ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Мои Кунгурские предки. I_vote_lcap13%Мои Кунгурские предки. I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Мои Кунгурские предки. I_vote_lcap35%Мои Кунгурские предки. I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Мои Кунгурские предки. I_vote_lcap10%Мои Кунгурские предки. I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Мои Кунгурские предки. I_vote_lcap13%Мои Кунгурские предки. I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Мои Кунгурские предки. I_vote_lcap7%Мои Кунгурские предки. I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Мои Кунгурские предки. I_vote_lcap13%Мои Кунгурские предки. I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Мои Кунгурские предки. I_vote_lcap9%Мои Кунгурские предки. I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Мои Кунгурские предки. Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Мои Кунгурские предки.

+2
Сергей Королёв
ТАТИВА
Участников: 6

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 20.04.13 0:19

Я вятская и по фамилии отца, Корзунина, и по месту рождения-город Киров. А мама у меня пермячка, фамилия Белых, уроженка Юговского завода(казенного). Начиная поиски своих предков даже не могла предполагать, что найду среди предков пыскорских крестьян Чирцовых, соликамских мещан Пенягиных и кунгурских мещан Столбовых.
Года два назад скачала в "Google" книгу "Кунгур . Материалы для истории города 17 и 18 столетий" М. тип. М.Г. Волчанинова , 1886 г. Быстренько пролистала ее, нашла одного Чирцова Ивана Никитина, но он меня не заинтересовал. К тому времени у я уже нашла в переписи 1711 г. своего предка Прокопея Анкудинова Чирцова среди крестьян Подмонастырной слободы. Пыскорского монастыря. И забыла я на некоторое время о кунгурском Чирцове...
Спасибо "yur 441", благодаря ему я прочитала в "Трудах пермской ученой архивной комиссии" о житие Трифона Вятского. А ещё больше заинтересовал меня мат-л о истории заселения г. Кунгура! Оказывается в числе первых жителей Кунгура были вывезенные из Пыскора и выходцы из Соли-вычегодской и Великого Устюга. Тут и вспомнила я о кунгурском Чирцове. Фамилия довольно редкая, в переписи 1710-11 г.г. она встречается в 3 местах: это Архангельская губерния, Тобольск и мои пыскорские предки.
Но родовое гнездо Чирцовых-это Архангелогородчина. Среди моих инетовских знакомых есть Чирцова ( архангельская по рождению), которая серьезно занимается историей фамилии. У ней есть документы начала 16 века,где упоминается фамилия. Кстати, Чирцовы были соседями по деревне с М.Ломоносовым и были Чирцовы земляками Трифона Вятского, Чирцовы же основали в 16 веке Чирцову пустынь на реке Мезени.
А откуда же наш Иван Никитин сын Чирцов 17 лет ( окладная книга 1722-23г.)?
Ни по одному из этих "адресов" в начале 18 века Никита Чирцов не значится... Когда и откуда он попал в Кунгур?
И теперь о Столбовых. Просматривая снова окладную книгу 1722-23 г. почти рядом с Чирцовым я увидела фамилию Столбовых. И в голове у меня словно лампочка зажглась! Ведь в моей родословной есть запись о браке одного из моих предков юговского мастерового Дениса Соколова с дочерью Кунгурского мещанина Козьмы Емельянова Столбова девицей Варварой (1803 г.). И в книге 3-ей ревизии нашла у Емельяна Андреева Столбова 4 летнего сына Козьму.
В переписной книге 1719 г. ( стр.20) среди "посацских людей , пашни не имеющих, кормящихся торгом и промыслом, а иных работой" -Лука Павлов Столбов 45 лет, у него дети Стефан 10 лет и Иван 7 лет...
На стр. 23 , "жители , которые пашню не имеют, и никаких промыслов, кормятся работой"- живут " во дворике Василий Семенов Столбов и у него брат 11 лет Андрей". Видно осиротели братья...
В переписной книге 1721 г. "на Кунгуре на посаде отставные солдаты , которые в 719 г. в сказках не писаны"... Вахромей Павлов Столбов 40 лет у него дети Федор 5 лет и Терентий 1/2 году...
Окладная книга 1722-23 г.- "в г. Кунгуре посацские люди"...
Лука Павлов Столбов 46 лет, у него дети Степан 11 лет, Иван 9 лет, у него племянники Василий Семенов Столбов же 18 лет и Андрей 13 лет... Видно дядюшка забрал к себе в дом осиротевших племянников...
По материалам 2 и 3 ревизии узнаю на ком женились молодые Столбовы, куда замуж сестер отдавали, о рождении у них детей... Там и нашла я "своего " Козьму.
А вот дальше почему-то Столбовы оказываются в Юговском заводе... В 1808 году в МК Юговского Христорождественского храма нахожу запись о браке брата Варвары юговского мастерового Антона Столбова, о рождении и смерти его детей и в в 1833 г. здесь же умирает отставной мастеровой Козьма Емельянов Столбов.
Так я совершенно случайно нашла ещё одну веточку своего родового дерева!
И сейчас меня интересуют вопросы когда и откуда переселились в Кунгур братья Столбовы или ещё их отец Павел Столбов и аналогичный вопрос о Иване Никитине Чирцове.
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Чирцова Елизавета Константиновна

Сообщение  Сергей Королёв 20.04.13 3:14

Моим первым учителем была
Елизавета Константиновна Чирцова
Тонкая, терпеливая, со вкусом одевавшаяся женщина с большими глазами
Она учила нас хорошим манерам и ...
Поставила мне кол по рисованию
За то, что мы с приятелем прощебетали весь урок и нарисовали каракули
Эта справедливая оценка легкомысленному ученику
Стала мне уроком на всю жизнь

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 01.05.13 17:32

Сергей , спасибо за сообщение! Значит потомки того Чирцова жили в Кунгуре уже в наши дни!
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Алексей Ершов 01.05.13 19:56

И сейчас меня интересуют вопросы когда и откуда переселились в Кунгур
братья Столбовы или ещё их отец Павел Столбов и аналогичный вопрос о
Иване Никитине Чирцове.
Вряд ли сейчас найдется кто-то, кто ответит на этот вопрос. Дело в том, что пока нет новых документов по Кунгуру и уезду за конец XVII века и начало XVIII.
У меня кое какие сведения есть за 1778г. о Чирцовых и Столбовых. Если Вам это интересно, могу сообщить.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 02.05.13 18:09

Алексей, я буду Вам очень благодарна!
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Юрий Хахилев 02.05.13 19:59

Алексей Ершов пишет:Вряд ли сейчас найдется кто-то, кто ответит на этот вопрос. Дело в том, что пока нет новых документов по Кунгуру и уезду за конец XVII века и начало XVIII.
Могу ответить за 1679 год. Татьяна Ивановна, в этом году, ни в Кунгуре, ни в уезде, ни Чирцовых, ни Столбовых не нашёл. Видимо приехали позже.

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Юрий Хахилев 02.05.13 20:27

Извиняюсь, Столбова нашёл в 1679 году. Деревня Усть-Кишерть.
"Двор Селиверстко Ксенифонтов сын СТОЛБОВ". Татьяна Ивановна, Вы в нашей теме Мои Кунгурские предки. Cheesy

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Алексей Ершов 02.05.13 22:30

Вряд ли сейчас найдется кто-то, кто ответит на этот вопрос. Дело в том,
что пока нет новых документов по Кунгуру и уезду за конец XVII века и
начало XVIII.
Я имел ввиду, что мне известны только Переписная книга 1679г. из "Материалов для истории города..." и Перепись дворов 1685г. из "Кунгурских актов", но там Столбовых и Чирцовых вроде бы нет.
Вот сведения из Списка купцов и мещан по г.Кунгуру за 1781г.:
Иван Лукин сын Столбов, 50 лет (по3й ревизии) у него племянник Евдоким Степанов сын Столбов же, 19 лет (по 3й ревизии),
имеют прасолной торг.
Кондратей Степанов сын Столбов,20 лет (по 3й ревизии). У него дети Матвей 3 года (по 3й ревизии), Максим 2 года (по3й ревизии)Кондратий и Матвей померли (до 1781г.) . Максим имеет рукоделие - шитье башмаков.
Андрей Семенов сын Столбов, 54 года(по 3й ревизии).У него дети
Афанасий , 20 лет(по 3й ревизии), Иван 16 лет (по 3й ревизии), Андрей 32 года (по 3й ревизии) помер(до 1781г.). У Ивана сын после ревизии рожденный Андрей, 5 лет (в1781году). Имеют рукоделие мыловаренное. Афанасий имеет сапожное мастерство.
Еще здесь же в списке купцов написаны Сергей Васильев Столбов и Петр Васильев Столбов - купцы 3й гильдии. Оба объявили капитал в 520 рублей.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 03.05.13 20:35

Юрий, Алексей , большое Вам спасибо! Вот только был ли Селиверстко Ксенафонтов ( 1679 г.) родственником Луке, Семену и Вахромею Павловым Столбовым (1719 г.)? В 1719 г. Луке -45 л., Вахромею- 40 л., Семен ( видимо старший, сужу по тому, что и дети его старше, чем у братьев)- уже умер. По 3-ей ревизии у Андрея Семенова пятеро сыновей:
Андрей- 1734 г.р., умер до 1781 г.,
Емельян- 1736 г.р- не упоминается в 1781 г.
Денис -1738 г.р. - отдан в рекруты
Евдоким- 1740 г.р.- не упоминается в 1781 г.
Афанасий -1746 г.р.- есть 1781 г.
Меня интересует именно Емельян, по 3-ей ревизии у него три сына:
Косма- 1760 г.р.
Иван - 1762 г.р.
Родион- 1764 г.р.
Может быть они уехали из Кунгура? Но в 1803 г. Косма Столбов зовется кунгурским мещанином...
Да и потомки Ивана Чирцова куда-то пропали...
По Чирцовым у меня особый интерес. очень хотелось бы узнать или Иван Чирцов родился здесь . или переселился откуда-то? В переписи 1710 г. по всем известным "адресам" Чирцовых нет его отца Никиты.
Вот ещё один вопрос, существует ли по Кунгуру перепись 1710 года?
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Алексей Ершов 03.05.13 20:38

Вот нашел здесь же о Чирцовых:
Фотей Иванов сын Чирцов 30 лет (по 3й ревизии) помер ( до1781г.), у него брат Сава 17 лет (по 3й ревизии),
У Фотея дети Гаврило 2 года (по 3й ревизии), после ревизии рожденной Иван 14 лет (в 1781г.), кирпищики.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 03.05.13 20:44

Алексей , спасибо! Мы с Вами в одно время сообщения писали...Осталось "моих" Столбовых найти!
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Юрий Хахилев 03.05.13 20:53

ТАТИВА пишет:Вот ещё один вопрос, существует ли по Кунгуру перепись 1710 года?
Ну этот вопрос к Владимиру Александровичу. Ну а я буду посматривать, если попадут ваши фамилии, отпишусь. Мои Кунгурские предки. Smiley

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Алексей Ершов 03.05.13 21:36

Здесь же, лист 92 об.:
В деревне Юмыше, Емельян Андреев сын Столбов 30 лет (по 3й ревизии), у него дети Козма 4 года (по 3й ревизии), Иван 2 года (по 3й ревизии), Родион 1/2 года (по 3й ревизии), после ревизии рожденные Максим 11 лет (в1781г.),
Тимофей 7 лет (в 1781г.), они ж хлебопашество производят на росчистных ими и предками их государственных порозжих так же на уступленных, закладных и кортомных кунгурского уезда от крестьян землях.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 03.05.13 23:54

Нашлись! Деревня Юмыш .И значит они работали на земле, хоть и оставались мещанами г. Кунгура.
В 3-ей ревизии есть ещё потомки Вахромея Павлова Столбова.
"Федор Вахромеев Столбов 47 лет, у него жена Елена Иванова 45 лет, взята из подгородной дер. Плеханова у кр. Ивана Парных, у них дети:
Андрей 20 лет, дочери Марья 20 лет и Марья 16 лет."
А про перепись 1710 г. придется Владимира Александровича спросить...

ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Алексей Ершов 04.05.13 7:16

Ну этот вопрос к Владимиру Александровичу. Ну а я буду посматривать, если попадут ваши фамилии, отпишусь.

А про перепись 1710 г. придется Владимира Александровича спросить...

Юрий, Татьяна Ивановна, объясните мне, пожалуйста, кто такой Владимир Александрович?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Алексей Ершов 04.05.13 7:49

Вот здесь интересный документ (не полностью):http://genealogia.ru/?s=%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8+%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD+%D0%B8+%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0
%B5%D0%B9
Это 1686 г.: Сказки крестьян, бобылей, стрельцов и пушкарей Кунгурского уезда, поданные писцу стольнику Г.И.Анненкову (РГАДА. Ф159. Оп.3. Д.2488. Л.1-247)
Здесь есть какой то Столбов, но какой непонятно.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Юрий Хахилев 04.05.13 9:11

Алексей Ершов пишет: кто такой Владимир Александрович?
Могильников, автор этого проекта http://census1710.narod.ru/

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 04.05.13 12:02

Алексей, спасибо! Я тоже нашла этого Столбова. Вот у кого бы про него спросить?
А к Владимиру Александровичу я уже обращалась не однократно! Он всегда отвечает и очень быстро. Уточняла своих по вятской губернии, от него получила сведения по Чирцовым из Пыскора за 1702 г. Очень ему благодарна. С ним общаюсь через "Форум уральской генеалогии", там есть тема по переписи 1710 г.
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 05.05.13 17:54

"Лет 15-20 назад в Кунгуре недалеко от Тихвинской церкви, возле здания по ул. Октябрьской, 25-а, при раскопках нашли надгробие придворного советника Николая Столбова...
...По сведениям Сергея Мушкалова, в ограде покоятся родители знаменитого купца Алексея Губкина, его племянница Фекла Столбова (похоронена в ноябре 1912 года), дочь Столбовых Мария Николаевна (умерла в 1915-м). Хотелось бы сказать «и другие», но, к сожалению, мы этого не знаем."(http://iskra-kungur.ru/state/print:page,1,3482-zabytye-pogosty-kungura-zhurnalistskoe-rassledovanie.html). Интересно, имеют ли отношение эти Столбовы к "моим"?
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Алексей Ершов 06.05.13 21:49

О.А.Ренева в книге "Кунгур.Хроники старых домов." упоминает о доме Ф.С.Столбовой: "...На углу следующего квартала улицы Октябрьской
сохранилась усадьба Феклы Степановны Столбовой, племянницы А.С.Губкина. Первоначально домовладение относилось к улице Острожной, а с конца XIX века числилось за улицей Никольской. Сначала на усадьбе стоял только деревянный дом облицованный кирпичом (современный адрес ул.Гоголя, 32), и надворные постройки.
В конце 1880х годов завершилось строительство каменного двухэтажного флигеля(сейчас ул.Октябрьская, 24) и вся недвижимость была оценена в 3000 рублей."

Далее О.А.Ренева пишет:"...Мужем Феклы Степановны был чиновник Николай Михайлович Столбов, который дослужился до чина статского советника"

Думаю, что Н.М.Столбов, потомок кого-то из этих Столбовых. Просто, нужно будет посмотреть Ревизские сказки, начиная с 5й ревизии.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 06.05.13 22:28

Алексей, спасибо! Я понимаю, что делать выводы можно только на основе документов. Покопалась в инете, кое что нашла... Чиновник Н.М. Столбов даже исполнял обязанности городничего в 1859 г. после В.А.Дурова.
"Николаевская церковь Тюремного замка (улица Гоголя, 1). Этот одноглавый храм в 1894 г. построила вдова чиновника, Фёкла Степановна Столбова".
Но это уже " сторонний интерес! Меня всё же больше занимает вопрос откуда Столбовы и когда попали в Кунгур... Смотрела переписи 1710 г. Фамилия встречается в Вятке ( Хлынов и Вятский уезд) и в Соликамских вотчинах Строгонова. Возможно Столбовы пришли на Вятку и в Соликамск из Архангелогородчины, там правда в 1710 г. фамилии уже нет, но в Соливычегодском уезде есть деревни Столбовых.
На сайте О.Корневой нашла информацию о ревизских сказках по Кунгурской округе за 1782 г . Заинтересовало меня вот что, "Лист 1. Кунгурской округи с. Кылосова гос. черносошные крестьяне приписанные к юговским казенным заводам..." Ведь мои Столбовы оказались вскоре именно там...
И ещё как я поняла деревня Седа ( упоминается в в Сказках 1686 г) находилась в Сабарской волости ( в РС 1834г. д. Верх Седы) и там же с. Усть-Кишерское, это тоже что в переписи 1679 г. д. Усть-Кишерть , где жил Селиверстко Столбов?
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Юрий Хахилев 07.05.13 14:17

ТАТИВА пишет:И ещё как я поняла деревня Седа ( упоминается в в Сказках 1686 г) находилась в Сабарской волости ( в РС 1834г. д. Верх Седы) и там же с. Усть-Кишерское, это тоже что в переписи 1679 г. д. Усть-Кишерть , где жил Селиверстко Столбов?
Всё правильно, Татьяна Ивановна, д.Седа находится недалеко от Усть-Кишерти, а речка Седа - приток речки Кишерти.

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед
Исследователь-краевед

Сообщения : 403
Очки : 457
Репутация : 38
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 11.05.13 21:42

Алексей, уточните пожалуйста. Вы написали "там же лист 92 ... в деревне Юмыше..."-это тоже из " Списка купцов и мещан по г.Кунгуру за 1781г."? И где сей документ находится, в архиве или...?
Просматриваю МК по Кунгурскому уезду, пытаюсь найти связь этой деревни и Юговского з-да. Кое что намечается...Юмыш относился к приходу с. Кылосова? Крестьяне этого села были приписаны к Юговскому казенному заводу, по просмотренным мной МК можно сделать вывод, что в деревнях этого прихода жили многие отставные и служащие мастеровые Юговского з-да. И ещё в переписи 3-ей ревизии сказано, что " У Емельяна жена Настасья Иванова 27 лет, взята из села Кылосова у кр. Ивана Вачегина малого..." Т.е. ещё до того как семья переселилась в Юмыш, у них уже были связи с этим селом...
Вот теперь можно ещё Вачегиных искать...Ох, куда же я заберусь!
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Re: Мои Кунгурские предки.

Сообщение  Алексей Ершов 12.05.13 9:51

уточните пожалуйста. Вы написали "там же лист 92 ... в деревне
Юмыше..."-это тоже из " Списка купцов и мещан по г.Кунгуру за 1781г."? И
где сей документ находится, в архиве или...?
Документэтот находится в РГАДА, Ф.439 "Пермская провинциальная канцелярия",Оп.1, Д.783. У меня имеются плохого качества сканы этого документа.
Список представляет собой таблицы с указанием членов семей мужского пола, лет им по 3й ревизии, лет в 1781г., количество домов у них и род занятий каждого человека (рукоделие, мастерство, промысел,торги и имеет ли человек хлебопашество). Так же указано место жительства мещан.

Что касается Вачегиных, то придется смотреть Ревизские сказки по Кыласовской волости. К тому же, в XIX веке Вачегины жили в деревне Вачегиной и в Троельге, видимо, переселились из Юмыша.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои Кунгурские предки. Empty Мои Кунгурские предки.

Сообщение  ТАТИВА 12.05.13 12:13

Алексей , спасибо! Конечно в РГАДА мне не попасть... А до Вачегиных едва ли я быстро доберусь. Интересно, что добавляются всё новые и новые фамилии и к тому же по женской линии. Пока хоть бы со Столбовыми малость разобраться! Ведь это только одна из многих фамилий, по которым я веду поиск. Спасибо Вам и Юрию, что здесь я нашла такие документы и такую помощь!
ТАТИВА
ТАТИВА
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 72
Очки : 94
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 76
Откуда : г.Киров

galina.kustova поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения