ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_lcap13%семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_lcap35%семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_lcap10%семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_lcap13%семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_lcap7%семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_lcap13%семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_lcap9%семовских - Семовских - Страница 4 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


семовских - Семовских - Страница 4 Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Семовских

+7
mavra3
LarisaM
Дмитрий Р
Ламкина
Константин В.
Сергей Королёв
Алексей Ершов
Участников: 11

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 23.10.17 14:07

АГ пишет:если месяц потерпите, то я буду раздобывать полностью Кулуйскую волость.
я более не склонен заказывать "выписки".
ошибки в чтении при "выписках" могут накладываться на ошибки писцов. так, во 2-й ревизии по Кулуйской волости сплошь и рядом попадаются указания на неверные записи имен и проч. в предыдущей 1-й ревизии.
абсолютно уверенно не удалось, хотя многое сходится. не исключаю, что уверенно вообще не удастся.
Спасибо, конечно, потерплю

"абсолютно уверенно не удалось, хотя многое сходится" - найти документально подтвержденное родство с предками - крестьянами, жившими  более трехсот лет назад, это, наверное большая редкость и удача.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 23.10.17 14:19

это, наверное большая редкость и удача
ну, может, и так. Хотя мне кажется, что при минимальном упорстве, в России можно легко проследить предков до 1-й ревизии и, затем, до предыдущего поколения. По иным веткам у нас предки уверенно прослеживаются до 1550-х и даже ранее. В Заволочье проблема в том, что документы дворцового ведомства 17 века сгорели и их практически нет. Однако, важане часто отмечаются в документах архангельских, важских и устюжских монастырей - а их изучение очень трудозатратно.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Чуды чудные дивы дивные

Сообщение  АГ 05.11.17 9:52

Вот, из той же переписи 1685 года по Кулуйской волости:


Пустошь Антоновская

Полобжи бес полполтрети. Пашни паханые середней земли пять четей в поле, а в дву по тому ж сена десять копен. Пахали ея наездом из деревни Захаровской Матюшка Никитин <СЕМОВСКИХ> с товарищы, а платили оброк за выделной хлеб, а ныне по дозору тоя пустошы в той Кулуйской волости не сыскано и нет и не было. И по скаске старожилов тоя волости тою пустошью Матюшка Никитин <СЕМОВСКИХ> с товарищи не влаживали и ныне никто ей не владеет. Оброк платили напрасно потому что та пустошь в тех Степановых книгах Жданова объявилась написная и ныне по дозору с тоя написныя пустоши оброк сложен.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 05.11.17 13:29

Кто знает, может Матюшка с товарищами от оброка укрывались? Был такой у него участочек земли для подпольного промысла, удобный для сокрытия. А со старожилами можно было договориться, чтобы они не выдавали.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Захаровская (Семовская)

Сообщение  Сергей Королёв 15.11.17 18:51

Нашел интересное издание:
Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел : [по сведениям 1859]. - 1861-. - 26-27.
Т. 7: Вологодская губерния. - 1866

Согласно этому изданию В Вельском уезде под номером 2593 числится деревня Захаровская (Семовская) при реке Кулой, число дворов 11, число жителей: 27 мужского пола, 39 женского пола. Т.е. впервые (для меня) в официальном издании упоминается деревня Семовская. На карте Генштаба СССР она ошибочно именована Симовская в скобках.

Что интересно, практически все селения при реке Кулой имеют двойные названия. Как пишется на странице 38 этого издания, двойные (и даже тройные) названия деревень достаточно распространенное явление в Вологодской губернии: одно употребляемое местными жителями, другое - местными властями. Правда речь почему-то идет только о зырянских деревнях.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Кулуй

Сообщение  АГ 30.12.17 23:49

ОР РНБ, фонд 550 - ОСРК (Основное Собрание Рукописной Книги) Дело F IV- 630.
Переписная книга Важеского уезда Кокшеньской чети 7193 (1685) года.

Ракульская (неполностью), Верх-Кокшенская, Кулуйская, Илезская, Поцкая волости.

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 31.12.17 10:59

mavra3 пишет: для просмотра этой переписи 1685 года в ОР РНБ в С-Петербурге.

Ну вот они, ваши Антуфьевы...


1719 Кунгур

деревня Брехова
Во дворе Прокопей Феопентов сын Антуфьев, сказал осемдесят ему лет. У него сын Павел 50. У него сын Иван 13.


1685 Кокшенга, Кулуйская волость

деревня Ореховская
Во дворе Феопенко Федоров <АНТУФЬЕВ>, у него сын Пронка 20, тягла под ним полполтрети и полполчети обжи,

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 31.12.17 12:46

Блеск, Алексей - отличная работа - это подарок к Новому Году для кунгурских генеалогов. Спасибо! Продолжим исследования.
Вас, Алексей, искренне поздравляю с праздником и дай Вам Бог!

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  АГ 31.12.17 21:33

Сергей, спасибо!
И Вас, и всех с Новым годом!

АГ
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 88
Очки : 104
Репутация : 14
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 61
Откуда : Внутренняя Монголия

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 07.01.18 0:21

АГ пишет:


Ну вот они, ваши Антуфьевы...


Ух, ты, здОрово! Спасибо огромное. Для меня Ваше сообщение является подарком к Рождеству (т.к. раньше не получилось добраться до компьютера)

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 11.01.18 23:09

Сергей Королёв пишет:
АГ пишет:
вся перепись кокшенская 1719 года по вышеуказанным волостям с фамилиями, восстановленными по 3-й ревизии сейчас проживает здесь:  http://kadamzhay.com/1719_350_2_460_Kokshenga.htm

Благодарю Вас за проделанный труд!
Вот что нашел там:
деревня Олишина в ней
(л.404об)  Дмитрий Матвеев сын СЕМОВСКИХ 40, у него сын Иван 7.

В 3-й РС в деревне Олискина Заборской волости уже нет ни одного представителя фамилии Семовских:
/217/деревня Олискинская   (Заборская волость, РГАДА 350-2-476)
Илья Васильев Попов  (55) 72; ...
Иван Миронов Гвоздев  (28) 45; ...
Харлам Якимов Гвоздев  (40) 57;...
Фаддей Якимов Гвоздев  (37) умре 1748;...
Михайло Мосиев Шабанов  (30) 47 /217об/ ;...
Михайло Перфильев Шаманин  (50) 67; ...
Петр Павлов Попов  (37) 54; ...

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 12.01.18 0:54

Сергей Королёв пишет:
Алексей Ершов пишет: Думаю, что кунгурские Семовских происходят как раз из Кулуйской волости Важского уезда.
АГ пишет:РГАДА 350-2-460  Сказки о государственных, монастырских и архиерейских крестьянах, церковных работниках и бобылях Шенкурской, Верховажской, Подвинской, Коншенской четвертей Важского у., 1719 г.
Козма Федоров сын СЕМОВСКОЙ 37

Спасибо обоим авторам.
Первоначальник кунгурских  Семовских  - Василий Федоров сын Семовской 1682 г.р.
Получается что  Козма и Василий одного года рождения и, возможно, являются братьями. Вполне вероятно, что Василий не попал в Сказку, потому как жил на тот момент уже в Кунгуре. Непонятно как это проверить? Вопрос о происхождении Семовских для меня крайне интересен. Хотелось бы поставить маленькую точку над i.
Проанализировав  выложенную Алексеем Гостевских информацию о Семовских решила изложить свою версию  по Федору Семовских - отцу Василия Федорова сына Семовских:
В самой ранней известной мне переписи 1685  года в деревне Захаровской упоминаются  как минимум два Федора:
- отец Афонки, Якушки и  Антипки Федоровых сыновей (надеюсь, что Федор был отцом для всех троих), который сам в этой переписи не записан  (возможно умер к тому времени, т.к. сыновья уже взрослые, имеют своих детей); 
- Федка Иванов сын, записанный в одном дворе с Антипкой Федоровым (я не думаю, что Федка Иванов является отцом  Антипа Федорова, т.к. если бы Федор  был отцом Антипа, то он был бы записан на первом месте как хозяин двора). У Федора Иванова в 1685 году не указаны дети, хотя его сын Козма Федоров в 1719 году сказал себе 37 лет, т.е. он должен был родиться около 1682 года и попасть в перепись 1685 года. Не раз встречала мнение родоведов о том,  что в 1-й РС  обычно завышен возраст (этот факт  подтверждается и в моей практике). В Переписной  книге 1721 года (сказка города Кунгура о разночинцах)  указан возраст Василия Федорова сына  Семовских - 40 лет. Этот же возраст указан у него и в Окладной книге 1722/3 года города Кунгура. Как мне объяснили на ФУГе   по Ревизии 1719 года и по всем дополнительным и пополнительным переписям к ней возраст  указывался  по сроку на 1719 год (конечно, кроме тех, кто родился после 1719 года), поэтому,  учитывая указанный им возраст, Василий Федорович  должен родиться около 1679 года. Но, скорее всего,  он завысил свой возраст, и родиться он мог не ранее 1685 года. А Козма Федоров,  указавший себе 37 лет, возможно действительно был  младшим братом Василия Федоровича, родившимся на 3 года позже. Именно Козма остался в семье за старшего после ухода старшего брата Василия и смерти их отца Федора Иванова (т.к. в Ревизии 1719 года в деревне Захаровской Федор Иванов уже не записан , а записаны только его младшие сыновья Козма Федоров, Алексей Федоров и внук Прокопей Семенов). Кстати, Василий Федорович Семовских очевидно был ровесником со своим двоюродным братом Иваном Ивановичем Антуфьевым, который в  Окладной книге 1722/3 года города Кунгура сказал себе тоже 40 лет. и с семьей которого он пришел в Кунгур.

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 12.01.18 11:10

mavra3 пишет:
В самой ранней известной мне переписи 1685  года в деревне Захаровской упоминаются  как минимум два Федора:
- отец Афонки, Якушки и  Антипки Федоровых сыновей (надеюсь, что Федор был отцом для всех троих), который сам в этой переписи не записан  (возможно умер к тому времени, т.к. сыновья уже взрослые, имеют своих детей); 
- Федка Иванов сын, записанный в одном дворе с Антипкой Федоровым (я не думаю, что Федка Иванов является отцом  Антипа Федорова, т.к. если бы Федор  был отцом Антипа, то он был бы записан на первом месте как хозяин двора).
Уважаемая, Мавра, спасибо Вам за проведенное исследование. Ваши рассуждения интересны и познавательны. Справедливости ради, надо сказать, что упоминается все-таки один Федор (Иванов), которого я также не считаю отцом Антипа (доводы, приведенные Вами ниже по тексту для меня убедительны).
Я продолжаю искать Федора (как бесфамильного человека) в других деревнях Важского уезда, основной критерий поиска возраст его сыновей. По моим представлениям должен найтись некто Федор с неуказанной фамилией, а у него один из гипотетических сыновей с известным нам возрастом.
К сожалению, на данный момент нет времени для углубленного поиска.
Думаю, найдется со временем. Не я так кто-нибудь другой найдет, например, Вы - других интересантов, кроме Вас, Алексея Ершова и АГ не вижу.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Се(и)мовских Мария Степановна

Сообщение  Sasha-L 23.01.18 21:04

Добрый вечер!
Случайно обнаружил в сети этот сайт и Ваше исследование в отношении купцов Симовских.
Дело в том, что моя жена является внучкой в 4 поколении Рассказчиковой (Симовских) Марии Степановны (Стефановны).
В  генеалогическом древе жены уделено больше внимание мужу Марии - Рассказчикову Ивану (Иоанну) Семеновичу, священнику Градо-Кунгурской Преображенской церкви и др., поэтому Ваше подробнее исследование стало очень неожиданным и приятным.

С уважением, Александр

Sasha-L

Сообщения : 4
Очки : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 24.01.18 11:22

Здравствуйте, Александр!

Возможно Ваша супруга найдет в себе творческое вдохновение
и расскажет нам о своих исследованиях в разделе "Кунгурские фамилии"
https://kungur.forum2x2.ru/f15-forum.
Нам будет интересно узнать ещё об одной кунгурской фамилии.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty СЕ(И)МОВСКИХ МАРИЯ СТЕПАНОВНА

Сообщение  Sasha-L 24.01.18 18:39

Добрый вечер!
Генеалогию нашей семьи выстраиваю я. Поэтому,  наверное правильным будет, если отвечу тоже я.
Там, в принципе, все просто. 
Семовских Мария Стефанова  05.11.1895 вышла замуж за крестьянина Казанской губернии Чистопольского уезда Старо-Шешминской волости Ивана (Иоанна) Семеновича Разсказчикова. Венчание состоялось в Благовещенском соборе г.Кунгура.
Поручители по жениху: Надворный советник Михаил Павлов Органов и учитель Верх-Мечкинского училища Александр Матвеев Матвеев.
По невесте: Кунгурские купеческие дети Василий Стефанов Семовских и Александра Стефанова Семовских 
Основание: ГАПК.ф.719.оп.7.д.176, л.123об-124, № 83
К этому времени Иван  Семенович Рассказчиков окончил Казанскую учительскую семинарию и был определен учителем в Усть-Кишертское начальное народное училище. Потом были:  Шадейское народное училище;  Карнауховское начальное училище.  В 1896 г.. Рассказчиков был принят в духовное звание Пермской Епархии и преосвященнейшим Петром Епископом Пермским и Соликам­ским рукоположен во священники Градо-Кунгурской Преобра­женской церкви. 
Потом семья Рассказчиковых перебирается в Юго-Осокино, где работают и живут до смерти.
У них было три дочери:Раиса, Анна, Лидия и сын - Борис.
Лидия вышла замуж за жителя Соликамска Добрынина Георгия Михайловича, который являлся потомком купцов 3 гильдии из г.Княгинин Нижегородской губернии.
Далее все просто: дети, новые фамилии, движение по Пермской области и, в конце концов, их потомки осели в г.Перми.

Александр.

Sasha-L

Сообщения : 4
Очки : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty СЕ(И)МОВСКИХ МАРИЯ СТЕПАНОВНА

Сообщение  Сергей Королёв 25.01.18 10:25

Как нам известно, фамилии рода Калашников, Рыбников, Иконников и др. говорят нам о том, что человек получил эту фамилию от вида промысла, которым он занимался. Интересно, как можно было промышлять рас(з)сказами. Возможно дальний предок Разсказчиков ходил по домам и развлекал хозяев интересными рассказами, байками, сказками для детей и тем самым зарабатывал себе на жизнь.
В моем семейном архиве хранится генеалогическое дерево, составленное Георгием Васильевичем Семовских в 1962 г. Согласно этому источнику Мария Степановна Семовских является дочерью Степана Евдокимовича Семовских (1826 г.р.) и Ольги Прохоровны Чулошниковой (1831 г.р.).
Далее перечисляются предки Степана:
Семовских Евдоким Иванович - 1800 г.р.
Семовских (Симовских) Иван Филиппович - 1770 г.р.
Семовских Филипп - 1740 г.р.
Теперь, опираясь на другие источники, можно проследить до Василия Федоровича Семовских (1682 г.р.) - основателя кунгурской династии всех Семовских.
Если Вам, Александр, это интересно, мы можем продолжить.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  mavra3 25.01.18 10:51

МК Благовещенского собора г. Кунгура за 1805 год (ГАПК  ф.37 оп.3 д.204)     
ч.1  ск.7  № 25  6 – 7 февраля купецкого сына Григория Антуфьева дочь Мариамна. Восприемница мещанина  Ивана Семовских жена Марфа Калашникова?     
      
Ч.2 ск.23 №16   8 февраля   мещанин - отрок  Тимофей Григорьев  Чулошников сосланного в ссылку  мещанина Федора Антуфьева с дочерью  девкой Анисьей, оба первым браком

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty СЕ(И)МОВСКИХ МАРИЯ СТЕПАНОВНА

Сообщение  Sasha-L 27.01.18 11:03

Добрый день!
Про род Рассказчиковых мне известно пока до 1700 года и его исследование продолжают. На настоящее время он происходит от пашеных солдат Старой Закамской линии. Правда фамилия ранее писалась как Роскащиков, что, в принципе, не меняет содержания.
Что меня заинтересовало в Вашем письме, то вы приводите следующую нисходящую ветвь Марии Степановны Семовских является дочерью 
Степан Евдокимович Семовских (1826 г.р.) 
Семовских Евдоким Иванович - 1800 г.р.
Семовских (Симовских) Иван Филиппович - 1770 г.р.
Семовских Филипп - 1740 г.р., 
а если исследовать материалы данного форума, то получается: 

Степан Евдокимович Семовских (1826 г.р.) 

Семовских Евдоким Иванович - 1800 г.р.

Семовских Иван Козьмич - (1750 г.)

Семовских Козьма Васильевич (1712 г.р.)

Семовских Василий Федорович (1682 г.р.)

или я что-то не так понял?

И еще, как Вы считаете, откуда все-таки родом предок Семовских - Федор?

Всегда интересно знать самое "дальнее" звено.




С уважением, Александр

 

Sasha-L

Сообщения : 4
Очки : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 27.01.18 14:04

Вы, Александр, как раз всё правильно поняли. Дело в том, Георгий Васильевич Семовских в составленном им генеалогическом дереве ошибался. Лариса Юрьевна Елтышева в статье о Семовских опирается на документальные источники. Собственно говоря, она и внесла ясность в то, кто от кого пошел. Единственное, с чем я не согласен, это годы рождения следующих персон:
Семовских Евдоким Иванович - 1800 г.р.
Семовских Иван Козьмич - (1750 г.)

В переписке Ольга Анатольевна Ренева в 2009 году дала мне следующие сведения:
По поводу происхождения Степана Евдокимовича Семовских от Космы (Козмы) Васильевича выстраивается следующая цепочка: Косма Васильевич, Иван Космич, Евдоким Иванович, Степан Евдокимович.
В документе «Ревизская сказка на мещан города Кунгура. 1790 г.», хранящемся в КГА  (Ф. 585. Оп. 1. Д. 306), содержатся следующие сведения:
Л. 88
Козма Васильев Семовских, 71 г. (св. на 1777 г.)-84 г. (св. на 1790 г.);
У них дети:
...
Иван, 27 л.-40 л.;
У Ивана жена Ксения У…, 27 л.-40 л.;
У них дети:
...
Рождённые после ревизии:
Л. 89 об.
Евдоким, 9 л.;

Учитывая, что ревизия проводилась в 1795 году, а не в 1790 (как указано в названии документа), мы получаем следующие данные:
Семовских Евдоким Иванович - 1786 г.р.
Семовских Иван Козьмич - 1755 г.р.

Что касается корней Василия Федоровича Семовских, то я убежден, что он выходец из Важского уезда. Недаром родовая деревня Семовских имела свое первое название как Семовская. А вот его отца, Федора Семовских, пока не удалось идентифицировать в документах той эпохи.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty СЕ(И)МОВСКИХ МАРИЯ СТЕПАНОВНА

Сообщение  Sasha-L 27.01.18 17:04

Спасибо большое за пояснение!

Если позволите, еще один вопрос.
Почему Вы полагаете, что корни Семовских уходят в Важский уезд?
Расстояние ведь не близкое.
Есть ли какие-нибудь основания для этого?


С уважением, 

Александр

Sasha-L

Сообщения : 4
Очки : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

семовских - Семовских - Страница 4 Empty Re: Семовских

Сообщение  Сергей Королёв 28.01.18 12:58

Sasha-L пишет:
Если позволите, еще один вопрос.
Почему Вы полагаете, что корни Семовских уходят в Важский уезд?
Расстояние ведь не близкое.
Есть ли какие-нибудь основания для этого?
Вы необычайно проницательный человек, Александр! Ваш вопрос стрелой вонзился в самое сердце темы и я Вам благодарен за это.

Прежде всего я хотел бы публично поблагодарить Алексея Гостевских, который назвал себя у нас на форуме скромным именем "АГ". Это необычайно талантливый, умный, компетентный и весьма трудолюбивый человек, настоящий генеалог-исследователь. Благодаря неустанным трудам Алексея мы узнали как много кунгурских фамилий упоминаются в архивных документах по Важскому уезду.

Вы спрашиваете, есть ли основания полагать, что корни Семовских уходят в Важский уезд. Твердо могу сказать, что да. Дело в том, что в XVII в. шло сильное колонизационное движение с севера на юго-восток в пределы Вятского и Пермского краев - об этом мы можем узнать в работе Богословского, которая опубликована на нашем форуме: https://kungur.forum2x2.ru/t364-topic.

Есть и другой аргумент в пользу моей уверенности: в писцовых и переписных книгах обсуждаемого периода времени иногда можно обнаружить место прежнего проживания персоны. Давайте обратимся к источнику "1703-1704: Переписная книга города Кунгура и уезда переписи тюменского сына боярского И.Т.Текутьева" http://census1710.narod.ru/perepis/214_1_473.htm. Внимательно читая, мы увидим как много людей прибыло в Кунгурский край из Вологодчины, в том числе и из Важского уезда.

Ну и, наконец, третий довольно-таки слабый аргумент. Учитывая современный информационный уровень развития и популярность генеалогии, фамилия Семовских должна была бы всплыть где-нибудь еще - в исследованиях других генеалогов в других регионах. Но этого не происходит. Стало быть нет других версий. Если набрать в поисковике "генеалогия Семовских", то ссылки приведут нас на наш форум либо на мой фамильный сайт. Отчасти это из-за того, что фамилия крайне редкая, что собственно облегчает поиск и значительно суживает ареал исследований.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Надежда поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения