ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_lcap13%Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_lcap35%Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_lcap10%Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_lcap13%Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_lcap7%Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_lcap13%Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_lcap9%Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Для чего нужна ДНК-генеалогия

Участников: 5

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Алексей Ершов 31.08.19 19:34

Останки семьи Николая II как раз идентифицировали при помощи теста по мтДНК.
Муж английской королевы, принц Филипп приходится внучатым племянником царице Александре Федоровне. Таким образом мтДНК принца Филиппа должна была совпадать с мтДНК останков найденных в Ганиной яме, что и было доказано.
https://snob.ru/entry/180126/
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 31.08.19 23:46

Сравнение митохондриальной ДНК в этих исследованиях используется в качестве дополнительного доказательства родства. Степень же родства определяли по ядерной ДНК. 

"при полном совпадении «высокого разрешения», на обеих зонах мтДНК HVR1 и HVR2, есть 50%-ная вероятность того, что общая «бабушка» жила на протяжении 28 поколений, или 700 лет"
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 31.08.19 23:55

Сам по себе анализ мтДНК мало чего доказывает. Хотя в научных работах часто пытаются использовать его как веский аргумент. На мой обывательский взгляд это выглядит как притягивание за уши. Желаемого к действительному.
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Алексей Ершов 01.09.19 6:29

Дмитрий Трясцин пишет:
"при полном совпадении «высокого разрешения», на обеих зонах мтДНК HVR1 и HVR2, есть 50%-ная вероятность того, что общая «бабушка» жила на протяжении 28 поколений, или 700 лет"

Это означает, что в одной местности сотни людей могут иметь абсолютно одинаковую мтДНК?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Сергей Королёв 01.09.19 7:56

Дмитрий Трясцин пишет:Сам по себе анализ мтДНК мало чего доказывает. Хотя в научных работах часто пытаются использовать его как веский аргумент. 
Дмитрий, Вы читаете работы на русском языке? Эти работы в научных журналах? Вопрос этот далеко не праздный, работая по своей тематике, я обнаружил,  что на анлийском языке очень много публикаций, на порядок больше, чем на русском. Практически все публикации находятся в научных журналах, подавляющее большинство платные. Но если задаться  целью и проявить терпение, можно найти нужное. Гумилев в  своих исследованиях множество раз  заходил в тупик и его спасали ссылки авторов на других авторов. В свою очередь, вторые авторы ссылаются ссылаются на третьих, и так далее. В принципе, я пришел к этому же способу и он оказался эффективным. Единственный недостаток этого метода трудоемкость. КПД исследователя чрезвычайно низкий, как игла в стоге сена.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 9:25

Сергей Королёв пишет:
Дмитрий Трясцин пишет:Сам по себе анализ мтДНК мало чего доказывает. Хотя в научных работах часто пытаются использовать его как веский аргумент. 
Дмитрий, Вы читаете работы на русском языке? Эти работы в научных журналах? Вопрос этот далеко не праздный, работая по своей тематике, я обнаружил,  что на анлийском языке очень много публикаций, на порядок больше, чем на русском. Практически все публикации находятся в научных журналах, подавляющее большинство платные. Но если задаться  целью и проявить терпение, можно найти нужное. Гумилев в  своих исследованиях множество раз  заходил в тупик и его спасали ссылки авторов на других авторов. В свою очередь, вторые авторы ссылаются ссылаются на третьих, и так далее. В принципе, я пришел к этому же способу и он оказался эффективным. Единственный недостаток этого метода трудоемкость. КПД исследователя чрезвычайно низкий, как игла в стоге сена.
  По возможности я читаю работы в зарубежных научных журналах. Бесплатно. Свой КПД не замерял.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Трясцин (01.09.19 11:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 10:11

Алексей Ершов пишет:Это означает, что в одной местности сотни людей могут иметь абсолютно одинаковую мтДНК?
У Николая II определена митогаплогруппа Т2. 

"Гаплогруппа T2 достигает пика среди удмуртов (24%), чеченцев, ингушей и дагестанцев (12,5%). Далее T2 чаще всего встречается в Нидерландах (12%), Сардинии (10%), Исландии (10%), Швейцарии (9,5%), Венгрии (8,5%) и Украине (8,5%), а также среди многих этнических групп по всему Кавказу, таких как кумыки (10%), азербайджанцы (9,5%) и грузины (9%)."
https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_T_mtDNA.shtml

Возможен более детальный анализ. Но единственное что я нашел по его мтДНК, что у его родственников обнаружена редкая гетероплазмия, разные мтДНК с небольшим отличием в одном организме.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Трясцин (01.09.19 10:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Сергей Королёв 01.09.19 10:16

И все-таки, Дмитрий, ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Читаете ли Вы публикации на английском языке?
Я читаю Вашу дискуссию с Алексеем Ершовым, но пока не созрел для оппонирования. Как говорится, я "не в теме". Чтобы "войти в тему" мне необходимо, прежде всего, ознакомиться с мнением мирового научного сообщества. Для этого необходимо время. Думаю что с приходом зимы оно появится. Задавать Вам свои дилетантские вопросы почему-то не хочется, чтобы Вы не тратили свое время. Вижу, что Вы глубоко проникли во все нюансы существующей проблематики. По всей видимости, на это ушел не один год.
Анализируя посещаемость форума, удалось обнаружить, что данный раздел интересует многих читателей, но точную цифру назвать не могу, да это и не столь важно.
Подводя итог, можно сказать, что Вы внесли свой вклад в развитие форума и мне хотелось бы поощрить Вас, выделив Ваше имя цветом. Пусть это будет синий цвет, цвет глубины, стабильности и спокойствия. Думаю, что своими взвешенными комментариями Вы доказали это. С этого дня Вы носите ранг "ИССЛЕДОВАТЕЛЬ-ДНК-ГЕНЕАЛОГ". Поздравляю!

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 10:27

Сергей Королёв пишет:
И все-таки, Дмитрий, ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Читаете ли Вы публикации на английском языке?
Я читаю Вашу дискуссию с Алексеем Ершовым, но пока не созрел для оппонирования. Как говорится, я "не в теме". Чтобы "войти в тему" мне необходимо, прежде всего, ознакомиться с мнением мирового научного сообщества. Для этого необходимо время. Думаю что с приходом зимы оно появится. Задавать Вам свои дилетантские вопросы почему-то не хочется, чтобы Вы не тратили свое время. Вижу, что Вы глубоко проникли во все нюансы существующей проблематики. По всей видимости, на это ушел не один год.
Анализируя посещаемость форума, удалось обнаружить, что данный раздел интересует многих читателей, но точную цифру назвать не могу, да это и не столь важно.
Подводя итог, можно сказать, что Вы внесли свой вклад в развитие форума и мне хотелось бы поощрить Вас, выделив Ваше имя цветом. Пусть это будет синий цвет, цвет глубины, стабильности и спокойствия. Думаю, что своими взвешенными комментариями Вы доказали это. С этого дня Вы носите ранг "ИССЛЕДОВАТЕЛЬ-ДНК-ГЕНЕАЛОГ". Поздравляю!
Ссылки на научные публикации я приводил не раз. В популяционной генетике их не так уж и много. В ДНК-генеалогии единицы.
За выделение цветом и званием спасибо конечно, но для обмена информацией достаточно быть участником форума.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Трясцин (01.09.19 11:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Сергей Королёв 01.09.19 10:50

Дмитрий Трясцин пишет:За выделение цветом и званием спасибо конечно, но я в этом не нуждаюсь.
Удалось заметить, в этом, прежде всего, нуждаются читатели. Как известно, у читателя появляется прочная ассоциация. Это наподобие иконки вкладки в браузере. Одна из моих задач сделать форум удобно читаемым. И это отмечено отзывами о форуме со стороны родственных ресурсов.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 11:23

Алексей Ершов пишет:
Это означает, что в одной местности сотни людей могут иметь абсолютно одинаковую мтДНК?
В той части мтДНК, которая используется в популяционной генетике и генеалогии.
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 11:46

Например вот список стран с совпадениями с нулевой генетической дистанцией по результатам максимально полного митотеста mtFull sequence. Определенная FTDNA гаплогруппа T2b. На древе митохондриальной ДНК сайта YFULL T2g-a1a1a3a.
Первый столбик - количество совпадений, второй всего протестированных.

Austria16430.2%
Belarus14720.2%
Bulgaria11930.5%
Czech Republic26460.3%
Denmark17990.1%
England1992910.2%
Estonia21541.3%
Finland1049820.2%
Germany1981160.2%Isle of Man (1)
Greece13090.3%
Hungary17660.1%
Ireland1970980.3%
Lithuania17310.1%
Netherlands29210.2%
Norway926570.3%
Poland529360.2%
Russian Federation320000.2%
Scotland334060.1%
Spain212260.2%
Sweden1564620.2%
Switzerland48650.5%
Tunisia133N/A
Ukraine113180.1%
United Kingdom330510.1%
United States1696750.2%
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Алексей Ершов 01.09.19 11:59

Дмитрий Трясцин пишет:
У Николая II определена митогаплогруппа Т2.

Надо понимать, что Николай II унаследовал эту митогаплогруппу от своей матери, датской принцессы Марии Софии Фредерики Дагмар.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 12:35

Алексей Ершов пишет:Дмитрий Трясцин пишет:
У Николая II определена митогаплогруппа Т2.

Надо понимать, что Николай II унаследовал эту митогаплогруппу от своей матери, датской принцессы Марии Софии Фредерики Дагмар.
А та от Луизы Гессен-Кассельской, дочери Луизы Шарлотты Датской. Которая в свою очередь унаследовала ее от Софии Фредерики Мекленбургской. Дальше линия тянется к Барбаре Цилли. Гаплогруппа Т2 распространена среди европейской аристократии.
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 12:50

И дДНК показывает присутствие Т2 и в Западной и в Восточной Европе со времен появления там производящего хозяйства.
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Алексей Ершов 01.09.19 13:48

Дмитрий Трясцин пишет:
А та от Луизы Гессен-Кассельской, дочери Луизы Шарлотты Датской. Которая в свою очередь унаследовала ее от Софии Фредерики Мекленбургской. Дальше линия тянется к Барбаре Цилли. Гаплогруппа Т2 распространена среди европейской аристократии.

Да, это скорее ничего чем почти ничего. Но ведь и искали то в Ганиной яме мтДНК Александры Федоровны, а она принцесса Гессен-Дармштадтская.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 13:59

Алексей Ершов пишет:Да, это скорее ничего чем почти ничего. Но ведь и искали то в Ганиной яме мтДНК Александры Федоровны, а она принцесса Гессен-Дармштадтская.
Ну все вместе: сравнение мито, наличие редкой гетероплазмии, STR, какие-то физические признаки (где-то упоминалось о следе от удара саблей в поездке в Японию) дает вполне надежный результат.
Про мтДНК Александры Федоровны не читал..
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Алексей Ершов 01.09.19 14:51

Дмитрий Трясцин пишет:
Например вот список стран с совпадениями с нулевой генетической дистанцией по результатам максимально полного митотеста mtFull sequence. Определенная FTDNA гаплогруппа T2b. На древе митохондриальной ДНК сайта YFULL T2g-a1a1a3a.
Первый столбик - количество совпадений, второй всего протестированных.

Вот это мне непонятно.
Если мтДНК стабильна, то наоборот должно быть большое количество совпадений?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 15:28

Алексей Ершов пишет:Дмитрий Трясцин пишет:
Например вот список стран с совпадениями с нулевой генетической дистанцией по результатам максимально полного митотеста mtFull sequence. Определенная FTDNA гаплогруппа T2b. На древе митохондриальной ДНК сайта YFULL T2g-a1a1a3a.
Первый столбик - количество совпадений, второй всего протестированных.

Вот это мне непонятно.
Если мтДНК стабильна, то наоборот  должно быть большое количество совпадений?
Их очень много. Эта таблица только по моим полным совпадениям. С дистанцией 1 их в разы больше. И это при том, что база данных у FTDNA не самая большая и тест mtFull sequence делают не все.
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 01.09.19 15:40

В Y тестах только одно полное совпадение на 25 маркерах. На 67 и 111 совсем никого. В полном тесте BigY 10 человек.
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Алексей Ершов 08.09.19 7:13

Дмитрий, тогда ответьте на такой вопрос. Сможет ли тест мтДНК указать на географическое происхождение предков по материнской линии?

Я в Интернете видел много разных карт с обозначением гаплогрупп по мтДНК, подобных тем, что нарисованы для гаплогрупп по Y-хромосоме.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 08.09.19 12:03

Алексей Ершов пишет:Дмитрий, тогда ответьте на такой вопрос. Сможет ли тест мтДНК указать на географическое происхождение предков по материнской линии?
С определенной вероятностью и на большую глубину. Исследованием этого вопроса каждый может заняться самостоятельно.
 У митоДНК короткая цепочка и она устойчива к температурным изменениям, поэтому анализ древней мтДНК дешевле и его удается выполнить чаще, чем Y или аутосомной. В соседней ветке "результаты исследований"  предпоследний пост о базе древних мтДНК с интерактивной картой. 
Кроме нее в интернет-энциклопедиях (википедия, eupedia.com и др.) много информации по распространению отдельных гаплогрупп.
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Алексей Ершов 08.09.19 13:21

Дмитрий Трясцин пишет:
У митоДНК короткая цепочка и она устойчива к температурным изменениям, поэтому анализ древней мтДНК дешевле и его удается выполнить чаще, чем Y или аутосомной.

Я читал в Интернете, что сохранность материала для теста мтДНК до тысячи лет и материала требуется небольшое количество, достаточно, допустим, одного волоса.
То есть, это такие преимуществ мтДНК теста.
Тогда поможет ли мтДНК тест в идентификации Филипповского могильника?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Дмитрий Трясцин 08.09.19 14:36

Алексей Ершов пишет:То есть, это такие преимуществ мтДНК теста.
Тогда поможет ли мтДНК тест в идентификации Филипповского могильника?
Думаю мтДНК только добавит догадок.
 Нужны Y-тесты и аутосомы. 
 Результаты средневековых мтДНК Прикамья из венгерской работы показали венегрет из гаплогрупп со всей Евразии. 
И дружина Ермака состояла из представителей разных народов.
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужна ДНК-генеалогия - Страница 4 Empty Re: Для чего нужна ДНК-генеалогия

Сообщение  Алексей Ершов 08.09.19 15:59

Дмитрий Трясцин пишет:
Результаты средневековых мтДНК Прикамья из венгерской работы показали венегрет из гаплогрупп со всей Евразии.

Дмитрий, можно поподробнее об этом исследовании, или ссылку?
Что пытались найти венгерские исследователи?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения