ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_lcap13%Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_lcap34%Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_rcap 34% [ 76 ]
Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_lcap10%Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_rcap 10% [ 22 ]
Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_lcap14%Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_rcap 14% [ 30 ]
Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_lcap8%Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_rcap 8% [ 17 ]
Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_lcap13%Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_lcap9%Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках I_vote_rcap 9% [ 20 ]

Всего проголосовало : 222

Галерея


Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Июнь 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Участников: 4

Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Андрей Останин 24.02.15 12:11

Ищу информацию о предках. Мой прапрадед Новиков Василий Васильевич, ориент. 1845-1912, д.Дейково

Андрей Останин

Сообщения : 1
Очки : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Алексей Ершов 25.02.15 21:13

Вот ссылка на ГАПК, Ф.111:http://agarh.permkrai.ru/af/index.php?act=opis&fund=90&opis=73643&page=67

В ГАПК, Ф.111,Оп.1 имеются три дела озаглавленные "Ревизская сказка села Крестовоздвиженского" 1858г.
Нужно посмотреть , что в этих делах. Если там вся Крестовоздвиженская волость, то сказка по с.Дейково там тоже есть.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3693
Очки : 4594
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 15.07.22 19:41

Здравствуйте, мой прапрадед Новиков Александр Луппович тоже родом из деревни Дейково. Нашла его семью в деле 1961 (ГАПК.Ф.111.Оп.1.Д.1961)

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Сибирячка 18.07.22 15:16

Мой предок - Федора Васильевна Новикова (в дев.) из Кунгурской округи Сылвенской Крестовоздвиженской волости (упом. в 1782 г.). В деревне Дейкове в 1763 году были упомянуты  Андрей, Василий, Кирило и Яков Новиковы. Их отец Иван Лукоянович, который уже упоминается там в 1719 году.

Сибирячка

Сообщения : 13
Очки : 19
Репутация : 3
Дата регистрации : 2021-04-23
Откуда : Енисейская губерния

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 21.07.22 14:58

Деревня Дейково находится в нескольких км от Кунгура. Я нашла только Ревизскую сказку 1858 года (спасибо Алексею!).
В Переписи Соликамского уезда 1719 года есть деревня Дейково, где записан Иван Лукоянов. Это одна и та же деревня? 
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть Ревизию 1763 г. д. Дейково?
Мой предок Александр Луппович родился в семье Луппа Никонова Новикова прим. 1832 г.р.
Никона  на тот момент, видимо, уже не было в живых, т.к. мать Луппа проживала с ним в одном доме.
Кроме Александра в семье было еще три сына: Федор, Семен и Козьма.
Дальше Луппа Никоновича пока никого не нашла.

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Алексей Ершов 21.07.22 20:50

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть Ревизию 1763 г. д. Дейково?

Вот здесь Дейково:https://kungur.forum2x2.ru/t524p25-topic
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3693
Очки : 4594
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 26.07.22 10:44

Алексей, спасибо большое! Посмотрела Перепись 1763 г. Связать с Никоном Новиковым, конечно, не получается. 
А где искать остальные Ревизии 1850, 1834 гг. и более ранние?

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Сибирячка 11.08.22 21:34

Соликамск, 1647 год. РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Кн.474.  (л. 240) " У Соли Камской Вознесенский монастырь.... Деревня на Чашкине верх родников. А в ней крестьян. Во дворе Якунка Яковлев сын Новик. У него сын Дейко. У Дейка сын Лучка. Соли Вычегодцкой."
У меня есть предположение, что название деревни Дейково может быть  связано с именем Дейко. Может быть сын Дейка, Лучка, это отец  Ивана Лукояновича Новикова из д.Дейкова Соликамского Вознесенского монастыря в Усольском уезде на реке Сылва Воздвиженской пустыни. Иван Лукоянович был показан в переписи 1719 года с детьми Андреем, Василием, Кирило и Яковом. Возраст сходится. Например, старший Андрей, - 62 г. в 1747 г., рожд. в 1685 г.  Иван Лукоянович мог быть, р. ок. 1665 г. А Лукоян мог быть р. ок. 1645 г. и ранее.
Андрей, Василий, Кирило и Яков Ивановичи Новиковы  в 1763 году переписаны в сказках по Соликамскому Воздвиженскому монастырю  в деревне Дейкове.

Сибирячка

Сообщения : 13
Очки : 19
Репутация : 3
Дата регистрации : 2021-04-23
Откуда : Енисейская губерния

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 20.04.24 12:30

Добрый день!
Продолжая поиски предков по линии Александра Лупповича Новикова, нашла "Ревизскую сказку Пермской губернии Кунгурского уезда Сылвенско-Крестовоздвиженской деревни Дейковой 1834 года" (ГАПК.Ф.111.Оп.1.Д.1959), 
где записана семья моих Новиковых:
"Василий Иванович Новиков (72) - умер в 1818 году, 
его сын Никон (43) - 61 год,
сын Никона Васильевича от первой жены Трофим (13) - самовольно переселился в 1833 году Осинского уезда в Аряжскую волость,
Никона Васильевича от второй жены сын Лупп (новорожд.)  - 2,5 года,
Никона Васильева жена Степанида 35 лет,
его дочь Фекла 13 лет".
Можно предположить, что в переписи "Соликамского Воздвиженского монастыря Сылвенской Крестовоздвиженской вотчины" (РГАДА.Ф.350.Оп.2.Д.1640.) записан наш предок Василий (1) 20 лет, на момент переписи женат не был, сын Ивана Андреевича (26) 45 лет из семьи Андрея Ивановича Новикова (62),  умершего в 1762 году.
Где можно найти Ревизские сказки деревни Дейково 4-ой и 5-ой ревизий 1782, 1795 гг?
Подскажите, пожалуйста.

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Алексей Ершов 23.04.24 22:15

Где можно найти Ревизские сказки деревни Дейково 4-ой и 5-ой ревизий 1782, 1795 гг?

Lana60, если бы такие документы существовали, то Вы бы их уже нашли.
На сегодняшний день найдены и выложены в Сети все сохранившиеся документы по Кунгурскому уезду, содержащие генеалогическую информацию.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3693
Очки : 4594
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 28.04.24 11:00

Алексей, спасибо большое за ответ!
Вы правы, просмотрела, видимо, все, что есть по Кунгурскому уезду.
Я так и не поняла, переписи "Соликамского монастыря Сылвенской Крестовоздвиженской вотчины 1719 г. (РГАДА.350.Оп.2.Д.1640) и Ревизская сказка Пермской губернии Кунгурского уезда Сылвенско-Крестовоздвиженской деревни Дейково 1834 года (ГАПК.Ф.11.Оп.1.Д.1959) - это одно и то же место? (деревня).
Никон Васильевич (из РС 1834 г.)предположительно мог быть сыном Василия Ивановича (из переписи 1719 г.)? 
Без дополнительных сведений из утраченных документов, думаю, так и останется предположением.

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Алексей Ершов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Сибирячка 03.05.24 19:37

1678 год. Переписная книга Соликамского уезда. РГАДА, ф.1209 оп.1 д.442, 443.
"В Усольском уезде... (л. 88) У соли Камской Вознесенской монастырь... Деревня на Чашкине верх родников... Во дворе Якушка Яковлева сына Новикова да сына ево Дейка да Дейкова сына Лучки
Якушко и сын ево Дейко с сыном Лучкою умре в давних годех а во дворе живут монастырские половники Дейковы дети Пашко да Федотко Новиковы да племянник их Ивашко Лукоянов сын Новиков"

Сибирячка

Сообщения : 13
Очки : 19
Репутация : 3
Дата регистрации : 2021-04-23
Откуда : Енисейская губерния

Алексей Ершов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Сибирячка 04.05.24 8:02

Предположение о том, что Якунка Яковлев Новик из Соли Вычегодской мог быть из погоста Оквад, возможно, из рода Туркиных. В  источниках: Оквад, Аквад, Катва, Катвад, Сквад.
Оквад - деревня Усть-Вымского района на берегу Вычегды. Одна из самых древних в Коми крае. "Первое упоминание об Окваде содержится в 1483 г. в жалованной грамоте великого князя Московского Ивана III пермскому епископу Филофею. В грамоте названы фамилии и прозвища местных жителей: Чажох, Гляпов (Ляпов), Толмач, Чирак, Кед, Кокзекоев, Тороп, Вапалка и Турка-малой." (Источник из интернета).
1608 г. "Писцовая книга Яранскаго уезда. Еренсково уезда на усть-Выми реки Вологоцково и Великопермсково епископа городище.... Погост Катва ... Микитка Туркин молотчей... Дрв. Конец Озерья... (л. 83 об.) в. Якушко Иванов середней..."
Переписная книга Яренского уезда 1678 года РГАДА ф.1209, Оп. Поместный приказ, д.15057… "(л.351) … На погосте ж: в. кр-н Матюшка Яковлев сын Туркин, у него дети Варфоломейко в возрасте, Сидорко 16 лет; в. боб. Демка Яковлев сын Туркин...;  Архипко Афонасьев сын Туркин...;  в. кр-н Кирюшка Афонасьев сын Туркин... "
Соликамск 1647, РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Кн.474. "(л.240) У Соли Камской Вознесенской монастырь. Деревня на Чашкине верх родников. А в ней крестьян. Во дворе Якунка Яковлев сын Новик. У него сын Дейко. У Дейка сын Лучка. Соли Вычегодцкой."
Селебные книги города Кунгура, 1648-52 г. "(л. 58) Вывезен из-за Спаса Пыскорского монастыря прихожей крестьянин Соли вычегодцкой уезду с погоста Скваду Микитка Яковлев сын Новиков з детми с Самылком да с Варфоломейком да с Ывашком да Олешкою же и поселены на Кунгуре...
(л.59) Вывезен из-за Спаса Пыскорского монастыря прихожей крестьянин Соли вычегодцкой уезду с погоста Скваду Афонка Яковлев сын Новиков з детми съ Якункою да с Софонком и поселен на Кунгуре...  
(л. 574) ... а на Кунгуре и в Кунгурском уезде за земляном утесненным не поселены поставили дворы на спорных землях без указу...
Деревня Весляной на ключе на Весляном
А в ней из вотчин (л. 594) Спаса Пыскорского монастыря крестьяне...
Двор Микитка Яковлев сын Новиков с детьми с Самылкою да с Варфоломейком да с Ивашком да с Олешкою
Двор Офонка Яковлев сын Новиков с детьми с Якушкою да с Офонком да с Петрушком"
Почему такое предположение, если фамилии разные: Новиков и Туркин.  Несколько причин. Соли Вычегодской уезд. Отчества- Яковлевичи, фамилия Новиковы, возможно, братья. На погосте Оквад с отчеством Яковлевичи крестьяне по фамилии Туркины. Могли изменить фамилию при переселении.
Изменение фамилий встречается у моих предков, например, записано, Масленников, он же Железной из деревни Качебахтиной. Афонка Леонтьев сын Смирнягин из деревни Снегирева пришел с Чердыни; он там записан, как Афонка Леонтьев сын Горшесникова  Смирнягина (или Афонка Горшешников).  Лопатниковы (в других переписях Лапотниковы) стали Лаптевыми из деревни Саркаевы села Никольского (Кыласова).  На Вятке, у Леонтия Аксенова Завалина сын Игнатий Оксюков (по отчеству деда), он же Игнатий Леонтьевич Завалин или Завалихин. Далее изменение фамилии у сына: Тимофей Игнатьев Овсюков (по отчеству прадеда с изменением буквы). На Вятке, Коземка Аверкиев сын Приезжих, он же Козьма Аверкиев сын Ларионов. Отец Оверка Ларионов сын Смыков.
Иногда  встречала изменение имен.
Или такой пример о предках.
"...Вотчина того ж Вознесенского монастыря на реке на Сылве слоботка Здвиженская. А в ней. В слоботке ж...
Во дворе Федотко Степанов сын Кока, лузянин. У него дети: Артюшка да Микитка, Емелка да Артемко. У Микитки сын Ивашко. У Артюшки дети: Сидорко да Васка. У них же подворник Васка Тимофеев сын Лузянин."
"...Вывезены из за Вознесенского монастыря прихожие крестьяня Соли Вычегодцкой уезду с Лузы поречья с Пуробова (погост Спасский на Порубе) деревни Болдышева Артемко да Никитка да Ортемко ж да Емелка Федотовы дети Коковы Ортемко болшей з детми с Сидорком да с Васкою Никитка с сыном с Офонкою и поселены на Кунгуре."
"...Починок Артемков... А внем из вотчин Вознесенского монастыря крестьяне...
Двор Артемко да Емелка Федоровы дети Коковы Артемко с сыном с Сидорком..."
Отчества: Федотовы и Федоровы.
На погосте Порубе в  старинных переписях деревни Болдышева не было, а была деревня Бердышева (или Бедрышева).
"...Усольском уезде волость Лутцкая Пермца по реке по Лузе....В Порубе в волостьке... Дер. Бердышевская на Порубе, а в ней крестьян: в. Федька Степанов, в. Беляйко Ондреев, в. Максимко
Степанов. А дворы сгорели в 130-м году а крестьяне живут по иным деревням а пашню пашут наездом..."
"...Бердышевская на Порубе, а в ней
(в) крестьянин Климко Федоров сын прозвище Белеев
(д) пуст Ивашка Максимова сына Бердышевых, збежал"
Предположила, что Федотко  (Федька) Степанов, как и Максим Степанов мог быть из рода Бердышевых, переселиться на Кунгур, изменить фамилию на Кока. Кока- "длинные ноги". Стали  потом Коковины.

Сибирячка

Сообщения : 13
Очки : 19
Репутация : 3
Дата регистрации : 2021-04-23
Откуда : Енисейская губерния

Алексей Ершов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Алексей Ершов 04.05.24 9:30

Крестовоздвиженской вотчины 1719 г. (РГАДА.350.Оп.2.Д.1640) и Ревизская сказка Пермской губернии Кунгурского уезда Сылвенско-Крестовоздвиженской деревни Дейково 1834 года (ГАПК.Ф.11.Оп.1.Д.1959) - это одно и то же место?

Да, это одна и та же деревня. Вотчина Соликамского Вознесенского монастыря была упразднена в 1764 г. В Крестовоздвиженскую волость вошли бывшие монастырские деревни, в том числе, Дейково.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3693
Очки : 4594
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 63
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 09.05.24 16:35

Спасибо большое за ответы!

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 09.05.24 16:49

Сибирячка, подскажите, пожалуйста, Ваш предок Федора Васильевна Новикова какого года рождения? Она могла быть родственницей моему предку Никону Васильевичу Новикову. 
В 1763 году, судя по переписи,  в Дейково жили Новиковы, видимо все родственники между собой, и Плотниковы.
Мой Никон Васильевич примерно 1772 г. р.
Вы пишите, что Федора Васильевна упоминается в 1782 году. Какой это документ?
Подскажите, пожалуйста.

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Сибирячка 11.05.24 6:28

ГАПК. Ф.111. О. 3. Д. 374. 1782 г. О приписных и государственных крестьянах Кунгурской округи 1782 г. "Пермского наместничества Кунгурской округи села Кыласова. В селе Кыласове государственные черносошные крестьяне приписанные к Юговским казенным заводам... Лист 20 об. Захар Никиферов сын Посохин 51/ умер 1766 году
у него жена Федора Васильева дочь 53/72 взята Кунгурской округи Сылвенской Крестовоздвиженской волости у крестьянина Василья Новикова у них дети в последнюю ревизию написанные Емельян 24 сослан в ссылку в 778 году"... (мой предок).
Мое мнение(!) такое. Федора Васильевна Посохина (дев.Новикова) рождена ок. 1710 года. Её отец, Василий Новиков, в Сылвенской Крестовоздвиженской волости по переписям тех лет только один - это Василий Иванов сын Новиков из деревни Дейково,  ок. 1685 г. р., умер в 1758 г. (РГАДА Ф.350, Оп. 2, Д.1640, Л. 66.). Он же, сын Ивана Лукоянова сына Новикова. Следовательно, Ваш предок Никон Васильевич Новиков, ок. 1772 г. р. не может быть  сыном Василия Ивановича (Первого). Вероятнее всего, Никон - сын Василия Ивановича Новикова (Второго) , ок. 1742 г. р. Дед - Иван Андреевич, прадед - Андрей Иванович,  пра(2)дед - Иван Лукоянович Новиковы. Нужно уточнять по документам происхождение Никона. Но возраст Василия Ивановича из РС 1834 г. (ГАПК.Ф.111, Оп.1, Д.1959), 72 года  по предыдущей РС, примерно, ок.1740 г. р., совпадает с рождением Василия Ивановича из переписи 1762 г., ок. 1742 г. р. (РГАДА Ф.350, Оп. 2, Л.1640, Л. 66.). Других Василий Ивановичей Новиковых в переписях тех лет по Крестовоздвиженской вотчины не встречала.
По Плотниковым.... РГАДА Ф.350, Оп.2, Д.1640, Л. 66. Соликамского Воздвиженского монастыря Сылвенской Крестовоздвиженской вотчины, деревни Дейкова. Карп и Тит Поликарповы  Плотниковы. Тит- мой пра(6) дед.
Отец их -  Поликарп Кирилов Плотников (он же Губкин). Дед -  Кирило Иванов  сын Плотник, виляженин. РГАДА. Ф.350, Оп.2, Д.1640, Л.66, 1762-64 г. г. РГАДА Ф.1209, Оп.1, д.442, 443, Л.100 об., 1678 г. РГАДА. Ф.1209, Оп.1, Д.226, Л.247, 1679 г. РГАДА. Ф.1209, Оп.1, Кн.474, Л. 250,1647 г.


Последний раз редактировалось: Сибирячка (11.05.24 8:14), всего редактировалось 3 раз(а)

Сибирячка

Сообщения : 13
Очки : 19
Репутация : 3
Дата регистрации : 2021-04-23
Откуда : Енисейская губерния

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Сибирячка 11.05.24 7:51

Lana60 пишет:переписи "Соликамского монастыря Сылвенской Крестовоздвиженской вотчины 1719 г. (РГАДА.350.Оп.2.Д.1640) 
РГАДА Ф.350, Оп.2, Д.3300. Л. 50 об. 1719 год. Книга 1-й ревизии Соликамского уезда. "Соликамского Вознесенского монастыря в Усольском уезде на реке Сылве Воздвиженская пустыня при той пустыне крестьян в слободке... (л.50об.) Деревня Дейкова. Иван Лукоянов сын Новиков штидесяти семи лет 
у него дети Андрей сорока Василей тритцати шти Кирило дватцати шти Яков дватцати лет 
у Андрея дети Федот двенатцати Иван четырех лет
у Кирила сын Прохор трех лет"

Сибирячка

Сообщения : 13
Очки : 19
Репутация : 3
Дата регистрации : 2021-04-23
Откуда : Енисейская губерния

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 12.05.24 17:07

"Вероятнее всего, Никон - сын Василия Ивановича Новикова (Второго), ок. 1742 г.р. Дед - Иван Андреевич, прадед - Андрей Иванович, пра(2)дед - Иван Лукоянович Новиковы". 
 Да. Я тоже так думаю.  Василий Иванович по возрасту подходит. Но хотелось бы найти еще хоть один документ между 1763 и 1834 годами. 
Новиковы - линия моей прабабушки, вышедшей замуж за Черепанова Ивана Григорьевича.

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 21.05.24 22:45

Пока непонятно - отец ли Лучка, сын Дейки (РГАДА.Ф.1209.Оп.1.Д.474.Л.242), живущий в деревне на Чашкине при Вознесенском монастыре, Ивана Лукояновича Новикова.
Откуда пришел Иван Лукоянов Новиков в деревню Дейково пока тоже неизвестно.
В переписи 1710 года (РГАДА.Ф.214.Оп.1.Д.1538.Л.357) название деревни пишется Диево, видимо, потом трансформировалось в Дейково. Откуда пошло название? 
У Е. Н. Шумилова читаем: "Дейково. Деревня в Кунгурском р-не на реке Сылва у озера Дейково. Известна с 1800 года. Дейко - разговорная форма имени Дей. В 1678 г. в Шерьинском монастыре (ныне село Шерья Нытвенского р-на) жил Дейко Афонасьев сын Кунгурец". ("Географические названия и фамилии Пермского края" Пермское книжное изд-во. 1991 г. Л.34). Но деревня известна с 1710 года, а возможно и ранее. Может это о другом Дейкове речь идет?
В интернете прочитала еще такую версию: "Деревня в Кунгурском районе на реке Сылва у озера Дикого. Первоначальное название Дикова, названа в честь озера в центре деревни. В дальнейшем название деревни генерировалось в Дейково. Так считает историк Шумилов. Само озеро является старицей когда-то отделившейся от Сылвы" (ok.ru>kungursky/topic/64269207617572). Может эта версия приводится  в более позднем издании книги?

За прародителя буду считать Ивана Лукояновича Новикова.
1. Иван Лукоянович Новиков (прим. 1650 г. р.)
 РГАДА.Ф.214.Оп.1.Д.1538.Л.357. "Переписная книга 1710 года города Соликамска с уездом переписи дьяка Сибирского приказа Алексея Никеева"
Деревня Диева, а в ней:
Во дворе Иван Лукоянов сын Новиков 60 лет, у него жена Анна Дмитриева дочь 40 лет, у него ж детей: Василий 26,Кирило 17, Потап 13, Яков 10 лет, да две девки Варвара 19, Арина 8 лет. 
Во дворе Андрей Иванов сын Новиков 30 лет, у него жена Дарья Карпова дочь 30 лет, у него ж детей: сын Федот 4 лет, да дочь девка Анна полугоду.
2. Андрей Иванович Новиков (прим.1680 г. р.)
РГАДА.Ф.350.Оп.2.Д.3300.Л.50об. "1719 г. 1 ревизия Соликамского уезда"
Деревня Дейково
Иван Лукоянов сын Новиков 67 лет, у него  дети: Андрей 40, Василий 36, Яков 20 лет.
У Андрея дети: Федот 12, Иван 4 лет.
3. Иван Андреевич Новиков (прим. 1718 г. р.)
РГАДА.Ф.350.Оп.2.Д.3307.Лл.125об.-126. "1748 г. 2 ревизия Соликамского уезда"
Вознесенского монастыря в деревне Дейкове крестьяне:
Андрей Иванов сын Новиков 62 лет, У него дети, в прежнюю ревизию написанные Федот 34, Иван 26 лет.
У Ивана дети: Степан 4, Василий 1 лет.
4. Василий Иванович Новиков (прим. 1744 г. р.)
РГАДА.Ф.350.Оп.2.Д.1640.Лл.66-66об. "3 ревизия Кунгурского уезда"
Соликамского Воздвиженского монастыря Сылвенской Крестовоздвиженской вотчины в деревне Дейкове:
Андрей Иванов сын Новиков умер в 762 г., у него дети, написанные в бывшую ревизию Федот (34) 53, Иван (26) 45 лет.
У Ивана Андреева  дети, написанные в бывшую ревизию: Степан (4) 23, Василий (1) 20 лет.
5. Никон Васильевич Новиков (прим. 1772 г. р.)
ГАПК.Ф.111.Оп.1.Д.1959.Лл.174об.-175. "Ревизская сказка 1834 года Пермской губернии Кунгурского уезда"
Сылвенско-Крестовоздвиженской деревни Дейковой крестьяне
Василий Иванов Новиков умер в 1818 году
Василия Иванова сын Никон (43) 61 л.
Никонов сын от второй жены Лупп 2,5 лет
Никона Васильева жена Степанида 35 лет.
6. Лупп Никонович Новиков (прим. 1831 г. р.)
ГАПК.Ф.111.Оп.1.Д.1961.Лл.187об.-188. "Ревизская сказка 1858 года Пермской губернии Кунгурского уезда"
Крестовоздвиженской волости того же сельского об-ва Дейковой деревни
Лупп Никонов Новиков (19) 26 лет
Луппа сыновья: Федор 6, Семен 1 лет, Козьма 2 мес.
Луппа Никонова мать Степанида Андреева 58 лет
Луппа Никонова жена Афимья егорова 36 лет 
В 1859 году в этой семье  родился Александр, отец моей прабабушки (известно из общения с родственниками - потомками Семена).
7. Александр Луппович Новиков (1859 г. р.)
Александр Луппович, отслужив в русской армии ( с 1874 года была введена всеобщая воинская повинность), в деревню не вернулся. он обосновался в Кунгуре и вскоре женился.
ГАПК.Ф.719.Оп.1.Д.167.Лл.134об.-135. "Метрическая книга Благовещенского собора г. Кунгура за 1886 г."
"28 сентября вступили в брак проживающий в г. Кунгуре отставной унтер-офицер Александр Луппов Новиков 27 лет и г. Кунгура мещанская дочь девица Анна Матвеева Хлебникова 18 лет, оба православные".
В семье родилось шестеро детей, двое умерли в младенчестве.
Прабабушка была старшим ребенком. 
Вторая дочь Павла (1891 г. р.), третья Зоя (1894 г. р.), сын Николай (1898 г. р.).
Анна Матвеевна заболела и умерла в возрасте 30 лет от чахотки в 1899 году (ГАПК.Ф.719.Оп.7.Д.180.Лл.175об.-176.
Александр Луппович женился вторым браком в 1900 г. на молодой вдове Анне Николаевне Перевозниковой (ГАПК.Ф.719.Оп.7.Д.181.Лл.121об.-122). Общих детей не было. В 1912 году она тоже скончалась от чахотки
(ГАПК.Ф.719.Оп.7.Д.194.Лл.152об.-153).
В 1913 году Александр Луппович женился в третий раз, жену тоже звали Анна - Анна Леонтьевна Серебрякова, урожденная Мельчикова (ГАПК.Ф.719.Оп.7.Д.195. Лл.95об.-96). Общих детей тоже не было. Анна Леонтьевна прожила почти 100 лет, скончалась в 1960-х годах, увидела внуков и правнуков Александра Лупповича, которых любила как родных.
Павла Александровна вышла замуж, родился сын, но она трагически погибла в 1937 году.
Зоя Александровна (в замужестве Хохлова) окончила Кунгурскую женскую гимназию в 1914 году и педагогический класс в 1915 году, получила звание "домашнего учителя". Всю жизнь она преподавала в школах Кунгура русский язык и литературу, была награждена орденами "Знак почета", "Трудового Красного знамени" и "Орденом Ленина". Последние годы жила у дочери в Лысьве. Умерла в возрасте 89 лет в 1983 году.
Николай Александрович (про него известно очень мало), знаю, что проходил практику на заводе в Ревде (сохранилось фото 1917 г.), видимо, какое-то время там работал. Перед ВОВ, по воспоминаниям родственников, жил с семьей и работал в Крыму. В первые дни войны был мобилизован Евпаторийским РВК. Пропал без вести в августе 1944 г. Родные делали запрос после войны в военкомат, но ответ тот же: пропал без вести в 1944 г., связь с ним оборвалась в 1941 г. Сложность в том, что, видимо, перепутано отчество Александрович на Алексеевич. На всех сайтах "Память народа" и др. числится Николай Алексеевич Новиков 1898 г.р., адрес указан правильно - ул. Красная 38, а отчество матери Анна Леонтьевна (запрос делала она) тоже перепутано - Львовна. По метрическим книгам 1898 г. в Кунгуре родился из Новиковых Николаев только наш Александрович.  Более точно ничего узнать про него пока не удалось.
8.Анфуса Александровна Новикова (22 августа 1887 г.р.)
Анфусу Александровну выдали замуж в день ее 16-летия за Черепанова Ивана Григорьевича. 
ГАПК.Ф.719Оп7.Д.184.Лл.278об.-279. "Метрическая книга Благовещенского собора г. Кунгура за 1903 год"
22 августа вступили в брак г. Кунгура мещанин Иван Григорьев Черепанов 26 лет и г. Кунгура мещанская дочь девица Анфуса Александровна Новикова 16 лет, оба православные".
Иван Григорьевич родился и вырос в Кунгуре, но после смерти отца уехал работать в Кяхту, а затем в Читу, где родственники держали магазин. После свадьбы вместе с молодой женой вернулся в Читу.
О Черепановых:  https://kungur.forum2x2.ru/t527-topic#6725

 



                   




..

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Сергей Королёв поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках Empty Re: Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках

Сообщение  Lana60 22.05.24 10:12

Новиков Василий Васильевич. д.Дейково - мой прапрадед, помогите найти какую=либо информацию о родственниках O190614

Фото семьи Новиковых примерно 1906 года:
Сидят: Александр Луппович, Анна Николаевна, Анфуса Александровна, на руках у Анны Николаевны дочь Анфусы Зоя (моя бабушка).
Стоят: Николай Александрович, Зоя Александровна (гимназистка), Павла Александровна.
На Николае Александровиче какая-то форма. Мы с сестрой просмотрели учебные заведения Кунгура для мальчиков - не нашли, где он учился.

Lana60
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 28
Очки : 33
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-04-02

Алексей Ершов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения