ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_lcap13%Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_lcap35%Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_lcap10%Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_lcap13%Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_lcap7%Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_lcap13%Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_lcap9%Кунгура - Ермолаевы из Кунгура I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Ермолаевы из Кунгура

Участников: 3

Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Константин В. 12.01.13 23:00

Директор Мытского краеведческого музея, Елена Сергеевна Локтева, обратилась ко мне с просьбой о помощи в поиске сведений о предках жительницы Верхнего Ландеха, Людмилы Ананьевны Шумиловой, чьи предки некогда проживали в Кунгуре. Текст письма Людмилы Ананьевны привожу дословно:

Письмо Шумиловой Людмилы Ананьевны.
Мой Прадедушка, Ермолаев Иван Дмитриевич, работал приказчиком в лавке в городе Кунгур, Пермской области. Приехал в гости к родственникам в деревню Детково, Верхнеландеховского района, Ивановской обл. Встретил красивую, статную девушку, Дарью Михайловну Сапожникову. Иван Дмитриевич увез ее в Кунгур. Она стала его женой. У них родились две девочки: Саша и Евдокия. Но счастье было недолгим. Саша умерла в детском возрасте. Умирает в 28 лет Иван Дмитриевич. Дарья Михайловны Ермолаева (Сапожникова) возвращается в Детково к своим родителям. Крестьянствует, растит дочь Евдокию, посвящает свою жизнь воспитанию 6 внуков - детей Евдокии. Моя мама - дочь Евдокии Ивановны. Связь Дарьи Михайловны с семьей мужа потерялась. Остались только 2 фотографии, как семейная реликвия.

Фото семьи Ермолаевых (слава - направо): средний брат Ивана Дмитриевича, отец - Ермолаев Дмитрий (отчество - ?), младший брат Ивана Дмитриевича, мать с внучкой Сашей, Дарья Михайловна, Иван Дмитриевич. Фото сделано ранее 1911 года, т.к. Евдокии на нем нет.
]Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Fe8ef064b5e6t[/url]
Фото приказчиков лавки (большая фотография), среди них - Иван Дмитриевич Ермолаев, два его брата и отец, Ермолаев Дмитрий.
]Кунгура - Ермолаевы из Кунгура 0c4ed27dd45ft[/url]
Дополнительные сведения:
Ермолаева (Сапожникова) Дарья Михайловна (1886-1959).
Ермолаев Иван Дмитриевич - умер в 28 лет, был с женой одного возраста.
Ермолаева Александра Ивановна (дочь) - умерла в детском возрасте.
Дегтярева (Ермолаева) Евдокия Ивановна (дочь) - (1911-1971 гг.)
Шумилова (Дегтярева) Эра Николаевна (внучка) - 1933 г.
Шумилова Людмила Ананьевна (правнучка) - 1957 г.
Морозов Илья Дмитриевич (праправнук) - 1989 г.

Прилагаю родословную моего сына.

Шулилова Людмила Ананьевна.
(учитель информатики ср. школы)
]Кунгура - Ермолаевы из Кунгура C23186e20be7t[/url]
Родословная:

1. Илья Морозов

2. род.: Л. А. Шулилова, (Д. С. Морозов)

3. Э. Н. Шумилова, А. А. Шумилов; (С. Ф. Морозов, Т. Морозова)

4. А. А. Дегтярев, Е. И. Дегтярева (Ермолаева); А. А. Шумилов, Т. И. Шумилова; (Успенский, А. В. Гречина; Ф. С. Морозов, М. И. Морозова)

5. И. Д. Ермолаев (+2 брата), Д. М. Ермолаевы (Сапожникова); А. Дегтярев, О. Дегтярева; И. А. Мартьянов, А. И. Мартьянова; А. И. Шумилов, О. Е. Шумилова

6. Ермолаев Д. ?, Ермолаева ? ?.

Все материалы из письма Елены Сергеевны Локтевой от февраля 2008 года.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Константин В. 13.01.13 6:22

Здесь на сайте, в списке торговых предприятий по городу Кунгуру за 1910 год под номером 106, я нашел двоих Ермолаевых: упавляющего хлебной скупкой Ковалева - Егора Ивановича Ермолаева, и приказчика 2 класса в том же предприятии - А. Я. Ермолаеву. По именам и отчествам они не вписываются в генеалогическую схему, но думаю, что принадлежали к одной семье.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Константин В. 13.01.13 6:37

Комиссар советской милиции Ермолаев упомянут в статье Ларисы Юрьевны "Гражданская война в Кунгурском крае". Под большим вопросом остается его принадлежность к семье Дмитрия Ермолаева.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Алексей Ершов 19.11.13 18:37

Вот нашлись сведения об Ермолаевых. В метрической книге Тихвинской церкви за 1908г. имеется следующая запись:
"Дата рождения /крещения: 30/31 января 1908г.
Имя: Евдокия
Звание родителей: Владимирской губернии Гороховецкого уезда, Мытской волости, деревни Демково(?) крестьянин Иоанн Дмитриев Ермолаев и законная жена его Дария Михайлова. Оба православные.
Воспреемники:Той же Мытской волости крестьянская жена Евдокия Иоаннова Ермолаева."

Село Мыт, Гороховецкого уезда, вроде бы, родина Алексея Ивановича Плоскирева, кунгурского купца 2й гильдии, имевшего мануфактурную торговлю. Нужно будет уточнить.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Алексей Ершов 19.11.13 19:56

Село Мыт, Гороховецкого уезда, вроде бы, родина Алексея Ивановича Плоскирева, кунгурского купца 2й гильдии, имевшего мануфактурную торговлю. Нужно будет уточнить.

Так и есть, вот запись в метрической книге Успенской церкви за 1881г.:
" Дата рождения /крещения: 18/19 февраля 1881г.
Имя: Евдокия
Звание родителей: Владимирской губернии , Гороховецкого уезда Мытской волости,
села Мыту крестьянин Алексей Иванов Плоскирев и законная жена его Ольга Платонова. Оба православные.
Воспреемники: Города Кунгура купец Петр Николаев Дрочнев и города кунгура купецкая жена Александра Стефанова Ковалева."

Тогда, чьи приказчики на фотографии? Может быть А.И.Плоскирева?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Алексей Ершов 23.11.13 21:23

Нужно сказать, что Ермолаевы не единственные выходцы из с.Мыт. Сначала приведем еще одну запись из метричской книги успенской церкви за 1908г.:

" Имя: Леонид
Родители: Владимирской губернии, Гороховецкого уезда, Мытской волости, крестьянин села Мыта Василий Николаев Плоскирев и законная жена его Мария Николаева. Оба Православные.
Воспреемники: Кунгурский купеческий внук Николай Константинов Плоскирев."

Мне неизвестно, кто такой Николай Константинов Плоскирев, скорее всего это внук Алексея Ивановича Плоскирева. Поскольку Василий Николаев Плоскирев просто крестьянин, то можно предположить, что он дальний родственник купцу А.И.Плоскиреву или просто однофамилец.
Вроде бы этот Плоскирев тоже приказчик, нужно уточнить.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Алексей Ершов 23.11.13 21:42

Так и есть, Васидий Николаевич Плоскирев служил приказчиком у купца А.И.Плоскирева:https://kungur.forum2x2.ru/t163-topic
А у Фелицаты Плоткиной приказчиком служил Иван Николаевич Плоскирев. Наверно это братья.В том, что оба они выходцы из села Мыт, Владимирской губернии можно не сомневаться . Плоскиревы, видимо, распространенная там фамилия.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Людмила Ш 16.02.14 22:09

Восхищена Вашим Сайтом! Нет слов! 
Появилась на сайте благодаря  Константину В (Вализер), Алексею Ершову и Локтевой Елене Сергеевне, которые проявили интерес, выставили мой материал и провели поиск информации о моих предках, родственниках в г. Кунгур. Низкий вам поклон и огромная благодарность за ваш энтузиазм, компетентность, ответственность, внимание!
Людмила Ш
Людмила Ш

Сообщения : 2
Очки : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-02-16
Возраст : 66
Откуда : Нижний Новгород

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Алексей Ершов 17.02.14 22:13

Здравствуйте, Людмила Ананьевна!

Спасибо и Вам за интересный материал.
Сразу же задам вам вопрос. Вот на фотографии Иван Дмитриевич Ермолаев с братьями и отцом и их коллеги, приказчики. Интересно, чьи это приказчики? У кого они служили?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Ермолаевы из Кунгура Empty Re: Ермолаевы из Кунгура

Сообщение  Людмила Ш 18.02.14 1:16

Фото семьи Ермолаевых и приказчиков из Лавки (г. Кунгур) мне дала моя тётя Дегтярёва Зоя Николаевна в 2004 г., когда мы с сыном оформляли альбом с родословной на  конкурс. Тогда и возник вопрос о наших предках. Ваш вопрос я адресую моей тёте и маме, но на это нужно время, так как я сейчас живу в нижнем Новгороде, а не в Верхнем Ландехе (Ивановской обл.).
     Деревня Детково находится в 3 км от села Мыт и в 9 км от Верхнего Ландеха. В Верхнем Ландехе похоронены моя прабабушка Ермолаева Дарья Михайловна и бабушка Дегтярёва (Ермолаева) Евдокия Ивановна (1908 года рождения).
     На моей страничке в ВКонтакте выставлена более качественная фотография приказчиков.
Людмила Ш
Людмила Ш

Сообщения : 2
Очки : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-02-16
Возраст : 66
Откуда : Нижний Новгород

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения