ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_lcap13%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_lcap35%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_lcap10%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_lcap13%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_lcap7%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_lcap13%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_lcap9%Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Антуфьевы из Кунгура

Участников: 3

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 07.01.18 13:11

Сергей Королёв пишет:Есть сайт краеведа Антуфьева Валерия Владимировича их Верховажья:
http://antufiev-valeriy.narod.ru/index.html
Может быть он что либо прояснит о роде Антуфьевых.
На Вашем месте я бы написал ему.
Интересный сайт, интересная и познавательная проза Валерия Владимировича Антуфьева из деревни Осташева Верховажского района.
Но, увы, как выяснилось из сообщения "В Контакте" в группе "Над Кулоем - рекой" от 15 сентября 2016 года : "«Незабываемый и любимый мною Осташевский край, тихое журчанье по каменным переборам реки Кулой, зеленый океан ближних лесов, ароматы разнотравья заливных лугов, желтые, поспевающие поля хлебов из памяти моей уже не исчезнут никогда, пока сердце мое отмеряет мне срок бытия на этой благословенной земле», – вот этими замечательными словами мне хочется сегодня вспомнить дорогого всему Осташеву Антуфьева Валерия Владимировича, которого уже два года нет с нами."

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 07.01.18 14:52

mavra3 пишет:


Благодаря форумчанину  АГ стало известно, что согласно записям в  ревизии 1719 года Антуфьевы проживали в деревне Ореховской Важеской доли Кокшенской четверти Кулуйского стану Кулуйской волости :
деревня Ореховская (л.414об) в ней... Федот Захаров <АНТУФЬЕВ> 50, у него братья родные Федор 40, Петр 20, у Федора сын Борис 10, у Петра дети Михайло 9, Василей 5 лет

Деревня Ореховская - не из нее ли переселились на Кунгур мои Антуфьевы?  Ни  с тех ли мест  идет родство Антуфьевых и  Семовских?
И опять мне помог АГ:
https://kungur.forum2x2.ru/t52p75-topic
"1719 Кунгур

деревня Брехова
Во дворе Прокопей Феопентов сын Антуфьев, сказал осемдесят ему лет. У него сын Павел 50. У него сын Иван 13.


1685 Кокшенга, Кулуйская волость

деревня Ореховская
Во дворе Феопенко Федоров <АНТУФЬЕВ>, у него сын Пронка 20, тягла под ним полполтрети и полполчети обжи,"


Учитывая редкое имя Феопент и не менее редкое сочетание имени и отчества - Прокопей Феопентов  можно почти со 100% уверенностью утверждать, что Прокопей Феопентов сын Антуфьев 80 лет в Переписи 1719 года  из деревни Брехова Кунгурского уезда и Пронка Феопентов сын 20 лет в Переписи 1685 года  из деревни Ореховской Кулуйской волости - это одна и та же персона. Тогда, скорее всего, и Федот Феопентов сын Антуфьев, житель г. Кунгура 47 лет из Переписи  1719 года является его родным младшим братом. И в данном случае имеется явное подтверждение факта завышения возраста в записях 1-й РС, о   котором неоднократно упоминалось на многих генеалогических форумах:  если Прокопей завысил свой возраст лет на 25, то и Федот завысил его лет на 10-15 (этим возможно объясняется факт отсутствия Федота в семье Феопента Федорова сына Антуфьева в 1685 году). 

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 07.01.18 17:19

mavra3 пишет:

Тогда, скорее всего, и Федот Феопентов сын Антуфьев, житель г. Кунгура 47 лет из Переписи  1719 года является его родным младшим братом. И в данном случае имеется явное подтверждение факта завышения возраста в записях 1-й РС, о   котором неоднократно упоминалось на многих генеалогических форумах:...
Кроме Федота  Феопентова сына Антуфьева, согласно записям 1РС и дополнений к ней, в Кунгуре проживали и другие Антуфьевы:
- в Переписной книге 1721 года (сказка города Кунгура о разночинцах): Города Кунгура фискал Сава Антуфьев 34 л., у него дети:..., брат Иван году.
- в Окладной книге 172 2/3 года:  Иван Иванов с. Антуфьев 40л. с детьми, дочь которого, как я предполагаю, была моей пра...прабабкой.
Я писала здесь:
 http://rodgersforum.borda.ru/?1-13-0-00000191-000-60-0
 mavra3 пишет: 
Судя по редкому имени Феопент, которое носил отец Прокопия Антуфьева из д. Брехова и Федота Антуфьева из г. Кунгура, Прокопей и Федот были родными братьями. Но я пока не выяснила были ли они в родстве с подьячими Иваном и Савой Ивановыми детьми Антуфьевыми из Кунгура. Единственное. по-моему, что их объединяет - это то, что никто из них не встречается в Переписи 1703-1704 гг. по Кунгуру и уезду, а имена подьячих фигурируют в документах Кунгурской приказной избы лишь с 1708 года. Если предположить, что все Антуфьевы появились на Кунгуре почти одновременно после 1704 года, то рискну предположить, что они были родственниками, возможно Прокопей и Федот Феопентовы дети были двоюродными братьями с Иваном и Савой Ивановыми детьми. Осталось самая малость - доказать. что это так   

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгура - Антуфьевы из Кунгура - Страница 2 Empty Re: Антуфьевы из Кунгура

Сообщение  mavra3 07.01.18 18:20

Переписная книга Важеского уезда Кокшеньской чети 7193 (1685) года.
(л.363об.) Волость Кулуйская                                                               
(л.376об) деревня Ореховская
Во дворе Гришка, Ивашка Афонасьевы, у Гришки сын Федка 3, тягла под ними полчети обжи,
Во дворе Феопенко Федоров, у него сын Пронка 20, тягла под ним полполтрети и полполчети обжи,
Во дворе Федосейко Давыдов, тягла под ним полполтрети и полмалой трети обжи,
Во дворе Захарко Иванов <АНТУФЬЕВ>, у него дети Кирюшка 20, Федка 10, Стенка 5, Федка 4, тягла под ним четь обжи.

РГАДА 350-2-460  Сказки... Кокшенской четвертей Важского у., 1719 г.
<фамилии по 3-й ревизии 1762 г.>
 Кулуйского стану Кулуйской волости 
деревня Ореховская (л.414об) в ней
Федот Захаров <АНТУФЬЕВ> 50, у него братья родные Федор 40, Петр 20, у Федора сын Борис 10, у Петра дети Михайло 9, Василей 5 лет

Т.е. согласно записям 1РС в 1719 году в деревне Ореховской проживали только потомки Захара Иванова сына Антуфьева. Остальные Антуфьевы либо умерли к тому времени не оставив потомков мужского пола, либо переселились в другую местность, как это сделали потомки Феопента Федорова сына.
В 1685 году в д. Ореховской записан  Ивашка Афонасьев сын. Насколько я понимаю, это должен быть достаточно взрослый человек, возможно женатый, не имевший на дату переписи детей мужского пола. И если, как я предполагаю, все Антуфьевы, переселившиеся после 1703 года на Кунгур, были родственниками, то Ивашка Афанасьев сын Антуфьев, по-моему, подходит на роль отца Ивана Иванова сына  40 лет, Савы Иванова сына 34 лет и Ивана Иванова сына 1 году из 1РС по Кунгуру. При этом нужно сделать скидку на завышенный возраст этих Ивановых сыновей, т.е. старший из них Иван Иванов родился не в 1680 году, как он указал в ревизии, а позже, возможно в том же 1685 году, но после даты переписи. Этот возраст, по-моему, не противоречит тому, что в 1708 году, согласно документам Кунгурской приказной избы,  Иван Антуфьев был кунгурским подьячим в возрасте 23 лет. Но меня смущает другое: как могли Иван и Сава Ивановы дети Антуфьевы, незадолго до того переселившиеся в уездный город Кунгур из небольшой деревушки, вскоре после приезда стать подьячими Кунгурской приказной избы, а позже -фискалом? Для этого, как минимум, они должны быть грамотными, и кто-то должен был составить им протекцию. А где они могли обучиться грамоте?

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения