ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_lcap13%Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_lcap35%Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_lcap10%Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_lcap13%Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_lcap7%Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_lcap13%Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_lcap9%Кичигины - Кичигины в Кунгуре I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty
Партнёры
Free counters!
Поделиться в сетях
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Кичигины в Кунгуре

Участников: 3

Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Тихонова Ольга 23.09.11 12:42

Алексей, спасибо большое. Даже как-то разволновалась, получив Ваш ответ. А мама моя просто не может поверить, что такое возможно. Кичигина Таисия Васильевна родилась в 1877 году. Точная дата рождения неизвестна. Мама говорит, что, возможно август. То ли 18, то ли около этого. Но это не точно.Умерла Таисия Васильевна в 1957 году 17 июня в Лысьве, там и похоронена. Говорили, что она не дожила до 80 лет всего два месяца. Поэтому и есть такое предположение о дате рождения. Но год рождения запомнился хорошо. Даты рождения братьев неизвестны, так же как и сестры. Известно только, что сестра Павла была моложе моей прабабушки. Мама моя еще в 1958-1959 году писала Павле Васильевне в Кунгур
По воспоминаниям - Кичигин Василий ???? (отчество никто не помнит) был сапожником и имел мастерскую. Таисия Васильевна всю жизнь вспоминала, что у них всегда была самая лучшая и самая модная обувь. Замуж ее выдали за вдовца, Митюнина Ивана Петровича и ей пришлось переехала жить в Лысьву. Вероятно, это было сделано против ее воли. Из разговоров старших осталось воспоминание о том, что любила Таисия Васильевна какого-то священослужителя. Про братьев Таисиии Васильевны у нас сведений нет. Одна из дочерей Таисии Васильевны как-то сказала, что вроде кто-то торговал мясом. Но это опять гипотетично. Я могу предположить о достаточно трагической судьбе братьев Таисии Васильевны, поскольку об этом свидетельствует история нашей страны.
Фотографии в ближайшее время отсканирую и выставлю.
Бесконечно признательна Вам за участие. С нетерпением жду хоть какой-нибудь информации. Ольга.

Тихонова Ольга

Сообщения : 2
Очки : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-09-21
Возраст : 66
Откуда : г. Орел

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 30.07.12 22:26

Таисия Васильевна, вероятно, неправильно указала свой год рождения.
В метрических книгах ничего пока найти не удается.
Ольга, Вы упомянули тут, что Василий Кичигин делал обувь и имел мастерскую. Действительно, в Кунгуре были обувщики Кичигины. По адресу ул.Заозерская,37 (ул.Мамонтова,37, это за Сылвой) жил Алексей Васильевич Кичигин, жену у него звали Апполинария Ивановна. У них во дворе была кожевенная мастерская длиной 16 и шириной 13 метров и два склада, еще у них был дом крытый железом и флигель. Возможно они кожи сами выделывали по старинной технологии и потом из них обувь шили.
Я думаю, что этот Алексей Васильевич Кичигин - старший брат
Таисии Васильевны, а вэтом доме вся их семья жила.
Может быть у Вас в семье помнят в каком районе Кунгура предки Ваши жили?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 01.08.12 21:55

Василий Кичигин - это скорее всего Василий Ефимович Кичигин родившийся в 1840 г. , но это опять же предположение. Нужно найти хотя бы одну запись в метрических книгах.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 02.08.12 13:14

У нас есть копия фотографин с Кичигиными 1901 года. На ней А. Е. Кичигин 1855 г. р., его жена - М. Яковлевна Кичигина в дев. Кузнецова 1869 г. р., их дети - Михаил (род. 1892), Валерий (род. 1895), Аркадий (1897-1902), Александр (1899-1902) и родственники жены - Кузнецовы.

Возможно эти Кичигины тоже являются Вашими родственниками? К сожалению мне не удалось загрузить фото на сайт.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 02.08.12 18:12

А.Е.Кичигин это, вероятно, Александр Ефимович Кичигин. Это младший брат Василия Ефимовича Кичигина и он, действительно, родился в 1855г. В семье Ефима Михайловича Кичигина было пятеро детей - Екатерина (род.1838г.), Василий (род.1840г.), Евгения (род.1850г.), Степан (род.1852г.) и Александр (род.1855г.). В книге 10й ревизии, так же записана вторая жена Ефима Михайловича - Татьяна Андреевна -1820г.р.
Константин, фотграфии загружайте на любой сервер, хотя бы на http://radikal.ru, а на форуме используйте кнопку "Ссылка" и размещайте иконку или просто ссылку, без всякого изображения.
Если некогда возиться с загрузкой фотографии то пошлите ее мне.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 02.08.12 23:41

http://s019.radikal.ru/i625/1208/df/e49ee240faee.jpg

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 03.08.12 0:00

Эта фотография была сделана 4 февраля 1901 года, на ней семьи Кичигиных (глава семьи - Александр Ефимович - стоит справа) и Кузнецовых (глава семьи - Александр Яковлевич - стоит слева). В середине сидит мать Александра Яковлевича и М. Яковлевны - Мария Петровна Кузнецова. Слева направо в среднем ряду стоят и сидят: Раиса Александровна Кузнецова в зам. Лелюхова, Александа Ивановна Кузнецова (жена А. Я.), Михаил Александрович Кичигин, Мария Петровна с Александром Александровичем Кичигиным на руках, Василий Александрович Кузнецов, М. Яковлевна Кичигина в дев. Кузнецова, Ольга Александровна Кузнецова в зам. Гамилова. И два светловолосых мальчика: слева сидит Валерий Александрович Кичигин и справа, наклонившись к М. Яковлевне, стоит Аркадий Александрович Кичигин.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 03.08.12 21:36

Константин, я не могу понять, что это за Кузнецовы. Вы не помните где был их дом?
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 04.08.12 1:17

Где был их дом я, к сожалению, не знаю, но спрошу свою тетушку, возможно она вспомнит. Относятся ли они к семье купцов Кузнецовых - под вопросом, но, поскольку они родственники моей прабабушки - Ольги Николаевны Сусловой в дев. Кузнецовой, то, по воспоминаниям моей тетушки, скорее всего действительно являются их далекими родственниками, но документально это не подтверждено. А вообще, эти Кузнецовы родственники Сусловым с трех сторон, через Раису Александровну Лелюхову (мать Мстислава Леонидович, мужа Валентины Николаевны Важенцевой), через Ольгу Александровну Гамилову (мать жены брата моего деда Галины Ивановны Сусловой), ну и через Ольгу Николаевну. Моя тетушка точно не помнит, в ках родсвенных отношениях они состояли, но таковыми точно являлись и дружили семьями.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 22.08.13 23:11

Кичигина Таисия Васильевна родилась в 1877 году. Точная дата рождения неизвестна. Мама говорит, что, возможно август. То ли 18, то ли около этого. Но это не точно.
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, сообщенные Вами сведения не подтвердились. В метрических книгах за 1877г. не нашлось записи о рождении Таисии Васильевны и вообще в книгах за 70е годы никаких сведений о Кичигиных нет.
Но вот, кажется, что-то начало проясняться. В МК Спасо-Преображенской церкви обнаружил такую запись о рождении"

" Дата рождения/крещения: 29/30 апреля 1900г.
Имя: Зоя
Родители: Кунгурский мещанин Владимир Васильев Кичигин и законная жена его
Анастасия Варсонофьева.
Воспреемники: Кунгурского уезда Филипповской волости и села крестьянская жена Павла Васильева Гурьева"

 Похоже на то, что Павла Васильева Гурьева и есть младшая сестра Таисии Васильевны только по мужу она здесь Гурьева.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 16.10.13 19:52

Константин В. пишет:
Эта фотография была сделана 4 февраля 1901 года, на ней семьи Кичигиных (глава семьи - Александр Ефимович - стоит справа) и Кузнецовых (глава семьи - Александр Яковлевич - стоит слева).
Эта фотография здесь:http://s019.radikal.ru/i625/1208/df/e49ee240faee.jpg

Вот запись о бракосочетании из метрической книги Преображенской церкви за 1898г.:

"Жених:
Уволенный в запас армии старший писарь из кунгурских мещан Алексей Васильев Кичигин, православный, вторым браком, 29 лет.
Невеста:
Кунгурская мещанская девица Апполинария Иоаннова Ковригина, 18 лет.
Поручители по жениху:
Кунгурские мещане Александр Яковлев Кузнецов и Александр Евфимов Кичигин.
Поручители по невесте:
Кунгурский мещанин Тимофей Афанасьев Суков и купеческий внук Михаил Федоров Носков."

Здесь Александр Яковлевич Кузнецов и Александр Ефимович Кичигин вместе поручаются по жениху.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 17.10.13 22:45

Ольга пишет:
По воспоминаниям - Кичигин Василий ???? (отчество никто не помнит) был сапожником и имел мастерскую.
Теперь понятно о какой семье идет речь. Вот сведения из "Посемейного списка за 1974г", КГА, Ф.585, Оп.1, Д.5:

"Кычигин Ефим Михайлов, 66 лет.
Его сыновья:
Василий, 33 года,
Александр, 19 лет.
Василия сыновья:
Алексей. 5 лет,
Владимир, 3 года,
Александр.
Ефима Михайлова жена
Татьяна Андреева, 52 года.
Ефима Михайлова дочь Афанасия, 16 лет.
Василия жена Аграфена Иванова, 33 года."

Алексею Васильевичу Кичигину здесь пять лет т.е. он родился в 1869г.. что совпадает с данными метрической книги. На фотографии младший брат Василия -Александр родившийся, очевидно в 1855г.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 18.10.13 20:36

Я написал:
Константин, я не могу понять, что это за Кузнецовы. Вы не помните где был их дом?
В "Раскладке казенного налога на недвижимые имущества за 1903г."
указаны владельцы дома №1437 по Александровской улице:

"Кузнецов Василий Александров в праве 1/2 части, Ольга и Раиса Александровы в праве 1/2 части. Стоимость дома - 200рублей".
Это какое-то наследство. Возможно, дом этот они получили по наследству от Параскевы Яковлевны Кузнецовой.
По документам 1923г. дом этот под №5, по ул.Труда и владельцем написан Василий Александрович Кузнецов.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 18.10.13 21:30

Алексей, большое спасибо за сведения! Про дом по Труда, недалеко от 16-ой школы, я что-то слышал, с ним связана какая-то история, но записей найти не смог... если не ошибаюсь, история была связана с Раисой Александровной в зам. Лелюховой, ее мужем, Леонидом Николаевичем (краеведом) и Василием Александровичем, но конкретных деталей не помню... Ольга Александровна, по-моему, не участвовала в той истории.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 18.10.13 21:57

Константин, а что это за история, примерно?
Леонид Николаевич Лелюхов ведь жил в доме по ул.Труда,№74, это угол ул.Степана Разина и Труда. Моя мама хорошо помнит Леонида Николаевича, они были соседями.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Константин В. 18.10.13 23:56

Я все же нашел эти записи, история оказалась не такой интересной, какой была в моей памяти. В ней речь о деревянном двухэтажном строении (в записи: по нынешней улице Труда вблизи завода «Народные прмыслы»), в котором жили семьи Лелюховых и Кузнецовых (Раисы Александровны и Василия Александровича). Дом был в отличном состоянии к моменту его сноса пр. в 1975 году, не было ни одного подгнившего венца. Кожкомбинат, в чьем жилом фонде (?) находился тот дом (в записи: Кожкомбинат, который был оветственным за снос дома), выделил семьям Лелюховых и Кузнецовых по двухкомнатной квартире, чем они были недовольны. Эту историю мне рассказала Валентина Николаевна Мамонтова (по первому мужу Лелюхова), очевидно в тот же день она говорила и о Леониде Николаевиче, поэтому он запомнился мне протагонистом. Видимо им пришлось выехать до 75 года; в марте этого года Леонид Николаевич скончался, а ему нужно было еще пожить по-соседству с Вашей мамой. Я не занимался боиграфией Леонида Николаевича, в литературе, которая имеется у меня, его личная жизнь не освещается.

Константин В.
Эксперт в области генеалогии
Эксперт в области генеалогии

Сообщения : 80
Очки : 131
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-12-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 19.10.13 20:13

Я написал:
Моя мама хорошо помнит Леонида Николаевича, они были соседями.
Согласно "Раскладке казенного налога на недвижимые имущества за 1914г." владельцем дома по адресу ул.Александровская,№74/ул.Яковлевская,№102 записан Лелюхов Леонид Николаевич, а в раскладках за 1889 и 1903гг. Лелюхов Николай Максимович, а раньше...
То, что было раньше, предлагаю обсудить в теме посвященной именно Леониду Николаевичу Лелюхову.
Я почему-то решил, что Леонид Николаевич жил там еще в 30е годы. Возможно, я ошибаюсь.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 19.10.13 20:43

Вернемся к Кичигиным и фотографии. Вот еще запись в метрической книге Преображенской церкви за 1898г.:

"Дата рождения/крещения: 9/10 ноября 1898г.
Имя: Александра
Родители: Уволенный в запас армии старший писарь из кунгурских мещан Алексей
Васильев Кичигин и законная жена его Апполинария Иоаннова, оба православные.
Воспреемники: Родной брат Алексею уволенный в запас армии старший писарь
Александр Васильев Кичигин и кунгурская мещанская жена Александра Иоаннова Кузнецова."

Алексей и Александр служили в армии и оба старшие писари? Мне кажется, здесь ошибка. Хотя всякое бывает.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кичигины - Кичигины в Кунгуре Empty Re: Кичигины в Кунгуре

Сообщение  Алексей Ершов 13.08.14 22:33

Тихонова Ольга пишет:
Известно только, что сестра Павла была моложе моей прабабушки. Мама моя еще в 1958-1959 году писала Павле Васильевне в Кунгур
Нашлась информация о Павле Васильевне. В метрической книге Филиповской церкви за 1899г. есть запись о бракосочетании крестьянина села Банновского Иоанна Михайлова Гурьева и Кунгуркой мещанской дочери девицы Павлы Васильевой Кичигиной. Указан возраст невесты -18 лет. Венчались они 1го января 1899г, значит год рождения Павлы Васильевны -1880г. В метрических книгах церквей г.Кунгура за 1875-81гг. нет никаких записей о рождении Павлы Васильевны и Таисии Васильевны, вероятно крещены они были не в Кунгуре.
В метрической книге Тихвинской церкви г.Кунгура за 1910г. есть запись о рождении сына Павлы Васильевны - Геннадия. В этой метрической книге Павла Васильевна и ее муж записаны как жители села Филипповского.

Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3658
Очки : 4559
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Куляшов Александр поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения