ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Предыстория событий I_vote_lcap13%Предыстория событий I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Предыстория событий I_vote_lcap35%Предыстория событий I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Предыстория событий I_vote_lcap10%Предыстория событий I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Предыстория событий I_vote_lcap13%Предыстория событий I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Предыстория событий I_vote_lcap7%Предыстория событий I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Предыстория событий I_vote_lcap13%Предыстория событий I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Предыстория событий I_vote_lcap9%Предыстория событий I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Предыстория событий Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Предыстория событий

Перейти вниз

Предыстория событий Empty Предыстория событий

Сообщение  Сергей Королёв 14.05.19 14:14

Стольник Алексей Иванович Калитин происходил дворянского рода. Он был воеводой в Кунгуре в 1697–1698 гг. Прославился он тем, что не понравился ни населению Кунгура, ни населению Верхотурья, ни заводчику Демидову, с которым он впоследствии, будучи воеводой в Верхотурье в 1703 г., вступил в открытый конфликт. В 1703 г. Алексей Иванович Калитин был участником Кунгурского восстания, в разгар которого он вынужден был спасаться бегством в вотчины Строгановых.

А.И. Калитин вел себя довольно свободно, если не сказать, пренебрежительно, по отношению к местному населению. Крестьянам и местному податному населению в Кунгуре он мог не угодить хотя бы тем, что в 1697 г. Алексей Иванович Калитин имел указание из Москвы «беглых крестьян, которые... явятца, принимать и дворами селить не велеть... а буде... явятца...высылать на старые их жеребьи, откуду они пришли». На рубеже XVII–XVIII вв. кунгурские бурмистры отказались сыскивать беглых осинцев без послушной грамоты из Сибирского приказа, оговорив свою позицию тем, что «опасны» поступить иначе. Жалобы местного населения на воеводу Калитина также зафиксированы в конце XVII в., но для последнего воеводство в Кунгуре на тот момент закончилось мирно.

Новая глава деятельности воеводы открылась с назначением его в Верхотурье в 1703 г. В начале XVII в. на Урал приезжает Никита Демидов, которому Петр отдает  невьянские заводы с тем, чтобы тот наладил на них металлургическое производство. Никита сразу решил стать полным хозяином на заводах. Как только верхотурский воевода, ближайшее к Невьянску должностное лицо, пытался вникнуть в дела заводчика, как Никита попросил главу Сибирского приказа А.А. Виниуса оградить его от всякого вмешательства. Воеводу убрали. На его место прислали Алексея Калитина с наказом во всем помогать Демидовым. Воевода Калитин заводчику также не угодил. В результате Демидовы (Никита с сыном) из Невьянска уехали. Заводы встали. Воеводе пришел царский указ с угрозой доправить убытки на Калитине, если тот решится вмешиваться в дела Демидовых. В комментариях к документам о Кунгурском восстании А.А. Преображенский отмечает также, что в 1703 г. верхотурская администрация и Акинфий Демидов находились неприязненных отношениях, причиной которых был отказ Демидовых принять от верхотурского воеводы «отдаточные» книги крестьян, приписанных к заводам.

Тем не менее, осуществление правительственной политики создания крупных металлургических предприятий продолжалось, и воевода Алексей Калитин сыграл в этом не последнюю роль. Для кунгурцев 1703 г. оказался исключительно неблагоприятным. Именным указом Петра I от 9 января 1703 г. население Кунгурского уезда было привлечено к обслуживанию перевозок металла и готовой продукции Каменских и Невьянских заводов, а сам уезд был передан в ведение Сибирского приказа и подчинен верхотурскому воеводе-стольнику Калитину.

Правительство распорядилось провести разведку рудных месторождений в Кунгурском уезде и немедленно начать их разработку силами и средствами местного «мира». Воеводе было дано указание составить новые переписные книги Кунгурского уезда, чтобы полнее учесть тяглое население. Весной 1703 г. на рудокопных медных промыслах в Кунгурском уезде работало около 200 местных крестьян. Алексей Калитин энергично принялся за выполнение полученных указов. В начале июля он прибыл в Кунгур со значительным отрядом служилых людей. А.А. Преображенский на основе анализа документов о Кунгурском восстании отмечает, что Алексей Калитин был хорошо известен местному населению своими жестокостями и злоупотреблениями в бытность кунгурским воеводой (1696–1697 гг.)

Недовольство местных жителей воеводой Калитиным могло быть вызвано еще и выполнением им его прямых обязанностей. 14 июня 1698 г. А. Калитин получил грамоту, в которой предписывалось оказывать содействие лицам, посланным от головы Московской табачной таможни Мартына Богданова, при выемке тайно продаваемого табака и взимания за это пени и об изъятии тех посланцев из ведения воевод. Воеводе предлагалось «…табак осматривать, неявлено у кого явится, вынимать, проискивать и пенные деньги править им в табачных таможнях и на ослушников … и приказным людям чинить им всякое вспоможение».

Так или иначе, воевода Алексей Калитин покинул свой пост раньше на несколько месяцев по разрешению правительства. Официальная причина – сложности с проездом в Москву по весне. Об истинных причинах, в виду описанных эпизодов взаимодействия с местным населением, можно только догадываться.

Сведения взяты из диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Космовской А.А. "Воеводское управление в Пермском Прикамье в конце XVI-XVII вв". Пермь - 2015.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения