ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap14% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 14% [ 25 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap33% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 33% [ 58 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap9% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 16 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap14% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 14% [ 24 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap8% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 8% [ 14 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap13% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 23 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap8% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 8% [ 14 ]

Всего проголосовало : 174

Галерея

Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Декабрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"

Иван Шавкунов и другие...

+2
Алексей Ершов
ТАТИВА
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  galina.kustova 12.04.21 14:37

Недавно закончила читать книгу Титова А.А.,,Кунгурские акты 17 века".В ней нашла интереснейшую информацию о своем первом известном предке-Столбове Павле (Пашке).Кстати,этот Павел предок не только мой,но и Татьяны Ивановны.Чему я очень рада.Оригиналы этих актов находятся в архиве Петербурга.Я их нашла,при подсказке Алексея Ершова .Там три описи.Титов взял для своей книги только третью опись.А мне была интересна связь моего предка с Шавкуновым Иваном.Поэтому я просмотрела все описи и выписала все дела,которые касаются Шавкунова и моего Столбова.И вот ,что получилось.Может,кому пригодится.
Ф.75. Кунгурские акты. Оп. 1
Царская грамота из Новгородского приказа на Кунгур воеводе Семену Ивановичу Толстово о расследовании жалоб кунгурских стрельцов на притеснения и взяточничество подьячих приказной палаты Ивана Шавкунова и Ивана Кузнецова с товарищами. Подлинник. 4 л. Печать утрачена.
Ф. 75. Оп. 1. Переплет IV. № 61. 1679 г., сентября 14. Царская грамота на Кунгур воеводе Дмитрию Романовичу Жукову о разборе дела по челобитью кунгурца Ивана Шавкунова, расплатившагося в качестве поручителя по двум кабалам Соликамского посадского человека Ивана Попова, о взыскании половины внесенной им суммы с другого поручителя Богдана Онохова. Подлинник. 2 л. Печать утрачена

Ф. 75. Оп. 1. Переплет IV. № 65. 1679 г., декабря 23. Царская грамота на Кунгур воеводе Дмитрию Романовичу Жукову о приеме у Кунгурского таможенная и кабацкого головы Ивана Шавкунова таможенных и конских пошлин и питийной прибыли за 1678 г. Подлинник

Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 105. 1685 г., марта 18. Царская грамота на Кунгур воеводе Дмитрию Артемьевичу Гладышеву об утверждении подьячих Кунгурской приказной избы Василия Медведевского и Фрола Шавкунова в занимаемой ими должности. Подлинник. 1 л. Печать утрачена

Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 146. 1690 г., июля 2. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Дмитрию Ефремовичу Бахметеву о даче подьячему Кунгурской приказной избы Ивану Шавкунову денежного жалованья по окладу приказа Казанского Дворца из неокладных доходов. Подлинник. 2 л. Печать утрачена. См. П. З. А. К., вып. I, стр. 400

Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 182. 1697 г., в январе. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Алексею Ивановичу Калитину о сыске отставных подьячих Кунгурской приказной избы Ивана и Фрола Шавкуновых, об отдаче их на поруки и высылке одного из них в Москве по иску посадского человека Федора Вахутина. Подлинник. 1 л. Печать утрачен

Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 187. 1697 г., июня 4. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Алексею Ивановичу Калитину об отдаче на поруки подьячего приказной избы Ивана Шубина по иску, предъявленному к нему посадским человеком Иваном Фроловым. Подлинник. 3 л. Печать утрачена.

Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 192. 1697 г., августа 11. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Алексею Ивановичу Калитину о допросе под присягою свидетелей по челобитью кунгурца Федора Вахутина на отставных подьячих Кунгурской приказной избы Ивана и Фрола Шавкуновых в нанесении ему, Вахутину, побоев и увечий и ограблении его. Подлинник. 4 л. Печать утрачена

Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 195. 1698 г., марта 16. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Алексею Ивановичу Калитину об утверждении подьячего Кунгурской приказной избы Михаила Калашникова в занимаемой им по мирскому выбору должности, вместо прежнего подьячего Ивана Шавкунова. Подлинник. 6 л. Печать утрачена

Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 205. 1698 г., июня 5. Царская грамота на Кунгур воеводе Алексею Ивановичу Калитину о воспрещении ему ведать судом и расправою подьячего Кунгурской приказной избы Ивана Шавкунова и людей его в виду ложных обвинений, возведенных на них воеводою. Подлинник. 2 л. Печать утрачена
Ф. 75. Акты Кунгурские. Оп. 2 (картоны)

Ф. 75. Оп. 2. № 20. 1702 г., в январе. Отписка кунгурских бурмистров Кузьмы Переляева и Евфимия Сычева с товарищами о посылке в Москву, в ратушу, списков с доезда и сказок кунгурских ходоков и стрельцов, посланных, по челобитью Дмитрия Бахметева, для вызова на суд Ивана Шавкунова, об отказе последнего явиться к разбору дела в Кунгурскую земскую избу. Отпуск (без начал

Ф. 75. Оп. 2. № 36. 1702 г., в марте. Отписка кунгурских земских бурмистров Кузьмы Переляева с товарищем о допросе посадского человека Семена Шавкунова по челобитьям Евсютки Микулина (человека стольника Дмитрия Бахметева) и Афанасия Лопатина. Отпу

Ф. 75. Оп. 2. № 46. 1704 г., января 10. Память кунгурским земским бурмистрам Флору Шавкунову и Федосу Шуткину о сыске подьячего Ивана Калашникова, бежавшего от Кунгурского переписчика Тюменьского сына боярского Ивана Текутьева, и о присылке к последнему, вместе с подьячим, писчей бумаги, чернил и сальных свечей. Подлинник писан на полулисте.

Ф. 75. Оп. 2. № 55. 1704 г., февраля 24. Отписка кунгурских земских бурмистров Флора Шавкунова с товарищами в приказ Военных Дел о неподаче кунгурскими посадскими и уездными жителями (кроме Ивана Шавкунова) затребованных сказок о их дворовых и деловых людях для высылки из числа их ратников в Москве на смотр. Отпуск.

Ф. 75. Оп. 2. № 80. 1704 г., ноября 10. Отписка земских бурмистров Флора Шавкунова с товарищем в приказ Военных Дел об отсутствии в Кунгурском уезде помещиков и вотчинников, о сказке кунгурца Ивана Шавкунова относительно его крепостных людей, о неподаче таких сказок прочими уездными крестьянами и о невозможности, вследствие этого, выслать в Москву для смотра ратных людей из числа дворовых и деловых. Отпуск.

Ф. 75. Оп. 2. № 110. 1706 г., мая 3. Челобитная кунгурского таможенного и кабацкого бурмистра Ивана Шустикова и целовальника Ивана Флорова об отпуске последнего с Кунгура в Москве с доимками денежных сборов и счетными книгами.

Ф. 75. Оп. 2. № 173. 1707 г., февраля 10. Память кунгурскому таможенному и кабацкому голове Сергею Губину с товарищами о сборе пошлин с хлебных продавцов на Кунгуре и о невзимании пошлинных денег с закупщиков хлеба на кружечный двор, Семена Шавкунова с товарищами. Отпуск (без конца) писан на полулисте.

Ф. 75. Оп. 2. № 175. 1707 г., после 11 февраля. Память целовальнику кунгурской винокурни и поварни Семену Шавкунову с товарищем о назначении на Шадейскую винокурню винокура Василия Стригачева и о выдаче ему двух рублей в счет жалованья. Отпуск. 3 л

Ф. 75. Оп. 3. № 36. 1686 г., октября 21 — декабря 16. Дело по жалобе кунгурца на бобыля Тохтаревской пустыни о неисполнении им договора. Подлинник. Опубл.: Титов А.А. Кунгурские акты XVII в. СПб., 1888. С. 93–95

Ф. 75. Оп. 3. № 74. 1698 г., февраля 26. Отрывок из отписки (вероятно, кунгурскаго воеводы), по розыску о преступлениях Ивана Шавкунова, обвиняемого в краже казенных денег, в убийстве, в подлогах и т. и. Подлинник. Опубл.: Титов А.А. Кунгурские акты XVII в. СПб., 1888. С. 273–276

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии

Очки : 89
Дата регистрации : 2020-10-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Шавкуновы

Сообщение  galina.kustova 18.04.21 18:17

Вот еще дополнения о Шавкуновых от Тативы

350-2-1636 1762-64 г.
Кунгурский уезд

Сказки о купцах и посадских людях г. Кунгура, мастеровых и работных людях, приказных служителях...

л. 63
Терентий Семенов Шавкунов 59 - умер в 762г.
у него дети:
Тимофей 28 - 44
Василий 12 - 31
дочери Елена- 35, Ксенья - 33, Евдокия - 32
у Тимофея жена Марья Никитина - 32
дети Иона 4 - 23, Артемий - 15, Григорий -11, Филип - 10, Максим - 5
дочь Феодосья - 16 и т.д.

л. 195
Семен Анфимов Шавкунов 31 - 50
у него жена Евфимия Антонова - 30
дети: Николай 1-20, Андрей - 13, Никита - 12, Василий - 1
дочери Анна -27 (зам.), Дарья - 9
у Николая жена Марья Семенова - 17 лет

• РГАДА 350-2- 1643 (634)

1762-1764 год

Сказки о дворовых людях г. Кунгура ( в т.ч. башкиры) помещичьих крестьянах, ремесленниках и крестьянах, приписанных к Кусь-Александровскому и Хохловскому заводам Строгановых Кунгурского у., сказки о дворовых людях и крестьянах Верхнего и Нижнего Чусовских городков (Соликамского ?) у.

Находящийся при доме отца моего башкиренок Конан Котлабаев по крещению Иван Михайлов 19 - 36
    у него жена Степанида Терентьева дочь 37 лет взята в замужество Кунгурского уезду села Кыласова деревни Канабековой у государственного черносотенного крестьянина Терентья Крыласова по добровольному согласию

•  

Вот и ещё один башкиренок в семье Шавкуновых!

galina.kustova

Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Списки новокрещенных татар

Сообщение  galina.kustova 03.08.21 19:47

Меня интересует вопрос:есть ли где-то списки новокрещенных татар?Имел татарское имя,заимел русское.Где-то это записывалось?

galina.kustova

Сообщение  Дмитрий Комаров 02.10.21 8:17

galina.kustova пишет:Меня интересует вопрос: есть ли где-то списки новокрещенных татар? Имел татарское имя, заимел русское.Где-то это записывалось?
На счет списков не знаю, а вот в метрических книгах мне такая информация попадалась.

Дмитрий Комаров

Очки : 3
Дата регистрации : 2021-05-29

galina.kustova поставил(а) лайк

Сообщение  galina.kustova 02.10.21 9:41

Дмитрий ,спасибо за ответ.Но метрических книг в середине 17 века еще не было.А ведь где-то могли записывать "новых русских".Где?

galina.kustova

Сообщение  Дмитрий Комаров 02.10.21 10:11

Да, это вопрос... Кстати, мои предки Горины были работниками у Ивана, а затем - Тимофея Шавкуновых...

Дмитрий Комаров

Сообщение  galina.kustova 02.10.21 11:27

Если встретится такая фамилия,я Вам дать знать.А у меня Столбовы предки.И мой первый Павел Столбов был у Ивана Шавкунова пока не знаю кем;то ли товарищем,то ли рабом.Ищу следы в документах.

galina.kustova

Сообщение  Дмитрий Комаров 03.10.21 6:29

Спасибо! Буду рад любой новой информации. Что касается зависимого положения ваших и моих предков (что Столбовых, что Гориных), то, учитывая сведения "Кунгурских актов XVII века", можно предположить, что И.Ф. Шавкунов, пользуясь, как сказали бы сейчас, своим служебным положением, в том числе и запугивая, вынуждал людей подписывать кабальные грамоты...
Например, те же Горины (равно как и Столбовы и представители еще четырех семей), указываются в переписной книге 1703-1704 годов, как "дворовые крепостные". Потом выясняется, что Шавкуновы прав на крепостных не имеют, и в переписной книге 1719 года Сава Патракиев (Горин) уже относится к  "работным людям" Т.И. Шавкунова. В дальнейшем (во второй, третьей, четвертой и пятой ревизиях) Горины уже свободные посадские, кунгурские мещане. Хотя многие из них продолжают жить и работать рядом с Шавкуновыми...

Последний раз редактировалось: Дмитрий Комаров (31.10.21 9:36), всего редактировалось 1 раз(а)

Дмитрий Комаров

Сообщение  Алексей Ершов 03.10.21 13:02

Павел Столбов был у Ивана Шавкунова пока не знаю кем;то ли товарищем,то ли рабом.
Юридически, Павел Столбов был у Ивана Шавкунова таким же половником как и все прочие его работники, но был в привилегированном положении. По какой-то причине Иван Шавкунов доверял Павлу Столбову и давал ему ответственные поручения.
После того, как коррупционер и бандит Иван Шавкунов был объявлен в розыск, Павел Столбов предпочел не возвращаться в Кунгурский уезд, чтобы избежать продолжения следствия.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Очки : 4109
Дата регистрации : 2010-02-25

https://kungur.forum2x2.ru

Сообщение  galina.kustova 04.10.21 21:31

Очень интересная информация.Алексей,как Вы пришли к выводу,что Павел Столбов ,избегая следствия,"ушел в неизвестность"?.И ведь действительно, его ни в одной переписи после 1700 года нет.Дети его записаны,а он,как в воду канул.А в "Кунгурских актах"записано,что его отправили в Москву в Новгородский приказ по делу Шавкунова.Хотя записано как-то витеевато:толи отправили,толи хотели отправить.Ищу сведения о нем в РГАДА ,но пока "воз и ныне там".

galina.kustova

ТАТИВА поставил(а) лайк

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: