ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

КУНГУР ЭТО

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_lcap13%Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_rcap 13% [ 28 ]
Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_lcap35%Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_rcap 35% [ 75 ]
Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_lcap10%Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_rcap 10% [ 21 ]
Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_lcap13%Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_rcap 13% [ 29 ]
Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_lcap7%Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_rcap 7% [ 16 ]
Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_lcap13%Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_rcap 13% [ 27 ]
Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_lcap9%Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда I_vote_rcap 9% [ 19 ]

Всего проголосовало : 215

Галерея


Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty
Партнёры
Поделиться в сетях
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Малый Гостиный двор 180х120
Читайте книгу "Кунгур.
Хроники старых домов"


Потураевы Кунгурского уезда

Участников: 3

Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Николай Потураев 19.04.11 12:38

Об этой фамилии есть информация в книге Поляковой Е.Н. «Словарь пермских фамилий» (Пермь,2005):
«Потураев. Крестьянин д. Юмыш Лазарь Григорьев сын Потураев,1782. Крестьянин д. Юмыш Мосей Трофимов сын Потураев,1782. (Эти выписки в книге сделаны из рукописи, хранящейся в ГКУ «ГАПК» - О приписных и государственных крестьянах кунгурской округи,1782. Ф.111, оп.3, л.39 об., 107 об.).
Фамилия произошла от тюркского имени или русского прозвища Потурай из слова потурай /потурой – в южно-русских говорах «крот; хмурый, угрюмый человек; недобрый человек». Прозвище могло быть связано и с диалектным глаголом потурать «коверкать; лгать, врать».
Николай Потураев
Николай Потураев
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 29
Очки : 35
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-19
Возраст : 55
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Николай Потураев 04.07.11 9:44

Есть сведения о Потураеве Лаврентие Леонтиевиче, который в 1809 г. выехал с сыновьями из Ашанской волости Кунгурского уезда в Аряжскую волость Осинского уезда и основал д. Потураевка (в настоящее время находящуюся на территории Куединского р-на). Родство с другими Потураевыми Кунгурского уезда пока не подтверждено.
Николай Потураев
Николай Потураев
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 29
Очки : 35
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-19
Возраст : 55
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Алексей Ершов 04.07.11 20:21

Здесь что-то не так. Николай, нелзя ли подробнее сообщить откуда эти сведения?
Дело в том, что Ашанской волости в Кунгурском уезде не было.
Может быть Ашапская волость? Но тогда это не Кунгурский, а Осинский уезд. Ашапская волость в составе Кунгурского уезда была до 1782г., а потом до 1923г. относилась к Осинскому уезду.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Николай Потураев 05.07.11 20:12

Алексей, информация получена мною по переписке от потомков того самого Лаврентия Леонтиевича Потураева. Человек, записавший историю основания д. Потураевка, по всей видимости, пользовался недостоверными источниками. Буквально вчера я на сайте "Поколения Пермского края" обнаружил ещё нескольких Потураевых, ранее мне неизвестных. В том числе и вышеупомянутого Лаврентия Леонтиевича, который родился в 1796 г в д. Троельга (это рядом с д. Вачегино откуда мои предки). Таким образом, размещенная мною накануне информация нуждается в корректировке, хотя бы потому, что Лаврентий Леонтиевич не мог в возрасте 13 лет "выехать с сыновьями...и основать д. Потураевка"
Николай Потураев
Николай Потураев
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 29
Очки : 35
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-19
Возраст : 55
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Николай Потураев 06.07.11 14:16

Новые сведения о Потураевых Кунгурского уезда с сайта "Поколения Пермского края": http://www.pokolenia-permkray.ru/Perm.html

Потураев Лаврентий Леонтиевич, д. Троельга, родился 05.08.1796 г., крестился 06.08.1796 г., отец Потураев Леонтий Степанович.

Потураева Соломия Феклистовна, д. Вачегина, родилась 30.06.1796 г., крестилась 06.07.1796 г., отец Потураев Феклист Мосиевич.

Потураев Евдоким Иванович, д. Вачегина, родился 27.07.1796 г., крестился 27.07.1796 г., отец Потураев Иван Мосиевич.

Потураев Александр Кузмич, д. Вачегина, родился 21.11.1796 г., крестился 23.11.1796 г., отец Потураев Кузма Мосиевич.

(Ф .31, Оп. 1, Д. 2а).

Потураев Анна Леонтиевна, д. Троильга, родилась 05.02.1801 г., крестилась 07.02.1801 г., отец Потураев Леонтий Степанович. Умерла 10.09.1801 г.

Потураев Акакий Феклистович, д. Вачегина, родился 02.04.1801 г., крестился 03.04.1801 г., отец Потураев Феклист Мостевич.

Потураев Петр Иванович, д. Вачегина, родился 26.06.1801 г., крестился 29.06.1801 г., отец Потураев Иван Мосиевич.

Потураев Ларион Евдокимович, д. Троильга, родился 14.09.1801 г., крестился 19.09.1801 г., отец Потураев Евдоким Степанович.

Потураев Алексий Лазаревич, отставной солдат, вступил в брак 16.10.1801 г. со вдовой умершего крестьянина ... Калинина деревни Казанцева... жених первым невеста вторым браком.

(Ф. 37, Оп. 3, Д. 202).



Николай Потураев
Николай Потураев
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 29
Очки : 35
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-19
Возраст : 55
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Алексей Ершов 19.07.11 20:29

В Метрических книгах церквей г.Кунгура за 1901г. случайно обнаружил сведения о Потураевых из д.Вачегино.
В Метрической книге Благовещенского собора в разделе "О родившихся" написано:

Дата рождения: 06.11.1901
Дата крещения: 08.11.1901
Имя: Михаил
Родители: Троельжанской волости, деревни Вачегиной крестьянин
Павел Трофимов Потураев и законная жена его Акилина Николаева
Воспреемник: той же деревни крестьянин Евтихий Павлов Потураев.

Конечно, это если и родственники Ваши, то очень дальние. Однако, нужно обратить внимание на то, что в Метрических книгах Благовещенского собора много есть записей о крестьянах Кунгурского уезда. Почему-то именно в Благовещенском соборе крестьяне кунгурского уезда крестили детей, венчались и отпевали умерших. Таким образом там еще могут быть сведения о Потураевых из д.Вачегино.
Алексей Ершов
Алексей Ершов
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
ИДЕОЛОГ-АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Сообщения : 3672
Очки : 4573
Репутация : 520
Дата регистрации : 2010-02-25
Возраст : 62
Откуда : Кунгур

https://kungur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Николай Потураев 21.07.11 20:51

Алексей, большое спасибо за информацию! Об этих Потураевых я узнаю впервые. По всей видимости Благовещенский собор не спроста пользовался популярность у крестьян Кунгурской округи. Может быть, это был вопрос престижа?
Николай Потураев
Николай Потураев
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 29
Очки : 35
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-19
Возраст : 55
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Николай Потураев 30.09.11 23:31

Новые сведения о Потураевых Кунгурского уезда:

Потураев Харитон Мосиевич, крестьянин д. Вачегино, женился 11.02.1805 г.

Потураев Мина Феклистович, д. Вачегина, родился 03.12.1805 г. крестился 07.12.1805 г., Отец Потураев Феклист Мосиевич.

Потураев Нефед Леонтиевич, д. Троельга, родился 12.06.1805 г., крестился 13.06.1805 г., отец Потураев Леонтий Степанович.

Потураева Федосья Ивановна, д. Вачегина, родилась 27.05.1805 г, крестилась 28.05.1805 г., отец Потураев Иван Мосиевич.

Потураева Федосья Евдокимовна, д. Троильга, родилась 22.05.1805 г., крестилась 22.05.1805 г., отец Потураев Евдоким Степанович.

Потураев Авксентий Ульянович, д. Троильга, родился 07.02.1805 г., крестился 08.02.1805 г., отец Потураев Ульян Федотович.

(Ф. 37, Оп. 3, Д. 204т1) Метрическая книга Николаевской церкови, с. Кыласово.
Николай Потураев
Николай Потураев
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 29
Очки : 35
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-19
Возраст : 55
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Ронин 26.01.13 14:09

Николай, Вы не рассматривали такую версию - изначально фамилия была Потеряев, потом в связи с ошибкой переписчика стала Потураев. Вы до какого года дошли в розысках?

Ронин
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 48
Очки : 50
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Николай Потураев 26.01.13 17:27

Нет, уважаемый Ронин, такой версии я не рассматриваю, хотя Потеряевых действительно больше, чем Потураевых. Моя версия происхождения фамилии Потураевых представлена в теме "Потураеву из Вачегино". Кроме того, я изучил данные на Потураевых погибших в годы ВОВ на сайте http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm. Так вот, по результатам изучения списка потерь я сделал вывод, что в первой четверти 20 в. примерно 40% всех Потураевых проживало на территории современных Орловской и Брянской областей, около 20 % проживало на территории Луганской области Украины и примерно столько же на территории Пермского края. К сожалению других документальных источников по этому вопросу я не встречал. А самые ранние сведения о Потураевых на территории Пермского края относятся к 1782 г.
Николай Потураев
Николай Потураев
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 29
Очки : 35
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-19
Возраст : 55
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Ронин 26.01.13 18:17

Николай, я к чему спросил. Наличие Потураевых в 19 или 20 веке не отменяет ошибку переписчика, кооторая могла случиться и в 17 веке. Просто, если фамилия Ваших предков действительно Потураев, то необходимо предположить, что предки пришли с Брянщины или Орловщины, что, согласитесь, менее вероятно, чем ошибку переписчика, т.к. в 17 веке на территории Кунгурского уезда есть Потеряевы, но нет Потураевых. Применительно к моей фамилии: сначала она была Лодейшиков, потом Лодейщиков, потом Ладейщиков. Иногда менялась на Лодошников. Эти факты мной документально подтверждены. Что скажете? Или Вам нравится Ваша версия и Вы не готовы рассматривать другие :))))) ?

Ронин
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 48
Очки : 50
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Кунгурского - Потураевы Кунгурского уезда Empty Re: Потураевы Кунгурского уезда

Сообщение  Николай Потураев 07.02.13 22:45

Уважаемый,Ронин! Для начала хочу сообщить Вам, что я заказывал ономастическое исследование моей фамилии, из которого следует, что фамилия Потураев входит в число старинных русских фамилий, появление которых относится к 17-19 вв. Предлагается несколько версий происхождения, как и несколько регионов вероятного происхождения фамилии:
1. от слова потура, потурай, потурой, потурей - крот (южнорусский);
2. от слова потурать - потакать, потворствовать, благоволить (украинские, юго-западные русские говоры);
3. от слова потурать - понимать (севернорусский диалект).
Ввиду указанного выше, фамилия Потураев имеет достаточно оснований для самостоятельного происхождения от указанных выше слов.
Далее, активное заселение русскими Кунгурской округи началось в середине 17 в., причем это были переселенцы из самых различных районов европейской России. Одни бежали от эксплуатации помещиков, другие от религиозных преследований, третьи переселялись при поддержке государства для колонизации новых земель. К сожалению, этот период истории Кунгурского уезда слабо исследован. Так же, как и я пока не могу даже приблизительно сказать откуда мои предки прибыли на Урал.
Версию происхождение фамилии Потураев от Потеряев можно рассматривать лишь с большой натяжкой. Корни эти двух фамилий слишком различны, чтобы их перепутать: потура- и потеря-, также они несут разное смысловое значение. Легче перепутать буквы, звуки, которые звучат похоже, например: ш, ж, щ. А то, что фамилия Потураев не встречается в Кунгурском уезде в 17 в, так, может быть, потому, что они ещё не успели в то время до туда добраться?
И напоследок, мне моя фамилия действительно нравится!
Николай Потураев
Николай Потураев
Исследователь-генеалог
Исследователь-генеалог

Сообщения : 29
Очки : 35
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-19
Возраст : 55
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения