ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

О популярности генеалогии I_vote_lcap13%О популярности генеалогии I_vote_rcap 13% [ 28 ]
О популярности генеалогии I_vote_lcap35%О популярности генеалогии I_vote_rcap 35% [ 75 ]
О популярности генеалогии I_vote_lcap10%О популярности генеалогии I_vote_rcap 10% [ 21 ]
О популярности генеалогии I_vote_lcap13%О популярности генеалогии I_vote_rcap 13% [ 29 ]
О популярности генеалогии I_vote_lcap7%О популярности генеалогии I_vote_rcap 7% [ 16 ]
О популярности генеалогии I_vote_lcap13%О популярности генеалогии I_vote_rcap 13% [ 27 ]
О популярности генеалогии I_vote_lcap9%О популярности генеалогии I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


О популярности генеалогии Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


О популярности генеалогии

Участников: 4

Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty О популярности генеалогии

Сообщение  Сергей Королёв 02.06.18 12:32

С некоторых пор стало заметно, что на на нашем форуме снизилась активность, связанная с генеалогическими исследованиями. Уже понятно, что это не временное явление, а тенденция. То же самое происходит и в СМИ - например, исчезли генеалогические передачи на телевидении. На этой неделе Рамблер прислал мне сообщение о том, что исключит меня из Топа по причине малой посещаемости моего фамильного генеалогического сайта - такого не было еще на протяжении прошедших 10 лет. Все эти события можно объединить в один узел - популярность генеалогии прошла свой пик. Факт этот немного грустный для меня. Почему так происходит? - ведь познавая своих предков, человек познает и себя, свой характер, мировоззрение и многое другое, определяющее его жизнь, поступки, намерения. Какие ценности движут теперь обществом? Познание себя, общества, государства через генеалогию выглядит крайне полезным, увлекательным и интересным делом. Жаль, что в обществе теряется нить между прошлым и настоящим. Ни к чему хорошему это не приведет. Свято место пусто не бывает, вместо генеалогии  массовому сознанию предлагается что-то другое - что?- не берусь сказать. Могу лишь предположить, что образовавшуюся нишу займет ДНК-генеалогия, она лучше вписывается в информационный бум нашего технологического века. Впрочем, тут уместно выслушать мнение нашего ДНК-специалиста Дмитрия Трясцина.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 419
Очки : 711
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty Re: О популярности генеалогии

Сообщение  Дмитрий Трясцин 02.06.18 15:48

Мой уровень познаний в ДНК-генеалогии не настолько глубок,
чтобы ощущать себя хоть в какой-то степени специалистом))

 Основная причина Ваших тревог скорей всего вот эта:

 "25 мая 2018 года вступают в силу правила нового Закона о защите персональных данных в Интернете для пользователей, которые находятся на территории Европейской экономической зоны.
 Новые правила обозначаются аббревиатурой GDPR (The General Data Protection Regulation, Общие правила защиты данных) и распространяются на всех игроков Интернета, которые участвуют в сборе, хранении или обработке персональных данных.
 Хотя закон принят для защиты европейских данных, глобальный характер Интернета означает, что GDPR устанавливает стандарт конфиденциальности данных во всем мире."
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty Re: О популярности генеалогии

Сообщение  Дмитрий Трясцин 02.06.18 16:03

Не могу себе представить, что ДНК-генеалогия каким то образом заменит интерес к классической генеалогии.
 Просто потому что является одним из ее инструментов.
 И новый закон затронул в большей степени как раз базы данных, связанных с ДНК-генеалогией. С какой-то стороны это обезопасит личные данные протестированных, хотя каких-то проблем с утечками насколько я знаю не возникало.
 Кроме недавнего случая (который трудно назвать утечкой), когда полиция США с помощью независимой базы данных https://www.gedmatch.com вычислила  72-летнего Джеймса Деанджело, с 1976 по 1986 год предположительно совершившего 12 убийств, 45 изнасилований и 120 грабежей.
https://b-picture.livejournal.com/7923636.html
Дмитрий Трясцин
Дмитрий Трясцин
Исследователь-ДНК-генеалог
Исследователь-ДНК-генеалог

Сообщения : 227
Очки : 256
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-09-02
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty Re: О популярности генеалогии

Сообщение  Сергей Королёв 02.06.18 19:45

Дмитрий Трясцин пишет: Основная причина Ваших тревог скорей всего вот эта:
 "25 мая 2018 года вступают в силу правила нового Закона о защите персональных данных в Интернете для пользователей, которые находятся на территории Европейской экономической зоны.
   Если бы было все так просто, Дмитрий! Я не читал этот закон, но думаю, что с ним следует ознакомиться. Меня тревожит другое - СМИ не зря называют пятой колонной - вольно или невольно они влияют на умы граждан. Что мы видим на сей день? - неуклонно растет количество телепередач, где проповедуется культ "звезды", как правило, это представители творческой среды - певцы, актеры, режиссеры, сюда же спортсмены и прочие. Таких интеллектуалов как Познер (несмотря на то, что я с ним во многом расхожусь во взглядах), Парфенов, Проханов и многих других задвинули на задний план. Это опасная тенденция и мне претит это. Почему так происходит? Экстрасенсов мы пережили, на смену им пришли звезды, причем навязываемые нам звезды!
   Каким образом это относится к нам? Мое выстраданное месяцами убеждение заключается в том, что не менее яркими звездами являются и Алексей Ершов и Алексей Накаряков и Алина Дием и Юрий Хахилев, восходящая звезда Дмитрий Трясцин (хотя не всегда согласен с его аргументационной базой). Каждая звезда блистает по своему, своим сиянием, но не признать их блеск может только слабовидящий.
   Сразу огорчу моих оппонентов, это не лесть, а подход человека, работающего в конторе, которая является СМИ - здесь, что не журналист, то звезда (и не без оснований) и с этим приходится мириться. Будучи электронщиком, являюсь инородным телом в этой организации, с другой стороны, это полезно в понимании роли провозвестника в современном обществе.
   Глубоко убежден в том, что каждая творческая одаренная натура нуждается в творческом выходе, она просто обязана выплескиваться наружу, иного не может быть - это естественный и единственный путь, это органическая потребность творческой души. Так и возник наш форум, не на пустом месте. Непрофессиональные историки и исследователи не имеют таких возможностей как профессионалы, они ограничены в возможностях и средствах, но неограниченны в своих творческих изысканиях и слава Богу.
   По всей видимости, это сообщение является невольным подведением итогов работы нашего форума. Наш форум открыт для любого, кто интересуется прошлым и уверен в том, что может открыть читателю новые страницы из жизни родного края. Пусть так и будет!

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 419
Очки : 711
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty Re: О популярности генеалогии

Сообщение  Алексей Ершов 02.06.18 20:47

Сергей Королев пишет:
С некоторых пор стало заметно, что на на нашем форуме снизилась активность, связанная с генеалогическими исследованиями. Уже понятно, что это не временное явление, а тенденция.

Главная причина наверно в том, что в последние два года ГАПК продолжил оцифровку Ревизских сказок и Метрических книг:
http://pokolenia.permkrai.ru/funds/?kind=0&caption=&fund=0&opis=1&unit=&image=on&
Теперь люди обходятся без нас и я не вижу в этом ничего плохого.


Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3647
Очки : 4548
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty Re: О популярности генеалогии

Сообщение  Сергей Королёв 03.06.18 11:41

Алексей Ершов пишет:Главная причина наверно в том, что в последние два года ГАПК продолжил оцифровку Ревизских сказок и Метрических книг:
http://pokolenia.permkrai.ru/funds/?kind=0&caption=&fund=0&opis=1&unit=&image=on&
Теперь люди обходятся без нас и я не вижу в этом ничего плохого.
   Ресурс "Поколения Пермского края" безусловно уникальный. Как известно, он возник лишь благодаря увлечению генеалогией бывшего губернатора Пермского края Чиркунова. То есть не без случайного совпадения.
   Для кунгурских генеалогов это безусловно хорошее подспорье, но не более. Сделал поисковый запрос по фамилии "Семовских", получил всего лишь 8 записей. В то время как в моем архиве десятки персоналий.
   Вряд ли начинающему генеалогу удастся разобраться со своими предками, ориентируясь лишь на этот ресурс.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 419
Очки : 711
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty Re: О популярности генеалогии

Сообщение  Галина 15.06.18 12:34

Не волнуйтесь, Сергей Витальевич, с генеалогией ничего не случилось. Генеалогия - наука тихая, но вечная. А на ваши СМИ наплевать. Нормальные люди ходят в музеи, архивы, библиотеки, театры, филармонии и прекрасно обходятся без "звездных" СМИ. Например, для меня интернет - не весь мир, а просто подспорье, иинструмент поиска, который не заменит культуру. Всё зависит от человека и его воспитания. Будем верить в хорошее воспитание в нашем Отечестве. И наш сайт - тому подтверждение!

Галина
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 59
Очки : 97
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty Re: О популярности генеалогии

Сообщение  Галина 15.06.18 15:06

Уважаемый Алексей Иванович, Вы ссылаетесь, что ГАПК в последние два года оцифровывает. НО! Только Пермский уезд! На Кунгур и Кунгурский уезд ничего нового не появилось. Этак мы на нашей жизни не дождемся своей очереди. Давайте их как-то подтолкнем. Можно послать запрос-предложение, чтобы выделили хоть одного сотрудника для оцифровки  МК наших исторических мест, ведь Кунгур и его уезд этого достойны.
Я тут проанализировала их оцифровку: всего Список архивных дел, содержащих метрические книги состоит из 77 страниц. Про Кунгур есть на первой странице - нам повезло потому, что толстенный архивный том начинается пермскими МК Петропавловского собора, а дальше вплетены и МК кунгурские ( фонд 37, оп.1, Д.1, Д2а, Д2б) за 1783,1784 и 1796 годы.
На страницах 7, 8, 9 Кунгурский уезд появляется по той же причине - переплетен вместе с пермскими документами.
И затем только единственный раз на странице 32 есть Ревизские сказки по городу Кунгуру за 1834 год- Фонд 111, Оп.1,Дело 1934
 И ВСЁ!!! Кунгуром никто не занимался больше.
И как же тут искать бедным удаленным кунгурякам своих родственников? ДАВАЙТЕ НАЖИМАТЬ НА ГАПК вместе. Может, и Сергей Витальевич по своим каналам нажмет, а?!
Вот такое предложение.

Галина
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 59
Очки : 97
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

О популярности генеалогии Empty Re: О популярности генеалогии

Сообщение  Сергей Королёв 16.06.18 10:32

Галина пишет:ДАВАЙТЕ НАЖИМАТЬ НА ГАПК вместе. Может, и Сергей Витальевич по своим каналам нажмет, а?!
Дело в том, что, собственно, если и были кое-какие каналы, то они утрачены. В свое время переписывался с губернатором Чиркуновым, обеспокоенный тем, что у кунгурских историков нет быстрого Интернета. Ответ его был краток: "В Кунгуре достаточно денег для этого." А вот бывший мэр Кунгура Амир Нариманович Махмудов был куда более конкретен, он сказал: "Обязательно пойду к Сергею Мушкалову с этим вопросом." Не знаю чем все закончилось, однако напрашивается такой вывод - нажимать надо через кунгурских политиков, если вообще такой метод возможен. Может быть именно к Махмудову надо обращаться, он историк по образованию, ему генеалогия ближе по духу и, как мне сдается, он до сих пор влиятельный человек в нашем городе.

Мне кажется, что в данном вопросе эффективней другой путь, это путь по которому пошел Юрий Хахилев. Он связался с известными родоведами и с их разрешения публикует переписи и ревизии Кунгурского уезда. Кое что можно найти в сети и скопировать. Очень удобно когда в одном месте все находится.

Мой пессимизм во всей этой истории с генеалогией частично нивелируется тем, что наш форум уверенно вторгается в Топ 25 самых посещаемых сайтов информационного портала "Пермь 24", а в разделе "Культура/Искусство/Религия" мы первые. На этом портале зарегистрировано около 900 сайтов, согласитесь, что мы занимаем достойное место в этом рейтинге. Значит на нашем форуме опубликовано достаточно много материалов по истории и генеалогии Кунгура. Аналитика показывает, что чаще всего посетители интересуются списками купцов, которые опубликовал Алексей Ершов. Неизменный интерес у читателей вызывают темы "Происхождение названия города" и "Улицы старого  Кунгура."

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 419
Очки : 711
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения