Опрос

КУНГУР ЭТО

13% 13% [ 15 ]
33% 33% [ 39 ]
11% 11% [ 13 ]
14% 14% [ 17 ]
9% 9% [ 11 ]
14% 14% [ 17 ]
7% 7% [ 8 ]

Всего проголосовало : 120

Галерея

Партнёры
Rambler's Top100
Кунгурский каталог сайтов Free counters!
Поделиться в сетях
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"

Есть ли тайна русской души?

Перейти вниз

Есть ли тайна русской души?

Сообщение  Наталия в 05.05.10 7:13

Я думаю, что "таинственная русская душа" , о которой часто пишут и говорят - это миф. Сколько людей, столько и душ, и каждая неповторима. У каждого народа, в том числе и у русских, есть свои герои и свои подлецы, свои гении и свои дураки. Так устроена природа.

К сожалению, XX век с его глобальными войнами, революциями и бесчеловечной политикой верховной власти, выразишейся в репрессих и голодоморе, унёс лучших представителей русского народа. Многие погибли, не оставив потомства. Оставшиеся в живых и их потомки, зачастую, распорядились своей жизнью не лучшим образом. Пьянство, наркомания, навязываемое СМИ попрание вековых устоев морали привели к катострофическим последствиям. Увы, русские потеряли пассионарность и вымирают.

Недавно я попала в другой район города, где живу. Большинство идущих мимо людей были азиатами. Они занимаются бизнесом, скупают дома и квартиры. Если не случится чуда, лет через 50 русские на своей земле окажутся в меньшинстве.

Буду рада, если окажусь не права.
Наталия
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Очки : 178
Дата регистрации : 2010-03-16

Посмотреть профиль http://poznatali.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Есть ли тайна русской души?

Сообщение  Сергей Королёв в 17.05.10 18:39

С Вами, Наталия, согласен лишь отчасти.
Мне пока нечем парировать - формирую своё мнение; видимо, недостаточно знаний...
Попробовал найти ответ на этот вопрос у личностей, общепризнанных в мире.

Фёдор Михайлович Достоевский, как известно, является знатоком человеческих душ.
Вот каким образом размышляет великий писатель:

О русском народе

...чтоб судить о нравственной силе народа и о том, к чему он способен в будущем, надо брать в соображение не ту степень безобразия, до которого он временно и даже хотя бы в большинстве своем может унизиться, а надо брать в соображение лишь ту высоту духа, на которую он может подняться, когда придет тому срок. Ибо безобразие есть несчастье временное, всегда почти зависящее от обстоятельств, предшествовавших и преходящих, от рабства, от векового гнета, от загрубелости, а дар великодушия, есть дар вечный, стихийный дар, родившийся вместе с народом, и тем более чтимый, если и в продолжение веков рабства, тяготы и нищеты он все-таки уцелеет, неповрежденный, в сердце этого народа. (ДП 25: 14; см. в Словаре статью ВЕЛИКОДУШИЕ)

Такой народ [русский] не может внушать опасение за порядок, это не народ беспорядка, а народ твердого воззрения и уже ничем непоколебимых правил, народ - любитель жертв и ищущий правды и знающий, где она, народ кроткий, но сильный, честный и чистый сердцем, как один из высоких идеалов его - богатырь Илья-Муромец, чтимый им за святого. (ДП 23: 150; см. в Словаре статью КРОТКИЙ)

Это неверие в духовную силу народа есть, конечно, неверие и во всю Россию. Без сомнения, замешалось тут чрезвычайно много всяких и разнообразных причин, руководящих отрицателями, но верите ли - в них много и искреннего! А главное и прежде всего - совершенное незнание России. (ДП 25: 10)

Выше приведены выдержки из "Словаря языка Достоевского", гл. ред. Ю.Н. Караулов.

Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Очки : 484
Дата регистрации : 2010-02-28

Посмотреть профиль http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: