ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_lcap13%Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_lcap35%Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_lcap10%Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_lcap13%Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_lcap7%Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_lcap13%Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_lcap9%Симовских и Архангельские - Страница 2 I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Симовских и Архангельские

+3
LarisaM
Алексей Ершов
ShokoN
Участников: 7

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 24.01.14 23:09

Лариса,спасибо большое.
Увидела фамилию Пиликина,вспомнила,что где то уже ее встречала. На гимназических фотографиях прабабушки за 13 и 14 года присутствует некая Миля Пиликина. Выложу на днях эти фотографии в соответствующую тему.
LarisaM пишет:воспитали сына Григория Николаевича (р.1961-2013).
ммм,я правильно понимаю,что человека уже нет с нами? Просто я пыталась не так давно,через его супругу в соцсетях связаться с самим Григорием Николаевичем,но ответа не получила. Кстати,там написание фамилии через "и" и у жены и у сына.
LarisaM пишет:А факт венчания надо искать в метрической книге Кунгура за 1918 г. Но книги в Пермском архиве
Людмила Викторовна,которая мне помогала искать родословную Архангельских, пишет что отец Александры на момент ее венчания служил в селе Комарово Кунгурского уезда и собственно венчание могло происходить именно там. В таком случае документы все равно надо искать в Пермском архиве или они могут быть в Кунгуре?

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 24.01.14 23:17

...отец Александры на момент ее венчания служил в селе Комарово Кунгурского уезда и собственно венчание могло происходить именно там. В таком случае документы все равно надо искать в Пермском архиве или они могут быть в Кунгуре?

Метрические книги в ГАПК,Ф.719,Оп.7. По с.Комарово я пока не смотрел.
А где он служил в с.Комарово?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 24.01.14 23:41

Алексей,к сожалению на это счет нет информации.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 28.01.14 16:57

Добрый вечер! И вновь о Семовских. Я наконец разобралась, кто такой Сергей Семовских, который включен в список расстрелянных в период красного террора в Кунгуре в 1918 г. В списке четыре человека с такой фамилией. Это братья купцы, владельцы кожевенного завода Семовских Александр Степанович, Василий Степанович. Еще два человека с такой фамилией - это Семовских Николай Павлович, заводчик, как написано в списке. и ниже Сергей  Семовских- тоже заводчик. Это отец и сын Семовских Николай Павлович (1861-1918) и его сын Сергей.  Мещанин Николай Павлович Семовских с женой Анисьей Степановной (1862-?) жил в Кунгуре по ул. Андреевской имел деревянный дом с экипажным заведением, каменной курильней и пустопорожним местом. Оценкой 1500 руб. Имел спичечное заведение, купленное у семьи  Чернышевой А.И. на Усть-Шакве. Их сын Сергей (1889-1890? -1918) был женат на Марии Васильевне Семовских. (1896-1983). Отец и сын были видимо расстреляны, по крайней мере думаю им спастись не удалось. А их домовладение  было национализировано в 1921 г. Эта информация думаю заинтересует С.В. Королева. Таким образом, Сергей Алексеевич Симовских и его брат Николай Алексеевич не подверглись политическим репрессиям в 1918 г. Поэтому предложенная ранее версия по архивным источникам имеет право на существование. Но  поиски нужно продолжить. В Кунгуре действительно было несколько человек с именем Се(и)мовских Алексей.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 29.01.14 0:11

Лариса,спасибо большое. Информация весьма интересная,хоть это и не мой Сергей, но уверена пригодится впоследствии другим родственникам.
Планирую в скором времени сделать запрос в Пермский и Кунгурский архивы. Но и в этой теме буду рада любой информации.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Сергей Королёв 29.01.14 12:18

Спасибо, Лариса Юрьевна, за информацию!
Мне этот вопрос давно не давал покоя.
Действительно, Мария Васильевна Семовских (моя бабушка)
вспоминала, что ее первый муж, Сергей Семовских,
был владелец спичечной фабрики и был расстрелян красными.
Кроме того, из ее воспоминаний известно,
что она иногда приходила в отчий дом, чтобы подкормиться,
потому как в семье мужа питались неважно - ели солонину.
Еще из воспоминаний Марии Васильевны можно сделать вывод,
что этот брак был по расчету, а не по любви.
Бабушка неохотно говорила на эту тему, видимо, потому что
Сергей Семовских был ее однофамильцем и, скорее всего,
дальним родственником.
Чтобы подтвердить это предположение
нужно построить полное генеалогическое дерево семейного клана Семовских, начиная с Василия Федоровича Семовского (1682 г.р.).

_________________
Живу в Литве, а думаю о России...
Блог:http://life-street.livejournal.com
Сергей Королёв
Сергей Королёв
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА
АВТОР ИДЕИ, РЕДАКТОР ФОРУМА

Сообщения : 421
Очки : 713
Репутация : 50
Дата регистрации : 2010-02-28
Возраст : 64
Откуда : Уроженец Кунгура, ныне гражданин Литвы

http://kungurlife.tts.lt/

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 29.01.14 17:00

Добрый вечер! Сергей Витальевич! То, что ваша бабушка и Сергей Николаевич Семовских были дальними родственниками, то точно. Обе ветви идут от одного родственника - В.Ф. Семовских. Но так как у Семовских, как и в других семьях иногда называли детей одинаковыми именами. были даже полные тезки. В этом случае есть два варианта линии Николая Павловича и его сына Николая. Нужны некоторые уточнения и дальнейший поиски. 1.Семовской Василий Федорович, Никита Васильевич, Козьма Никитич, Лев Козьмич (1782-1852), Павел Львович (1831-?) с женой Евдокией Марковной. Дети Павла – Петр Павлович (1854-?), Николай Павлович (1860-1918).
2. Семовской Василий Федорович, Никита Васильевич, Никита Никитич, Василий Никитич (1760-?), Филипп Васильевич (1796-?), Павел Филиппович (1826-?), Николай Павлович (1860-?).
Теперь по поводу Архангельских У меня есть сведения по данным журнала Кунгурского уездного земского собрания, что в 1905 г. Николай Евгеньевич Архангельский, выпускник медицинского факультета Казанского университета служил земским доктором Березовского врачебного участка Кунгурского уезда. Это не ваш родственник?

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 29.01.14 21:33

LarisaM пишет:Теперь по поводу Архангельских У меня есть сведения по данным журнала Кунгурского уездного земского собрания, что в 1905 г. Николай Евгеньевич Архангельский, выпускник медицинского факультета Казанского университета служил земским доктором Березовского врачебного участка Кунгурского уезда. Это не ваш родственник?
Лариса Юрьевна,добрый вечер! Да,это мой родственник. Николай Евгеньевич двоюродный брат Николая Макарьевича(мой прапрадед,отец Александры), Евгений и Макарий Ильичи-родные братья.
Николай (1859 – ?)
Врач, окончил медфак Казанского ун-та в 1887
В 1894,1895 Земский врач в Ирбите.
В 1908-1910 Земский врач в с. Березовском Кунгур. у-да(информация получена от Рябухо Л.В.). Хотя,я смотрю у вас даты разнятся в последнем пункте.
По Архангельским благодаря Людмиле Викторовне есть даже поколенная роспись.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Андрей Турицын 30.01.14 3:58

Любопытно, что родословные линии Семовских и Турицыных тоже имеют пересечение. В VIII книге 3-й ревизии записано:
Ивана Федорова Турицына дочь Парасковья (35 л.) отд. замуж за кун.п.
Никиту Семовскихъ.
Эти семьи могли быть знакомы, возможно, потому, что и уклад их жизни был примерно одинаков. Или просто в то время население Кунгура было сравнительно небольшое и почти все были знакомы, как и сейчас бывает в небольших городах или поселках.

Андрей Турицын
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 64
Очки : 66
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-08-19
Возраст : 68
Откуда : г.Ангарск

http://akturitsyn.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 02.02.14 16:31

Добрый вечер! И вновь об Архангельских. Возможно, эта информация Вам известна. Источник - П. Пономарев. Описание церквей и приходов Кунгурского уезда... 1896 г. Ест информация о том. что в Христорождественской церкви с. Комаровского служил св. Михаил Дмитриевич АрхангельскиХ в 1837-1839 г. В Вознесенской церкви с. Березовское в 1859-1874 г. св. Евгений Ильин Архангельский. Вот о нем и о его брате информация. А так же о их деде. Симовских и Архангельские - Страница 2 A8637084ce39
Симовских и Архангельские - Страница 2 B1f1ef0f07c0Симовских и Архангельские - Страница 2 B1f1ef0f07c0

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 02.02.14 16:33

Симовских и Архангельские - Страница 2 575635e69083
Второй раз один и тот же документ отправила. Это окончание документа.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 02.02.14 22:17

Лариса Юрьевна,добрый вечер! Спасибо большое. Эту информацию я знала, теперь у меня есть и сканы первоисточника,для меня важно все абсолютно. Я сейчас в отъезде,вернусь, выложу в тему информацию которая есть у меня на сегодняшний день.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 13.02.14 21:55

В метрической книге Благовещенского собора за 1890г. нашел запись о рождении Сергея Семовских:

" Дата рожднения/крещения: 8/8 марта 1890г.
Имя: Сергий
Родители: Кунгурский уволенный в запас армии унтер офицер Алексий Александров Семовских и законная жена его Таисия Константиновна, оба православные.
Воспреемники: Кунгурский купеческий сын Александр Стефанов Семовских и кунгурского мещанина Константина Симеонова Мельникова жена
Евдокия Андреева "

В метрической книге Благовещенского собора за 1891г.  имеется запись о рождении Николая Семовских:

" Дата рождения/крещения: 23/24 сентября 1891г.
Имя: Николай
Родители:Кунгурский мещанин Алексей Александров Семовских и законная жена его Таисия Константиновна, оба православные.
Воспреемники: Кунгурский мещанский сын Александр Константинов Мельников и купеческая жена Мария Константиновна Семовских."
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 15.02.14 21:53

Однако, найденные мною записи о рождении Сергея и Николая Семовских никак не проясняют вопрос о том чьего они роду-племени и к какой ветви генеалогического древа Семовских их можно присоединить. 
Пока выложу все что найду об этом семействе. Вот запись из метрической книги Благовещенского собора за 1897г.:

Дата рождения/крещения: 15/17 февраля 1897г.
Имя: Федор
Родители: Кунгурский мещанин Алексей Александров Семовских и законная жена его Таисья Константиновна, оба православные.
Воспреемники: Родившим родной сын Виктор и кунгурского купеческого сына жена Мария Константиновна Семовских.

Как видно все совпадает со сведениями, которые сообщила Лариса Юрьевна Елтышева. Действительно, у них в семье  был еще старший сын Виктор и младший Федор.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 23.02.14 9:48

Добрый день,участникам форума,прошу прощения за молчание,была в отъезде. Алексей,спасибо большое за информацию. Я в замешательстве. Вроде по возрасту Сергей и Николай соответствуют опубликованному Вами ранее документу 
"Отчеты о состоянии и личном составе училищ Кунгурского уезда за 1912г." Но не дает покоя  написание фамилии.

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 23.02.14 21:48

Лариса Юрьевна пишет:
В списках избирателях по выборам в Учредительное собрание по г. Кунгуру 1917 г. (КГА. Ф. 516. Оп.1. Д.1 Л.40) есть такие сведения: "ул. Якимовская 56. Семовских Таисья Константиновна, 48 лет, Семовских Федор Алексеевич, 20 лет, Семовских Сергей Алексеевич, 26 лет, Семовских Мария Алексеевна, 20 лет, Семовских Виктор Алексеевич, 28 лет".

То есть, здесь опять Семовских через букву "е".
Генеалогия Семовских хорошо исследована (кроме поколений конца XIX начала XX века и далее). Известно, что все Семовских имеют одного предка и все они дальние родственники. Таким образом здесь речь идет о разных вариантах написания одной фамилии.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 23.02.14 22:08

Посмотрел разделительный акт между детьми и внуками Евдокима Ивановича Семовских за 1880г. ГАПК,Ф.1,Оп.1, Д.438.
Там фамилия Семовских написана через букву "е". Думаю, Алексей Александрович намеренно изменил написание фамилии чтобы его не путали с детьми Степана Евдокимовича и Ольги Прохоровны Семовских.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 23.02.14 23:01

Небольшое уточнение по поводу Александра Степановича Семовских.
В метрической книге Благовещенского собора за 1880г., ГАПК, Ф,719, Оп.7, Д.161, имеется запись о бракосочетании Александра Степановича и Марии Константиновны Семовских:

"Дата: 1 июня 1880г.
Жених: Города Кунгура купеческий сын Александр Стефанов Семовских, православный , первым браком.
Лета жениха: 21 год.
Невеста: Кунгурская купеческая дочь Мария Константиновна Мельникова, православная, первым браком.
Лета невесты: 16 лет.
Поручители по жениху: Кунгурский купеческий сын Александр Дмитриев Семовских  и Кунгурский Мещанин Александр Федоров Мелентьев.
Поручители по невесте: Кунгурский купец Алексей Семенов Мельников и кунгурский купец Егор Семенов Мельников."

Мария Константиновна родилась в 1864г., а ее сестра Таисья Константиновна в 1869г. Сколько же тогда лет Алексею Александровичу Се(и)мовских?
Алексей Александрович Се(и)мовских , отставной унтер-офицер. С 1874г. была введена всеобщая воинская обязанность. Призывали на службу тогда с 21 года и в сухопутных войсках служили 6 лет.  Можно предположить, что Алексей Александрович родился в 1860 или 1861гг. С купцом Александром Степановичем Семовских они,  так называемые"свояки" , то есть женаты на сестрах.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Архангельский Михаил

Сообщение  Людмила Р 03.03.14 18:57

Лариса Юрьевна,добрый вечер!
Нет ли у Вас поподробнее о Архангельском Михаиле, он - прадед Николая Макарьевича ?   

Людмила Р

Сообщения : 3
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 10.03.14 18:54

Добрый вечер! Извините. что не сразу ответила. Данных о Михаиле Дмитриевиче Архангельских в книге П. Пономарева "Описание церквей и приходов кунгурского уезда..." больше нет. Только тот небольшой факт о его службе в одной из церквей Кунгурского уезда.
По Семовским. Писание через "и" и "е". Представители этой фамилии сами рассказывали, что даже в одной семье были два варианта написания фамилии. Как произносили при получении документов. В одной мне известной семье из 4 детей двое носили фамилию через букву "и". а двое - через букву "е". Факт родства Марии Константиновны, жены А.С. Семовских и Таисьи Константиновны, жены Алексея Александровича, сообщенный Алексеем Ивановичем интересен. Но он напрочь отметает версию того, что Алексей Александрович сын А.С. Семовских. Хотя у купеческого сына А.С. Семовских. действительно был сын Алексей. Жаль. Надо теперь искать другие версии. С чего начали. к тому и пришли. Но отрицательный результат. тоже результат.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Людмила Р 10.03.14 19:30

Спасибо. А нет ли у Вас ответа по теме Ляпустины?

Людмила Р

Сообщения : 3
Очки : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 11.03.14 18:17

Добрый вечер! и вновь о братьях Симовских. В КГА нашла личное дело Алексея Алексеевича Симовских. который учился в Кунгурском техническом училище. Материалы дела убедили меня, что это брат Сергея и Николая Семовских. В деле есть заявление Таисьи Константиновны Симовских с просьбой о приеме ее сына на учебу в 1921 г. в техническое училище. Адрес проживания семьи. ул. Якимовская 56. Из заявления стало известно. что Алексей окончил курс в высшем начальном училище г. Кунгура, затем он поступил в Кунгурское, техническое. Губкина училище. Окончил 1-й курс, но по приходу войск Колчака был мобилизован. затем служил в Красной армии. в 14 бригаде 5 дивизии 16 армии комвзводом 2 ой роты 41 стр. полка. Есть в деле и заявления самого Алексея. Его приняли вновь на первый курс. В заявлении он указывал. что находиться на иждивении брата Федора. До этого он работал чертежником при экоотделе инструктором.В опросном листе он пишет о семье: "Родился 19 января 1901 г. Мещанин. Отец помер (так в тексте) в 1911 г. и я воспитывался на средства братьев, которые служили учителями и померли на том же поприще один в 1917 г., другой - в 1920. В настоящее время нахожусь на иждивении брата Федора, который состоит в союзе Всеработземлилеса. Беспартийный. Женат. есть ребенок. Жена Симовских Галина Алексеевна. Служит в административном отделе." О матери Таисьи Константиновне не пишет. и имена братьев. к сожалению, не называет. Судя по дальнейшим документам Алексей закончил обучение в техническом училище. Работал в мастерских училища и преподавателем Кунгурской профшколе по предметам технология дерева, металла, машиноведение, электротехника. рисование и черчение. Был болен серьезно туберкулезом. Учебную практику проходил в Вятке. О дальнейщей судьбе Алексея Алексеевича Симовских, к сожалению, в личном деле нет сведений. Источник: КГА. Ф. 288. Оп. 2. Д. 1076. Личное дело Симовских А.А.
Какую надежду дает этот источник. Во первых. видите. та же Таисья Константиновна, но уже написание фамилии через "и", как и у сына. Два брата учителя. и обоих уже к 1925 г. нет в живых. Имя брата Федора. Можно предположить. что и имена умерших братьев - Сергей и Николай. Слишком много совпадений. Не ясно пока линия родословной этих Се(и)мовских. Но дело времени. И это станет известно.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  ShokoN 11.03.14 20:50

Лариса Юрьевна,спасибо Вам огромное! Ваша последняя находка,это просто бесценный подарок. Эта плавающая буква не давала мне покоя,не верилось что в документах допускались такие вольности с написанием фамилии,Вы меня разубедили,спасибо. Далее,совпадений действительно много,хотя бы в том что братья-учителя. По поводу смерти Николая в 1917 году,возможно он погиб на фронте.
Алексей Ершов пишет:Наталья Обнорская пишет здесь https://kungur.forum2x2.ru/t82-topic :
У меня дома есть открытка от Н. Симовских от 29.03. 1917 г. с поздравлением с Пасхой Н.И. Быкову и его супруге. Открытка была послана из Киева. На тот момент адрес Н.Симовских был следующий: ст.Шепетовка, ЮЗЖД Полевой военно-санитарный поезд №143.
Таким образом отсутствие Николая Семовских в " Списке избирателей..." вполне объяснимо, он был на фронте. Скорее всего Лариса Юрьевна права в своем предположении относительно семьи Сергея и Николая Симовских.
Однако, нужно смотреть метрические книги. Дело в том, что за Сылвой жил еще один Алексей Семовских, Алексей Александрович Семовских, 1855г. рождения.
И еще мне пришла мысль,о фотографии,на которой изображена семья. Ранее я думала что это семья моей прабабушки(Архангельские). Теперь же предполагаю что это семья прадеда(Симовских). Возможно слева сидит как раз Федор Алексеевич, а за ним стоит Мария Алексеевна,они очень похожи и в списках избирателей одного возраста,возможно близнецы. Далее,по центру может быть Виктор и справа с краю сам Алексей.Но,это конечно только домыслы мои.
Симовских и Архангельские - Страница 2 C83eb31f576a88003d245e4d7290053d5f1bc7172187214 Симовских и Архангельские - Страница 2 A1f0997dadd3440f3b3d2efcbea14d2c5f1bc7172187630

ShokoN
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 26
Очки : 28
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  LarisaM 12.03.14 18:09

Добрый вечер! Извините, не знаю вашего имени. Если Вы согласны с нашей версией. что именно эта семья Симовских является вашей.то я позволю предложить Вам небольшие штрихи к родословной. Я просто занимаюсь историей вообще всех Семовских-Симовских, имеющих отношение к Кунгуру. У меня составлены некоторые родословные ветви этой семьи. ведущих историю от одного предка Семовского Василия Федоровича. Так раньше писалась эта фамилия -"Семовской". Итак у В.Ф. Семовского (1698-1760) было два известных нам сына - Никита Васильевич (1720-1754) и Козьма Васильевич. Ваша линия идет от Никиты Васильевича. У него были сыновья Михаил, Кирилл, Козьма и Никита и дочери. У Никиты Никитича были сыновья Иван, Семен, Василий Никитичи Семовские. У Василия Никитича были сыновья Иван. Филипп и Алексей. Алексей Васильевич (1786-?) имел сыновей Ивана, Григория, Семена, Александра, дочь Софью. У Александра Алексеевича (1826-?) было две жены. вторую звали Александра Васильевна, и дети: сыновья Иван (1848-1903). Александр (1854-?). Алексей (1855-?) и дочери Татьяна и Любовь. Алексей Александрович, унтер офицер, был женат на Таисьи Константиновне Мельниковой (1868-?). От брака родились дети: Виктор(1888-?), Сергей (1890-1920), Федор (1897-?), Мария (1897-?), Алексей (1901-?), Елизавета (1903-?), Юлия (1906-?) и Николай. Даты рождения Виктора, Сергея, Алексея, Елизаветы и Юлии я нашла еще ранее, когда выписывала всех Се(и)мовских из метрических книг Кунгура.  Федор и Мария действительно в списке избирателей имеют одинаковый возраст. Или я ошиблась. когда выписывала, или они действительно близнецы. Не нашла дату рождения Николая. Но вроде. Алексей Иванович что-то уже писал о рождении братьев. Не успела посмотреть ранние записи на форуме. Вот такие мои предположения по родословной этой семьи. Надо сказать. что в источниках почти все Се(и)мовские занимались кожевенным промыслом. Евдоким Иванович Семовских , кстати, именно он поменял фамилию с Семовского на Семовских, и его сыновья и внуки был владельцы крупного кожевенного завода в Кунгуре. Некоторые представители этой фамилии были купцами 1-2 гильдии.
Конечно. эта моя версия история семьи Алексея Александровича Симовских. Может у кого-нибудь появятся другие версии. Нужно рассмотреть все варианты.

LarisaM
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ
ИСТОРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КУНГУРСКОГО МУЗЕЯ

Сообщения : 58
Очки : 152
Репутация : 15
Дата регистрации : 2012-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Симовских и Архангельские - Страница 2 Empty Re: Симовских и Архангельские

Сообщение  Алексей Ершов 12.03.14 20:31

Теперь о Симовских почти все выяснилось. Непонятно пока где был их дом. Попробуем разобраться. Напомню, что все записи о рождении детей в этой семье сделаны в метрических книгах Благовещенского собора.
В своих старых записях я нашел выписку о домовладении:
"ул.Степана Разина,56, квартал 151;
Владелец Семовских Таисия Константиновна (заметим, опять Семовских написано через "е"!);
Дом деревянный 5х8,2х4,2 м."
Это сведения из Реестра домовладений, КГА, Ф.183,Оп.1, Д.9.
Все правильно , это между Алексеевской и Предтеченской улицами, дом третий от угла Яковлевской и Алексеевской улиц. Жители этого района могли относиться к Благовещенскому приходу.
Предки же Алексея Александровича издавна жили за Сылвой и где-то у меня была о них выписка из Обывательской книги
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения