ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_lcap13%ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_rcap 13% [ 28 ]
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_lcap35%ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_rcap 35% [ 75 ]
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_lcap10%ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_rcap 10% [ 21 ]
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_lcap13%ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_rcap 13% [ 29 ]
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_lcap7%ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_rcap 7% [ 16 ]
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_lcap13%ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_rcap 13% [ 27 ]
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_lcap9%ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ

Перейти вниз

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ Empty ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА КУНГУРСКОЙ ЗЕМЛЕ

Сообщение  Алина Дием 30.08.17 12:15


   Весна 1918 года. Михаил вернулся в родное Байкино. Как радовались, что войне конец, что живой! Ан нет, начались события гражданской войны. Летом 1918 года против насильственной мобилизации выступили рабочие суксунских заводов и крестьяне окружных деревень. В разгаре лето, если не запастисть сеном да дровами, семьи ждет голодная зима. Крестьяне не хотели воевать ни за красных, ни за белых. Вся кунгурская земля волновалась, кипела слухами и неповиновением.
   В середине ноября 1918 года в Байкино въехали три вооружённых всадника, стали стучать в окна рукоятками плетей, вызывая мужиков к правлению, кричали «срочно, срочно». Мужиков собралось немного, все тревожно переглядывались, добра не ждали. Верховые, не слезая с коней, окружили мужиков, тесня их конями в центр. Тут же один верховой, видать, командир, сказал, что все они мобилизованы и должны немедленно двигать на Молёбский завод, откуда только что выбили белых, все как есть, на сборы времени нету, никаких прощаньев с бабами и котомок. В ответ на возмущённые возгласы верховые наставили ружья на мужиков. «Поговори у меня, а ну, двигай», – кричали верховые, гоня мужиков под дулами из деревни. Сбежались бабы и ребятня, старики кричали, бабы ревели, ребятишки бежали за отцами. Верховые гнали сгрудившихся мужиков под ружьями, не обращая внимания на окружавших, и всё убыстряли их ход, пока не погнали бегом. Зарёванные бабы с малой ребятнёй отстали, а несколько подростков лесом по окраине дороги добежали до Молёбки, потом прибежали назад в Байкино и рассказали, что мужиков заперли на заводе. Так прошла красная мобилизация в Байкино, под которую угодил и Михаил Ковшевников.
   Все деревни в округе ещё с сентября были наслышаны о «карательных отрядах» в Кунгуре, о расстрелянных кунгурских купцах, о закрытых управах. Что ждало байкинских мужиков, никто не знал. Батя ходил по деревне, чтобы поговорить с другими стариками, а его «даниловы девки» ревели в три ручья дома. Через несколько дней байкинцы узнали, что всех согнанных из деревень мужиков включили в бригаду красных, дали им оружие и отправили всех воевать с белыми. Всю зиму и весну 1919 года Ковшевниковы ничего не знали о Михаиле, пролили немало слёз. На Троицу Настя ходила к родителям в Любимово, узнала, что старшая сестра Анна ушла за мужем Кобелевым вместе с белыми, оставившими Кунгур.
   Михаил неожиданно появился в Байкине в июле 1919 года, когда Кунгур заняли красные. Время было тревожное, но молодость и надежды брали своё, жизнь продолжалась, Михаил и Настя были наконец-то вместе. В начале мая 1920 года Настя родила дочку Елизавету. Своего первенца – дочку Анфису – Михаилу из-за войны не удалось подержать на руках, он увидел дочку, когда та уже пошла ножками. И вот впервые Михаил взял дочь на руки в первый час её жизни от роду, поглядел своими глазами, как шевелится и кряхтит в его руках удивительно крошечное божье создание – его дочь, увидел, как счастлива успокоенная жена. Лизу он не спускал с рук, так временами тревожно было за это доверчивое тельце после всех смертей и бед, на которые он нагляделся за последние годы. Лиза навсегда осталась любимой дочерью Михаила.
   Жизнь наступала несладкая, перебивались молоком от коровы, огородничеством. Запасы овчины, подкладочных тканей и фурнитуры закончились. Лавки купцов закрыты, купцов и в живых нет, мануфактуры нет никакой, ничего нельзя купить, значит, портновский приработок угас. Чтобы выжить, надо что-то делать другое. В 1921 году Настя родила сына Васеньку. Вот и наследник появился в семье. Батя и Михаил возгордились – ещё мужик в доме появился, а то всё бабочки вокруг порхают. Михаил с другими байкинскими мужиками купили на паях маслобойку, чтобы использовать молоко от выживших коровёнок в летнее время, масло всё-таки долговечнее и до Кунгура можно довезти. Дела пошли, к маслобойке докупили чанов, отремонтировали и побелили пустую избу, чтоб почище было, установили нехитрое оборудование, начали скупку молока по ближним деревням. Крошечное производство задышало, заработало. В 1922 году оформили сыродельную артель, куда вступил худющий парнишечка Коля Булатов. Он оказался смышлёным и полезным работником, подружился с Михаилом, стал частенько захаживать к нему в дом с разными мыслями и предложениями по работе.
   В мае 1922 года у Насти с Мишей родилась дочка Шурочка. Семья разрослась, уже четверо детей, забот прибавилось, но жили в доме все дружно. Коля Булатов завидовал по-хорошему семейному ладу, а осенью вдруг заговорил с батей о женитьбе на Пие. Стареющий батя возражать не стал, а Пия засмущалась большой разницей в годах, но согласилась. Обошлись без свадьбы, по новым законам сходили в сельсовет, им дали справку о браке, а уж потом потихоньку обвенчались в Иоанно-Предтеченской церкви. Зажили все вместе, а там и сыночка Пия родила. Так жизнь победила войну.
Алина Дием
Алина Дием
Русская поэтесса
Русская поэтесса

Сообщения : 91
Очки : 200
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-08-28
Возраст : 69
Откуда : из Пермского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения