с.Медянка (Никольское) I_vote_lcap13%с.Медянка (Никольское) I_vote_rcap 13% [ 28 ]
с.Медянка (Никольское) I_vote_lcap35%с.Медянка (Никольское) I_vote_rcap 35% [ 75 ]
с.Медянка (Никольское) I_vote_lcap10%с.Медянка (Никольское) I_vote_rcap 10% [ 21 ]
с.Медянка (Никольское) I_vote_lcap13%с.Медянка (Никольское) I_vote_rcap 13% [ 29 ]
с.Медянка (Никольское) I_vote_lcap7%с.Медянка (Никольское) I_vote_rcap 7% [ 16 ]
с.Медянка (Никольское) I_vote_lcap13%с.Медянка (Никольское) I_vote_rcap 13% [ 27 ]
с.Медянка (Никольское) I_vote_lcap9%с.Медянка (Никольское) I_vote_rcap 9% [ 19 ]

с.Медянка (Никольское) Empty
Апрель 2024

с.Медянка (Никольское)

Юрий Хахилев

с.Медянка (Никольское) Empty с.Медянка (Никольское)

Сообщение  Алексей Ершов 29.09.16 18:38

с.Медянка (Никольское) 19656177_s]

Никольская церковь в селе Медянка. Фотографии этой церкви и краткие сведения о ней есть на сайте "Храмы России":http://temples.ru/card.php?ID=16710

Вот сведения об этой церкви в "Сравочной книге Пермской епархии на 1912г.":

271. с. Мѣдянка, Николаевская церковь, каменная, построена 1767 г. Престоловъ 2. Отъ консисторіи 140 в., отъ благоч. 28 в. 2 священника, 1 діаконъ и 2 псаломщика. Свяіценникъ Аѳиногентъ Гавр. Накаряковъ 66 л., ок. IП. дух. сем., имѣетъ наперстный крестъ Св. Он. и орденъ св. Анны 3 ст. Свящѳнникъ Матѳій Мих. Михайловъ 52 л., ок. Каз. уч. сем., имѣетъ наб. Діаконъ Іаковъ Гавр. Ганнимедовъ 41 г., об. въ дух. уч. Псаломщикъ Николай Алокс. Будринъ 33 л., об. въ П. дух уч. Псаломщикъ Ѳеодоръ Григор. Бояршиновъ 40
*) При сей церкви строится каменный новый трехпрестольный храмъ.

Последний раз редактировалось: Алексей Ершов (02.12.17 14:51), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение  Алексей Ершов 29.09.16 20:17

Страница из "Списка населенных мест Пермской губернии за 1869г."

[url=с.Медянка (Никольское) 19656160_s]

Последний раз редактировалось: Алексей Ершов (02.12.17 14:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение  Алексей Ершов 29.09.16 20:31

А это лист из "Списка населенных мест Пермской губернии за 1904г." Здесь сведения о Медянской волости:

с.Медянка (Никольское) 19656221_s]

Последний раз редактировалось: Алексей Ершов (02.12.17 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение  Алексей Ершов 29.09.16 21:18

На этой фотографии площадь между зданием администрации сельского поселения и бывшим клубом.

с.Медянка (Никольское) 19656292_s]

Вероятно, это исторический центр села. Площадь эта располагается на "господствующей высоте" вблизи дороги. Именно в этом месте мог быть Медянский острожек. В документах XVIII века упоминается двойное название села, Никольское Медянка или Медянский острожек.

Последний раз редактировалось: Алексей Ершов (02.12.17 15:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение  Алексей Ершов 02.10.16 20:58

Сначала посмотрим какие исторические сведения о селе Медянка уже известны местным жителям. Снова воспользуемся сборником "Следы былого", в котором собраны статьи старожила здешних мест, краеведа Ф.П.Пшеничникова. Сборник этот не издан. Рукопись сборника была предоставлена мне директором Ординского краеведческого музея А.А.Алексеевым.
Вот глава посвященная истории села Медянка.

Глава 57.
Медянка – село старинное.

Большое старинное село Медянка расположено по обе стороны небольшой речки одноименного названия. Сейчас оно является центром сельского Совета и усадьбы колхоза имени Ленина. Население сельского Совета проживает в основном в селе Медянка, в деревнях: Михино, Шарынино, Черемиска, Поляки. В настоящее время преимущественно из русских, лишь в деревне Мерекаи проживают татары: в XVII веке в деревне Черемиска проживали черемисы (мари), которые со временем обрусели.
Медянка – селение сравнительно древнее. По официальным данным, ему исполнилось 309 лет, возникло в 1661 году. Эта дата отмечена в архивных документах «Кунгурские акты». Фактически селение возникло значительно раньше, первоначально на землях, принадлежащих архиепископу Вологодскому и Великопермскому Варлааму. В связи с образованием (1658 году) особой епархии Вятской и Великопермской вотчинные земли архиепископа Варлаама перешли государственным крестьянам села Петровского, сожженного во время башкирского восстания 1662 – 1664 годов. Жители деревни Черемиска, так называемая «беглая черемиса», поселились, вероятно, еще раньше: в первой половине XVII века на правах «башкирских припущенников».  В частности, селение «Казанской беглой черемисы» на границе Осинского уезда с Кунгурским упоминается в царской грамоте за 1646 год.  Согласно Шишонско – Пермской летописи писец Михайло Кайсаров при переписи в Кунгурском уезде 1623 – 1624 годах уже насчитал в этом селении 367 черемисских юрт.
Село свое название унаследовало, вероятно, от первых поселенцев – жителей Вятской (Кировской) губернии деревни Медянки. Со второй половины XVII века окрестности реки Медянки и Телеса стали заселяться русскими очень интенсивно. После известного раскола в церкви в 1654 году многие старообрядцы бежали на восток. Местное население дружелюбно относилось к поселенцам. В те времена землями по реке Сылве владели графы Строгановы, а земли, которые не входили в их владения, принадлежали монастырям и духовным лицам. Строгановы и монастыри не сгоняли самовольно поселившихся на их землях, не преследовали за старообрядство, а записывали в свои кабальные книги. Так возникло село Медянка.
Русских колонистов привлекали сюда прежде всего природные условия, сравнительно теплый и благодатный климат, плодородные почвы, изобилие лесов, богатых зверем, дичью, медом, воском, хмелем, малонаселенность края, а главное – отсутствие властей и вообще широкая и более свободная жизнь, чем где – то в центре России. Все это, конечно, привлекало русских заселять этот край. Жить на землях, принадлежащих монастырям и духовным лицам, имеющим «обельные» грамоты, сравнительно с другими вотчинниками было легче.
Башкирское восстание 1662 – 1663 годов на некоторое время приостановило колонизацию земель в пойме реки Медянка. В это время село Медянка разделила учесть Орды и Кунгура: была выжжена, большинство населения истреблено, лишь немногие спаслись бегством и укрылось в лесах. После усмирения восстания оставшиеся в живых жители возвратились на свои прежние места и позаботились, прежде всего, о своей безопасности. «Около 1664 года были основаны острожки: Ординский, Медянский и другие».
С построением острожка (деревянной крепости) долина реки Медянка снова стала интенсивно заселяться русскими. В 1678 году из деревни Гор, что не далеко от Осы, сюда переселяются несколько семей. Вспомнил о бывшей Варлаамовской вотчине в районе реки Медянка и архиепископ Вятский и Великопермский Иона. Он, обозревая свою епархию в 1695 году, посетил Кунгур и Тохтаревскую пустынь и обратил внимание на «привольную» жизнь крестьян – жителей здешнего края. После своего отъезда епископ выслал  особого строителя и  людей для поселения их на вотчинных землях монастыря по речке Медянка, считая их, перешедшими, по наследству от архиепископа Вологодского и Великопермского Варлаама в момент отделения Пермской епархии от Вологодской в 1658 году. На первый случай были поселены семьи шести крестьянских семей: Емельки, Оськи, Юрки, Нестерка, Гришки, Сеньки. Для чего были построены два двора на речке Медянка и два над Озерками.
В 1698 году, то есть через три года после поселения монастырских крестьян на реке Медянка, через того же епископа Иона выдается владельная грамота на вотчине Тохтаревского монастыря, составляющая ранее владение жителей села Петровского (Суды), приобретенных якобы покупкой от татар верх - иренской четверти. Царской грамотой 1699 года уже удостоверялось, что Тохтаревский монастырь возник после башкирского восстания 1662 года на месте села Петровского.
Колонизация окрестностей реки Медянка русскими шла на столько быстро, что лет через 20 – 30 коренные жители – башкиры – были вынуждены жаловаться царю. Из их челобитной на имя царя от 1687 года видно, что кунгурцев, поселившихся самовольством на речке Медянка «дворов с двести, которые никакой подати не платят, земли захватили насильством». В другой челобитной (прошении) от 16 апреля 1698 года, татары,  просили царя… «А которые ныне после писца Григория АННЕНКОВА пришли вновь (т.е. после 1687 года) и поселились более тысячи дворов и тех всех переписать же и обложить нашими великого государя податями, чтоб они безданно не жили и их, кунгурцев, не оплачивали».
Дошедшие до нас грамоты свидетельствуют, что промышленники или монастыри, поселяясь на здешних местах, не брали грамот на право владения земельными участками «угодий». Они прямо «садились» на землю «не спрашивая на это разрешения». В частности; таким путем была захвачена речка Медянка братьями Тонач и Тонаш Дувановыми, которые к 1690 году  имели на речке три мельницы.
Захватив земли в районе земли Медянки, Тохтаревская пустынь стала чинить препятствия в нормальной эксплуатации мельницы, принадлежащей ясачному татарину Кураське Кучукову, который в 1695 году вынужден был обратиться за помощью к царю. В своей челобитной он излагал обиды, чинимые со стороны Тохтаревской пустыни, о насильственном и самовольном захвате земель у татар.
Вдоль речки росли населенные пункты, росла и деревня Медянка, которая в 1700 году в переписных книгах значится уже погостом, следовательно, в это время в селе имелась уже деревянная церковь: Каменная же, здание которой сохранилось до наших дней, была построена в 1784 – 1785 годах. В 1722 году центр села Медянка был обнесен деревянным рубленным острожком, очевидно, восстановленным после башкирского восстания 1708 года. Согласно переписи 1734 года в острожке значилось 197 дворов, 1217 жителей. В административном отношении к острожку принадлежали деревни Черемиска, Михино, Шарынино, Лобашево, Ключики, Асенчуково, Мезенцово, Саламатово, Паньково и Смурыги. Со временем деревянный острожек разрушился и больше не возобновлялся, с 1785 года уже не упоминается.
Медянка с тех времен считалась большим торговым селом. С 1798 года здесь ежегодно проводилось две, а с 1875 года – по три ярмарки. Из описания Рождественской ярмарки 1888 года видно, что на ярмарке можно было купить до 9000 пудов пеньки, семени льняного и конопляного 4000 пудов, свиной щетины 50 пудов, кож 500 штук, сала 300 пудов, свечей сальных 150 пудов, мыла 300 пудов, до 10000 штук шапок, рыбы 1200 пудов, 500 штук лошадей, сундуков 300 штук, пряников до 1000 пудов и много другого товара. По количеству привозимого товара весенняя (24 мая) ярмарка Рождественской немного уступала.
Жизнь крестьян Медянского острожка была тяжелой. С самого начала заселения они попали под гнет монастыря, затем промышленников братьев Тонач и Тонаш Дувановых и местного торговца хлебом Дементия Кирякова. В бытность кунгурского воеводы Калитина они подверглись еще большим унижениям и насилию. Доведенные до озлобления медянцы совместно с жителями близлежащих селений в 1703 году вынуждены были взяться за оружие в надежде путем вооруженной борьбы добиться справедливости. Активным участником этого выступления был Тихон Печерских, житель деревни Черемиска. Около тридцати человек жителей Медянки участвовало (17 июля 1703 года) в осаде города Кунгура.
В 1708 году медянцы терпят бедствие от башкир -  бывших владельцев земли. Медянский погост был выжжен. На протяжении 250 лет жители Медянки и сопредельных селений терпели всевозможные утеснения и обиды. В 1738 году они приписываются на работы к заводам Осокина в количестве 867 душ в пропорции, в три раза превышающей данное дозволение, без указания срока окончания работ. В 1759 – 1773 годах медянцы работают на Иренском заводе. Заводчик, распоряжался, как хотел, требовал невозможного.
Весть о восстании Пугачева и приближении его войск к границам Кунгурского уезда в 1773 году медянцами воспринята весьма сочувственно и породила желание встретиться с ним и как можно скорее соединить усилия для достижения желанной мечты – владеть землей.
Стихийное возмущение и готовность к борьбе привели здесь к образованию соединений повстанцев. В короткий срок уроженцем села Медянка Иваном Наумовичем Белобородовым из жителей сел Богородского, Алтынного и других был сформирован крупный отряд, действиями которого в первые же дни после его сформирования был захват Суксунского завода. Писчик села Медянка Канон Малыгин возглавил  отдельный отряд, состоящий в основном из медянцев и ординцев. Этот отряд 30 января 1774 года в составе пугачевцев защищал Орду. Восстание было подавлено. Прекрасная жизнь атамана Ивана Наумовича оборвалась 5 сентября 1774 года в Москве на эшафоте. А командир отряда ординских и медянских казаков Канон Малыгин по приказу местного старосты был повешен на воротах своего дома.
Медянцы в силу своих возможностей боролись против насилия царских чиновников. В 1834 – 1835 годах многие из медянцев участвовали в приуральском возмущении, центром которого были деревни Байкино и Броды нынешнего Березовского района. Активными участниками этого возмущения были жители Медянки Пахтусов Прокопий, его сын Трифон и Константин Курганов. На основании определения Пермской палаты уголовного суда от 30 июля 1835 года они подвергнуты были церковному покаянию.
В конце мая – начале июня 1841 года вспыхивает картофельный бунт, центром которого были Степановская, Ординская и Медянская волости. Медянцы не только протестовали против общественной посадки картофеля, но и против действий старшины Неустроева.
Темность и неграмотность вершили судьбы старого села. В этой связи хочется отметить один печальный факт: в 1840 году на сельском сходе проходили выборы сторожа. Их 76 крестьян, присутствующих на сходе, грамотных не оказалось. К приговору вместо подписей приложили свои личные печати – пальцы, это сделал и старшина Алексей Попов, председательствующий на собрании. Школы в это время в Медянке не было. Она впервые упоминается 20 мая 1857 года. В то время в ней обучалось всего 26 учеников, обучение ограничивалось изучением счета, чтения и письма.
В 1876 году в Медянской волости свирепствовала чума, а в 1884 году – тиф.
Деревянные крестьянские постройки, крытые соломой, были уделом огня. Частые пожары в конец разоряли их хозяйства.

Axionoff и Евгений В.М. поставили лайк

Сообщение  Алексей Ершов 22.10.16 10:37

Федор Павлович Пшеничников как всегда написал размашисто. Оно и понятно, статья эта чисто "научно- популярная",написана для газеты "Верный путь" в 1970 г. и написана она так, чтобы было интересно. Конечно, не следует верить
всему написанному в этой статье , но и все написанное здесь считать выдумкой тоже нельзя.
Для начала проверим ссылку на "Кунгурские акты..." по поводу даты основания села. Ф.П.Пшеничников пишет:
"Медянка – селение сравнительно древнее. По официальным данным, ему исполнилось 309 лет, возникло в 1661 году. Эта дата отмечена в архивных документах «Кунгурские акты». "
Теперь посмотрим. что написано в "Кунгурских актах...", откроем указатель личных имен в конце книги на букву "М".
Написано: " Медянка, (Мидянка) дер. 215, 233, 237, 246." . Действительно о Медянке имеются сведения в "Кунгурских актах...". Откроем страницу 215, написано: "Деревни Полетаевы Васка Орлов, деревни Курманаевы Пронка Сорокин, деревни Медянки Алешка Лодейшиков, деревни Неволины Конашка Горбунов допрашиваны порознь...".
Этот текст относится к делу датируемому 1693-1698гг. и это первое упоминание о Медянке в "Кунгурских актах...".
Далее на стр. 233: " Внынешнем , государи 204 году украл он Сапайко у нас сирот ваших из Кунгурского уезду и деревни Медянки из поскотины спутаных дву лошадей...". Здесь точная дата 204г. это 1696г.
Получается, что самая раннее упоминание в "Кунгурских актах..." о Медянке относится к 1696г.
Непонятно, что имел ввиду Ф.П.Пшеничников.

Сообщение  Алексей Ершов 22.10.16 14:00

В прошлом 2015 г. уже обсуждали здесь на Форуме дату основания села Медянки:
[url= https://kungur.forum2x2.ru/t285-topic]https://kungur.forum2x2.ru/t285-topic[/url]

Юрий Хахилев пишет:
"Да февраля ж в 17 день тогож 200 (1692) году в поступной записи кунгурского уезда в Верх-Иренской чети, деревни Усть-Медянки ясачного татарина Кураза Кочукова: поступился он Кураз, по добродетели в дом Пресвятые Богородицы Тохтарёвской пустыни строителю Тихону с братьею вотчины своей повытку в кунгурском уезде по речке Медянке по обе стороны с вершин и до устья до речки Телёсу ......"(Шишонко, 5-ый период, 2-ая часть "Владенная грамота на Тохтарёвские земли и угодья").
Вот когда русские попали на Медянку.

Русское село Медянка не могло появиться до того, как Кураз Кочуков отдал свои земли по речке Медянке во владение Тохтаревсой пустыни, то есть не раньше 1692г. Именно этот год можно считать датой основания села.

Сообщение  Юрий Хахилев 22.10.16 20:42

На самом деле есть определенная логика во всех процессах, которые происходили у нас в середине 17-го века. Всё очень просто.
На 1647 год, если брать географию от слияния Ирени и Сылвы и вверх по течению, ситуация такая. Уже была группа русских вотчинных поселений на территории, охватывающие  современный Кунгур и окрестности. Ещё село Кишерть с деревнями в районе устья реки Кишерть и устья Барды. И чуть в стороне, вверх по Сылве, две деревни у устья Тиса. У Вознесенского монастыря два незаселенных участка: в районе Степанова Городища и вся речка Кунгур.
В 1648 году царь повелевает вывести крестьян из-под вотчинников и поселить их на Ирени, на том самом Степановом Городище, и заселить речку Кунгур. Всё. Царским указом заселение ограничивались только этими территориями, т.е. нижнее течение Ирени и нижний правый приток этой реки.
Но часть крестьян поступили не по указу, поселились на "спорных землях". Все эти деревушки оказались по Сылве и притокам в промежутке между уже существующими русскими елисеевскими поселениями, т.е. между устьем Кишерти и устьем Тиса. Русские здесь жили с 20 - 30-х годов, хорошо ориентировались и считали эти земли своими (а может выкупили у татар, неизвестно). Основатели деревень, которые появились с 1648 по 1652 год на спорных землях, выходцы из елисеевских вотчин. От своего прежнего места жительства они переехали всего-то на несколько километров.
Ещё раз обозначу территории, на которые заселялись русские с 1648 по 1652 год (начало образования Кунгурского уезда). Это : Степаново Городище, речка Кунгур с притоками, Сылва с притоками от устья Кишерти до устья Тиса.
Как видите, речка Медянка сюда не относится.

Юрий Хахилев
Исследователь-краевед

Дата регистрации : 2012-12-16

Сообщение  Valusha 02.12.17 19:03

Добрый вечер!
Я установила, что Кокшаровы, которых ищу, до 1801 года проживали в д. Черемисской с. Медянки. Выше, в посте упоминается, что медянцы ..." В 1738 году они приписываются на работы к заводам Осокина..... и   В 1759 – 1773 годах медянцы работают на Иренском заводе."
Подскажите, пожалуйста, как узнать, на каком именно заводе они могли работать? В записях метр. книг перед фамилией, кроме "крестьянин" - других не встретилось.
Спасибо!

Сообщение  Алексей Ершов 03.12.17 21:45

Тут ошибка, не "Иренский завод", а Иргинский завод. Если медянские крестьяне были приписаны к заводам Осокина, то скорее всего к Иргинскому или Верхне-Иргинскому.
Подробнее о Иргинском заводе можно прочесть здесь:

Или в книге Германа И.Ф. Описание заводов, под ведомством Екатеринбургскаго горнаго начальства состоявших.Екатеринбург,1808.

В книге И.Ф.Германа говорится, что на Иргинском заводе работало 1667 человек из Осинского и Красноуфимского уездов. Откуда именно не указано.

Сообщение  Valusha 03.12.17 23:53

Алексей, огромное Вам спасибо за помощь! Обязательно все почитаю.
Еще, на форуме Уральской генеалогии http://rodgersforum.borda.ru/?1-8-0-00000016-000-0-0-1506610956 есть сообщение от Lenpoint
-  Челобитные уральского горнозаводского населения в комиссию А. А. Вяземского:
"В 1763 г. комиссии А. А. Вяземского было подано 26 коллективных жалоб уральских горнорабочих. От приписных крестьян:
7) Бизярского завода П. Осокина Медянского острожка (выборные Д. Кокшаров,   В. Каменев  и др.) 8 мая;"
У меня появилось новое направление в работе. Еще раз спасибо, с уважением, Валентина.

Сообщение  Алексей Ершов 05.12.17 21:55

Никогда не видел вот этот документ, ГАПК, ф.111,оп.3
Дата не указана, но понятно, что это начало XIX века, потому что заводами владеет уже Кнауф. Документ достаточно большой - 172 листа. Там точно должны быть все медянские крестьяне приписанные к заводам Кнауфа, бывшим Осокиных.

Сообщение  Valusha 06.12.17 2:43

Спасибо Вам большое! Я на сайте "Кунгурский уезд. История в документах"  увидела, что есть ф111, оп.3, д.374 "О приписных и государственных крестьянах Кунгурской округи." Крайние даты: 1782г. (там ссылка дана на ППК). Думаю, что это оно, еще раз спасибо за наводку.С уважением, Валентина.

Сообщение  Алексей Ершов 06.12.17 20:08

Я на сайте "Кунгурский уезд. История в документах" увидела, что есть ф111, оп.3, д.374 "О приписных и государственных крестьянах Кунгурской округи."
Нет это не то, что Вам нужно. Это хорошо известный документ, он выложен полностью на "Поколениях Пермского края", но в виде сканов, текст никто не набирал. Медянки там нет. Вот здесь оглавление этого документа есть, поинтересуйтесь:

Сообщение  Valusha 07.12.17 0:13

Алексей, спасибо ! Вы меня спасли, дошла до 244 стр. Очень тяжело читается, глаза быстро устают. Значит мне надо описи посмотреть и найти номер дела с названием "Ревизские сказки Пермской губернии Осинского уезда села Медянского на государственных заводах Кнауфа. " ? Хорошо, но уже завтра, спасибо!

Сообщение  mavra3 07.12.17 16:30

Перенесено в другую тему

Последний раз редактировалось: mavra3 (08.12.17 11:56), всего редактировалось 1 раз(а)

Кандидат генеалогических наук

Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Сообщение  Valusha 07.12.17 18:06

mavra3
Спасибо Вам  большое, у меня не было таких данных.

Сообщение  mavra3 07.12.17 18:09

Перенесено в другую тему

Последний раз редактировалось: mavra3 (08.12.17 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)

Кандидат генеалогических наук

Дата регистрации : 2012-12-12
Откуда : Украина

Сообщение  Valusha 07.12.17 18:29

Спасибо большое!
У меня на форуме открыта тема "Кокшаровы, Усовы". Можно попросить модераторов перенести сообщения в ту тему, начиная со сканов, пусть там будет все вместе по моим, ну и отступлением от темы здесь не будет. Вот только ссылку с темы в тему делать не умею, простите. (как-то масло масленое, но, надеюсь, что поняли) Спасибо.

Сообщение  Сергей Королёв 08.12.17 10:47

Valusha пишет:У меня на форуме открыта тема "Кокшаровы, Усовы". Можно попросить модераторов перенести сообщения в ту тему, начиная со сканов, пусть там будет все вместе по моим, ну и отступлением от темы здесь не будет.
К сожалению, такой технической возможности не существует. Вы можете самостоятельно скопировать сообщения из этой темы в нужную, после чего удалить скопированные сообщения из этой темы. Дело в том, что модератор не имеет возможности действовать под Вашим зарегистрированным именем.

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Дата регистрации : 2010-02-28
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

Сообщение  Valusha 08.12.17 18:59

Хорошо, буду знать. Спасибо, mavra3 за помощь!!!

Сообщение  Valusha 12.02.18 21:51

Перечитываю тему несколько раз. Стараюсь понять, «зацепиться» что ли за любую ниточку, связанную с переселением.
1)«… С построением острожка (деревянной крепости) долина реки Медянка снова стала интенсивно заселяться русскими. В 1678 году из деревни Гор, что не далеко от Осы, сюда переселяются несколько семей.»

2)»После своего отъезда епископ выслал  особого строителя и  людей для поселения их на вотчинных землях монастыря по речке Медянка, считая их, перешедшими, по наследству от архиепископа Вологодского и Великопермского Варлаама в момент отделения Пермской епархии от Вологодской в 1658 году. На первый случай были поселены семьи шести крестьянских семей: Емельки, Оськи, Юрки, Нестерка, Гришки, Сеньки.»

Вопрос:  А в каких документах (переписях) можно увидеть списки этих семей - из деревни Гор в 1678 году. А в 1658 году шести семей из Вологодской губ (надеюсь, что я правильно поняла)?

P.S: Если я вдруг глупые или не корректные вопросы задаю, заранее прошу прощение и не ругайте сильно, поправляйте. Буду благодарна за любую помощь.

Сообщение  Голузин Роман 14.12.19 8:56

Алексей Ершов пишет:Страница из "Списка населенных мест Пермской губернии за 1869г."

на представленной странице увидел неточность, Голухино (Голузино) написано как одна деревня - на самом деле это два разных нас пункта на расстоянии примерно 9 км по долине реки Голухино на  Кунгурке. Голузино на горке над р. Ординка. Колодцы в Голузино, Голухино на левом берегу реки в месте слияния р. Корниловки и Кунгурки, крупное село с церковью и кладбищем
Голузин Роман

Дата регистрации : 2019-12-12
Откуда : с. Орда

Сообщение  Голузин Роман 18.12.19 16:07

Valusha пишет: В 1759 – 1773 годах медянцы работают на Иренском заводе."
Спасибо!
 не далеко от Медянки в с. Уинское в 1746 году был открыт медеплавильный завод Шавкунова, у пос. Иренский были рудники этого завода, в 1773-1774 годах завод был разграблен и сожжен пугачевцами
Голузин Роман

Дата регистрации : 2019-12-12