ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_lcap13%Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_lcap35%Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_lcap10%Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_lcap13%Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_lcap7%Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_lcap13%Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_lcap9%Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Гражданская война в Кунгурском крае.

+4
Сергей Королёв
Лина
Алексей Ершов
LarisaM
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 Empty Re: Гражданская война в Кунгурском крае.

Сообщение  Элеонора 17.02.17 23:10

Алексей Ершов пишет:Элеонора, какие именно документы нужно смотреть в РГАСПИ?
Материалы "Комиссии ЦК партии и Совета Обороны" о сдаче Перми.

Элеонора

Сообщения : 17
Очки : 20
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 Empty Re: Гражданская война в Кунгурском крае.

Сообщение  В.Одегов 18.02.17 6:47

На мою публикацию в Кунгурской городской газете «Искра» было несколько интересных откликов, в том числе от Людмилы Викторовны Порозовой. Это родственница Афанасия Николаевича Ковалева (1904-1952), у нее в настоящее время и хранится рукопись его незаконченной повести. Ей хочется ее издать, ищет спонсоров. Книга, действительно, ценная, особенно ее первая часть, где автор впервые в стране (лет за 30 до И. Капцуговича) подробно рассказал о гибели моряков, основываясь на рассказах очевидцев трагедии   

В.Одегов

Сообщения : 13
Очки : 20
Репутация : 1
Дата регистрации : 2016-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 Empty Re: Гражданская война в Кунгурском крае.

Сообщение  Алексей Ершов 19.02.17 16:58

Элеонора пишет:
Материалы "Комиссии ЦК партии и Совета Обороны" о сдаче Перми.
Знаю, что была такая комиссия, возглавляемая Сталиным и Дзержинским. Сталин в отчете комиссии написал всего полстрочки о кронштадцах и был категоричен:
"...1-й Кронштадтский морской полк (1248 человек) сдался в плен"
На каком основании Сталин сделал такой вывод?
Элеонора, Вы видели документы этой комиссии?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гражданская война в Кунгурском крае.  - Страница 2 Empty Re: Гражданская война в Кунгурском крае.

Сообщение  Элеонора 19.02.17 21:41

Алексей Ершов пишет:Знаю, что была такая комиссия, возглавляемая Сталиным и Дзержинским. Сталин в отчете комиссии написал всего полстрочки о кронштадцах и был категоричен:
"...1-й Кронштадтский морской полк (1248 человек) сдался в плен"
На каком основании Сталин сделал такой вывод?
Элеонора, Вы видели документы этой комиссии?
Вот меня тоже заинтересовало, на каком основании комиссия сделала такой вывод, и я выяснила, что документы комиссии хранятся в РГАСПИ, но пока не было возможности выбраться в центральные архивы.
Пока что удалось найти воспоминания местных жителей в архиве Лысьвенского музея, на которые ссылается Капцугович, они мне по запросу прислали сканы. Думаю, эти воспоминания записывались в 1958 году по просьбе Павла Захаровича Сивкова, автора, ряда работ по истории кронштадтских моряков, например, книги "Кронштадт. Страницы революционной истории" (1972). Ряд его документов хранится в Питере в РГАВМФ, но есть его фонд и в Перми в ГАНИ. Может, какие-то документы, связанные с историей кронштадтского полка, хранятся в его фондах в вышеупомянутых архивах.
Меня как историка интересует Кронштадт в 1917-1921 гг., в том числе участие кронштадтцев в Гражданской войне. Конечно, хотелось бы ознакомится с рукописью Ковалева. Есть ли такая возможность?

Элеонора

Сообщения : 17
Очки : 20
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения