ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Тайны русской души... I_vote_lcap13%Тайны русской души... I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Тайны русской души... I_vote_lcap35%Тайны русской души... I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Тайны русской души... I_vote_lcap10%Тайны русской души... I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Тайны русской души... I_vote_lcap13%Тайны русской души... I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Тайны русской души... I_vote_lcap7%Тайны русской души... I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Тайны русской души... I_vote_lcap13%Тайны русской души... I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Тайны русской души... I_vote_lcap9%Тайны русской души... I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Тайны русской души... Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Тайны русской души...

Участников: 3

Перейти вниз

Тайны русской души... Empty Тайны русской души...

Сообщение  Сергей Королёв 27.04.10 22:01

Поскольку большинство населения Кунгура составляют русские, я думаю, что публике небезынтересно знать, что же думают о русской душе представители иных национальностей.
В начале века мне довелось работать в одной команде с представителями американской компании "Data System & Solitions". В то время я активно изучал английский язык и нуждался в прямых контактах с носителями языка. Одним из членов команды был Роберт Стрикланд (Robert Strickland), который называл себя Боб. Вместе с Бобом мне приходилось тестировать электронное оборудование. Этот человек представлялся выходцем из Германии, он легко шёл на контакт, был словоохотлив Тайны русской души... Icon_tongue . Набравшись смелости, мы с коллегой пригласили его провести вечер в ресторане "Vilkaragis" (что в переводе на русский означает "Волчьи рога" - по топономическому названию местности), он с удовольствием откликнулся на приглашение и спустя короткое время мы неторопливо поглощали литовское пиво за непринуждённой беседой. После двух часов разговора общение приняло философский характер и я задал Бобу сакраментальный вопрос: "Чем же русские отличаются от американцев?". Ответ был крайне неожиданным для меня Тайны русской души... Icon_surprised - "Ничем...". Тогда я изменил формулировку: "Чем привлекателен русский человек для Вас?" Боб улыбнулся и ответил: "Русские - открытый народ, мне нравится быть в одной компании с Вами - просто выпивать и разговаривать..." Тайны русской души... Icon_biggrin Наше сотрудничество продолжалось около пяти лет, однажды Боб признался мне, что учит русский язык на курсах при одном из американских университетов, однако мои коллеги не понимали его тяги к нашей народности. Вспоминается, что мы с приятелем научили его уместному употреблению сленгового словечка советских времён "зашибись!" и нашли аналог ему в английском языке - "kick ass!" (что при дословном переводе на русский звучит весьма не литературно). На прощальном банкете я вручил ему картину из каменной крошки работы кунгурских умельцев, он был очень признателен. На прощание мы спели песню из репертуара Фреди Меркури "We are the champions". Надо сказать, что американцы народ весьма прагматичный - от выпивки никогда не отказываются, но расплачиваться за работу предпочитают тем же - так дешевле Тайны русской души... Icon_exclaim .

2004 год. Осень. Финляндия. Город Турку. Я на семинаре по вопросам радиационной безопасности. Занятия проводятся в компании "RADOS", недалеко от стадиона, где неделю назад прошёл молодёжный Чемпионат Европы по футболу (жаль, что не успел - :(). Каждый вечер организовано посещение весьма приличных питейных заведений - очень удивило то, что в историческом центре города в великолепно сохранившемся здании Банка постройки 19 века разливают пиво под вывеской "Old Bank" BAR; можно покрутить баранки затворов железных дверей сейфов, некогда хранящих богатства местных состоятельных людей...
Заключительный день пребывания. Ведущий семинара, весьма харизматическая личность Тайны русской души... Icon_wink , Каюс Сэндхольм, приглашает к себе в дом (люди с достатком там живут за городом). Приём существенно отличается от традиционно русского. Каюс приезжает в отель с меню, где предлагается не менее трёх десятков различных видов пиццы (трудно разобраться во всём этом, но мы интуитивно ставим галочки перед названиями блюд) и отвозит нас на своей новёхонькой ШКОДЕ в свою усадьбу. Небольшой домик (гостиная, спальня и кухня) находится в лесу, в двух десятках метрах от трассы - рядом соседская усадьба - никаких заборов. Начинается презентация - коллекция из трёх японских мотоциклов, коллекция мобильных телефонов NOKIA, начиная от размеров с утюг до современных и, наконец, экспонаты образцов старинного оружия (бар с алкогольными напитками со всего Света выглядит не столь уж экзотичным на фоне увиденного); на задах дома нечто напоминающее наружный камин - "Там живёт мышка - её нельзя тревожить!", предупреждает финн. По крыше дома гоняют белки, под художественный свист Каюса слетаются пернатые и клюют из его ладони зёрнышки. Ощущение, что ты попал в Лесную Феерию Тайны русской души... Icon_surprised .
Проходим в дом, садимся за стол - перед каждым по баночке (0.33 л) пива и пицца. Завязывается беседа, говорим про Россию, Каюс ставит пластинку Шаляпина, слушаем...хозяин говорит нам: "Я не понимаю русский язык - я слушаю эту музыку Душой - она близка мне...". В заключение оставляем записи в Домашней Гостевой книге - каких только языков там нет - оказывается, что Каюс провёл в командировках практически во всех точках нашей Планеты 80 рабочих недель (это около 12 лет своей жизни из 50 прожитых), сколько же человек побывало у него в гостях с ответным визитом трудно представить Тайны русской души... Icon_question. Вот такие эти "горячие" финские парни...


Последний раз редактировалось: Серго Королёв (29.04.10 22:05), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайны русской души... Empty Re: Тайны русской души...

Сообщение  Наталия 29.04.10 10:05

Прочтя этот материал, я вспомнила один давний случай, характеризующий отношение европейцев к русским. Когда-то очень давно я была в Болгарии. Однажды, в очень жаркий день у нас была экскурсия на Шипку. Это довольно высоко, и когда мы спустились вниз, изрядно устали и разгорячились. Вдруг увидели под горой чистый ключик. Мы с подружкой подошли и омыли там руки и лица. Проходящий мимо немец, глядя на нас, презрительно изрёк что-то вроде "русиш швайн", что я поняла как русские свиньи. Мы ничего ему не ответили, но я до сих пор потрясена и его словами, и его снобизмом.
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайны русской души... Empty Re: Тайны русской души...

Сообщение  Сергей Королёв 29.04.10 17:48

Наталия, я разделяю пережитые Вами эмоции, понимаю и нынешние Ваши переживания - это глубокое потрясение, но думаю, что этот человек был весьма низкой культуры, коих хватает в любой нации...

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайны русской души... Empty Re: Тайны русской души...

Сообщение  Наталия 29.04.10 20:37

Интересно, что лет через 12 мой двоюродный брат, отдыхая с женой в Болгарии, столкнулся с чем-то подобным. Тогда он пропел на немецком языке: "Германия превыше всего", - что звучит примерно так: "Дойчлянд Дойчлянд убер алес" (я немецкий совсем не знаю). Немцы очень обиделись, но больше уже не кичились. Это было в 80-х годах. Сейчас, возможно, другое отношение.
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайны русской души... Empty Re: Тайны русской души...

Сообщение  Сергей Королёв 29.04.10 21:59

Ваш брат поступил очень мудро - это высший пилотаж!
Да, к "русскому брату" за рубежом относятся неоднозначно, это факт. Живя в Литве, я сталкивался со случаями так называемого "бытового национализма" по отношению к себе, но это меня не смущало - мне жаль тех людей, которые пытаются унизить меня - ведь они так ограничены непониманием мироустройства, я сочувствую им
...

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайны русской души... Empty Re: Тайны русской души...

Сообщение  Алексей Ершов 29.04.10 23:03

Что о нас думают иностранцы? Вопрос простой.
Лет двадцать назад тому, пришлось мне общаться с настоящим западным немцем, по работе, разумеется. Немец тот досконально знал конструкцию своего оборудования и технологию, но не имел представления о законе Ома и законах Кирхгофа. Еще он не знал кто такой Освальд Шпенглер.
Вот так! ОНИ - "ленивы и не любопытны". ОНИ (европейцы) - о нас не думают вообще. ИМ нет до нас дела.


Последний раз редактировалось: Алексей Ершов (04.05.10 20:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайны русской души... Empty Re: Тайны русской души...

Сообщение  Наталия 30.04.10 5:59

Я тоже не знаю, кто такой Освальд Шпенглер.


Последний раз редактировалось: Наталия (05.05.10 8:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайны русской души... Empty Ещё раз о русской душе и отношении иностранцев к русским…

Сообщение  Наталия 01.05.10 9:31

В декабре 1983 года я была в ближневосточном круизе. Посетили несколько стран, в том числе и Египет. С местными жителями я разговаривала при помощи весьма скудных познаниях английского языка. Меня приятно удивила общительность, открытость и простодушие египтян. Их лица светились добротой и дружелюбием, и я почувствовала, что их душевный склад, по сравнению с людьми цивилизованной Европы, моей русской душе гораздо ближе и понятней.

С тех пор много воды утекло, мир стал другим. Судя по выступлениям Михаила Задорнова, простодушные египтяне тоже сильно изменились в худшую сторону.
Наталия
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 178
Репутация : 7
Дата регистрации : 2010-03-16
Откуда : Екатеринбург

http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения