ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

года - РОДИНА I_vote_lcap13%года - РОДИНА I_vote_rcap 13% [ 28 ]
года - РОДИНА I_vote_lcap35%года - РОДИНА I_vote_rcap 35% [ 75 ]
года - РОДИНА I_vote_lcap10%года - РОДИНА I_vote_rcap 10% [ 21 ]
года - РОДИНА I_vote_lcap13%года - РОДИНА I_vote_rcap 13% [ 29 ]
года - РОДИНА I_vote_lcap7%года - РОДИНА I_vote_rcap 7% [ 16 ]
года - РОДИНА I_vote_lcap13%года - РОДИНА I_vote_rcap 13% [ 27 ]
года - РОДИНА I_vote_lcap9%года - РОДИНА I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


года - РОДИНА Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


РОДИНА

Участников: 2

Перейти вниз

года - РОДИНА Empty РОДИНА

Сообщение  Сергей Королёв 05.04.10 21:45

года - РОДИНА S320x240

Россия...Урал...старинный купеческий город Кунгур. Дорога к родительскому дому.
Поезд. За окном родной российский пейзаж - берёзки и ели, поля, неприбранные полустанки, люди, машущие вслед поезду. Немые и цыганки предлагают купить немудрёные безделушки и шали прямо в вагоне, и покупаешь в конце концов совсем ненужную тебе вещицу, порой из жалости к людям, не имеющим иного дохода. Станция Балезино, стоим полчаса. Лотки с красивыми деревянными изделиями местных мастеров. "Пиво, газировка, семечки..." -слышится на каждом шагу - "горячая картошка, солёные огурчики, рыба..." - мило и одновременно больно за людей, вынужденных промышлять таким образом. Просто даю бабульке 50 рублей - "Милок, возьми пирожок хоть покушать!" - "Что ты! Господь с тобой! "
И вот наконец Пермь - 90 километров до Кунгура. Теперь уже от окна не оторвать, сердце стучит - уже скоро. Совсем неожиданно, после выезда из ложбины вырисовывается великолепие родного Кунгура - река Ирень с её многочисленными изгибами, заводские трубы, безумный рельеф, купола церквей - душевный трепет не оставляет - близкие и знакомые очертания города. Старинный вокзал, грязный автобус с ругающимися матом пьяными мужиками, старинные домишки за окном, величавый Гостиный двор, река Сылва, многолюдный центр, машзавод ... открывается дверь, светящиеся мамины глаза, обнимания, поцелуи - я дома.
Храмы, купеческие особняки, музеи, мосты, родные могилы, друзья, соседи, однокашники, родственники, бывшие сослуживцы, приятели, свалки, бурьян, неожиданные встречи, мошенничество, доброта и отзывчивость горожан, дома прародителей - всё сжимается в единый конгломерат впечатлений и эмоций. Хорошо!... жизнь на момент изменилась немыслимым образом, месяц прошёл как неделя. Мамины слёзы и троекратное "Господи благослави" в дорогу.
Прощай Кунгур. Пока Россия. Увидимся в следующем году...
года - РОДИНА S320x240



Последний раз редактировалось: Серго Королёв (01.06.10 21:51), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

года - РОДИНА Empty О Кунгуре

Сообщение  Наталия 06.05.10 8:43

Расскажу и я о своём давнем посещении Кунгура. Это было в первой половине 80-х годов, и многое уже забылось. Однажды на работе объявили об экскурсии в знаменитую Кунгурскую ледяную пещеру. Я изъявила желание туда поехать вместе с сыном, которому тогда было лет восемь. С нами поехала и мама, которая с детства мечтала посмотреть на красоты этой пещеры.

Ехали в общем вагоне ночью. Не выспались, приехали сонные и вялые. На вокзале нас накормили завтраком, посадили в автобус и повезли по городу. Была ранняя весна, снег уже стаял, но зелени ещё не было, поэтому всё вокруг казалось тусклым и серым. Нам показывали какие-то невыразительные промышленные здания и дома, связанные с революционными событиями. О славном купеческом прошлом города в те времена говорить было не принято. Затем нас привезли в краеведческий музей, где все экспонаты тоже были какие-то скучные. Запомнился только паучок, пещерный обитатель.

Но когда нас высадили ненадолго у гостиного двора, я вдруг почувствовала в этих сводах что-то знакомое, родное, как будто раньше я была здесь и видела всё это. Я не знала тогда, что предки моего отца были родом из Кунгура и более двухсот лет жили в этом славном городе.

Пещера, конечно, произвела на всех большое впечатление.

Через год на работе организовали поездку в Пермь. Я, разумеется, поехала туда вместе с сыном. На обратном пути нас неожиданно для всех снова повезли в Кунгур во всё ту же пещеру. И мы опять посмотрели город, только в ещё более ускоренном темпе. Я не запомнила даже реки Кунгура, ни Сылву, ни Ирень, то ли нас не провозили мимо них, то ли я просмотрела.

Очень хотелось бы снова побывать в Кунгуре, но, увы, теперь вряд ли это возможно.
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

года - РОДИНА Empty Номинация "Писатель года - 2012"

Сообщение  Сергей Королёв 01.05.13 6:11

Миниатюра "РОДИНА" номинирована на соискание национальной литературной премии "Писатель года - 2012"
года - РОДИНА 2012ei.th

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения