ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_lcap13%ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_rcap 13% [ 28 ]
ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_lcap35%ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_rcap 35% [ 75 ]
ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_lcap10%ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_rcap 10% [ 21 ]
ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_lcap13%ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_rcap 13% [ 29 ]
ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_lcap7%ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_rcap 7% [ 16 ]
ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_lcap13%ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_rcap 13% [ 27 ]
ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_lcap9%ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ

Перейти вниз

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ Empty ЛЕЧЕБНАЯ ПЕСНЯ

Сообщение  Алина Дием 13.09.17 15:48

   Помню тяжёлую болезнь: всё наползало на меня огненное марево, покалывал кожу горячий песок, сыпался на меня откуда-то сверху струйками, пыльный, колючий. Ни продохнуть его, ни отряхнуться сил не было. Вроде и руками шевелю, стряхиваю с себя жгучий песок, а он сыплется и сыплется опять. От обиды плачу то ли во сне, то ли наяву.
   И вдруг избавление. Дед берёт меня на руки и начинает ходить по комнате. С высоты его роста уменьшился фикус в углу. Как влажно заблестели его сочные листья, как будто я глотнула воды. Дед разворачивается к окнам, свет режет глаза, жмурюсь. Чувствую плавный разворот в тень, дед идёт со мной на руках к кухне, идёт долго-долго в тени, идёт и день, и два... Мне легче. Вот кухонные занавески – малиновые с розами – почему-то закрываются сами по себе. Я рассматриваю розы на них, тяну к ним руки, а розы всё дальше-дальше уплывают в марево.
   Просыпаюсь или прихожу в себя? Слышу, как дед почти шёпотом запевает мне в ухо: «Вдоль по улице метелица метет». Он замолкает, грудь его поднимается и на выдохе так же тихонько: «За метелицей мой миленькой идёт».
   Дед вздыхает и укачивает меня: «Ты постой, постой, красавица моя». Он нажимает на «о»: «постой, постой». Я узнаю его запах, его дыханье, ощущаю левой щекой пуговичку на его грубой, в рубчик, рубахе. Пуговичка давит мне щёку, а дед ещё крепче прижимает меня к себе: «дозволь наглядеться, радость, на тебя».
   Но на меня дед не глядит, а продолжает носить меня по комнате, покачивая в ритм тихой песне. От его слов я вижу позёмку на бугре дороги, будто смотрю сквозь тюлевые занавески у мамы в спальне. Накрахмаленный тюль колет глаза. Нет, лучше не смотреть за окно, а чувствовать холодок позёмки, колючий снежок на ногах, на руках, на лице.
   – Деда, ты колючий, – я пытаюсь отстраниться от его щетины, но ватный голос не слушается меня. Дед продолжает петь прямо в горячее ухо:
   «на твою ли на приятну красоту, на твоё что ли на белое лицо».
   Моя кожа на щеках горит и колется, словно дедова щетина проросла и на них.
   «Ты постой, постой, красавица моя»... – дедово «о» сливается с покачиванием, и я соскальзываю с его рук в блаженную прохладную порошу.
   Издали, как будто на дальнем конце улицы у Ледяной горы, я вижу маленькую чёрную фигурку мамы на белой-белой, ровной и широкой дороге.
   «Красота твоя с ума меня свела,
   иссушила добра молодца она...»
   Дедов голос такой же далёкий, как маленькая игрушечная мама. Я бегу к ней босиком, по белой-белой снежной дороге, прохладной и мягкой, как облако.
   «Ты постой, постой, красавица моя,
   дай мне наглядеться, радость, на тебя…»

   Я выздоровела. Потом мы часто слушали эту песню по радио. По вечерам мы с мамой лежали на её кровати, сумерничали, а шёлковое жёлтое окошечко радиоприёмника мягко освещалось снизу шкалой радиоволн. Слабые зелёненькие огоньки в темноте завораживали, глаз не отвести. «Метелицу» чаще всего пел радостный, бодрый, как солдат, Иван Суржиков. Она у него выходила, как солдатская плясовая. Гораздо более мне нравились гусельные переборы оркестра. Иногда эту песню пел знаменитый Сергей Лемешев. Мама млела от переливов его тенора, а я с удивлением улавливала его протяжное аканье: «Ты пастой, пастой, красавица мая». И по сей день считаю его пенье скорее барским, а не народным, хотя знаю, что он родом из тверской деревни, из крестьянской семьи. Москва его избаловала.
   Совсем недавно, случайно услышав ресторанную цыганщину Татьяны Ивановой, я буквально вскипела от бешенства, когда она допевала с надрывом «красота твоя с ума меня свела». Господи, не заболеть бы снова от негодования после её пенья, поди опять приключится колючий детский жар.
   Как она далека от родного, лечебного пения деда, пения всей душой, пения вполголоса, со вздохами и паузами, когда он вслушивался в музыку песни, когда, сохраняя её ритм, укачивал меня, больную крошечную внучку.
   Его песня была, как молитва о выздоровлении дорогого ребёнка. Его пенье стало для меня спасительным лекарством.
Алина Дием
Алина Дием
Русская поэтесса
Русская поэтесса

Сообщения : 91
Очки : 200
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-08-28
Возраст : 69
Откуда : из Пермского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения