ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_lcap13%Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_lcap35%Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_lcap10%Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_lcap13%Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_lcap7%Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_lcap13%Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_lcap9%Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Скриповы (Скрыповы)

Участников: 3

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 Empty Re: Скриповы (Скрыповы)

Сообщение  Дмитрий Р 14.06.12 1:03

Очень интересная информация, из нее следует, что уже в 1781 году Скрыповы начали заниматься обувью, и в частности "шитьем котов" (КОТЫ- просторная зимняя или домашняя обувь из войлока или сукна в виде коротких сапожек (преимущественно женских).

Кроме этого подтверждается, что у Скрыпова Евдокима Ивановича были дети Михей и Миней, а у Скрыпова Петра Ивановича - сын Афанасий.
Вместе с тем не понятно, почему в "Списке купцов и мещан Кунгура не указана семья Скрыпова Ивана Петровича (брата Скрыпова Афанасия Петровича), зато приведены сведения о Скрыпове Иване Федоровиче и его детях. Это отдельная ветвь или может быть в данном документе была описка и все-таки указан Скрыпов Иван Петрович?


Дмитрий Р
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 48
Очки : 64
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 Empty Re: Скриповы (Скрыповы)

Сообщение  Алексей Ершов 14.06.12 22:22

В этом списке указан Иван Петрович Скрыпов, а не Иван Федорович. Это моя опечатка и я ее исправил. Совершенно очевидно , что речь здесь идет об Иване Петровиче Скрыпове, так как совпадает возраст по 3й ревизии -34 года.
"Список купцов и мещан г.Кунгура за1781г." это единственный документ содержащий генеалогическую информацию о жителях г.Кунгура за период с 1764 по 1795гг. , то есть за период между 3й и 5й ревизиями. Книга 4й ревизии утрачена.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 Empty Re: Скриповы (Скрыповы)

Сообщение  Дмитрий Р 04.10.12 21:36

Алексей, Вы не могли бы, при случае, посмотреть в Кунгурском городском архиве о наличии информации по с.Бым и Бымовскому заводу. До революции Бым относился к Осинскому уезду, но возможно какие-нибудь книги попали в КГА.

Дмитрий Р
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 48
Очки : 64
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 Empty Re: Скриповы (Скрыповы)

Сообщение  Алексей Ершов 10.10.12 22:19

Был в КГА, сказали, что по Бымовскому заводу и с.Бым ничего нет. Дали мне ссылку в интернете, вот она:http://agarh.permkrai.ru/af/index.php?act=funds&archive=23
Оказывается, уже больше месяца содержание описей и фондов КГА лежит в Интернете, а я об этом не знал.
Дмитрий, скажите пожалуйста, что именно Вы ищете по с.Бым и за какой период? Ведь в в ГАПК в Фондах 37, 111 и 719 что то должно быть Бымовскому заводу.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 Empty Re: Скриповы (Скрыповы)

Сообщение  Дмитрий Р 11.10.12 18:40

Алексей, спасибо за ссылку по фондам Кунгурского городского архива.
Я выяснил, что мои предки по линии Распоповых были родом с Бымовского завода, и в конце XIX века перебрались в г.Кунгур. Мой прапрадед Распопов Дмитрий Емельянович купил маленький дом по Ул.Песчаной. Прадед Распопов Петр Дмитриевич в 1872 родился в Кунгуре.
Кроме этого я нашел в ГАСО ревизские сказки по Бымовскому заводу за 1795, 1834, 1850 и 1858 годы, в которых есть записи нескольких семей Распоповых, проживавших в с.Бым и относящихся к медеплавильному заводу. Сейчас ищу информацию о более ранних ревизских сказках по Быму, хочу выяснить, каким образом и когда Распоповы оказались при заводе Демидова.

Дмитрий Р
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 48
Очки : 64
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 Empty Re: Скриповы (Скрыповы)

Сообщение  Алексей Ершов 17.07.13 21:10

Здравствуйте, Дмитрий!
В прошлом 2012г. я написал что видел запись о Распопове в метрической книге:
Фамилия Распопов мне один раз встречалась в Метрических книгах церквей г.Кунгура за 1873 или 1874 годы. Это была запись о рождении сына у Распопова - крестьянина, кажется, Усть-Сысольского уезда, Вологодской губернии. Точно не помню.

Недавно в Метрической книге Преображенской церкви за 1875г.обнаружил такую запись:
"Дата рождения/крещения: 5/6 мая 1875г.
 Имя : Мария
 Родители: Бымовской волости крестьянин Димитрий Емельянов Распопов и законная жена его Александра Егорова. Оба православные.
Воспреемники: Кунгурский мещанин Григорий Стефанов Чубаров и родившим дочь Александра"
Теперь понятно, что Дмитрий Емельянович имел дом на Песчаной улице за Сылвой и сведения о его семье нужно искать в метрических книгах Преображенской церкви.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Скриповы (Скрыповы) - Страница 2 Empty Re: Скриповы (Скрыповы)

Сообщение  Дмитрий Р 30.07.13 16:51

Здравствуйте Алексей! 
Действительно указанная Вами Распопова Мария Димитриевна, является сестрой моего прадеда Распопова Петра Димитриевича, записанного в метрической книге Спасо-Преображенской церкви г.Кунгура на: 
дата рождения: 24 июня (6 июля) 1872 года,
дата крещения: 25 июня (7 июля) 1872 года,
Имя: Петр,
Родители: Осинского уезда Бымовского завода Крестьянин Димитрий Емельянов Распопов и законная жена его Александра Егорова, оба православные.
Восприемники: Кунгурской уездной команды рядовой Никифор Иванов Наварин и законная жена его Екатерина Никитина Маркова.
Таинство крещения совершал священник Василий Конюхов. 

По-видимому, отец Петра - Распопов Димитрий Емельянович, пр.1839 года рождения, уроженец с.Бым, перебрался в Кунгур после закрытия в 1869 году Бымовского медеплавильного завода, основанного в 1734 г. промышленником Акинфием Никитичем Демидовым.  
Изучая ревизские сказки Бымовского завода я также узнал, что мои предки попали на Урал благодаря Демидовым, которые одними из первых были привезены из купленных заводчиками вотчин и приписаны к заводу. Родоначальниками "Бымовских Распоповых" являются выходцы из села Воздвиженского Галичского уезда Ветлужской вотчины - братья Афанасий и Яков Ивановичи, попавшие в перепись 1747 года. 

Дмитрий Р
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 48
Очки : 64
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-05-21
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения