ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_lcap13%Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_lcap35%Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_lcap10%Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_lcap13%Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_lcap7%Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_lcap13%Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_lcap9%Кунгура - о чем молчат старые фотографии I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


о чем молчат старые фотографии

Участников: 4

Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty о чем молчат старые фотографии

Сообщение  юлия алексеевна 09.08.12 6:55

Была вчера в кунгурском краеведческом музее.
Хочу поделиться некоторыми соображениями.
Очень хорошие, понятные и доступные для восприятия экспозиции.
Очень интересные темы. Много фото, иллюстрирующих рассказы форумчан о своих предках.
В общем, очень понравилось.

Но одна вещь меня, мягко говоря, удивила.
Среди прочих фото, вставленных в экспозиции, без отдельной темы лежала фотография под названием "арест семьи кунгурских людоедов. 1920-й год".

По бокам стоят два красноармейца - милиционеры, видимо. В центре - семья этих самых людоедов. Да уж, впечатление жуткое. Мужчина еще ничего выглядит, остальные домочадцы же... мягко говоря, очень страшны. Не надо быть психиатром, следователем и экстрасенсом, чтобы увидеть ...как бы выразиться.... отклонения от нормы.

Жаль, никакой более информации про это дело нигде нет.
Я прекрасно понимаю, что это не тот случай, когда следует выпячивать напоказ, что такое имело место быть.
Но раз уж фото выставлено в музее, то необходима более полная информация.
Кто были эти люди?
В общем, страшная загадка. Никогда бы не подумала, что в тихом и благословенном Кунгуре орудовала целая семья маньяков, да еще в начале 20 века.
Подумать только, семьи наших предков жили, возможно, бок о бок с ними: были соседями, ходили в одни и те же заведения, детей одновременно крестили.

Полагаю, после ареста их расстреляли без долгого следствия и дело под грифом "Секретно" убрали подальше в архив. Поэтому нет никакой информации. Но - еще раз повторюсь - раз уж фото выставлено в музее, то необходима более полная информация.

юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty Re: о чем молчат старые фотографии

Сообщение  Алексей Ершов 09.08.12 20:53

Юлия Алексеевна! Вам следовало бы расспросить об этом случае музейных работников. Я думаю, что людоеды эти жили не в Кунгуре, а где-то в Кунгурском уезде. В Кунгуре такое происшествие не удалось бы сохранить в тайне и люди помнили бы об этом до сих пор.
Дом, в котором жили людоеды, стал бы местной достопримечательностью и назывался бы "Людоедский дом" или как-то так. И уж я то об этом происшествии знал бы наверняка.
Попробую расспросить сотрудников музея. Если они достали эту фотографию из фондов значит должны что-то о ней знать.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty Re: о чем молчат старые фотографии

Сообщение  Алексей Ершов 19.08.12 20:52

К сожалению, старые фотографии продолжают молчать. Мой визит по этому поводу в Кунгурский краеведческий музей ничего не дал.
Лариса Юрьевна Елтышева сказала, что фотографию привез какой-то незнакомец из Перми, который так же не мог сообщить ничего определенного.
Я думаю, нужно посмотреть, что может быть по этому поводу в архиве в первую очередь в ГАПК. В любом случае, это должны быть рассекреченные документы, так как прошло более 70 лет.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty Re: о чем молчат старые фотографии

Сообщение  юлия алексеевна 23.08.12 11:48

Ну так Вы правы, сие могло вообще быть не в Кунгуре, т.к. доказательств нет.
А в музее, по моему скромному мнению, зря это фото выставили. Не знаю как Вам, а мне с моими скромными экстрасенсорными способностями плохо становится от таких артефактов.
Ну раз уж выставили - пусть целую экспозицию открывают: "Раскрытые и нераскрытые преступления конца 19 - начала 20 века: загадки истории". Народ потянется, т.к. это достаточно популярная тема.
Ну а если серьезно - то если невозможно сказать "Б", не нужно говорить "А", а то получается нездоровый интерес и ненужная беготня.
Я совершенно не хочу обидеть уважаемых музейных работников, но вот я же заинтересовалась и Вас бегать зря заставила. А тайна та наверно так и останется тайной, т.к. вообще не факт,что это было в Кунгуре... и если подумать, то пусть тайной и остается. Так и хочется сказать: "Так молчите же вовек!" (в смысле, пусть фото и дальше молчит).
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty Re: о чем молчат старые фотографии

Сообщение  LarisaM 30.08.12 19:45

Уважаемая Юлия Алексеевна! Хочу все расставить на свои места по поводу фотографии людоедов. Во-первых эту фотографию-подлинник привез в музей один пермяк, коллекционер. На обороте фотографии была та самая надпись. что стоит в этикетаже. Копию он нам прислал позже. Фотографию он купил на рынке. Насчет морали. В 1921-1922 г. наша местная газета "Искра" пестрела сообщениями о случаях людоедства в Кунгурском уезде. Члены семьи ели своих детей. В экспозиции. если Вы внимательно смотрели, материалы о голоде 1921 г. Продуктовые карточки и т.д. Во время экскурсии об этом говорится. Насчет этики! А сколько можно скрывать острые углы обыденной исторической повседневности. Да. внимание мы на этом не акцентируем. Дети как правило плохо смотрят советский период истории, а взрослые должны поразмыслить логически, зачем она здесь. Всего доброго!

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty Семья людоедов из кунгура

Сообщение  Mihailo 26.11.12 15:28

Сфотографировал эту фотографию на антикварном салоне 2009 г. Своих детей они похоже не ели. действительно 21-22 гг. и дом это скорее всего не их а здание милиции. надо смотреть архивы.
Кунгура - о чем молчат старые фотографии P1030109v

Mihailo

Сообщения : 5
Очки : 9
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty Re: о чем молчат старые фотографии

Сообщение  Алексей Ершов 26.11.12 22:04

Mihailo, не покажете ли Вы участникам форума эту фотографию? Может быть кто нибудь узнает здание на фотографии или людей?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3675
Очки : 4576
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty семья людоедов из Кунгура

Сообщение  Mihailo 27.11.12 10:22

по правилам форума я судя по всему не могу сразу выставлять фотографию. есть ссылка на значке - попробуйте скопировать адрес и открыть в броузере

вообще факты людоедства особенно семейного крайне редки даже в период серьезных катастроф. например специально смотрел справки НКВД по данному вопросу в период блокады Ленинграда.
что касается этой фотографии если указан год -1920 - эти факты с трудом можно отнести к голоду 21-22 гг. (да и регион не тот см. голод в Поволжье). да, были факты когда родители убивали ели своих детей в период голода, или чаще поедали трупы. но по моему это фотография не тот случай

Mihailo

Сообщения : 5
Очки : 9
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty Re: о чем молчат старые фотографии

Сообщение  Mihailo 27.11.12 13:13

Модераторы для меня сделали приятное исключение...
Кунгура - о чем молчат старые фотографии P1030109vw

Mihailo

Сообщения : 5
Очки : 9
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - о чем молчат старые фотографии Empty Re: о чем молчат старые фотографии

Сообщение  Mihailo 27.11.12 13:16

Да, в ГАПК наверное можно найти информацию... если действительно 20 г. фото есть в деле. не знаю можно ли поискать в архиве фсб за 20 гг (тогда ВЧК)

Mihailo

Сообщения : 5
Очки : 9
Репутация : 4
Дата регистрации : 2012-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения