ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_lcap13%Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_lcap35%Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_lcap10%Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_lcap13%Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_lcap7%Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_lcap13%Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_lcap9%Список - Список купцов и промышленников 1899г. I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Список купцов и промышленников 1899г.

Участников: 3

Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 20.03.11 20:12

Сведения взяты из справочника, который называется «Уральский торгово-промышленный Адрес-Календарь на 1899г. Район: Пермская, Уфимская, Вятская, Оренбургская и Тобольская губернии». Издание А.Л. Вершовой, г.Пермь , 1899г.
Здесь только перечислены владельцы торговых и промышленных предприятий в г.Кунгуре и в Кунгурском уезде и род их деятельности.
Однако региональный справочник мог бы быть и поподробнее.

А. ТОРГОВЫЯ ФИРМЫ.

Аптеки,
Паркачевъ, Ив. Григ. Арендаторъ и управляіощій—
провизоръ Лебедевъ, Михаилъ Аркадьев.

Бакалея и колоніальные товары.
Колпаковъ, Яковъ Абрам.
Колпаковъ, Дмитр. Яков.
Носковъ, Василій Тимоф.
Субботинъ, Степ. Петр.
Быковъ, Ив. Дмитр., Кыновской зав.
Герасимовъ, Ив. Андр. Серебрянскій заводъ.
Ромашевъ, ІІетръ Яков., Серебр. зав.
Ромашевъ, Ив. Марк., Кыновск. зав.
Устелемова, Ольга Артамон. Серебрянскій зав.
Халимовъ, Ибрагимъ Ильясовъ, Сажинская вол.

Вина и водки,
Колпаковъ, Яковъ Абрам.

Галантерея.
Жебелевъ, Ив. Мих.
Рязановъ, Ив. Ив.

Готовое платье.
Іоффа, Лейба Германовичъ.

Железная торговля.
Лазуковъ, Ив. Мир.
Шишигина, Анисья Семен.
Докучаевъ, Левъ Никиф., Заиренск. сл.

Книжные магазины.
Летуновъ.

Кожевенные товары.
Елтышѳвъ, Дм. Ив.
Зыряыовъ, Ив. Петр
Макаровъ, Ал—ръ Ив.
Носковъ. Петръ Захар.
Носковъ, Ив. Кондр.
Пономаревъ, Ди. Алексѣев.
Пономаревъ, Ник. Алексѣев.
Пономаревъ, Ив. Алексѣев.
Симовскихъ, Ст. Евдок.
Сортаковъ, Лавр Ив.
Чуватовъ, Алекс. Павл.
Чулошниковъ, Андр Прохор.
Чулошниковъ, Ал—дръ Прохор.

Конторы—страховые.
"Коммерческое" страховое обще ство. Агентъ—Андр. Вас. Гладкихъ.
Страховое об—во „Якорь". Агентъ Влад. Ант. Кулешо.
Сѣверное страховое О—во. Агентъ Ал—дръ Антон. Ануфріевъ.
Россійское страховое отъ огня Общество. Агентъ—Влад. Фед. Бушуевъ.
*) Страховое общество „Россія"' Агентъ—Влад. Вас. Раевскій.
С -Петербургское общество стра хованія. Агентъ—Влад. Алек. Юхневъ.

Лѣсная торговля.
Юхнева, Екатер. Петровна.

Мануфактура.
Вахитовъ, Iоннула Хоятъ Гадаръ.
Ковалевъ, Iосифъ Тит.
Королевъ, Ст. Мартын.
Плоскиревъ, Алексѣй Ив.
Плоткинъ, Яковь Алексѣев.
Софроновъ, Матв. Яковл.
Щербаковъ, Вас. Алексѣев.
Быковъ, Ив. Дмитр., Кыновскій зав.
Герасимова,, Ив. Андр., Серебрянскій заводъ.
Ромашевъ, Ив. Марк., Кыновскій зав.
Ромашовъ, Петръ Яков., Серебрянскій заводъ.
Уетелемова. Ольга Артам., Серебр. з.

М ѣ х а.
Носковъ, Иванъ Кондр.
Щербакова., Нас. Алексеев.

Посуда и лампы.
Федорова., Иванъ Рригорьев.

Скобяной товаръ.
Якушевъ, Ник. Петр.

Соляная торговля.
Вилисовъ, Ал— ръ, Иван.

Хлебная торговля.
Алексѣевъ,Ал—ръ Алексѣев.
Басковъ, Іосифъ Елисѣев.
Вилисовъ, Алекс. Иван.
Кобелевъ, Ив. Егоров.
Сибиряковъ, Ст. Ив.

Чай и сахаръ.
А.Кузнцовъ и Ко.
*) Грибушина Н-ки.

Б. ФАБРИКИ, ЗАВОДЫ И ПРМЫШЛЕННЫЯ ЗАВЕДЕНIЯ.

Веревочныя.
Голдыревъ, Прокоф. Ос., Устъ-Кишертъ.

Земледѣльческих машин и орудій производства.
Утятниковъ, Ив. Фед.

Клееварные.
ІІиликина, Марья Петр.
Пиликинъ, Андр- Григ.
Фоминскихъ, Н—ки.

Канатныя.
Голдыревъ, Ник. Еф.. д. Голдырева.
Голдыревъ, Прок. Ос., д. Голдырева.
Голдырева, Мар. Фед., д. Голдырева.
Дрѳминъ, Дан. Дан., д. Дремина.
Дреминъ, Ст. Дан , д. Дремина.
Дреминъ, Ник. Кир., д. Низкая.
*) Ковинъ, Петръ Сосип., д. Низкая (трепальн.).

Кожевенныя.
Елтышѳвъ, А. Ив.
Зыряновъ, Ив. Петр.
Носковъ, Петръ Захар.
Потаповъ, Ив. Ив.
Пономарева, Аф. Дм.
Симоновскихъ, Ст. Евд.
Скриповъ, Ив. Вас.
*) Сортаковъ, Лав. Ив.
Чуватовъ, Алексѣй Павл. Чуложниковъ, Андр. Прох.
Фоминскіе Н—ки.

Лесопильный.
Воетрецовъ, Фед. Петр., д. Подлетаево.
Кузнецовъ, Григ. Кир., д. Сая.
Рыжковъ, Матв. Андр , д. Неволинская.

Мельницы.
а) мукомольныя:
Вострецовъ, Фед. Петр., д. Подлетаево.
Кузнецовъ, Григ. Кир., д. Сая.
Михайловъ, Мерк. Вас., Асаповъ Ал—ѣй Ник. и Жукова. Вас. Наумов., Шаквинскій заводъ.
Патласовъ, Тим. Мин., д. Карнаухова.
Рыжковъ, Андр. Алекс. , д. Бродъ.
Рыжковъ, Андр. Алекс., д. Рыжково.
Рыжковъ, Матв. Андр , д. Шумково.
Рыжкова., Матв. Андр , с. Неволннск.

б) крупяныя:
Вострецовъ, Фед Петр., д. Подлетаево.
Михайловъ, Мерк. Васил.; Асаповъ, Ал—ѣй Ник. и Жуковъ, Басил. Наумов., Шаквинскй заводъ.
Патласовъ, Тим. Мин., д. Карнаухова.
Рыжковъ, Матв. Андр., д. Шумково.
Рыжковъ, Матв. Андр., с. Неволинск.

Механическія мастерскія.
Кунгурское техническое училище Губкина.
Утятниковъ, Ив. Фед.

Мыловаренных
Колпаковъ, Яковъ Абрамов.
Носковъ, Петръ Захаровича
Мѣдной утвари производство.
Кожевниковъ, Ал—ѣй Иван.

Обуви производство.
Пономаревы, Дм., Ник. и Ив. А—в., "Торг. домъ Ал—ѣя Матв. Пономарева, С—вья".
Семовскихъ, Ст. Евдок
Скрыповъ, Ив Вас,
*) Сортаковъ, Лав. Иван.
Чулошниковъ, Андр. Прох.

Паточныя.
Носковъ, Вас. Тимоф

Пивоваренныя и солодовенныя.
Андрузекій, Паллад. Григ.

Посудо-глинянныя.
Федорова, Ал—ра Вас.

Пряничныя.
Колпаковъ, Як. Абрам. Ковинъ, ІІетръ, Сосип , д. Низкая.

Рукавицъ производство.
Чулошниковъ, Андр. Прохор.

Свѣчно-сальные.
Колпаковъ, Як. Абрам.

Скобяного товара производство.
Шилоносова, Агрип. Андр.

Смолокурныя.
Кузнецовъ, Ал—ѣй Павл., д. Щипа.

Спичечныя.
Черыышѳвъ, Ив. Вас.
Пономарева, Евд. Алекс., с. Кыласово.

Типографіи.
Паркачевъ, Афан. Петр.

Фотографіи.
Андрузскій, Анаст. Пал.
Рыловъ, Степанъ.

Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 21.03.11 6:45

Интересно, почему тут нет Афанасия Кузнецова с его колбасной мастерской? Колбасных мастерских тут вообще вроде нет. В 1899 ему было уже 27 лет, он был уже женат и производство, я думаю, имел уже раскрученное. Почему его нет ни в каких списках предпринимателей?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 21.03.11 22:05

Я предполагаю, что Афанасий Кузнецов имел торговлю мясом с небольшим оборотом - тысячи две или три рублей в год.
Возможно, он будет в Списке торговых предприятий за1910г.
Сейчас у меня этого документа полностью нет.
Этот список непонятно по какому принципу составлен.Здесь несколко мелких предприятий попало, а в основном перечислены крупные предприятия с оборотом от 10 тыс. рублей.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 22.03.11 6:22

Ну да, вряд ли он имел крупное производство, но на достойное обеспечение большого семейства хватало. Они даже няньку держали и Татьяна сына возила на курорты лечиться (Александра Афанасьевича, он неудачно упал и у него стал расти горб).
Только Афанасий не мясом торговал. У него было производство колбасы, которую он сдавал в пермские рестораны (непонятно, почему? в Перми, что ли, не хватало колбасников?) и на кунгурский вокзал.
Бабки говорили, что Афанасий в детстве был в учениках у какого-то немца, который держал колбасную мастерскую. Интересно, Афанасий потом ее выкупил или свою открыл? Интересно, а можно ли было взять бизнес в аренду? Может, мастерская так и называлась именем немца?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 22.03.11 21:45

В Списке промышленников за 1910г. Афанасия Кузнецова нет, хотя там совсем небольшие производства указаны - с оборотом в 1000 рублей в год.
Я думаю, что Афанасий Кузнецов был редким специалистом. Если уж в Перми у него были заказчики...
Такие люди имели большой доход работая по найму.
Мы тут на форуме пытались уже обсуждать уровень жизни простых людей, правда, речь шла о конце XVIII века.
Один царский рубль 1913г. по паритету покупательной способности равен 387,117 рублям 2006г.
В Кунгуре самые высокие заработки были на кожзаводе Семовских -27 рублей в месяц. У остальных рабочие зарабатывали 15-17 рублей в месяц.
Возможно, Афанасий Кузнецов зарабатывал рублей 100 в месяц. При этом услуги няньки ему обходились рублей в 5-7 в месяц.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 23.03.11 6:55

То есть он в найме работал? Мастерская принадлежала другому человеку, а Афанасий на него работал? Ну не знаю. Мои бабки, рассказывая об отце, повторяли одну фразу: "держал мастерскую".
А как его потом раскулачили, если он был в найме? Маловероятно.
Кстати, его брат Адриан Михайлович Кузнецов Вам нигде не попадался? Чем он занимался, очень хотелось бы узнать. Это он сунул Афанасия в ученики немцу. А сам в это время чем занимался? Такое ощущение, что занимался он вовсе другим делом, а устройство Афанасия у немца было большой удачей и не всем так везло.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 23.03.11 21:04

Мастерская со всем ее оборудованием и инструментами, однозначно, принадлежала самому Афанасию Михайловичу, а вот вопросами реализации продукции он явно не занимался.
Иначе, он вынужден был бы открыть магазин для торговли в розницу.
Еще мне непонятно по поводу раскулачивания. Кулаки - ведь это сельские крупные собственники. Афанасий Михайлович под раскулачивания никак не мог попасть.
В Кунгуре владельцы крупных предприятий были расстреляны осенью 1918г. Владельцы мелких мастерских, вроде Н.Я.Семовских или С.М.Титова закрылись уже при свертывании НЭПа в конце 20х годов (частная торговля была запрещена в октябре 1931г.).
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 24.03.11 6:59

Этот вопрос в нашей семье сознательно замалчивался. В самом начале 90-х годов, когда из средств массовой информации полился поток сведений о репрессиях и раскулачиваниях, я вообще случайно была свидетелем разговора моей бабки Надежды Афанасьевны и другой моей бабки (мамы моей мамы) Халуторных Антонины Григорьевны (фамилия девичья, несмотря на то, что три раза она была замужем). А родом она из села Калинино под Белой горой. Антонина Григорьевна жаловалась на то, что ее деда, владельца крестьянского хозяйства, раскулачили.
Надежда Афанасьевна в ответ - едва ли не плача, в большом эмоциональном волнении: "а ведь папу моего тоже раскулачили. Все, все отобрали... а какой он кулак? все зарабатывал своим трудом, мастерская у него была... как обидно, как это ужасно - ни у кого в жизни ничего не отобрал, всего добился своим трудом. а все забрали..."
Больше разговоров на эту тему не было, а я по малолетству не очень-то интересовалась.
Однозначно отобрали мастерскую. Вообще-то я думала, что дом тоже отобрали, но моя мама сказала, что у Кузнецовых в семье были разговоры, что дом забрала себе невестка и никому из детей он не достался. Значит, дом не забрали.
Тут, вероятно, вопрос терминологии. Это называлось не раскулачивание, а - ..... как?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 24.03.11 7:12

И еще. Магазина у Афанасия точно не было. Вы говорите, что он не мог заниматься реализацией продукции. А как это могло происходить? Клиенты сами к нему приезжали? Или мог быть долгосрочный договор, например, с кафе на вокзале: допустим, в течение года я вам каждый месяц произвожу по три пуда сервелата? Под заказ работал? А чего в розницу не торговал?
Наверное я знаю, почему (поправьте меня, если я не права). Кунгуряки в повседневной жизни не ели колбасу (это я так думаю, может, и неправильно). А зачем им колбаса, если она дорогая, а у каждого огород и скотина и птица свои. Наверняка питались большей частью своими продуктами.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 24.03.11 20:43

Да, именно это я и хотел сказать - Афанасий Кузнецов выполнял заказы, при этом главными заказчиками были владельцы пермских ресторанов.
Остается непонятным, когда и под каким предлогом у него конфисковали мастерскую.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 25.03.11 6:56

А какой надо было предлог в 30-е годы? Мастерская своя - значит буржуй, враг мирового пролетариата. В сапогах ходишь и дети твои в сапогах (обратите внимание на фотографию 1911 года. Там вроде теплое время года, а все в сапогах. А на фотографии 20-х годов не видно) - значит, совсем зарвавшийся буржуй. Пролетариат должен быть босяцким.
Или должен был быть обоснованный предлог? Может, в Кунгуре эти все дела мягче происходили, не так, как везде? Может, ввиду того, что Кунгур изначально был городом ремесленников и купцов, не было там люмпенов, которые были готовы и работягу записать во враги и расстрелять?
Есть у меня книжка "Летопись православных храмов Мотовилихи" автора В.Г.Бояршинова. Так вот там сказано, что рабочие поселки в Перми особой культурой не отличались. То бишь такие вот рабочие поселки и были рассадником люпменской философии, рассадником этаких Шариковых (я, конечно, не про всех рабочих говорю). Просто среда там была такая.
Чего говорить про начало 20-го века. В Перми и сейчас есть такие места. Например, микрорайон Вышка-2. Практически все его обитатели - вернее, их старшее поколение - это выходцы из погибающих глухих деревень, которые в юности приехали в город, чтобы хоть где-то работать. Окончили ПТУ или сразу пришли на завод. Вся Вышка-2 работает на НПО "Искра" на Молодежной или на ПЗ "Машиностроителе" на Балмошной (сейчас, конечно, возможно, и не только там, но в 90-х годах это было так). Там даже сама атмосфера угнетающая. Повальное пьянство и люпменское общество. Прошу меня простить тех, кто живет там, но таковым не является. Конечно, нельзя всех под одну гребенку. Но стоит человеку, работающему, скажем, на "Машиностроителе", пройтись по улице, уже вся Вышка знает, куда и с кем он отправился, и болтает почем зря. Такая вот там культура.
Я это все к чему говорю? В Кунгуре ведь не так было? В моем понимании, Кунгур - это город деловых людей. Алексей Иванович, Вы ведь знаете? Расскажите, пожалуйста.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 26.03.11 22:22

В Кунгуре действительно было много купцов и служащих у них приказчиков т. е деловых людей, но большинство населения работало на здешних кожзаводах.
Кунгур среди прочих промышленных городов отличался тем, что 90% здешних рабочих брали работу на дом. Об этом еще Ленин писал в своей работе «Кустарная перепись в Пермской губернии 1894/95 гг. и общие вопросы кустарной промышленности».
Если человек берет работу домой, значит у него дома рабочее место оборудовано?
Значит дома у него более или менее оснащенная мастерская?
Действительно, каждый местный рабочий имел свою мастерскую и все необходимые инструменты и приспособления. И так было не только в обувной промышленности.
В Кунгуре такая традиция была, что любую работу, которую можно делать дома брали на дом. В этом смысле Афанасий Кузнецов от прочих кунгуряков не отличался – дома у него была мастерская, и он выполнял заказы.
Еще Ленин же писал, что в Кунгуре многие надомники сами нанимают рабочих для работы в своих мастерских. Чем не «кулаки»?
Революция и первые годы советской власти здесь были такими же, как везде. Я уже говорил, что крупных собственников здесь расстреляли во время красного террора осенью 1918г. В конце июня 1919г. ушли с белыми все, кому не по пути было с советской властью. Вы, наверное, видели на форуме «Список лиц ушедших с белыми»? Большинство из перечисленных в этом списке людей в Кунгур больше не вернулось.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 27.03.11 8:16

Раз работу брали на дом - это уже совсем другой менталитет. Чем больше я сделаю, тем больше заработаю. У меня нет времени шататься по сомнительным сборищам и пить вгорькую. Я не встаю по гудку (как рабочие в больших городах) и надо мной не стоит злобный надсмотрщик. Это совсем другие люди, не те злобные субъекты, про которых пишет Максим Горький.
Алексей Иванович, а откуда Ленин знал, как дела обстоят в Кунгуре насчет кустарного производства? Если писал - должен был знать не понаслышке. Ленин сам бывал в Кунгуре? Или местная особенность производства славилась на всю страну?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 27.03.11 22:14

Ленин в Кунгуре никогда не был.
Эту свою работу он посвятил книге пермского земского статистика В.Е.Красноперова «Кустарная промышленность Пермской губернии на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке в г.Екатеринбурге в 1887г.».
В этой своей книге В.Е.Красноперов утверждает, что в Кунгуре кустарь и фабрика сотрудничают к взаимной выгоде. Ленин же в своей работе такую точку зрения разоблачает как «народнические предрассудки».
Разумеется, кунгурские мастера ленинскую работу не читали и продолжали себя считать кем-то вроде своих дедов, т.е. мелкими хозяевами.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 28.03.11 6:40

То есть Ленин считал, что кустарь - это плохо? Не от этой ли книги пошло выражение, которое в советское время считалось едва ли не обзывательством - "кустарь-одиночка". У нас классе в 4-6-м в школе так дразнились. Уж не знаю, откуда дети это выражение выкопали. Употребляли в значении " дурак".
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 28.03.11 21:01

Красноперов пишет, что фабрика помогла кустарям выжить.
Ленин же здесь доказывает, что кустари в Кунгурском уезде давно уже разорены фабрикой и, работая на дому, находятся даже в худшем положении, чем обычный промышленный пролетариат.
На примере Кунгура Ленин доказывает, что крупный капитал и мелкий бизнес являются антагонистами.

В 1910 г. некто Петр Петрович Васенин, крестьянин Вятской губернии имел колбасную торговлю на Киттарской улице. Может быть, он продавал колбасу сделанную в мастерской Афанасия Кузнецова?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Наталия 01.04.11 6:49

Хочу заметить относительно раскулачивания родственника Юлии Алексеевны. Скорее всего, его постигла та же участь, что и моего деда Титова Ивана Ивановича в Нижнем Тагиле, который во времена НЭПа торговал кожевенным товаром. Его не раскулачили, а поднесли такой налог, что он вынужден был расстаться со всем своим имуществом. Причём, такие налоги обязывали платить не один раз. После последнего налога у семьи не осталось ничего, вплоть до одежды. Так и расправились с последними предпринимателями, и к 1931 году торговать было уже некому и нечем.

И ещё. В Адрес-календари попадали только те, кто заплатил за публикацию. Возможно, предок Юлии Алексеевны не заплатил, и его колбасное предприятие и не попало в книгу.
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 01.04.11 20:24

О раскулачивании 1929-32гг. написаны тонны научной и художественной литературы.
О свертывании НЭПа в городе не написано нигде и ничего. Я слышал, что в конце 20х годов у мелких собственников начали забирать недвижимое имущество. Местная власть предлагала «добровольно» передать в муниципальную собственность «излишки жилплощади».
Наталия Владимировна напомните, пожалуйста, в каком году закрыл свое торговое предприятие Иван Иванович Титов. Это немного прояснит вопрос.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Наталия 02.04.11 11:49

В 90-х годах я нашла в ГАСО дело моего деда по поводу лишения его права голоса осенью 1934 г. (ГАСО, фонд 88-Р, опись 8, дело 1632). В этом деле есть автобиография деда, собственноручно им написанная. Судя по этому документу, в период НЭПа он торговал кожевенным товаром по II разряду на рынке в Нижнем Тагиле с 1925 по 15 февраля 1927 г. Товар ему поставлял некто Патокин. После этого он пытался работать во многих местах, но его ото всюду увольняли, как бывшего НЭПмана.
Об обложении его налогом у меня документов нет, но судя по воспоминаниям родственников, которых уже никого сейчас нет в живых, налог ему преподносили несколько раз. Первый раз он отдал все наличные деньги. Второй раз - всю мебель, лошадь и т.п., а последний раз его вызвали в налоговое управление, и некто Карпов, какой-то там начальник, предложил ему переписать дом и флигель на имя тёщи этого Карпова и замять дело, что и было сделано. После этого семья деда переселилась из дома во флигель и платила этому Карпову за квартиру.
Потом деда арестовали, требовали сдать золото, но через неделю выпустили, затем лишили права голоса в 1934 году, а в 1938 году расстреляли как врага народа. Вот такой ад он прошёл.
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  Алексей Ершов 12.04.11 21:03

Вот сведения об Афанасии Михайловиче Кузнецове из "Журнала о поверке торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий в городе Кунгуре за 1910г.", ГАПК, Ф.111, Оп.2, Д.1114:

№ по порядку: 131

Дата поверки: 1 марта

Род и название предприятия: Колбасная торговля

Звание, имя, отчество и фамилия
а) владельца предприятия
б) заведующего оным или приказчика 1го класса:
а) Кузнецов Афанасий Михайлович, Кунгурский мещанин, б) Васенина Ольга Алексеевна

Промысловое свидетельство или билет:
Кузнецов А.М - III разряда, выдано 26 января 1910г, №740.

Число покоев занятых заведением: 1

Арендная плата в год за помещение: 45 рублей

Число приказчиков 1го класса: 1

Сумма годового жалованья: 180 рублей.

Сумма оборота за прошлый год: 3000 рублей.

Теперь все ясно - у Афанасия Михайловича была собственная колбасная мастерская.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 13.04.11 11:35

Большое спасибо.
Такое вот уточнение. Ольга Алексеевна Васенина - это дочь Алексея Петровича Васенина и Марии Ивановны Васениной, свояка (мужа сестры жены) и свояченицы (сестры жены) Кузнецову Афанасию, иначе говоря, племянница. В марте 1910 года ей было 14 лет (она родилась летом 1895 года). Очень сомнительно, что она была приказчиком. Зачем Кузнецов ее номинально в приказчики записал? Что он выгадывал?
Ольга на тот момент уже осиротела (Алексей умер в 1906 году, Мария - в 1909 году, оба от чахотки). Я думаю, что Кузнецовы ее взяли в качестве воспитанницы. Она была почти ровесница их старшей дочери Татьяны (и наверняка - подруга). Я думаю, что на фотографии 1911 года в верхнем ряду справа неизвестная мне девушка - это и есть Ольга. По возрасту подходит, одета с Татьяной Афанасьевной абсолютно одинаково, стоит рядом с ней.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Список - Список купцов и промышленников 1899г. Empty Re: Список купцов и промышленников 1899г.

Сообщение  юлия алексеевна 13.04.11 11:45

Еще такой вот нюанс. Кузнецовы детей одевали почему-то одинаково. На фотографии 1911 года Татьяна Афанасьевна и (я абсолютно уверена - Ольга Алексеевна) одеты одинаково, на фотографии середины 20-х годов младшие дети (девочки) одеты тоже в одинаковые платья. Есть еще несколько фотографий, на которых моя бабка Людмила с сестрой Надеждой, тоже одинаково одеты. И побриты налысо. Насчет бритья я знаю - они целое лето не вылезали из воды, мать их брила, чтобы вшей не было. А насчет одежды не знаю.
А у Ваших родственников на фотографиях того времени дети тоже одинаково одеты?
Ольга Алексеевна Васенина приходилась также племянницей Петру Петровичу Васенину, который торговал колбасой на Киттарской (Алексей Васенин был его родным братом). Таким образом, Кузнецов и Петр Васенин друг другу также приходилсь свояками, и скорее всего, Петр торговал кузнецовской колбасой.
Все это мне бабки не рассказывали, потому что сами не знали. Это я в архиве нашла. Ни про какую Ольгу Васенину они и слыхом не слыхивали, хотя она приходилась крестной их сестре Вере. (все девочки - Вера, Людмила, Надежда, - были намного младше Ольги). След Ольги в истории моего рода затерялся. Что с ней дальше случилось - неизвестно. За кого она вышла замуж, как сложилась ее жизнь - ничего не знаю. Отзовитесь, потомки Ольги, если вы есть!
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения