ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_lcap13%кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_rcap 13% [ 28 ]
кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_lcap35%кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_rcap 35% [ 75 ]
кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_lcap10%кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_rcap 10% [ 21 ]
кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_lcap13%кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_rcap 13% [ 29 ]
кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_lcap7%кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_rcap 7% [ 16 ]
кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_lcap13%кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_rcap 13% [ 27 ]
кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_lcap9%кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Моя кунгурская семья Кузнецовых

+2
Алексей Ершов
юлия алексеевна
Участников: 6

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 29.11.10 12:53

Еще хочу задать несколько вопросов Ершову Алексею Ивановичу. Хочу в ближайшее время наведаться в Кунгур в архив. Там я еще не была, вся информация о предках - со слов бабушки. Хочется проверить метрические данные, и вообще посмотреть что там есть про Кузнецовых и Чикиных. Скажите пожалуйста, какие конкретно просить архивные дела, если мне нужно:
1.узнать точные даты смерти моих прадеда и прабабки Кузнецовых (прадед умер вскоре после ВОВ, прабабка во время ВОВ).
2.узнать, родился ли Афанасий Михайлович Кузнецов в Кунгуре (1870 г.р.) и если да, то кто были его родители.
3.узнать адрес дома, где жили Татьяна Ивановна и Афанасий Михайлович Кузнецовы, адрес, где Афанасий держал мастерскую. Найти где-нибудь сведения, прибыльное ли было у него дело, каков был оборот, были ли работники.
Уважаемый Алексей Иванович! Не встречали ли Вы во время своих краеведческих исследований какой-нибудь информации о Кузнецовых и Чикиных?


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:01), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 29.11.10 21:02


Юлия Алексеевна, я к сожалению, не имею возможности ответить на все Ваши вопросы сразу, так что следите за форумом.
Сперва о точных датах смерти прадеда и прабабки Кузнецовых.
Это нужно узнавать в Отделе ЗАГС города Кунгура, ул.Бачурина,15;
тел. 8(34271) 2-69-48.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 30.11.10 8:20

Уважаемый Алексей Иванович, вот что я еще выяснила. Я не совсем правильно сформулировала вопрос о доме Кузнецовых, кому он достался после раскулачивания. Из ныне живущих потомков Кузнецовых, я знаю,у меня имеются некоторые родственники, но я с ними, к сожалению, не знакома.


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:00), всего редактировалось 2 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 01.12.10 17:54

У меня еще куча вопросов Алексею Ивановичу, Вы уж меня простите. В каком архиве можно посмотреть метрики примерно за 1870 - 1920 годы на жителей сел Лобаново, Мазунино, Калинино (это все у подножия Белой Горы)? Там жили мои предки по материнской линии. Это тогда был Кунгурский уезд или нет?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 01.12.10 22:10

Село Мазунино и деревня Лобаново это Степановская волость, Осинского уезда, а Калинино это завод Юго-Кнауфский, Осинского уезда.
Метрические книги по Юго-Кнауфскому заводу есть здесь:
http://www.pokolenia-permkray.ru/
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 03.12.10 8:01

Позвонила в кунгурский архив. Оказалось, что все метрики, которые там имелись, переданы в Пермь. Есть там только ревизские сказки. Была в архиве в Перми (еще метрики не смотрела, только заказала). Так вот, в перечне метрических книг 1919 год фигурирует в таком виде : "с 4 или 7 января 1919 по 10 августа 1919". А где данные с 11 августа? Мне как раз 1919 год и нужен. Есть надежда найти данные после 11 августа 1919 года в ЗАГСе? Что могло случиться 10 августа 1919 года?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 03.12.10 21:28

Как известно, отделы ЗАГС появились после декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг о гражданском состоянии от 18 декабря 1917 г. С этого момента функции регистрации гражданского состояния перешли от церкви к государству.
Я думаю, что именно 10 августа 1919г. ничего существенного не произошло - просто, у Кунгурских и Пермских большевиков в это время «дошли руки» до организации отделов ЗАГС и, кстати, государственных архивов.
До 1 июля 1919г. Кунгур и Пермь были заняты войсками Колчака, и регистрацией гражданских состояний занималась церковь.
В Кунгурском городском отделе ЗАГС говорят, что все документы отдела начиная с 1919г. хранятся у них, а в Кунгурский городской архив и другие архивы они ничего не сдавали.

Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 04.12.10 21:10

Иван Емельянович Чикин имел собственный дом в Кунгуре по адресу
ул.Шавкуновская, №150. Это между Хмелевской и Кротовской улицами.
В 1914г. дом его оценивался в 60 рублей.
По соседству, в доме №148 жил Василий Ильич Чикин. Это родственник или однофамилец?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 05.12.10 19:30

Про Чикина Василия Ильича ничего не знаю. Бабушка ничего не говорила. В каком источнике Вы узнали эту информацию? Это данные на 1914 год? Моя бабушка была 1915 г.р., ее сестра Вера, с которой бабушка была очень дружна, - 1910 г.р. Странно, что такой пласт семейной истории, как родственник деда, да еще живущий по соседству, бабушка не поднимала. Также странно, что однофамильцы имели дома рядом.
Вообще я подозреваю, что Татьяна и Афанасий Кузнецовы, стало быть, и их дети, жили в другом месте. Этот дом принадлежал Ивану. То есть моя бабушка возможно и не была в доме деде, а если и была, то не помнила; он умер, когда ей было 4 года. Поэтому она ничего и не рассказывала про Василия Ильича. Скорее всего, это родственник. Но никогда ни в каких рассказах он не упоминался.
Скажите пожалуйста, сохранился ли этот дом? Улица Шавкуновская, я так понимаю, это ныне Пугачева. По карте смотрела - между улицами Хмелева и Кротовской по Пугачева нет дома №150. Его снесли? Что на его месте?
Как можно узнать, кому достался этот дом? По логике, жене Пелагее. Но скорее всего, она не осталась одна в доме после смерти мужа, а перешла жить к дочери. (Вообще, это только предположения). То есть дом продали? Можно это где-нибудь посмотреть? Есть ли какие-нибудь нотариальные архивы за то время? Хотя наверно в 1919 (20) году во всех архивах такая была неразбериха...
Допустим, Пелагея даже осталась жить в доме. А как дело обстояло с наследованием недвижимости в 30-х годах? Если там никто кроме наследодателя не жил, его забирали власти? Или родственники могли претендовать на недвижимое имущество?
И еще вопрос. 60 рублей в 1914 году - это хороший дом или маленький домик?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 05.12.10 20:00

еще вопрос. Как отправить фотографии? Ввела три фотографии, с сообщениями, за какие годы. На экране ответ, что сообщение успешно добавлено, на форуме же их нет. Я что-то неправильно делаю?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 05.12.10 20:36

Загрузите фотографию сюда:
http://www.radikal.ru/
В открывшемся меню скопируйте адрес "Превью-увеличение по клику".
Затем воспользуйтесь кнопкой "Ссылка" и создайте ссылку в сообщении.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 06.12.10 21:39

Дом Емеляна Ивановича Чикина я нашел в «Раскладке казенного налога на владельцев недвижимых имуществ по г.Кунгуру» за 1914г. Документ этот хранится в Кунгурском краеведческом музее. К сожалению я не нашел там сведений об А.М.Кузнецове.

Для поиска домовладений Ваших предков лучше воспользоваться Документами Кунгурского БТИ 1923-1950 гг., КГА, Фонд 183, Дела 1,2,8,9. Это Инвентарные книги частных домовладений 1923-24 гг. Адреса в этих книгах полностью совпадают с дореволюционными адресами. Еще в них есть краткое описание дома, надворных строений и земельного участка. Еще в этих книгах указан номер квартала.

Юлия Ивановна, я удаляю Ваши сообщения без фотографий. Попробуйте разместить фотографии снова.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 07.12.10 7:41

Была вчера, в понедельник, в Кунгурском ЗАГСе. Получила больше вопросов, чем ответов. Сначала меня попросили доказать, что я являюсь правнучкой Кузнецовых, потом сжалились, посмотрели информацию по Кузнецовым.
Т.И.Кузнецова умерла 16.08.1943 года, было ей тогда 64 года. Значит, она не 1880, а 1879 г.р. Значит, бабушка мне ВСЕ даты сказала приблизительно! Это кошмар ужасный, т.к. на дате рождения родителей завязан возраст детей, значит, все, что я попыталась восстановить, неправильно!
А.М.Кузнецов , судя по документам ЗАГСа, умер 26.01.1941. Он там вообще единственный Афанасий Михайлович Кузнецов за 40-е годы. Как это может быть, мне вроде бы (я уже во всем сомневаюсь) бабушка говорила, что он умер после ВОВ! Когда я была еще очень маленькая, бабушка говорила, что ее папа в войну стрелял ворон, чтобы накормить семью, и вороны ужасно невкусные. Может, речь шла не о Великой отечественой войне? Могло такое быть в Гражданскую? Ну не так уж плохо они тогда жили, его ведь тогда еще не раскулачили. В довершение этого еще в карточке на А.М.Кузнецова было написано: "литейщик". Ну это уж вовсе никуда не годится. Когда его раскулачили и он стал работать на кожевенном заводе, он уже был в возрасте, куда ему в литейщики, да и на кожевенном заводе какие литейщики? Возраст в карточке у него стоит: 69 лет. Это значит, что он не 1870, а 1872 г.р.! Это опять сдвигает все рамки исследования. Если это правда, то отец у него умер не в 1873, а в 1875г.
Одного не могу понять: неужели моя бабушка, будучи тогда, в начале 90-х годов, в абсолютно здравом уме и трезвой памяти, не знала точных дат рождения родителей, сказала приблизительно, округлила? (1870 и 1880). Или в ЗАГСЕ все перепутали при написании карточек, или тогда, в годы ВОВ, точности не придавали значения? Может, как выразились в ЗАГСЕ, "заявитель" (человек, который заявил в ЗАГС о смерти родителей), сам не знал точных дат?



Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:03), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 07.12.10 7:54

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Bca1c46be8cat]
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 07.12.10 8:18

Аж в двойном экземпляре. Как одну удалить?
Представляю Вам фотографию семьи Кузнецовых. Я считаю, что это примерно 1925 год, т.к. Надежде Афанасьевне (вторая справа в нижнем ряду) и Володе (мальчик, полулежит на ковре), примерно по 7 лет. Володя - это старший сын Кощеевых Татьяны и Петра (третий и четвертая в верхнем ряду слева). Володя и Надежда - ровесники, они 1918 г.р. Впрочем, им может быть и по 6, и по 8 лет.
Нижний ряд, слева направо: Агния, Вера, Надежда, Людмила Афанасьевны.
Средний ряд, слева направо - Николай Афанасьевич, какая-то невестка (жена Николая?). (Не знаю, это жена Николая или в верхнем ряду слева.) Далее, третья слева в среднем ряду - Пелагея, мать Татьяны Ивановны, далее приемный сын (горбун), далее Татьяна Ивановна и Афанасий Михайлович Кузнецовы.
Верхний ряд - слева направо - невестка (не знаю, жена Николая или Александра Афанасьевича), далее - Александр Афанасьевич (родной сын горбун), далее - Петр и Татьяна Кощеевы, далее - неизвестный родственник, который, по легенде, увязался за ними, когда они пошли фотографироваться, далее - Георгий Афанасьевич.
Полулежит на ковре Владимир Петрович Кощеев, сын Кощеевых, внук Кузнецовых.
Может, у кого-нибудь есть такая же фотография? Хочу выяснить про невесток, которая чья жена (у Николая и у Александра) и про неизвестного родственника.


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (07.12.10 18:40), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 07.12.10 18:36

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых 2a60bb93d688t]
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 07.12.10 19:11

Что-то неправильно делаю, все в двойном экземпляре. Алексей Иванович, удалите, пожалуйста, вторые экземпляры.
Фотография общая 1911 года. Это точная дата, т.к. Вере Афанасьевне, сидящей на руках у матери, год или меньше, а родилась она в августе 1910 года. Стало быть, это фотография как раз 1911 года, когда было наводнение. В верхнем ряду слева - Татьяна Афанасьевна, справа - неизвестная девушка. Возраст как у Татьяны Афанасьевны или чуть постарше. (Татьяна Афанасьевна примерно 1896 или 1897 г.р., т.е. на фотографии ей 14 или 15 лет). Одеты они одинаково. Кто это? Может быть, подруга, или какая-нибудь родственница? Может, это внучка И.Е.Чикина от первой жены? Уважаемые форумчане! Может, вы узнали здесь свою бабушку! Сообщите мне!
Нижний ряд - Татьяна Ивановна с дочерью Верой на руках, дочь Агния (здесь ей лет 9), Пелагея Ивановна, сын Николай (лет примерно семь - восемь), Афанасий Михайлович Кузнецов. Моя бабушка еще не родилась, как и ее младшая сестра Надежда.
Вторая фотография - Татьяна Ивановна Кузнецова (справа) и неизвестная девушка. Также обращаюсь ко всем: помогите идентифицировать! По-моему, девушка младше Т.И.Кузнецовой, вряд ли это подруга. Чем-то она мне напоминает зятя Кузнецовых Кощеева Петра. Может, это его родственница. Впрочем, могу ошибаться.
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 07.12.10 21:21

Юлия Ивановна! Ваше исследование идет хорошо. Даты смерти в ЗАГСе точные, так как регистрация сделана по предъявлению справки о смерти. Даты рождения в большинстве случаев со слов родственников и могут не быть точными. Даты рождения Вы найдете в метрических книгах.
Нужно помнить о том, что ни служащий ЗАГСа ни, тем более сотрудник архива Вам ничего не должен. Главная задача работников архива – обеспечить сохранность документов. Директор любого архива имеет массу законных оснований не выдавать Вам документ. Это на его – директора усмотрение.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 09.12.10 19:01

Была сегодня в Государственном Архиве Пермского Края (куда все кунгурские метрики переехали). Нахожусь мягко говоря в культурном шоке. Оказалось, что наверняка половина нынешнего Кунгура является моими родственниками. Дело в том, что Чикиных оказалось очень-очень много. Целый клан. Ревизские сказки я еше не смотрела, кто кем кому приходится можно понять только приблизительно. Я совершенно случайно стала смотреть метрики за 1870 год (вернее, не случайно, я думала, Афанасий Кузнецов был 1870 г.р., но его там не оказалось). Зато этот год оказался очень судьбоносным для клана Чикиных.


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:04), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 09.12.10 19:22

В моем воображении прапрадед был неким первопроходцем, который после бурной молодости осел в Кунгуре. Мне казалось, он нашел тихую гавань и стал примерным мещанином. Я думала, он такой один - основатель кунгурского клана моего рода. Ан нет! Оказалось, Чикиных в Кунгуре было много. Судя по социальным связям, это все его родственники. Прощай легенда.
Также отмечу, что за 1880 год среди родившихся моей прабабки Чикиной Татьяны Ивановны не оказалось. Значит, она не 1880 г.р.
Начала смотреть метрики за 1872 год. Все хочу найти Афанасия Кузнецова. В метриках Успенской церкви фигурирует опять же целый клан Кузнецовых, причем там полно Михаилов, Афанасиев, почти все они Стефановичи, или Афанасьевичи, или Михайловичи. Честно говоря, я запуталась. Я понимаю, это тоже все мои родственники, но кто из них - настоящие родители моего прадеда Афанасия Михайловича Кузнецова, ничего не могу понять. До конца досмотреть не успела, только запуталась. Например, есть там Михаил Алексеев Кузнецов и Михаил Стефанов Кузнецов (воспреемники у детей или родители). В голове каша. Отчество у Михаила я не знаю, имя его жены - матери Афанасия - тоже.
Нашла в метриках одного Афанасия, родился в январе 1872года, отец мещанин Михаил Стефанов Кузнецов, мать - Александра Семеновна. Но не факт, что это именно тот Кузнецов. Их там много. Может,просто родственники. Воспреемники у данного Афанасия - некие купцы (неразборчиво) и их жены. Это я к тому, что Афанасий Михайлович Кузнецов, мой прадед, тоже из среды мещан (даже если в метриках не он). Как мог его отец работать на железной дороге? (В моем понимании, это бедный наемный рабочий или крестьянин). Или это опять политкорректные сказки?
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 09.12.10 21:36

Юлия Ивановна! Ваше исследование идет успешно. Записывайте из метрических книг все, что покажется Вам нужным – разберетесь дома. Переписывайте всех поручителей и воспреемников – это, как правило, родственники.
Сведения о семье Афанасия Михайловича Кузнецова нужно так же искать в Метрических Книгах Богородице-Скорбященской церкви, которая была на Кожевенной площади, на Заозерской улице.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Никого из упомянутых вами лиц я не знаю. Думаю, что Андраков – правильно будет Андрюков, а Болвянкин, возможно Белянкин.
2. Шавкуновская улица названа в честь купца Тимофея Ивановича Шавкунова (1703-1760).
3. Благовещенский собор находился в центре города на Соборной площади. Подробно о нем можно прочесть здесь:https://kungur.forum2x2.ru/forum-f18/tema-t100.htm

4. Мещанином мог быть любой городской житель независимо от его имущественного положения – были богатые мещане и были бедные мещане. Мещанином мог быть как предприниматель, так и наемный работник. Мещане это в основном потомственные городские жители. В редких случаях к мещанству причисляли крестьян или солдатских детей по их прошению.
В конце XIX и начале XX века сословная принадлежность имела чисто символический смысл. Например, Кунгурский кожевенный заводчик П.П.Гашев имея два крупных предприятия, оставался крестьянином и не вступал ни в купеческую гильдию, ни в мещанство.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Мещане

Сообщение  Сергей Королёв 09.12.10 22:44

Про мещан можно почитать в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  юлия алексеевна 29.12.10 18:33

Доброго всем времени суток. Обращаюсь к уважаемому Алексею Ивановичу и ко всем, кто может пролить свет на этот таинственный вопрос. В семье Кузнецовых был обычай, который в настоящее время покажется странным.
Что Вам известно о традиции передавать нательные кресты по наследству? Насколько этот обычай был распространен в Кунгуре и среди каких слоев населения?


Последний раз редактировалось: юлия алексеевна (24.03.12 6:05), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия алексеевна
юлия алексеевна
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 136
Очки : 162
Репутация : 2
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 45
Откуда : г.Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Алексей Ершов 30.12.10 22:38

Я думаю, что в обоих случаях речь идет о семейных традициях, а не о традициях именно города Кунгура или какой то части кунгуряков.
Нательный крест может передаваться по наследству или не передаваться по наследству. Знаю точно, что церковь здесь жестких требований не предъявляет. О передаче по наследству нательных крестов я слышал и раньше, но, например, в нашей семье нательные кресты по наследству не передавались.
То же самое можно сказать об именах. Я прочел много документов содержащих генеалогическую информацию и подтверждаю, что в Кунгуре (и везде в России) есть семьи, в которых внукам дают имена деда и его братьев. Таким образом, имена повторяются через поколение. Я, например, знаю один такой род в Кунгуре, в котором, уже в течение двухсот лет через одно поколение детям дают имена Максим и Николай.
В большинстве же семей детям давали имена «по святцам» или произвольно. Таким образом, здесь так же речь идет о традиции существующей в отдельных семьях, а не о местной традиции.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кузнецов - Моя кунгурская семья Кузнецовых Empty Re: Моя кунгурская семья Кузнецовых

Сообщение  Наталия 05.01.11 16:54

В нашей семье тоже давали детям имена деда или бабушки, например, чередовались имена Владимир и Иван.
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения