Опрос

КУНГУР ЭТО

13% 13% [ 16 ]
31% 31% [ 40 ]
11% 11% [ 14 ]
14% 14% [ 18 ]
9% 9% [ 12 ]
14% 14% [ 18 ]
7% 7% [ 9 ]

Всего проголосовало : 127

Галерея

Партнёры
Rambler's Top100
Кунгурский каталог сайтов Free counters!
Поделиться в сетях
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"

Ищу биографические данные на купеческую вдову

Перейти вниз

Ищу биографические данные на купеческую вдову

Сообщение  Валерий Метелкин в 28.02.16 14:18

Всем здравствуйте!
Я ищу фамилию, имя и отчество кунгурской купеческой вдовы, которая, предположительно, являлась двоюродной сестрой моему прадеду.
Известно, по непроверенным данным:
1. в начале 20 века владела 4-мя доходными домами, один из которых существует и поныне по адресу Октябрьская, 44 (эта информация наверняка достоверна)
2. еще один дом находился на месте гостиницы «Ирень» и был также большой дом на нынешней улице Ленина в районе Гостинного двора (это по очень смутным воспоминаниям)
3. Родом она из села Курашим, где имела прозвище Метельчиха (вероятно от девичей фамилии Метёлкина). 
4. Имя и отчество я тоже не могу сказать, тому причина большой пробел в метриках Курашима (с 1870 по 1904 года), и понять, кто из многочисленных сестер и за кого вышла замуж (и перебралась в Кунгур), не представляется возможным.

Понимаю, что искать надо по дому на Октябрьской, 44, но куда сунуться с этим вопросом - НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. Нумерация домов наверняка менялась, и возможно не раз. Хотелось бы пообщаться с опытным исследователем, который дал бы мне верной направление для поиска.

Искомую купеческую вдову я планирую использовать в литературном опусе о моих предках. С ней связан один прелюбопытный факт, и мне не хотелось бы домысливать или придумывать ее ФИО.

Валерий Метелкин

Очки : 8
Дата регистрации : 2016-02-13

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Ищу биографические данные на купеческую вдову

Сообщение  Алексей Ершов в 28.02.16 20:51

Единственная зацепка здесь дом по адресу Октябрьская (Никольская), 44.
Это дом второй от угла четной стороны ул.Ситникова (Сылвинской) и Октябрьской (Никольской). Это край Сенного лога около Тихвинской церкви.
Вот здесь дом этот упоминается:http://kungur.forum2x2.ru/t71-topic
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Очки : 2284
Дата регистрации : 2010-02-25

Посмотреть профиль http://kungur.forum2x2.ru

Сообщение  Валерий Метелкин в 28.02.16 22:44

Спасибо, но фамилия Мартемьянов ни о чем не говорит.
1. С белыми она, скорее всего, не убегала, а распродала имущество и доживала в этом доме. У нее была болезнь «рожа».
2. Возможно, она умерла еще до начала революции.

И еще... 
я краем уха слышал, что якобы были такие списки домовладельцев, которые составлялись для уплаты налога с недвижимого имущества. Если это так, то там должна быть о ней информация... А примерные адреса остальных ее владений и сопоставление со списком родственников, уверен, дадут искомый результат.
Форумчане, кто-нибудь сталкивался с такими списками?

Валерий Метелкин

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Ершов в 04.03.16 17:06

я краем уха слышал, что якобы были такие списки домовладельцев, которые составлялись для уплаты налога с недвижимого имущества

Да, именно так. В Кунгурском краеведческом музее имеются так называемые "Раскладки казенного налога на недвижимое имущество по г.Кунгуру". Там есть книги за 1887,1903,1910,1914гг. Это и есть те самые списки домовладельцев о которых Вы слышали. Я обратился с Вашим вопросом к Ольге Анатольевне Реневой, директору Музея купечества, она главный специалист по старым домам.
Кстати, вот ссылка на сайт по ее книге:http://reneva.tts.lt/
Ольга Анатольевна смотрела эти книги и сказала, что дом по адресу ул.Никольская ,44 в начале века принадлежал Тихвинской церкви. 
Валерий, для дальнейших поисков важно знать к какому периоду относится информация об адресе ул, Октябрьская, 44. Современные номера домов в Кунгуре существуют с 1938г.
Алексей Ершов

Сообщение  Валерий Метелкин в 04.03.16 23:28

Спасибо, Алексей... Надеюсь, я найду зацепку... Предчувствие хорошее...

Валерий Метелкин

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Ершов в 10.03.16 18:16

Вот сведения из Метрической книги Тихвинской церкви за 1887г. ГАПК, Ф.719, Оп 7. Д.168.:

Дата рождения/крещения: 14/17 сентября 1887г.
Родители: Крестьянин Пермского уезда Курашимской волости и завода Василий Георгиев Метелкин и законная жена его Анна Георгиева, оба православные.
Воспреемники: Означенного крестьянина Василия Георгиева Метелкина сын Петр и крестьянина Пермского уезда Курашимской волости и завода Петра Макариева Грачева жена Анна Ананиева.

Наверно Анна Георгиева и есть та самая Метельчиха. Скорее всего прозвище по фамилии мужа.
Алексей Ершов

Сообщение  Валерий Метелкин в 11.03.16 1:33

Возможно. Василий Георгиевич (род. 09.04.1857) - это скорее всего брат моего прадеда Иосифа Георгиевича. Но!... 
Метельчиха была бездетна. Во всяком случае, своих детей у нее не было (или умерли). 
А во-вторых, среди списков купцов и промышленников я Метелкиных не встретил. А то, что она была купеческая вдова - факт почти 100%... Следовательно, она носила фамилию мужа, а Метельчихой ее звали на родине - в Курашиме 
Еще факт. Она очень хорошо знала моего прадеда, ибо в затруднительной ситуации обратилась за помощью к нему, а это говорит о том, что, скорее всего, она его сестра, родная или двоюродная... Я и хотел найти владелицу нескольких зданий в определенных кварталах Кунгура, а при совпадении - вычислить, кем она приходилась прадеду, поскольку имена-отчества многочисленных сестер мне известны.
Большое спасибо за информацию про Василия... Я не знал, что он подался в Кунгур, была только информация о его рождении

Валерий Метелкин

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Ершов в 17.03.16 19:30

Удалось проверить еще один ориентир, это дом на месте гостинницы "Ирень". Опять сведения нашла Ольга Анатольевна Ренёва. 
Однозначно, рассматривать мы можем только дом №36 по Успенской улице. Владельцем этого дома в начале XX века был Лапин Елизар Васильевич. Фамилия Лапин совсем не встречалась в более ранних документах по Кунгуру, а вот в метрических книгах по Курашимскому заводу Лапины упоминаются.
Теперь посмотрим  "Журнал о поверке торговых и промышленных предприятий в г.Кунгуре в 1910г.", ГАПК, Ф111,Оп2, Д.1114, лист 81об: мануфактурная торговля, Лапина Анна Ивановна, кунгурская мещанка, помог. мальчик, 
число покоев 1, арендная плата 22 рубля в год, оборот торговли не известен так как торговля идет менее года.
Наверно эта Анна Ивановна и есть та самая Метельчиха. Конечно версия требует доказательств, хорошо бы посмотреть Ревизские сказки по Курашимскому заводу и волости.
Алексей Ершов

Сообщение  Валерий Метелкин в 20.03.16 6:09

Боюсь вспугнуть надежду, но кажется это она - Метельчиха. Во-первых, совпало место одного из домов (которое вспоминали мои старики), а во-вторых меня очень обрадовала фраза "помог. мальчик". Именно этот факт, что к Метельчихе был отправлен в помощники мог двоюродный дед Михаил (кстати, племянник того самого Василия Георгиевича Метелкина, о котором Вы, Алексей, упоминали ранее и брат моего деда).
Я "пошерстил" свое древо, но пока пока не нашел подходящей Анны Ивановны на эту роль... Тому могут быть разные причины, в том числе и отсутствие данных по Курашиму с 1870 года. С ревизскими сказками тоже сложно, последняя была в 1857 году (после чего завод закрыли), поищу Елизара Лапина...
Все-таки надеюсь найти подтверждение версии с Лапиной, найдя еще недвижимость на ее имя, поскольку все доходы она вкладывала в недвижимость. Может и засветятся дома на Никольской и близ Гостинного двора. Самое время мне обратится в краеведческий музей- взглянуть «Раскладки казенного налога на недвижимое имущество» за 1910, 1914 года. Надеюсь, что простому обывателю на закроют доступ к этим артефактам.
Алексей, подскажите, пожалуйста, контакт в музее, заведующего этими архивами. Что бы я без Вас делал?! )))
И сердечно благодарю Ольгу Анатольевну Реневу за помощь и участие!

Валерий Метелкин

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Ершов в 20.03.16 11:15

Да, Вы правы, теперь надо смотреть "Раскладки..." за 1910 и 1914гг. и искать там домовладения Анны Ивановны Лапиной на Никольской улице и два дома на Успенской. Ревизские сказки подождут, да и найдем там , скорее всего, только предполагаемых родителей Анны Ивановны и Елизара Васильевича.
Так что, позвоните теперь в Музей истории купечества (34271)2-30-01, спросите Ренёву Ольгу Анатольевну, она директор этого музея. Выходные дни там понедельник и вторник.
Вопрос сейчас вполне конкретный, думаю Ольга Анатольевна не откажет Вам в помощи. 
Еще вопрос к Вам, Метельчиха когда игде умерла? Жила ли она в Кунгуре после революции?
Алексей Ершов

Сообщение  Валерий Метелкин в 20.03.16 16:26

Тут все очень туманно. Я заинтересовался этим персонажем очень поздно, когда все основные действующие лица давно ушли из жизни. Якобы она умерла в Кунгуре не старой, лет пятидесяти, не оставив наследников. Дома у нее конфисковали при жизни. И опять же якобы весь ее дом на Никольской и земельный участок перерыли в поисках «несметных сокровищ». Скорее всего, в том доме она и доживала свой век.
Кстати, Лапиных в Курашиме на 1857 год была всего одна семья, и Елизара там нет и никак не могло появиться. Так что корни искомого Лапина где-то в другом уезде.
И благодарю за предоставленный контакт...

Валерий Метелкин

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: