ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кокшаровы, Усовы I_vote_lcap13%Кокшаровы, Усовы I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кокшаровы, Усовы I_vote_lcap35%Кокшаровы, Усовы I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кокшаровы, Усовы I_vote_lcap10%Кокшаровы, Усовы I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кокшаровы, Усовы I_vote_lcap13%Кокшаровы, Усовы I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кокшаровы, Усовы I_vote_lcap7%Кокшаровы, Усовы I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кокшаровы, Усовы I_vote_lcap13%Кокшаровы, Усовы I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кокшаровы, Усовы I_vote_lcap9%Кокшаровы, Усовы I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кокшаровы, Усовы Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Кокшаровы, Усовы

Участников: 5

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 01.12.10 14:40

Всем добрый день. Спасибо большое за форум. Здесь много всего интересного и познавательного.
Девичья фамилия моей мамы Кокшарова - это фамилия ее отца, моего деда, а девичья фамилия ее мамы (моей бабушки) - Усова. Мама родилась и выросла в с.Артакуль, Башкортостан. Но сколько себя помню все родственники говорили: "Мы кунгурские". Сейчас я пытаюсь найти свои корни. Дошла до 1811 года. В рев. сказке за этот год числятся 4 двора Кокшаровых:
1.Федот ....Кокшаров - 40лет, (отчество не очень понятны) и дети.
2.Сидор Петров Кокшаров - 44г. и дети.
3.Герасим Данилов Кокшаров - умер в 1806г. и дети.
4.Алексей Данилов Кокшаров - 62г. и дети.
У всех в графе "откуда..." написано "там же".
Предполагаю, что именно они (из Кокшаровых) были первыми поселенцами в Артакуле. К сожалению, в эл.архиве нет сведений по переписи 1795 года.
Может быть есть у кого-нибудь сведения (списки переселенцев или источники) из какого населенного пункта (самого Кунгура или уезда) могли переселяться крестьяне в Оренбургскую губернию,Бирский уезд, село Артакуль? Спасибо. С уважением, Валентина


Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Алексей Ершов 02.12.10 21:37

Да, вполне возможно, что Кокшаровы из наших мест. Вот что пишет Е.Н.Полякова в «Словаре Пермских фамилий»:
«Житель г.Кунгура Спиридон Евстафиев сын Кокшаров, 1686г., Кунгурские акты XVII века, стр.101; Крестьянин д. Метальникова Елизар Кондратьев сын Кокшаров,
О приписных и государственных крестьянах Кунгурской округи,1782г., ГАПО, ф. 111, Оп.1,Д.374.»
В «Кунгурских актах…» речь идет не о жителях г.Кунгура, а о крестьянах Торговижского острожка – Евстафии Кокшарове и его сыне Спиридоне. В переписных книгах по городу Кунгуру за XVII и XVIII века фамилия Кокшаров не встречается совсем.
Таким образом, Ваших Кокшаровых нужно искать в Ревизских сказках по Кунгурскому уезду, или в других переписных документах по Кунгурскому уезду за XVIII век.

Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 03.12.10 12:36

Спасибо вам большое за ответ. На форуме УФАГЕН есть такая информация.
Из книги А.З.Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана» известно, что «29 мая 1793 года по договорному письму с башкирами Сунларской волости государственный крестьянин Осип Родионович Шуганов купил с доверителями, жившими напредь всего Пермской губернии в Осинском уезде у них, башкирцов, в вечное и потомственное владение землю, состоящую около озера Артакуля в длину на 10, а шириною на 6 верст ценою за 1000 руб., сверх того башкирцам, их старшине на угощение и прочие издержки употребил весьма значительную сумму денег, и завели нынешнюю деревню, наименуемой Артакулевой во сто дворах в 260 душах. Где и платежи государственных податей причислены, по сему с самого начала свидетельствовали и всеми принадлежащими по договору выгодами, как то: пахотною землею, сенными покосами и прочими угодьями пользовались спокойно, без всякого спора да 1803 года. Один из башкирцов Шахмай Сулейманов теперь спорит, что они сидят незаконно. Из этого вытекает, что д.Артакуль была основана в 1793 году. По мере развития селения росло и количество жителей: в 1816 году русских насчитывалось 552 человека, в 1834 – 686, в 1870 – 1073, в 1920 году – 1457 человек».
Так может быть этот Осип Радионович Шуганов из Осинского уезда и мои Кокшаровы с Усовыми с одной местности, может быть они вместе с ним переехали в Артакуль? Подскажите, пожалуйста, как узнать - в какой деревне проживал Осип Родионович Шуганов? С уважением, Валентина.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Алексей Ершов 04.12.10 20:58

Осипа Родионова Шуганова и Ваших Кокшаровых нужно искать в Ревизских сказках 4й Ревизии по Осинскому уезду или в более ранних Ревизских сказках по Кунгурскому уезду. Нужно посмотреть электронный каталог Пермского архива:
http://www.archive.perm.ru/catalog.php
Важно, что переселенцы считали себя «кунгурскими», хотя официально были жителями Осинского уезда. Кунгурскими могли назвать себя только жители Степановской волости, Осинского уезда. Село Степаново с окрестностями вошло в состав Осинского уезда в 1781г.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 04.12.10 21:14

Спасибо вам большое, большое. Буду искать, вроде бы и не мало знаю, но вот позднее 1811 года по Уралу продвигается плоховато. Еще раз спасибо, с уважением Валентина.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 13.12.10 14:02

Алексей Ершов пишет:Осипа Родионова Шуганова и Ваших Кокшаровых нужно искать в Ревизских сказках 4й Ревизии по Осинскому уезду или в более ранних Ревизских сказках по Кунгурскому уезду. Нужно посмотреть электронный каталог Пермского архива:
http://www.archive.perm.ru/catalog.php
Важно, что переселенцы считали себя «кунгурскими», хотя официально были жителями Осинского уезда. Кунгурскими могли назвать себя только жители Степановской волости, Осинского уезда. Село Степаново с окрестностями вошло в состав Осинского уезда в 1781г.
Добрый день. По вашему совету просматриваю каталог фондов архива. Выбираю все, что как-то связано с селом или волостью Степановской. Из всего, что нашла, подскажите пожалуйста, что в первую очередь надо запросить?
Фонд №282 «Осинская уездная землеустраительная комиссия»
Опись №2
Дело №25 «По ходатайству кр-н дер.Пермсков Степановской вол. Осинского уезда П.Н.Кокшарова, Д.П.Федотова о выдаче ходаческих свидетельств для осмотра и зачисления земельных долей в Сибири»
Фонд №111 «Пермская казенная палата Министерства финансов /г. Пермь/»
Опись №3
Дело №189 «Ревизская сказка Пермской губернии Осинского уезда Тихоновской волости села Степанова»
Дело №198 «Ревизские сказки на государственных крестьян Пермской губернии Осинского уезда Степановского сельского общества и волости»
Дело №219 «Ревизская сказка на государственных крестьян Пермской губернии Осинского уезда Степановской волости»
Дело №225 «Ревизские сказки Пермской губернии Осинского уезда Степановской волости»
--Дело №227 «Ревизские сказки на крестьян Пермской губернии Осинского уезда Степановской волости»
Дело №233 «Ревизская сказка на крестьян Пермской губернии Осинского уезда
Спасибо вам заранее, с уважением, Валентина.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Алексей Ершов 13.12.10 20:11

К сожалению, я ранее не занимался поиском Ревизских сказок и иных документов, содержащих генеалогическую информацию по Кунгурскому уезду, Я теперь вижу, что есть проблема с документами за XVIII век, а именно с переписными книгами 1й,2й и 3й Ревизий по Кунгурскому уезду.
Я считаю, что в первую очередь Вам нужно посмотреть документ «О приписных и государственных крестьянах Кунгурской округи», 1782г., ГАПО, ф.111,оп.3, Д.374.
В документе этом есть данные, в том числе по волостям, отошедшим к Осинскому уезду в 1782г.
Что касается перечисленных Вами документов, то здесь нужно уточнить, за какой период дела составлены, а это только можно сделать по описям в самом архиве. Электронный каталог не дает информации о периоде, который охватывают, документы дела.

Из найденных Вами документов, возможно, подойдут Дела №№ 189, 219,225,227,233, но нужно уточнить за какой они период.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 14.12.10 8:41

Алексей, спасибо вам большое. Буду следовать вашим советам. С уважением, Валентина.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Алексей Ершов 14.12.10 19:44

Валентина, для Вашего исследования хорошо подойдет Перепись Кунгурского уезда 1778 года, ГАСО, Ф.116, Опись 1, Дело 133.
Подробнее об этом документе здесь:
http://www.rodgersforum.borda.ru/?1-7-0-00000079-000-0-0-1260963435
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 14.12.10 22:19

Алексей, спасибо. Я зарегистрированна на этом форуме, видела эту информацию, но не нашла село Степаново. Я еще не решаюсь ничего спрашивать, все читаю и стараюсь хоть что-то понять. Еще видела перепись 1710 года Осинского уезда (или волости?), там несколько Кокшаровых, но найти связь с моими не могу, сильно большой временный разрыв. Ну никогда не думала, что Кокшаровых на Урале - это как Иванов во всем мире.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 15.12.10 12:52

Уважаемый Алексей, сегодня нашла вот такую информацию:
: http://www.hist.usu.ru/dais/articles/4/Makarova.doc
Е. В. Макарова «СПИСКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX в. КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК»
В конце статьи есть перечень ссылок на фонды. Правильно ли я поняла, что это Архив Свердловска и данная перепись находиться в ф.18. оп.1.Д.18 или другой фонд? А может быть это отдельное издание?
ГАСО. Ф. 435. Оп. 1. Д. 607; Ф. 18. Оп. 1. Д. 20.
Там же. Л. 11.
Там же. Ф. 18. Оп. 1. Д. 18.
О перечислении сельских обществ из Осинского уезда Пермской губернии в Бирский уезд Уфимской губернии // Сборник Пермского земства. 1904. С. 13.
ГАСО. Ф. 375. Оп. 1. Д. 66.
Там же. Ф. 18. Оп. 1. Д. 415.
ГАПО. Ф. 44. Оп. 1. Д. 510.
Если вдруг что-то не правильно скопировала, прошу прощения. Спасибо.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Алексей Ершов 15.12.10 20:28

Посмотрел еще раз сообщение Ю.В.Коновалова на Форуме Уральской генеалогии. Степановский острог - на страницах 700-737 еще там, есть Голухино и Троицкое - села на реке Кунгур. Кроме того, там перечислены все села западной части Кунгурского уезда, отошедшей в 1781г. к Осинскому уезду.
Весьма вероятно, что Вы найдете в этой переписи своих предков.
Валентина, я понял так, что Вы ищете своих предков переехавших в Артакуль в конце XVIII века из Осинского уезда, тогда зачем Вам сведения по Осинскому и Кунгурскому уездам за XIX век?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 16.12.10 9:32

Доброе утро. Алексей, я рассуждаю так:первая(самая ранняя) рев.сказка, где я четко нашла своих-это 1811 год. Выстроилась линия - мой дед Фома(1878г.р.), затем идут Леонтий(1844 г.р.), Гаврило(1821г.р),Петро(1803г.р.), Михаил((1777г.р.), Алексей(1749г.р.), Данило - ? А тут провал, найти дальше сказки или переписи, не могу. Если бы я узнала по рев.сказке или переписи откуда они прибыли в Артакуль....(а по рассказам родных, в Артакуль мои переехали из Осинского или Кунгурского уездов), то попыталась хотя бы по одной фамилии "зарыться" в глубь.
Мне еще затруднительно вести поиски, т.к. из Украины слишком сложно перечислить деньги на оплату за услуги.
Спасибо вам большое за помошь, я еще почитаю тот форум и попробую поспрашивать. Еще раз спасибо, с уважением, Валентина.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  baskir 02.04.11 15:20

Я и мой земляк Крохалёв Борис Михайлович живём в Добрянке. Крохалёв родился и вырос в селе Байки Караидельского района. Занимаемся родословной, помогаю Крохалёву в поиске корней на Пермской земле. Дело в том, что его предки тоже прибыли в Башкирию с Осинского уезда Пермской губернии в 1806 году и тоже родители говорили, что они кунгурские. Артакуль и Байки в 15 километрах друг от друга. Внимательно прочитали переписку Валентины. По колличеству дворов указанных в ревизских сказках по Байкам хранящихся в Уфимском архиве такое колличество людей не могло прибыть с одного населенного пункта, а с одной волости возможно. Плохо, ни один человек из Байков не может сказать откуда прибыли люди, вспомнила одна пожилая учительница, что родители говорили ей, что деревни уже той нет, а вот речка называлась- Березовая.
И для начало нам надо определиться с современной территорией Степановской волости-в состав каких районов Пермского края она вошла и есть ли там речка Березовая/Березовка? И встречается ли фамилия Крохалёв в источниках?
Есть ещё одна информация-один наш земляк нашел своих Чечушковых из Байков, что они выходцы с деревни Янчикова Ключевской волости. Может корни Крохалёвых тоже отсюда?
Ответьте, пожалуйста, нам Алексей Ершов.

baskir

Сообщения : 3
Очки : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  baskir 05.04.11 9:25

Да видать весна обостряет все силы. Нашел по ревизским сказкам за 1811 год, что Крохалёв Никита Кузьмич прибыл в Байки с Тихоновской волости Пермской губернии, село неизвестно. Я понимаю, где-то это под Кунгуром?
Может есть информация по Крохалёвам с Тихоновской волости? Какие деревни входили в эту волость?

У Валентины пришли в Артакуль с Ординской(Усов) и Медянской волостей с села Медянка(Кокшаров), а не со Степановской волости.

baskir

Сообщения : 3
Очки : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Алексей Ершов 05.04.11 20:31

Здесь можно скачать Список населенных мест Пермской губернии:

http://book-old.ru/BookLibrary/31000-Permskaya-gub.html

Вот Тихановская волость из "Списка населенных мест..." за 1904г.:

19. Тихановская вол.

Тихановское общ.
1. д. Тиханова
2. д.Патракова
3. д. Теплая
4. в. Куторъ
5. в. Махинъ
6. в. Мушкулы
7. в. Колчинъ
8. в. Пѣтушки
Сухоложское общ.
9. д. Сухой Логь
10. в. Потаничи
11. в. Колчинъ
Сухорѣченское общ.
12. д. Сухая Рѣчка
13. д.Горная Одина
14. в. Могильникъ
15. в.Суворовскій
Верхъ-Грязнушинское об.
16. д. Верхъ-Грязнушка

Тихановская волость входила в Кунгурский уезд, сейчас это Кунгурский район.Медянская и Ординская волости относились к Осинскому уезду, сейчас это Ординский район.

Уважаемый baskir!
Очень хорошо, что Вы помогли Валентине найти предков - Кокшаровых и Усовых.Пожалуйста, укажите источник из которого взяты сведения - это информация важная и интересная для всех, кто ведет поиск в Осинском уезде.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  baskir 06.04.11 7:21

По распоряжению президента Башкирии Рахимова в своё время был создан и функционирует в архиве Башкирии система автоматизированного поиска-АИПС, любой желающий может скачать по интернету бесплатно ревизские сказки населенных пунктов входящих в Оренбургскую губернию. Многие ревизские сказки не сохранились и поэтому их нет и в системе АИПС, нет ревизских сказок и по селу БАЙКИ за 1811 год, но она оказывается существует-не знаю почему она не была отсканирована. Мы с Валентиной общались и до этого, на вопрос как идут дела по поиску? она мне отправила 3 файла по Артакулю за 1811 год и попросила помочь прочитать название волостей в графах, так как в графе "откуда прибыли" в ревизских сказках за 1811 год указана место прибытия и мне не составило труда их прочитать и сообщить Валентине. Но так как Байки и Артакуль находятся в 15 км друг от друга и они входили в своё время в Новотроицкую волость Оренбургской губернии и потому, что по Артакулю ревизские сказки существовали я сделал вывод, что по Байкам тоже должна быть-и нашел.
Так что хорошо, что есть прекрасные сайты где можно общаться и помогать друг другу. СПАСИБО и ВАМ! Очень хороший сайт!
Кому надо помочь-обращайтесь, если смогу помогу!

baskir

Сообщения : 3
Очки : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 10.04.11 10:10

Добрый день. Я прошу прощение, что сразу не ответила. Спасибо Алексею Ершову и bashkir. Алексей, мне помогли на сайте, что вы рекомендовали, Ур.общества. Перечислили список Тобольских Кокшаровых из переписи 1710г. Попробывала поискать на ПермПокол. по населенному пункту, набираю Медянка и просто Медян, но выдает, что информации нет. В книге "перепись Кунг.у-да"(на том же форуме) в списке населенных мест есть Медянский острожек. Я ее скачала, но там Кокшаровых нет. Может быть их еще там не было? А вот после 1710 года были ли переписи, ну хотя бы 1750г.? С уважением, Валентина.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Алексей Ершов 10.04.11 21:32

Разумеется, до 1750г. было, по крайней мере, две переписи - это 1я ревизия в 1718-1727гг. и 2я ревизия в 1743-1747гг., но Ревизских сказок этих ревизий по Кунгурскому уезду в ГАПК нет. Более того, никто пока не может сказать сохранились ли они. Нужно наводить справки в РГАДА смотреть описи Фонда 350.
На "Поколениях Пермского края" есть только одна Метрическая книга Свято-Николаевской церкви с.Медянка за 1799г.
Валентина, объясните, пожалуйста, где Вы скачивали "перепись Кунгурского уезда"? Я не совсем понял на каком форуме.
Возможно, что Кокшаров жил в одной из деревень Медянской волости, а не в самой Медянке.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 10.04.11 22:49

Вот этот форум вы мне подсказали на 1 стр. "Форум Уральской генеалогии" и по той же ссылке выложили вот эту книгу. Вы, наверное, ее знаете, я скорей всего не так написала. Это перепись самого Кунгура, и только др. нас. пункты, когда упоминаются жены, откуда взяты или куда отданы в замужество дочери. Вот в ней на стр.88, в книге 3 ревизии, единственное упоминание о Кокшарове из села Ясыл, ни имени, ни чего другого. А год 1764, очень мне нужный.

Кунгур. Материалы для истории города. 1886
Содержание:
I. Переписная книга 1679 г
II. Выписка из книги 1702 г
III. Переписная книга 1719 г
IV. Переписная книга 1721 г
V. Окладная книга 1722—23 гг
VI. Переписная книга выбывшим после 1-й переписи
VII. Переписная книга 2-й ревизии
VIII. Книга 3-й ревизии
http://www.onlinedisk.ru/file/577361/
С уважением, Валентина.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 14.04.11 11:31

Алексей, спасибо вам большое! По вашей подсказке на сайте Пок.Пермкрая нашла с.Медянка, Николаевской церкви за 1799г. Понаходила Кокшаровых, но в таких деревнях: Панкова, Черемиская, пр.(?) Метрики, Михина. Значит они жили в этих деревнях, а церковь была в Медянке. А вот в этой же Медянке за 1801 год есть деревни еще Рубежево, Голубева, Блинова, Колва, Пермяки, Колопашникова. Дальше просто задала Осинский уезд и года с 1700 по 1806, мне выдало много результатов. При просмотре я обратила внимание на Ильинскую церковь за 1799г., а вот название села написано в скобках(не разб). Оказалось, что интуиция не подвела. Там мои Усовы!!! Но деревни: Казакова,Терехина (а я ее искала!!!),Миханяты, похоже на Беляева (?). Вы Алексей, таки правы про Степаново. Нашла с.Степаново. На тит.листе написано: Предтеченской церкви, Степановского острожка (села Степаново), Осинской округи, Пермского намест-ва за 1789г. Тут, а я очень надеюсь, что мои (еще не совсем разобралась, пока просто переписала) - Кокшаровы. Деревни:Пермяки,Колпашникова. Я не все названия переписывала деревень, а только, в которых были мои. Ну вот, с радости сколько написала.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Алексей Ершов 14.04.11 21:42

Валентина, я тоже рад, что чем-то Вам смог помочь. Насколько я понял у Вас проблемы с закачкой "Списка населенных мест Пермской губернии".
Предполагаю, что файл слишком большой.
Вот Медянская волость:

24. Мѣдянская вол.

Мѣдянское общ.
1. с.Мѣдянка
Черемисское общ.
2. д.Черемисская
Михинское общ.
3. д.Михина
Шарынинское общ.
4. д.Шарынина
Осетровское общ.
5. д. Осетрова
Поляковское общ.
6. д.Поляки
ІІаньковское общ.
7. д.Панькова
Фалинское общ.
8. д.Фалина
Мерекаевское общ.
9. д.Мерекаева

А вот Ординская волость:

27. Ординская вол.

Ординское общ .
1. с.Орда
2. д. Плоско
Банновское общ.
3. д. Банно
Казаковское общ.
4. д.Казакова
Подзуевское общ.
5. д.Подзуева
Бѣляевское общ.
6. д.Бѣляева
Зарѣчинское общ.
7. д.Зарѣчная
8. д.Захаровка
Сѣркинское общ.
9. д.Сѣркино
Рубяжевское общ.
10. д. Рубяжева
11. в. Одина
Куриловское общ.
12. д.Курилово
Голузинское общ
13. д.Голузино
Журавлевское общ.
14. д.Журавлева
15. д.Іонычи
16. д.Мельничная
17. д. Маслаева
Грязнухинское общ.
18. д.Грязнуха
19. д.Кукушки
20. д. Пинюга
21. д.Токманы
Притыкинское общ.
22 д.Притыки
23. д.Бурмасы
24. д.Епиши
Верхъ-Кунгурское общ.
25. д.Верхъ-Кунгуръ
Арсеновское общ.
26. д. Арсенова
27. д.Толчея

Свято-Ильинская церковь - это с.Орда или Свято-Ильинское, до революции оба названия употреблялись, а д.Беляево это сейчас ул.Советская в с.Орда.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3659
Очки : 4560
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 15.04.11 6:14

Спасибо!!! Да, "что-то с памятью моего компьютера сталось...". Теперь думаю будет проще искать, а то я методом тыка иду, а это очень не удобно. Я еще хотела спросить, когда смотрю метр.книги, то всречается такая ситуация: если не поняла фамилию или название села, нажимаю на запись и выдает "запись не найдена". Это что значит? Просто пропущено или я не знаю, какую кнопку нажимать? С уважением, Валентина.

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  Valusha 07.12.17 19:27

После довольно большого перерыва (так получилось в моей жизни), я хочу продолжить тему.
На форуме всегда получала советы и направления в поиске. Спасибо большое!!!

Valusha
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 46
Очки : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-11-24
Возраст : 70
Откуда : Николаев, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Кокшаровы, Усовы Empty Re: Кокшаровы, Усовы

Сообщение  mavra3 08.12.17 11:51

Вы уже знаете имена своих предков Кокшаровых из  д. Черемисской? 
Вот  выписки по Кокшаровым из этой деревни из Переписи 1778 года. Ищите своих.

Кокшаровы, Усовы Koksharov_240Кокшаровы, Усовы I

Кокшаровы, Усовы Koksharov2_240Кокшаровы, Усовы I

mavra3
Кандидат генеалогических наук
Кандидат генеалогических наук

Сообщения : 137
Очки : 167
Репутация : 26
Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения