дочери было больно смотреть на свет. Доктор Андрюков жил с женой – бледной и совершенно седой старушкой и дочерью-инвалидом. Возможно, были у него и другие взрослые дети, но его дочь-дауна я побаивалась. Она же при виде нас бурно радовалась, хлопала в ладоши, улыбалась беззубым ртом. Не сводя с меня узенькие глазки ни на минуту, она совала мне то конфетку, то пряник. Я лепетала спасибо, и она подпрыгивала от удовольствия и взвизгивала. Она поглощала всё моё внимание, и поэтому я помню только полутёмные комнаты и её лицо дауна.
За глаза, в разговорах с тётей Пией, бабушка жалела доктора Андрюкова из-за больной дочери. Тётя Пия говорила, что дочь его – тяжкий крест и божье наказанье за его доброту. Это было мне непонятно тогда, да и сейчас. Но мудрая тётя Пия Булатова – отдельная глава нашей жизни, о ней надо рассказывать особо.
Андрюковы – старая кунгурская фамилия, известная с 18 века, а , может, и раньше. В Архиве древних актов есть кунгурские документы от 1780 года - « Список учиненный в кунгурском провинциальном магистрате о живущих в городе Кунгуре мещанах... », так там представлено целое гнездо Андрюковых в несколько семей. Одна семья Андрюковых « имеют рукоделие отделывание овчин », другая семья « имеют торг прасолный они ж и хлебопашество... », третья семья « имеют столярное ремесло », есть Андрюков - « кирпищик », есть « черноработец ».
Был у меня сосед-одноклассник Слава Андрюков, по сей день живущий в своем доме на улице Гагарина. Мне кажется, если он покопается в своей родословной, то выявит родственные связи и с Андрюковыми 18 века, и с доктором Андрюковым, другом деда. Хорошо, если кунгуряки еще помнят славного доктора и добрейшего человека.
Доктор Андрюков был рядом с нами во все тяжёлые годины нашей жизни. У меня сохранилась фотография с похорон бабушки 17 апреля 1963 года. У гроба бабушки перед нашим домом собралась почти вся семья, и доктор Андрюков стоит рядом с нами, толстый, лысый, круглый, в своих круглых очках, и печально смотрит на бабушку, которую он называл песней.

2016

Галина
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 59
Очки : 97
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Доктор Андрюков Empty Re: Доктор Андрюков

Сообщение  Сергей Королёв 31.01.16 15:07

Очень образный портрет у Вас получился, Галина!
Читая, невольно зрительно представляешь происходящее.
Судьбы людей... - как много в них переплетено!
Думаю, что в жизни каждого человека присутствует такой вот прекрасный личный доктор-спаситель, как уважаемый и любимый Вами семейный доктор Андрюков.
В 1960-е годы в Кунгуре был широко известен народный доктор-костоправ, звали его Иван Иваныч (фамилию его почему-то никогда не упоминали). Проживал он, как и Андрюков, в Засылвенской части города. Дети часто травмируются. Так вот, когда это происходило, непременно шли не в больницу, а к Иван Иванычу. Его авторитет костоправа был выше официальной медицины.
В наши дни доктора выглядят какими-то усталыми и замордованными, им далеко до семейности. Но ведь были времена...

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доктор Андрюков Empty Re: Доктор Андрюков

Сообщение  Галина 31.01.16 15:44

Спасибо Вам, Сергей, за добрые слова о добрых людях. Я, к сожалению, не смогла написать имя-отчество доктора Андрюкова, потому что не помню. Брат говорил, вроде звали его Анатолием, но он не уверен. Возможно, кто-то вспомнит этого человека.
А еще мне бы хотелось узнать, в каком полку служили кунгуряки в Первую мировую войну?

Галина
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 59
Очки : 97
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения