ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap13% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap35% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap10% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap13% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap7% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap13% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_lcap9% Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Иван Шавкунов и другие...

+2
Алексей Ершов
ТАТИВА
Участников: 6

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  galina.kustova 12.04.21 14:37

Недавно закончила читать книгу Титова А.А.,,Кунгурские акты 17 века".В ней нашла интереснейшую информацию о своем первом известном предке-Столбове Павле (Пашке).Кстати,этот Павел предок не только мой,но и Татьяны Ивановны.Чему я очень рада.Оригиналы этих актов находятся в архиве Петербурга.Я их нашла,при подсказке Алексея Ершова .Там три описи.Титов взял для своей книги только третью опись.А мне была интересна связь моего предка с Шавкуновым Иваном.Поэтому я просмотрела все описи и выписала все дела,которые касаются Шавкунова и моего Столбова.И вот ,что получилось.Может,кому пригодится.
Ф.75. Кунгурские акты. Оп. 1
Царская грамота из Новгородского приказа на Кунгур воеводе Семену Ивановичу Толстово о расследовании жалоб кунгурских стрельцов на притеснения и взяточничество подьячих приказной палаты Ивана Шавкунова и Ивана Кузнецова с товарищами. Подлинник. 4 л. Печать утрачена.
Ф. 75. Оп. 1. Переплет IV. № 61. 1679 г., сентября 14. Царская грамота на Кунгур воеводе Дмитрию Романовичу Жукову о разборе дела по челобитью кунгурца Ивана Шавкунова, расплатившагося в качестве поручителя по двум кабалам Соликамского посадского человека Ивана Попова, о взыскании половины внесенной им суммы с другого поручителя Богдана Онохова. Подлинник. 2 л. Печать утрачена
 
Ф. 75. Оп. 1. Переплет IV. № 65. 1679 г., декабря 23. Царская грамота на Кунгур воеводе Дмитрию Романовичу Жукову о приеме у Кунгурского таможенная и кабацкого головы Ивана Шавкунова таможенных и конских пошлин и питийной прибыли за 1678 г. Подлинник
 
Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 105. 1685 г., марта 18. Царская грамота на Кунгур воеводе Дмитрию Артемьевичу Гладышеву об утверждении подьячих Кунгурской приказной избы Василия Медведевского и Фрола Шавкунова в занимаемой ими должности. Подлинник. 1 л. Печать утрачена
 
 
Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 146. 1690 г., июля 2. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Дмитрию Ефремовичу Бахметеву о даче подьячему Кунгурской приказной избы Ивану Шавкунову денежного жалованья по окладу приказа Казанского Дворца из неокладных доходов. Подлинник. 2 л. Печать утрачена. См. П. З. А. К., вып. I, стр. 400
 
Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 182. 1697 г., в январе. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Алексею Ивановичу Калитину о сыске отставных подьячих Кунгурской приказной избы Ивана и Фрола Шавкуновых, об отдаче их на поруки и высылке одного из них в Москве по иску посадского человека Федора Вахутина. Подлинник. 1 л. Печать утрачен
 
Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 187. 1697 г., июня 4. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Алексею Ивановичу Калитину об отдаче на поруки подьячего приказной избы Ивана Шубина по иску, предъявленному к нему посадским человеком Иваном Фроловым. Подлинник. 3 л. Печать утрачена.
 
Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 192. 1697 г., августа 11. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Алексею Ивановичу Калитину о допросе под присягою свидетелей по челобитью кунгурца Федора Вахутина на отставных подьячих Кунгурской приказной избы Ивана и Фрола Шавкуновых в нанесении ему, Вахутину, побоев и увечий и ограблении его. Подлинник. 4 л. Печать утрачена
 
Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 195. 1698 г., марта 16. Царская грамота на Кунгур стольнику и воеводе Алексею Ивановичу Калитину об утверждении подьячего Кунгурской приказной избы Михаила Калашникова в занимаемой им по мирскому выбору должности, вместо прежнего подьячего Ивана Шавкунова. Подлинник. 6 л. Печать утрачена
 
Ф. 75. Оп. 1. Переплет V. № 205. 1698 г., июня 5. Царская грамота на Кунгур воеводе Алексею Ивановичу Калитину о воспрещении ему ведать судом и расправою подьячего Кунгурской приказной избы Ивана Шавкунова и людей его в виду ложных обвинений, возведенных на них воеводою. Подлинник. 2 л. Печать утрачена
Ф. 75. Акты Кунгурские. Оп. 2 (картоны)
 
Ф. 75. Оп. 2. № 20. 1702 г., в январе. Отписка кунгурских бурмистров Кузьмы Переляева и Евфимия Сычева с товарищами о посылке в Москву, в ратушу, списков с доезда и сказок кунгурских ходоков и стрельцов, посланных, по челобитью Дмитрия Бахметева, для вызова на суд Ивана Шавкунова, об отказе последнего явиться к разбору дела в Кунгурскую земскую избу. Отпуск (без начал
 
Ф. 75. Оп. 2. № 36. 1702 г., в марте. Отписка кунгурских земских бурмистров Кузьмы Переляева с товарищем о допросе посадского человека Семена Шавкунова по челобитьям Евсютки Микулина (человека стольника Дмитрия Бахметева) и Афанасия Лопатина. Отпу
 
Ф. 75. Оп. 2. № 46. 1704 г., января 10. Память кунгурским земским бурмистрам Флору Шавкунову и Федосу Шуткину о сыске подьячего Ивана Калашникова, бежавшего от Кунгурского переписчика Тюменьского сына боярского Ивана Текутьева, и о присылке к последнему, вместе с подьячим, писчей бумаги, чернил и сальных свечей. Подлинник писан на полулисте.
 
Ф. 75. Оп. 2. № 55. 1704 г., февраля 24. Отписка кунгурских земских бурмистров Флора Шавкунова с товарищами в приказ Военных Дел о неподаче кунгурскими посадскими и уездными жителями (кроме Ивана Шавкунова) затребованных сказок о их дворовых и деловых людях для высылки из числа их ратников в Москве на смотр. Отпуск.
 
Ф. 75. Оп. 2. № 80. 1704 г., ноября 10. Отписка земских бурмистров Флора Шавкунова с товарищем в приказ Военных Дел об отсутствии в Кунгурском уезде помещиков и вотчинников, о сказке кунгурца Ивана Шавкунова относительно его крепостных людей, о неподаче таких сказок прочими уездными крестьянами и о невозможности, вследствие этого, выслать в Москву для смотра ратных людей из числа дворовых и деловых. Отпуск.
 
Ф. 75. Оп. 2. № 110. 1706 г., мая 3. Челобитная кунгурского таможенного и кабацкого бурмистра Ивана Шустикова и целовальника Ивана Флорова об отпуске последнего с Кунгура в Москве с доимками денежных сборов и счетными книгами.
 
Ф. 75. Оп. 2. № 173. 1707 г., февраля 10. Память кунгурскому таможенному и кабацкому голове Сергею Губину с товарищами о сборе пошлин с хлебных продавцов на Кунгуре и о невзимании пошлинных денег с закупщиков хлеба на кружечный двор, Семена Шавкунова с товарищами. Отпуск (без конца) писан на полулисте.
 
Ф. 75. Оп. 2. № 175. 1707 г., после 11 февраля. Память целовальнику кунгурской винокурни и поварни Семену Шавкунову с товарищем о назначении на Шадейскую винокурню винокура Василия Стригачева и о выдаче ему двух рублей в счет жалованья. Отпуск. 3 л
 
 
Ф. 75. Оп. 3. № 36. 1686 г., октября 21 — декабря 16. Дело по жалобе кунгурца на бобыля Тохтаревской пустыни о неисполнении им договора. Подлинник. Опубл.: Титов А.А. Кунгурские акты XVII в. СПб., 1888. С. 93–95
 
Ф. 75. Оп. 3. № 74. 1698 г., февраля 26. Отрывок из отписки (вероятно, кунгурскаго воеводы), по розыску о преступлениях Ивана Шавкунова, обвиняемого в краже казенных денег, в убийстве, в подлогах и т. и. Подлинник. Опубл.: Титов А.А. Кунгурские акты XVII в. СПб., 1888. С. 273–276

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Шавкуновы

Сообщение  galina.kustova 18.04.21 18:17

Вот еще дополнения о Шавкуновых от Тативы

350-2-1636 1762-64 г.
Кунгурский уезд

Сказки о купцах и посадских людях г. Кунгура, мастеровых и работных людях, приказных служителях...

л. 63
Терентий Семенов Шавкунов 59 - умер в 762г.
у него дети:
Тимофей 28 - 44
Василий 12 - 31
дочери Елена- 35, Ксенья - 33, Евдокия - 32
у Тимофея жена Марья Никитина - 32
дети Иона 4 - 23, Артемий - 15, Григорий -11, Филип - 10, Максим - 5
дочь Феодосья - 16 и т.д.

л. 195
Семен Анфимов Шавкунов 31 - 50
у него жена Евфимия Антонова - 30
дети: Николай 1-20, Андрей - 13, Никита - 12, Василий - 1
дочери Анна -27 (зам.), Дарья - 9
у Николая жена Марья Семенова - 17 лет



  • РГАДА 350-2- 1643 (634)

    1762-1764 год

    Сказки о дворовых людях г. Кунгура ( в т.ч. башкиры) помещичьих крестьянах, ремесленниках и крестьянах, приписанных к Кусь-Александровскому и Хохловскому заводам Строгановых Кунгурского у., сказки о дворовых людях и крестьянах Верхнего и Нижнего Чусовских городков (Соликамского ?) у.

    Находящийся при доме отца моего башкиренок Конан Котлабаев по крещению Иван Михайлов 19 - 36
    у него жена Степанида Терентьева дочь 37 лет взята в замужество Кунгурского уезду села Кыласова деревни Канабековой у государственного черносотенного крестьянина Терентья Крыласова по добровольному согласию

  •  

    Вот и ещё один башкиренок в семье Шавкуновых!

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Списки новокрещенных татар

Сообщение  galina.kustova 03.08.21 19:47

Меня интересует вопрос:есть ли где-то списки новокрещенных татар?Имел татарское имя,заимел русское.Где-то это записывалось?

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Дмитрий Комаров 02.10.21 8:17

galina.kustova пишет:Меня интересует вопрос: есть ли где-то списки новокрещенных татар? Имел татарское имя, заимел русское.Где-то это записывалось?
На счет списков не знаю, а вот в метрических книгах мне такая информация попадалась.

Дмитрий Комаров

Сообщения : 7
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-05-29

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  galina.kustova 02.10.21 9:41

Дмитрий ,спасибо за ответ.Но метрических книг в середине 17 века еще не было.А ведь где-то могли записывать "новых русских".Где?

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Дмитрий Комаров 02.10.21 10:11

Да, это вопрос... Кстати, мои предки Горины были работниками у Ивана, а затем - Тимофея Шавкуновых...

Дмитрий Комаров

Сообщения : 7
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  galina.kustova 02.10.21 11:27

Если встретится такая фамилия,я Вам дать знать.А у меня Столбовы предки.И мой первый Павел Столбов был у Ивана Шавкунова пока не знаю кем;то ли товарищем,то ли рабом.Ищу следы в документах.

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Дмитрий Комаров 03.10.21 6:29

Спасибо! Буду рад любой новой информации. Что касается зависимого положения ваших и моих предков (что Столбовых, что Гориных), то, учитывая сведения "Кунгурских актов XVII века", можно предположить, что И.Ф. Шавкунов, пользуясь, как сказали бы сейчас, своим служебным положением, в том числе и запугивая, вынуждал людей подписывать кабальные грамоты...
Например, те же Горины (равно как и Столбовы и представители еще четырех семей), указываются в переписной книге 1703-1704 годов, как "дворовые крепостные". Потом выясняется, что Шавкуновы прав на крепостных не имеют, и в переписной книге 1719 года Сава Патракиев (Горин) уже относится к  "работным людям" Т.И. Шавкунова. В дальнейшем (во второй, третьей, четвертой и пятой ревизиях) Горины уже свободные посадские, кунгурские мещане. Хотя многие из них продолжают жить и работать рядом с Шавкуновыми...


Последний раз редактировалось: Дмитрий Комаров (31.10.21 9:36), всего редактировалось 1 раз(а)

Дмитрий Комаров

Сообщения : 7
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-05-29

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Алексей Ершов 03.10.21 13:02

Павел Столбов был у Ивана Шавкунова пока не знаю кем;то ли товарищем,то ли рабом.
Юридически, Павел Столбов был у Ивана Шавкунова таким же половником как и все прочие его работники, но был в привилегированном положении. По какой-то причине Иван Шавкунов доверял Павлу Столбову и давал ему ответственные поручения.
После того, как коррупционер и бандит Иван Шавкунов был объявлен в розыск, Павел Столбов предпочел не возвращаться в Кунгурский уезд, чтобы избежать продолжения следствия.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  galina.kustova 04.10.21 21:31

Очень интересная информация.Алексей,как Вы пришли к выводу,что Павел Столбов ,избегая следствия,"ушел в неизвестность"?.И ведь действительно, его ни в одной переписи после 1700 года нет.Дети его записаны,а он,как в воду канул.А в "Кунгурских актах"записано,что его отправили в Москву в Новгородский приказ по делу Шавкунова.Хотя записано как-то витеевато:толи отправили,толи хотели отправить.Ищу сведения о нем в РГАДА ,но пока "воз и ныне там".

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

ТАТИВА поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Алексей Ершов 19.09.22 21:03

Не совсем в тему, но нужно вопрос этот взять на заметку.
Недавно в руки ко мне попал интересный документ —челобитная кунгурского подьячего Василия Окоемова и в ней упоминается некто Павел Шавкунов.
Может быть родственник тем Шавкуновым?
Приведем документ полностью:

"Великому Государю Царю и Великому Князю Петру Алексеевичю  всея Великия
и Малыя и Белыя России Самодержцу холоп твой Василий Окоемов
челом бьет. В прошлом 707-м году писали мы к тебе
Великому Государю к Москве в Сибирской приказ что приводная
женка Мавра Федорова дочь в Кунгуре в Приказной избе сказа-
ла в Кунгурском де уезде в Басинском лугу на сенном
покосе услышала де она Мавра мужа своего Семена
отравят отравою и сей косою, а в прошлом де 705-м году
кунгурской запасной салдат Павел Шавкунов будучи
в доме у вдовы Исаковской женки Киселева налил в стакан
пива и велел де понесть Исаковой дочере Нениле и она  де
Мавра тот стакан приняв пила. С того де времени
По нем Павле стала она Мавра тосковать
и по се де число тоскует, а беглой салдат Павел Шавкунов
в роспросе и с пытки сказал, в прошлом де 705 году на Сырной неделе
в доме у вдовы Исаковы жены Киселева наговорил де
он Павел в стакан в пиво присушные слова и Исаковой
дочере Нениле велел понести Мавре Федорове
дочере и то пиво она Ненила ей Мавре понесла,
а что де он Павел те присушные слова в стакан в пиво
наговаривал про то де она Ненила не знала, ате де при-
сушные слова учил ево Павла наго-
варивать отец ево Федор живучи
на Сарапуле в деревне Китаеве и преж де сего он Павел
Шавкунов живучи на Сарапуле в селе Китаеве присушил
женку Марину Игнатьеву дочь, а больши де того за ним
Павлом еретических и заговорных слов нет,
а в нынешнем Государь 708-м году февраля в 7 день прислана
твоя Великого Государя грамота на Кунгур велено нам
холопам твоим про вышеписанное Павлово воровст-
во Шавкунова разыскать и кто в том воровстве с ним
будет приличен пытать и по тому твоему Великого
Государя указу Павел Шавкунов роспрашиван и пытан же,
а в роспросе и с пытки сказал опричь  вышеозначенных де тех
женок он Павел никого не испарчивал и не при-
сушивал и про то де ево воровство никто не знал и до твоего
Великого Государя указу посажен он Павел Шавкунов
в тюрьму, а отписку сию к тебе Великому Государю Царю и Великому
Князю Петру Алексеевичю всея Великия и Малыя и Белыя
Росии самодержцу к Москве послал я холоп твой
июня в 1 день с кунгурцом с Прокопьем Шиловым и велел
подать в Сибирском приказе Генеральному президенту
и Сибирских правинцей Судие и московскому Каменданту
Князю Матвею Петровичю Гагарину с това-
рыщи и за всякое ево Павлово воровство Великий
Государь что укажешь."

РГАДА, ф.214, оп.5, д.1297,л.1об.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

ТАТИВА и galina.kustova поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Иван Шавкунов и другие.

Сообщение  ТАТИВА 19.09.22 22:19

Интересно!  Посмотрела в Сарапульском уезде  Шавкуновых. Рядом с Сарапулом есть село Сигаево, в нем Шавкуновы  жили уже в 1646 г. Уж что-то очень созвучны названия"Сигаево" и "Китаево"...
Кстати Шавкуновых много и других вятских уездах . И пыталась найти корни кунгурских Шавкуновых  на Вятке, но поиск не дал положительного результата.
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Алексей Ершов 20.09.22 8:06

Посмотрела в Сарапульском уезде  Шавкуновых. Рядом с Сарапулом есть село Сигаево, в нем Шавкуновы  жили уже в 1646 г. Уж что-то очень созвучны названия"Сигаево" и "Китаево"...

Да, так и есть. Написано:"... а те де присушные слова учил ево Павла наговаривать отец ево Федор живучи на Сарапуле в деревне Сигаеве."

То есть, Павел Шавкунов родился именно в деревне Сигаеве, а вот "присушивал" Марину Игнатьеву он в селе Китаеве или Кибаеве, там дефект листа закрывает букву и прочесть невозможно.
Я почему то решил, что речь идет об одном и том же населенном пункте,а в челобитной сделана ошибка и я эту ошибку "исправил".  Хотя в первом случае явно написано, что это деревня, а во втором случае село тоже на Сарапуле.
Село с деревней никак не могли перепутать.

Я думаю, надо где то взять списки населенных мест Сарапульского уезда и смежных с ним уездов и посмотреть. Там должно быть село Китаево или Кибаево.

Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  ТАТИВА 20.09.22 14:15

Алексей, всё верно! Сигаево - деревня в то время, селом стало позднее. А село называется Кигбаево (Архангельское). Оба нас. пункта рядом с Сарапулом, до Сигаево около 5 верст...

РГАДА 1209-1-6445 1646 г.
/1317об/
Деревня Сигаева а в ней крестьянских дворов 
(в) Куземка Тимофеев сын Обросимов з детьми с Ывашком да с Вахромейком да Сенкою да с Никоколком
(в) Ивашко Александров сын Шавкунов з детми с Якункою да с Тенкою у него ж наимит Онтипка Михаилов сын Дулепеша у него ж /1318/ сосед Никитка Сергеев с сыном с Филькою 
(в) Петрушка Александров сын Шавкунов з детми с Мишкою да Стенкою да з Довником (?) да с Корпункою да с Фадкою ...
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Алексей Ершов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  ТАТИВА 20.09.22 14:33

Перепись 1678, РГАДА 1209-1-6453, 1678 г. 318об - 319
Деревня Сигаева
А в ней:
(в) Филька Иванов сын Дранишников. У него дети: Савка пяти лет, Стенька полугоду.
(в) Мишка Петров сын Шавкунов. У него дети: Родька, да Андрюшка. У Родьки сын Микитка дву лет. У Андрюшки дети: Гришка трех лет, Ивашко году. Да сосед Аничка Михайлов сын Пермитин.
(в) Федька Петров сын Шавкунов. У него сын Микитка четырех лет...
А вот и отец Павла Шавкунова! 
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Алексей Ершов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Алексей Ершов 20.09.22 22:22

Федька Петров сын Шавкунов. У него сын Микитка четырех лет...
А вот и отец Павла Шавкунова!

Значит солдат Павел Федоров Шавкунов не родственник тем Шавкуновым—Ивану, Фролу и Семену Федоровичам. Хорошо, отрицательный результат тоже результат.

Просто, дело это показалось мне очень странным. Челобитная о колдовстве Павла Шавкунова написана 1 июня 1708г., в то время когда в Кунгурском уезде идет война, а воевода М.С.Трусов умирает от раны, а до перемирия еще две недели.
Только и дел у кунгурских подьячих разбираться с причиной тоски Мавры Федоровой.
Я заподозрил тут опять происки Ивана Шавкунова.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Алексей Ершов, ТАТИВА и galina.kustova поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  ТАТИВА 21.09.22 11:02

Очень интересно хотя бы потому, что мы узнали  о ещё одном жителе Кунгура! Сама не ожидала, что найдется его семья ,его предки и его родина. Всё это благодаря активистам нашей "Родной Вятки", попробовала читать  оригиналы переписей 1646 и 1678 годов, трудно читается... Спасибо Александру Гагаринову и Сергею Собину. Не совсем понятно, был Павел Шавкунов беглым или запасным солдатом?  Если судить по переписи 1678 г., он родился позднее, то в 705 г. ему  немного за 20... Тогда понятен его интерес к местным "дамам".  И по видимому его проступок в те времена считался очень серьёзным!
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Алексей Ершов 21.09.22 13:10

И по видимому его проступок в те времена считался очень серьёзным!
Да, скорее всего так и есть. Я сначала подумал, что Павла Шавкунова прятали в тюрьме родственники чтобы он не участвовал в боевых действиях, но дело обстояло куда серьезнее.
Я тут вспомнил, что в те времена во всем мире людям сильно досаждали всякие ведьмы и колдуны. Например, процесс над Салемскими ведьмами в Америке в 1692г.
Так что, Павел Шавкунов был для кунгурцев гораздо страшнее "воров башкирцев" атаковавших в те дни Ильинский и Торговишский острожки.
Интересно, что было дальше с Павлом Шавкуновым?
А потомки Федора Петрова Шавкунова из деревни Сигаевой могли передавать присушные слова из поколения в поколение и могут даже сейчас их использовать!
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

ТАТИВА, galina.kustova и Дмитрий Комаров поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  ТАТИВА 22.09.22 7:25

Село Сигаево - существующий нас. пункт в Удмуртии, но есть ли там жители с фамилией Шавкуновы, не знаю. В списке погибших и награжденных жителей села Шавкуновых нет.
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Алексей Ершов 30.09.22 19:39

Еще новость про Павла Шавкунова:

"Кунгурской же беглой салдат Павел Шавкунов приведен на Кунгур в Приказную избу в порче женки Марфы Семеновой жены Глатких и о том ево Павлове воровстве к Великому Государю к Москве в Сибирской приказ в прошлом 707-м году в августе месяце писано и по тою отписке прислана на Кунгур Великого Государя грамота, велено про то ево Павлово воровство розыскать и по
той Грамоте розыскивано и по розыску к Великому Государю к Москве в Сибирской приказ писано ж а о вершении того дела Указ указу на Кунгур не прислано. Ростом он Павел среднй, волосом рус, лицем смугл, нос невелик, глаза серы."

(РГАДА, ф.214, д.1412,л.29)

Это документ о приемке колодников вновь назначенным воеводой Ионой Новосильцевым в марте 1709г. То есть Павел Шавкунов все еще сидел в тюрьме ожидая решения по своему делу.
Дело это сначала показалось мне смешным, но смешного на самом деле ничего нет, ведь за колдовство Павлу Шавкунову грозило сожжение на костре по указу от 1653г.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Александр Палыч и galina.kustova поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  galina.kustova 02.10.22 22:47

Интересно узнать продолжение истории:что же случилось с Павлом Шавкуновым?Как и где его наказали?

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  galina.kustova 27.11.22 23:52

Хочу продолжить разговор о Павле Столбове-моем первом известным предке.Я нашла,что он был крепостным,что семья его переходила от одного крепостного к другому.(А как я радовалась,что он был свободным крестьянином).И крепостными его были Кудрявцевы.Первым -Мокей и последним Жан.Жан дал Павлу вольную.И он сразу попадает в кабалу к Шавкунову Ивану.Еще я знаю.что позже он был отправлен и доставлен в Москву в Новгородский приказ (по делу об ограблениии тобольского сына боярского)и никто Павла не убивал,как ненужного свидетеля(как я думала).Но что с ним произошло в Москве:где был суд и был ли,каков приговор-отправили ли в Сибирь в кандалах или отпустили(что верится с трудом)и он скрывался у Шавкунова и продолжал на него работать или казнили-на эти впросы еще нужно отвечать.А теперь вопросы к форумчанам-знатокам истории.1-Были ли у крепостных фамилии или только писалось в документах.чей он сын? 2-Где найти информацию о Кудрявцевых?Особенно интересен Мокей Кудрявцев-помещик отца моего Павла.Откуда он родом-с Казани  или с Уфы?Зная ответ на этот вопрос,узнаю где родился Павел.(А как хотелось бы) 3-Как шла процедура суда над крестьянами в Новгородском приказе за кражу?Где и как судили?Каков мог быть приговор.4-Где можно найти розыскные судебные дела Казани 1680 гг.(Павел был арестован в Казани.Хочу узнать за что.)Вот в генеалогии так:открываешь одну дверь.перед тобой возникают две-три других закрытых.

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

НаташаШ поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Алексей Ершов 08.12.22 11:35

1-Были ли у крепостных фамилии или только писалось в документах.чей он сын?
Я тоже слышал, что фамилий у крепостных крестьян не было, но я не разу не видел примеров подтверждающих это, зато я видел много примеров подтверждающих обратное. То есть, у всех известных мне крепостных крестьян фамилии были.
Например, в переписях в вотчинах разных Строгановых, все крестьяне имеют фамилии.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  galina.kustova 08.12.22 12:37

Спасибо,Алексей.Тогда мой Павел Столбов мог иметь, уже будучи крепостным,свою фамилию.И под своей фамилией сбежать от крепостного.И в документах о сбежавших крестьянах можно искать его фамилию.(Главное знать где).Алексей,Вы много работаете  с фондами,Может.знаете ,где могут быть записи о суде над Павлом и какое ему дали наказание.Он был отослан в 1698 году в Новгородский приказ с документами из Кунгура.Вот что с ним сделали?Отослать -то отослали,а дальше?Спасибо.

galina.kustova
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 96
Очки : 138
Репутация : 8
Дата регистрации : 2020-10-06
Возраст : 69
Откуда : perm

Вернуться к началу Перейти вниз

 Иван Шавкунов и другие... - Страница 2 Empty Re: Иван Шавкунов и другие...

Сообщение  Дмитрий Комаров 09.12.22 7:19

Алексей Ершов пишет:
Я тоже слышал, что фамилий у крепостных крестьян не было, но я не разу не видел примеров подтверждающих это, зато  я видел много примеров подтверждающих обратное. То есть, у всех известных мне крепостных крестьян фамилии были.
Например, в переписях в вотчинах разных Строгановых, все крестьяне имеют фамилии.
Недавно внимательнейшим образом просматривал перепись Кайсарова 1623-1624 годов по вотчинам Строгановых. Действительно, у большинства (примерно 4/5) крестьян фамилии имеются. И все же, примерно у 1/5 части персон фамилий нет.
Если заглянуть в переписи конца XVI века, то там ситуация обратная...
Поэтому могу сделать вывод, что фамилии у крестьян стали появляться на рубеже XVI-XVII веков.

Дмитрий Комаров

Сообщения : 7
Очки : 9
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-05-29

Алексей Ершов и galina.kustova поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения